На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 18:05   #1
sempfid
Участник

По умолчанию Связной м. Автозаводская

Написал претензию следующего содержания. Ответа пока нет. И видимо не будет... Правильно ли написана претензия, может кто-то сможет подсказать?

Генеральному директору
ЗАО «Связной МС»
Чихвадзе Андрею Борисовичу
Юридический адрес: 103099, Москва, Тверская ул. д.17, стр. 1
Фактический адрес: 123610, Москва, Краснопресненская набережная, д.12

Копия:
Генеральному директору
ОАО «Связной ЦР»
Волнову Александру Владимировичу
142003 г. Домодедово, Привокзальная пл., д.1

ПРЕТЕНЗИЯ

2 июля 2007 года я приобрел в салоне связи «Связной», расположенном на ул. Мастеркова вл. 6А, стр. 3, мобильный телефон LG KE-800. Телефон был продан мне с витрины. На мой вопрос продавцу Кожаеву В.В., а все ли собственно с телефоном в порядке, он уверил меня, что я могу не сомневаться, что мне продан товар надлежащего качества, потому что в салоне строго следят за тем, чтобы посетители и персонал не причинили вреда товару на витрине.
В тот же вечер мною были обнаружены следующие дефекты указанного товара. При первом же вызове с использованием данного телефона на стороне вызываемых абонентов стали появляться сильные неприятные шумы, мешающие нормальному использованию телефона. Фотографии сделанные с помощью встроенной фотокамеры имели заметно более худшее качество (по сравнению с качеством фотографий сделанных с помощью телефона другого производителя с аналогичными техническими характеристиками). Несмотря на все указанные в инструкции процедуры по правильной первичной зарядке телефона, по прошествии 5 первых циклов зарядки телефон может работать в режиме ожидания не более 3 дней, хотя в технических характеристиках телефона заявлено, что время работы в режиме ожидания составляет около 270 часов, то есть более 11 суток. Также при использовании телефона было замечено, что его bluetooth-интерфейс работает очень нестабильно и соединение с другими устройствами если и устанавливается, то в лучшем случае лишь через несколько попыток. Кроме того, при начале использования телефона в его памяти мною было обнаружено несколько не принадлежащих мне смс-сообщений, а телефонный справочник в телефоне не был пуст, что подтверждает, что пока телефон стоял на витрине им пользовались, то есть он был продан мне не новым. Исходя из вышесказанного, я решил, что мне был продан товар ненадлежащего качества, и я направился в салон связи.
10 июля 2007 года, придя в салон, я объяснил ситуацию кассиру Шведовой Людмиле и в соответствии со ст. 18 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей» попросил вернуть деньги, так как мне был продан товар ненадлежащего качества, на что она мне сказала, что без экспертизы деньги мне не вернет. Я указал ей на то, что она нарушает ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», но она не приняла это к сведению. Далее в соответствии все с той же ст. 18, я попросил заменить товар ненадлежащего качества на товар аналогичной модели, на что кассир Шведова ответила мне то же самое. Я попросил ее позвать начальство или старшего по салону, на что она мне ответила, что старших у них нет, однако, спустя некоторое время она все же созналась, что за старшего сегодня именно она. После этого, отчаявшись добиться торжества законности в данном салоне и потеряв к этому моменту уже достаточно времени, я согласился на проведение экспертизы товара. Шведовой было составлено заявление на проведение экспертизы (см. приложение). После нескольких моих замечаний и исправления орфографических ошибок был получен итоговый текст заявления. После прочтения заявления, я указал Шведовой на то, что не согласен с текстом, содержащимся в нем, и прошу вычеркнуть фразу «претензий к продавцу не имею», так как на самом деле претензии к продавцу у меня были. Заявление было составлено от первого лица, следовательно, я имел полное право править его текст. Несмотря на все мои замечания, измененное мной заявление принято не было, и в принятии телефона на экспертизу мне было также отказано. Дать письменный отказ в принятии заявления она также отказалась. После этого я попросил вернуть мне обратно мобильный телефон, что Шведова также отказалась сделать, сказав, что вернет мне мобильный телефон только после того, как я отдам ей экземпляр заявления, который находится у меня в руках. После долгих препирательств и неоднократных просьб вернуть телефон, Шведова его все-таки вернула. Однако после этого она, воспользовавшись тем, что я отвлекся, попыталась вероломно завладеть моей копией заявления на экспертизу, которая была у меня в руке, и которое Шведова минутой ранее отказалась принять. Она попыталась выхватить у меня заявление, в результате чего порвала кассовый чек на товар, который был к нему прикреплен. На мое требование немедленно восстановить чек она ответила отказом в грубой форме (чек был восстановлен другим работником салона, за что ему отдельное спасибо). Следует особо отметить, что все это время общение со стороны Шведовой проходило в хамской форме. Несмотря на то, что я ожидал уже достаточно долго, она не торопилась с оформлением заявления на экспертизу и при этом обслуживала других клиентов салона. На все мои замечания по этому поводу Шведова в грубой форме отвечала, что я должен подождать, и что я отнимаю у нее время. После того как я вышел из салона, я тут же обратился по мобильному телефону в отдел рекламаций «Связной», с вопросом, могу ли я получить деньги за телефон или обменять его не в данном салоне, а где-нибудь еще, на что мне было сказано, что все претензии я должен предъявлять именно в этот салон. На мой вопрос правомерно ли отказывать мне в приеме моего заявления на экспертизу, сотрудник отдела рекламаций, по имени Андрей, который, опасаясь за свою безопасность, отказался назвать свою фамилию, ответил, что это правомерно и полностью соответствует нормам Российского Законодательства, что естественно не соответствует действительности. Таким образом, обращение в отдел рекламаций также не привело к торжеству справедливости. Единственное, что там пообещали, так это разобраться с хамским поведением Вашей сотрудницы.
Считаю, что Шведовой в частности, и ЗАО «Связной МС» были грубо нарушены мои права, предусмотренные Федеральным Законом «О защите прав потребителей».
На основании всего вышеизложенного в соответствии со ст. 18 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере 11 490 рублей. Кроме того, считаю, что незаконными действиями сотрудника салона связи «Связной» Шведовой Людмилы мне был нанесен моральный вред, который я оцениваю в размере 11 490 рублей. Кроме того, в связи с необходимостью обращения в отдел рекламации ЗАО «Связной МС» мною было потрачено около 110 рублей на оказание услуг сотовой связи, которые я также требую мне возместить.
Напоминаю Вам, что в соответствии со ст. 22 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В соответствии со ст. 23 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьей 22 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей» сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Также считаю необходимым с Вашей стороны принять меры по недопущению впредь хамского обращения с клиентами салона и нарушения их прав со стороны кассира Шведовой Людмилы, и указать ей на недопустимость подобного поведения с клиентами салона. А таинственному сотруднику отдела рекламаций Андрею, необходимым с Вашей стороны указать на то, что отдел рекламаций создан для защиты интересов клиентов, а не сотрудников самого ЗАО «Связной МС».
Прошу Вас ответить на указанное заявление по существу, письменно и в установленные законодательством Российской Федерации сроки, то есть до 25 июля 2007 года. Игнорирование моего заявления, равно как и несвоевременный ответ на него, буду рассматривать как Ваш отказ в удовлетворении моих требований.

Приложение:

1. Копия чека.
2. Копия гарантийного талона.

Последний раз редактировалось sempfid; 31.07.2007 в 19:33..
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 19:27   #2
BRK
Участник

Помочь конечно ничем не могу, только пособолезновать. Но по-моему с такими претензиями надо сразу в суд, мне кажется там даже больше денег вам вернут.
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 19:43   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

За сочинение оценка "5", за составлении претензии не больше троечки.
Итак что надо и что не надо писать в претензии...
Очень много эмоций, что вполне объяснимо. Но в претензии им не место. О хамском отношении сотрудника можно было просто оставить запись в книге жалоб или сообщить об этом руководству компании по электронной почте.
Компенсация морального вреда должна быть обоснована. В данной ситуации Вы можете предъявить иск к конкретному лицу, а не к компании.
Если Вы хотите возместить расходы на сотовую связь - это также должно быть документально подтверждено. То есть получение детализации, в которой будет указан конкретный номер, сколько Вы туда звонили, и сколько денег на это потратили.
На данный момент имеется только Ваше мнение, что товар является товаром ненадлежащего качества. Для подтверждения этого необходимо провести либо дополнительную проверку качества, либо экспертизу.
Право и обязанность проведения есть у фирмы-продавца.
Если продавец отказывается проводить такую проверку, Вы можете провести ее самостоятельно, после чего взыскать стоимость проведения, если будет доказано, что товар имеет дефект, и дефект произошел не по Вашей вине.
Мой совет... Успокойтесь! Почитайте подобные сообщения на форуме - их здесь тысячи. Перепишите претензию - образцы найдете на главной странице сайта. И дальше спокойно идите к продавцу со своим требованием.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 20:18   #4
sempfid
Участник

К продавцу ни за что уже не пойду. Претензию написал лишь для того, чтобы был факт того что я пытался урегулировать в досудебном порядке. Если Вы не знаете, детализация по счету делается с помощью судебного запроса, причем совершенно бесплатно. Если дефект явный, то зачем нужна экспертиза? В законе не сказано об обязательности проведения экспертизы за мой счет, если принять товар на экспертизу у меня отказались. Моральный вред имею право взыскать с фирмы, поскольку он причинен мне их сотрудником, при исполнении им своих служебных обязанностей.
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 20:25   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну если Вы так хорошо все сами знаете, зачем спрашиваете совета?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 20:37   #6
sempfid
Участник

Я знаю по общеюридическим вопросам...
С такой частностью сталкиваюсь впервые, вот и спросил...
Кстати эспертиза также выполняется по судебному запросу...
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 20:52   #7
Алексей М.

Активный участник

Много пурги, почти ничего кроме эмоций, из написаного кроме шумов все чисто субъективно, ну может еще синий зуб.
По поводу 270 часов, это не эколо это до 270 часов, у Вас как видите не больше, так что никаких претензий, в записную и SMS может тестировали телефон или кому-ниюудь показывали.

Последний раз редактировалось Алексей М.; 31.07.2007 в 21:00..
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 20:58   #8
sempfid
Участник

Ну когда такая "пурга" Вам загудит в ухо непрерывно и довольно громко, то я посмотрю на Вашу субъективность.
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 21:01   #9
Алексей М.

Активный участник

Я кажется и сказал кроме. Читайте внимательно, все остальное звучит бредово или догадки.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 21:12   #10
sempfid
Участник

Зарядка и время, которая она держится вполне объективная вещь, которую можно померить часами и сравнить с характеристикой телефона. Единственная субъективная вещь про которую я написал - это качество фоток, но если бы Вы их видели, то Вам бы все стало ясно. По поводу тестирования - мне должны были передать новый телефон, а не б/у.
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 13:59   #11
W_Alex
Новичок

У меня вот возник вопрос - почему вы не отказались от товара, когда продавец не стал его проверять в салоне??? Это странно. Вы бы избавили себя от проблем в этом случае, а так приобрели "кота в мешке" со всеми вытекающими последствиями.
W_Alex вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 14:40   #12
sempfid
Участник

Цитата:
Сообщение от W_Alex Посмотреть сообщение
У меня вот возник вопрос - почему вы не отказались от товара, когда продавец не стал его проверять в салоне??? Это странно. Вы бы избавили себя от проблем в этом случае, а так приобрели "кота в мешке" со всеми вытекающими последствиями.
Дело в том, что функций было уж очень много... Основные я проверил... Вот только не догадался с него позвонить на свой телефон и послушать... Я все-таки склонен доверять людям, поэтому поверил на слово. Это и было ошибкой.
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 17:54   #13
Алексей М.

Активный участник

По поводу тестирования - это не запрешено. По поводу времени работы что точно указано в инстукции? Наверно указано что время работа ДО ххх часов. То есть не больше ххх часов, а меньше можно.
На их сайте указано до 200 часов
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 23:53   #14
sempfid
Участник

Да, в этом месте я ошибся. Верная цифра 200 часов. По Вашей логике, если бы телефон у меня работал от зарядки до зарядки по минуте, то все было бы нормально, потому что раз до 200 часов, то и минута это до 200, поэтому все законно.
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 06:10   #15
Волк

Активный участник

Не по моей логике а правилам тестирования АКБ производителем
время разряда АКБ опрделяется исходя из идеальных условий т.е. батарея полностью заряжена, аппарат включен (значительно истощает заряд АКБ именно включение и регистрация в сети), АКБ работает при рекомендуемой температуре, аппарат находится в зоне уверенного приема сигнала, не включены доп функции (вроде там блютусов и т.п.), аппарат не испльзуется (т.е никто не шибается по менюшке не слушает плэер никто никуда не звонит и т.д.) в домашних условиях обеспечить все вышеперечисленное не возможно а уж если вы во всю пользуетесь телефоном то разряд АКБ в течении 3-х суток вполне нормально
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 08:51   #16
Алексей М.

Активный участник

+1. 3 суток для LG это даже много. Все-таки что указано в инструкции? Если до, то этот пункт можете выкинуть, если бы работал меньше суток, тогда еще можно было пошуметь.
В Вашем случае из всего написанного только качество звука и то понятие субьективное, если правда там не откровенный хрип.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 09:11   #17
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sempfid Посмотреть сообщение
Фотографии сделанные с помощью встроенной фотокамеры имели заметно более худшее качество (по сравнению с качеством фотографий сделанных с помощью телефона другого производителя с аналогичными техническими характеристиками).
Опять же какими техническими характеристиками вы располагаете????????? разрешение которое указанно на телефоне и в интрукции??????????? поверьте мне камера соответствует этому разрешению а ваше субъективное мнение по поводу того что вот на этом телефоне фотографии выглядят лучше мало кого интересует, на другом телефоне во первых может быть лучше матрица дисплея, во вторых может быть лучше оптика объектива, вообщем продолжать могу до бесконечности, вот если вы докажете что на точно таком же телефоне качество фоток лучше тоды конечно

Ну еще конечно можете попробовать посчитать количество пикселей на снимках вручную
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 09:12   #18
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BRK Посмотреть сообщение
Помочь конечно ничем не могу, только пособолезновать. Но по-моему с такими претензиями надо сразу в суд, мне кажется там даже больше денег вам вернут.
Ага готовьте газель для вывоза денег
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 12:36   #19
BRK
Участник

Да ладно Вам глумить то! Я аж покраснел.
Ну плоховато я знаю законы, но я ни в коем случае не хотел вводить человека в заблуждение.
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 23:00   #20
sempfid
Участник

Я чего то не пойму Это форум защиты прав потребителей или все таки нападения на их права. Я купил новый телефон, причем не самый дешевый. Я хотел за эти деньги получить нормальное качество товара, а не шум в ушах. Я вообще не прихотлив к вещам и специально выискивать недостатки не стал бы, но это просто уже наглость со стороны салона впаривать мне пользованный неисправный телефон, а потом еще грубо отказывать мне в экспертизе.
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 23:03   #21
sempfid
Участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Ага готовьте газель для вывоза денег
Для справки. Если в суде подтвердится факт продажи некачественного товара (будет назначена экспертиза), то с ответчика будет взыскана не только стоимость телефона, но также неустойка, компенсация морального вреда, штраф 50% от стоимости иска, также возможно будет вынесено частное определение. Время покажет.
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 23:08   #22
sempfid
Участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Не по моей логике а правилам тестирования АКБ производителем
время разряда АКБ опрделяется исходя из идеальных условий т.е. батарея полностью заряжена, аппарат включен (значительно истощает заряд АКБ именно включение и регистрация в сети), АКБ работает при рекомендуемой температуре, аппарат находится в зоне уверенного приема сигнала, не включены доп функции (вроде там блютусов и т.п.), аппарат не испльзуется (т.е никто не шибается по менюшке не слушает плэер никто никуда не звонит и т.д.) в домашних условиях обеспечить все вышеперечисленное не возможно а уж если вы во всю пользуетесь телефоном то разряд АКБ в течении 3-х суток вполне нормально
У меня есть телефон SonyEricsson - зарядку держит при обычном использовании (5-6 звонков в день) 7-8 дней, при заявленных 250 часах в режиме ожидания.

Последний раз редактировалось sempfid; 02.08.2007 в 23:12..
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 23:32   #23
Алексей М.

Активный участник

У меня в семье было Эриков до ж..., не один не держал 8 дней.
Er R310, T20, T65, SE T310, SE T610, SE S700i, SE M600, SE P990, SE Z310. Последние 3 есть сейчас. Вот эти 3 НОВЫХ телефон, всем нет 0,5 года, держут 3-4 дня. Да, а LG работают 1-2 дня, так что у Вас перебор. Вообще самые лучшие аккумуляторы у SE, самые плохие SAMSUNG, LG.
Короче если действительно плохой звук (брак), а не просто Вам не нравится, этого достаточно. Все остально не докажите.
Да и моральный вред с потолка не берется, нужно в суд принести справки, чеки или другие документы, иначе свободны.

Последний раз редактировалось Алексей М.; 02.08.2007 в 23:41..
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2007, 04:11   #24
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sempfid Посмотреть сообщение
У меня есть телефон SonyEricsson - зарядку держит при обычном использовании (5-6 звонков в день) 7-8 дней, при заявленных 250 часах в режиме ожидания.
Считайте что вам сказачно повезло, честное слово, только в суде вы это как доказательство привести не сможете, я вам уже объяснил как расчитывается время работы телефона так-что 3 суток это не какой не брак (конечно вы мне можете не верить если не хотите) с камерой я тоже думаю все понятно, про то что телефон был в использовании тоже можете забыть труднодоказуемо (продавец скажет что проводил предпродажную подготовку) единственный ваш шанс это плохой звук но опять же это надо доказать. Я вовсе не хочу ущемить ваши права я просто предупреждаю вас о возможных подводных камнях

С Уважением тов. Волк
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2007, 21:01   #25
sempfid
Участник

Ну батарея это как довесок, основное, что мне очень мешает это гул при разговоре... Звук такой, как по городскому телефону, когда рядом звонит мобильник - фонит, причем очень сильно, иногда сложно даже разобрать, что говорят, и Мегафон тут не причем
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2007, 08:03   #26
Волк

Активный участник

Ну вот на звук и делайте упор а шелуху отбросьте, надо отделять мух от котлет особенно в суде
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 00:53   #27
sempfid
Участник

Если кому интересно, чем закончилась история... Суд решил вернуть уплаченную сумму + неустойку+ моральный вред + штраф 50% цены иска + госпошлина. Решение вступило в законную силу.
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 01:11   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Поздравляем! Если не секрет - моральный ущерб сколько присудили? А просили сколько? Просто, достаточно актульный вопрос. Многих интересует.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 12:38   #29
sempfid
Участник

Моральный ущерб 1000, просил 50000 Это общая практика судов такая
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 12:45   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну в принципе стандартно... Спасибо за ответ... А штраф 50% от цены иска кому достался?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:05   #31
Гость Алексей

Активный участник

Штраф идёт в доход государства, в порядке, предусмотренном нормами п.6 ст.13 ЗоЗПП. А вот с моралкой 50 000р., это видимо шутка, т.к. общая сумма иска в мировой суд не могла превышать по совокупности требований 50 000р.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:07   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да не... Я просто думала, его ОЗППшники может его представляли, тогда ведь штраф им идет... А про моралку, конечно, круто...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 16:03   #33
sempfid
Участник

моральный вред не включается в цену иска. это по поводу суммы морального вреда и мирового суда. так что никаких шуток
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 16:03   #34
sempfid
Участник

Анфиса. Про штраф - я сам попросил штобы взыскали. Штраф в доход государства. Представлял я себя сам.
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2007, 16:27   #35
Анна В.

Новичок

в принципе все правильно написано, но правда слишком много эмоций, у меня претензию принять тоже отказались, 2 варианта тут:
1) отдаете претензию продавцу, только обязательно в 2-х экземплярах, чтобы на вашем вам поставили подпись кто принял и когда;
2) направляете претензию заказным письмом с уведомлением, уже в одном экземпляре.
Они дложны отрагировать и взять у вас телефон на эк5спертизу, но я бы посоветовала на их предложение сказать, что хотите самостоятельно произвести ее в центре незав. экспертизы - это ваше право, пускай тогда на претензии напишут, что не возражают против проведения вами экспертизы. Вы конечно за нее заплатите, но эти деньги(только обяхзательно пусть напишут, что согласны) вместе со стоимостью телефона вам вернут. вот текст претензии:
Кому:
Куда:
Ф.И.О. потребителя:
Адрес проживания:
Конт.телефон:

ПРЕТЕНЗИЯ
о продаже товара с недостатками.
Мною, в Вашем магазине, расположенном по адресу: ____________________________ приобретен товар: сотовый телефон ____________________________________
Дата приобретения: ______________ 2007 года. Гарантия со дня продажи: _______________________
Товар приобретен для личных нужд.
В соответствии ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» переданный потребителю товар должен быть качественным, т.е. соответствовать условиям договора, требованиям, предъявляемым к товарам такого рода или целям, которые объявлены потребителем при покупке. Отступление от любого из этих требований является недостатком товара. В период эксплуатации в период гарантийного срока в товаре выявились недостатки:
1. --------------------------------------------
2. --------------------------------------------
В случае выявления в товаре недостатка продавец несет ответственность в виде замены товара или ремонта, или возврата денег (ст. 18 п.1 Закона РФ «О защите прав потребителей») по выбору потребителя. Сроком заявления любого требования, из указанных выше, является гарантийный срок, установленный при продаже, или если гарантийный срок составлял менее двух лет и на момент возникновения недостатка истек, то разумный срок, но не более двух лет (ст. 19 п. 1 Закона РФ «ОЗПП»).
На основании изложенного выше, в силу ст. 18 п. 1 Закона «ОЗПП» требую: расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги в сумме ________________, исходя из:
1. стоимости тел.аппарата ______________
2. стоимости экспертизы _______________.
в десятидневный срок, установленный ст. 22 Закона РФ «ОЗПП», т.е. до ______.
В случае нарушения срока удовлетворения требования, предусмотренного Законом РФ «ОЗПП» требую выплаты неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона РФ «ОЗПП»).
В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих прав потребителя (ст. 13,17 Закона РФ «ОЗПП»), и кроме вышеуказанного я буду требовать возмещения причиненных мне убытков, морального вреда (ст. 15 Закона РФ»ОЗПП») и наложения штрафа за нежелание разрешить потребительский спор в добровольном досудебном порядке в размере 50 % от суммы присужденной в мою пользу (ст. 13 п. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Приложение:
1. Копия кассового чека (тел.аппарат) – 1 экз.
2. Копия гарантийного талона – 1 экз.

Дата: Подпись:
Анна В. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра