На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 11:33   #1
Витктория
Новичок

Post Помогите пожалуйста!!!

8 дней назад купила водонагреватель. Приехала домой и не распаковывая поняла что он электрический, а мне нужен газовый! Приехадла в магазин, а мне отказали в возврашении денег, предложив обменять этот товар на товар равный по стоимости. а того что мне нужно (газовый водонагреватель) нет и никогда не будет! Очень нужен совет как мне поступить? и какие у меня есть права? Очень надеюсь на Вашу помощь!
Витктория вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 11:38   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

В данной ситуации прав у Вас никаких нет. Есть Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Ваш прибор относится к этому перечню.
Продавец пошел Вам навстречу и готов проявить добрую волю и поменять на другой товар. Этим надо пользоваться! Продавец не обязан Вам менять, он хочет Вам помочь. Нет газового нагревателя - выберите любой другой товар из ассортимента магазина. Главное, чтобы цена была не меньше. Продавец не должен страдать оттого, что Вы совершаете необдуманные покупки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 16:15   #3
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Витктория Посмотреть сообщение
8 дней назад купила водонагреватель. Приехала домой и не распаковывая поняла что он электрический, а мне нужен газовый! Приехадла в магазин, а мне отказали в возврашении денег, предложив обменять этот товар на товар равный по стоимости. а того что мне нужно (газовый водонагреватель) нет и никогда не будет! Очень нужен совет как мне поступить? и какие у меня есть права? Очень надеюсь на Вашу помощь!
А Вы заявляли о том, что Вам нужен именно газовый нагреватель?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 17:43   #4
Товаровед
Гость

Витктория, ОЧЕНЬ важный момент, КАК вы покупали водонагреватель. Вы консультировались с продавцом, просили ли у него именно ГАЗОВЫЙ? Если вам изначально был нужен газовый, а вам продали электрический, то вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и получить деньги. В вашем случае нужно руководствоваться ст. 12 ЗоЗПП "Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)".
Правда, доказать это будет проблематично. Наверняка даже на коробке написано большими буквами, что нагреватель электрический.
Но вы в любом случае можете попробовать. Сослаться например на свидетелей (если таковые с вами были). Напишите заявление (претензию), укажите, что вас ввели в заблуждение, продав не тот товар (лучше если вы конкретно укажите ФИО продавца).

Untitled Document
Старый 01.08.2007, 17:51   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Товаровед!
Вы, что действительно считаете, что в магазинах работают люди в состоянии невменяемости?
Если покупатель конкретно бы озвучил свою потребность - Хочу газовый нагреватель - какой бы идиот ему выписал бы электрический? Вероятность того, что покупатель не вернется равна 0.
Скорей всего покупатель от консультации отказался, либо не акцентировал свою потребность, или просто сам выбрал товар.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 17:55   #6
Товаровед
Гость

Анфиса, к сожалению, в магазинах часто работают НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ продавцы, которые сами не знают, что продают.

Untitled Document
Старый 01.08.2007, 18:05   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Но ненастолько же...Перепутать газовый нагреватель с по всей видимости бойлером даже стажеру трудновато будет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 19:37   #8
Vegas

Бывалый потребитель

[quote=Витктория;58338]....поняла что он электрический, а мне нужен газовый!/quote]
да ладно, повесте на стенку на память, зато в следующий раз как соберетесь в магазин и мозги прихватите....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 05:17   #9
Волк

Активный участник

Это нечто из оперы хотела выйти замуж но нечаянно женилась

Честное слово интересно опишите как так получилось вас ввели в заблуждение или сами умудрились
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 05:18   #10
Волк

Активный участник

[quote=Vegas;58487]
Цитата:
Сообщение от Витктория Посмотреть сообщение
....поняла что он электрический, а мне нужен газовый!/quote]
да ладно, повесте на стенку на память, зато в следующий раз как соберетесь в магазин и мозги прихватите....
не лучше каждый раз в магазин с собой это водогрей тащить дабы постоянно помнить
VirJ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра