На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 17:58   #1
Сергей Д
Гость

Question Купил в интернет-магазине бракованый телевизор. Как вернуть деньги?

Добрый день, надеюсь на Вашу помощь.
В прошлый четверг купил в интернет магазине фирмы Санрайз ПРО-Москва телевизор Rolsen 29''.
При доставке не было возможности проверить работоспособность телевизора - курьеры отказались поднимать товар до квартиры - только до подъезда, хотя, как потом выяснилось, должны были.
Вобщем, после установки и включения телевизора выяснилось несколько серьезных недостатков: черные горизонтальные полосы на экране и отсутствие звука при воспроизведении DVD-дисков со встроенного или внешнего DVD-плеера.
Т.е. телевизор оказался откровенно бракованным, хотя на сайте этой фирмы указано, что весь товар перед продажей проверяется.
После долгих раговоров с фирмой-продавцом мне предложили подъехать к ним, чтобы разобраться. В итоге после долгих переадресаций я попал в их сервис-центр. В итоге они сказали, что "с сегодняшнего дня у нас новые правила по возврату товара".
По их словам я сам должен отвезти этот телевизор в сервис-центр Ролсена, получить там бумагу о проведенном ремонте (или отказаться от ремонта и получить бумагу об отказе от ремонта) и с этой бумагой привезти телевизор уже в магазин, чтобы обменять или вернуть деньги.

Но так как телевизор немаленький (около 50кг + большая коробка), то мне его таскать туда-сюда не очень хочется и он вряд ли влезет в мою легковую машину (надо заказывать такси-универсал или газель).

А т.к. с подобной ситуацией столкнулся впервые, то у меня такие вопросы:
- Действительно всё надо делать так, как сказали в магазине, чтобы вернуть товар и получить деньги.
- Имею ли я право получить деньги, которые были заплачены за доставку телевизора мне при покупке - или только деньги за телевизор.
- Если мне придется везти куда-то товар на такси, кто оплачивает эти затраты - я или магазин-продавец.

Хотелось бы узнать, как правильно действовать в данной ситуации и вернуть деньги с минимальными затратами сил, времени и нервов.
Всем заранее огромное спасибо за помощь и советы.

Untitled Document
Старый 30.07.2007, 18:05   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 18:11   #3
Сергей Д
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Спасибо за очень быстрый ответ.
Т.е. я могу позвонить в магазин и они должны приехать и забрать у меня телевизор сами?
Как их нужно в этом убедить, на что сослаться в разговоре?
И как происходит возврат денег? Ко мне приедет курьер, чтобы забрать телевизор - какие документы при этом отдаются ему и что остается мне?
Я так понял, что деньги нужно будет потом получать в кассе магазина.

Untitled Document
Старый 30.07.2007, 18:27   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Как будет осуществляться процесс возврата денег Вам нужно уточнить в магазине. Через кассу или курьера.
Единственно, что они могут не согласиться сразу сделать возврат, а только по результатам проверки качества или экспертизы. Такое право у продавца есть. Лучше заранее составить претензию с Вашими требованиями - образцы в "Образцах документов" на главной странице сайта.
Убеждать продавца в том что это именно он должен забирать товар не нужно. Он и сам об этом прекрасно знает. Просто сошлитесь на статью закона, которую я привела.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 19:24   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Не совсем так. Силами продавца осуществляется доставка товара лишь для РЕМОНТА, УЦЕНКИ, ЗАМЕНЫ или возврат их потребителю после, опять же, ремонта, уценки или замены.
Если потребитель намерен вернуть деньги - он привозит товар в магазин самостоятельно. Магазин обязан лишь компенсировать ему транспортные расходы.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 19:28   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Если потребитель намерен вернуть деньги - он привозит товар в магазин самостоятельно. Магазин обязан лишь компенсировать ему транспортные расходы.
+5 только еще пусть еще и документы на доставку предъявит....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 20:29   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
+5 только еще пусть еще и документы на доставку предъявит....
Думаете это большая сложность?Отнюдь.
Старый 30.07.2007, 21:12   #8
Сергей Д
Новичок

Цитата:
Не совсем так. Силами продавца осуществляется доставка товара лишь для РЕМОНТА, УЦЕНКИ, ЗАМЕНЫ или возврат их потребителю после, опять же, ремонта, уценки или замены.
В принципе, если магазин оплатит доставку телевизора на такси - это не проблема.
Т.е. я могу без опасений брать такси и везти неисправный телевизор прямиком в магазин, чтобы получить деньги назад? Почему я спрашиваю - можно прочитать в моём первом сообщении, в магазине меня пытались отправить в официальный сервис-центр Ролсена для ремонта и только потом с заключением центра - к ним.
Что делать, если не будут принимать товар назад? И деньги вернут сразу или они имеют право взять товар для экспертизы на какое-то время (тогда какой максимальный срок возврата денег)?
Сергей Д вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 21:36   #9
Алексей

Активный участник

Срок возврата денег 10 дней(вместе со всеми проверками).Принять товар это их обязанность
Старый 30.07.2007, 22:09   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Сергей Д Посмотреть сообщение
Т.е. я могу без опасений брать такси и везти неисправный телевизор прямиком в магазин, чтобы получить деньги назад?
да, только нужно будет получить у таксиста бумажку с печатью, что он вас вез от места проживания и до магазина.... сколько сейчас километр стоит? а потом еще необходимо обосновать почему вы воспользовались именно такси, а не автобусом или троллейбусом.... или транспортом продавца.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 22:10   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Думаете это большая сложность?Отнюдь.
представте себе, что да, необходимо еще и обосновать почему было использованно именно это такси.... ато мне может нравится на вертолете летать.... и что с того....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 22:37   #12
Алексей

Активный участник

Ничего не надо обосновывать.Человек воспользовался той услугой,которая предоставляется по перевозке.
Насчет транспорта продавца-читайте внимательно-продавец не собирается возить ничего.
Насчет общественного транспорта-в нем существуют ограничения по габаритам и по весу.(50 кг+большая коробка).
Фирмы по перевозке грузов-будет дороже такси.
Еще варианты есть?

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 30.07.2007 в 22:56..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 02:14   #13
Сергей Д
Новичок

Спасибо всем, не ожидал, что завяжется целое обсуждение на фоне моего вопроса.

Завтра попробую позвонить в магазин и договориться с ними, чтобы привезли мне такой же рабочий телевизор, а этот бракованый забрали. Если они не захотят - повезу своим ходом (на такси) возвращать им этот брак и получать деньги (и конечно + расходы на доставку ).
О результатах обязательно напишу.

Кстати, возникло ещё несколько вопросов по этой же теме:
1. Я так понял по закону продавец обязан забрать крупногабаритный товар на ремонт или замену своими силами и за свой счет. А вот если покупатель, например, приехал из другого города, купил товар и увез его себе на родину - как в таком случае происходит ремонт/замена. Неужели фирма-продавец обязана забирать товар из любого места или есть какие-то ограничения.

2. Можно ли как-то обосновать затраты на доставку того же телевизора при возврате в магазин, если привез на своей личной машине? Чеков нет, ничего нет, но бензин потрачен. Это чисто теоретический вопрос, т.к. по городу это максимум рублей на 200 можно накатать - не такая огромная сумма.
Сергей Д вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 09:32   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Сергей Д Посмотреть сообщение
1. А вот если покупатель, например, приехал из другого города, купил товар и увез его себе на родину - как в таком случае происходит ремонт/замена. Неужели фирма-продавец обязана забирать товар из любого места или есть какие-то ограничения.

2. Можно ли как-то обосновать затраты на доставку того же телевизора при возврате в магазин, если привез на своей личной машине? Чеков нет, ничего нет, но бензин потрачен. Это чисто теоретический вопрос, т.к. по городу это максимум рублей на 200 можно накатать - не такая огромная сумма.
а в каком городе зарегистрирован продавец? наверное он открывал магазин для жителей того города в котором зарегистрирован.... хотелбы, открылбы магазины в другом городе... хоть этот вопрос законом четко не урегулирован, законописцы не думали, что наш народ будет купленные товары в одном месте тащить через всю страну и использовать в другом... всему есть разумные пределы, тем более, что магазинов сейчас в каждом городе более чем достаточно.... ремонт можно провести в любом авторизованном сц на территории России, а вот с заменой конечно труднее, но необходимо еще иметь для этого основания....

доставка на своей машине оплачивается из расчета: берется километраж от места жительства, средний расход и стоимость бензина, и вычисляется сколько ушло бензина и его стоимость...... 200 рублей и не будет....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 09:41   #15
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
доставка на своей машине оплачивается из расчета: берется километраж от места жительства, средний расход и стоимость бензина, и вычисляется сколько ушло бензина и его стоимость...... 200 рублей и не будет....
Расходы на доставку не ограничиваются одним лишь бензином.
Возьмется средняя цена такой услуги в данном городе.
Или возьмется стоимость доставки магазином(если они оказывают такую услугу)
Хотя тут вопрос еще - кто будет рассчитывать?
Старый 31.07.2007, 12:01   #16
Сергей Д
Новичок

Позвонил сегодня в магазин.
Меня уверяли, что раз у меня гарантийный талон производителя, то они (магазин) тут не причем, ничего они менять не будут без акта из с/ц и везти никуда не будут.
Девушка говорила мне про статью 25 и кажется пункт 55, которые гласят, что высокотекхнологичная техника, которой является телевизор, возврату и обмену не подлежат. Нашел 25 статью - она про право обмена товара _надлежащего_ качества и никакого пункта 55 там близко нет.

После долгих переговоров с девушкой на другом конце провода договорились, что я могу привезти телевизор на такси в их(магазина) сервис-центр, они отправят его производителю на экспертизу и если всё подтвердится, вернут мне деньги и ,"может быть", транспортные расходы.

Скажите, можно ли было в данной ситуации добиться от магазина чего-то большего или они и так пошли мне на встречу?

P.S.: Разговор сдвинулся с мертвой точки после того, как я спросил, могут ли мне дать письменный отказ от возврата денег.
Сергей Д вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 12:10   #17
Алексей

Активный участник

Она имела ввиду Постановление Правительства №55,но оно касается возврата и обмена товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества.Это не ваш случай.Будь внимаетельны,подписывая документы о приеме товара.Можете от руки приписать.От ремонта отказываюсь.Еще в претензии о возврате денег требуйте возмещения транспортных расходов.
Никто вам на встречу не пошел,магазин со скрипом начал выполнять свои обязанности.
Старый 31.07.2007, 12:20   #18
Сергей Д
Новичок

Цитата:
Она имела ввиду Постановление Правительства №55,но оно касается возврата и обмена товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества.Это не ваш случай.Будь внимаетельны,подписывая документы о приеме товара.Можете от руки приписать.От ремонта отказываюсь.Еще в претензии о возврате денег требуйте возмещения транспортных расходов.
Никто вам на встречу не пошел,магазин со скрипом начал выполнять свои обязанности.
А на что нужно обращать внимание в документах на прием товара?
И какие документы нужно отдать? Какие останутся мне?
Т.е. я им даю претензию о возврате денег + копии чеков на такси + копия чеков на сам телевизор + копия гарантийного талона, а все оригиналы оставляю себе до возврата денег, так?
И надо ли всё это в двух экземплярах? Один им, а второй комплект, заверенный их печатью, себе?

Какой срок им дается на принятие решения о возврате денег? И какие санкции, если просрочат?
Сергей Д вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 12:39   #19
Алексей

Активный участник

Претензия в 2 экз.Один вам.Срок 10 дней.Санкции-1% от стоимости товара за каждый день просрочки.Печать желательна,но необязательна,достьаточно подписи.
Внимание обращать такое,чтобы не оказалось что вы подписались под ремонтом.
Старый 31.07.2007, 12:52   #20
Сергей Д
Новичок

Цитата:
Претензия в 2 экз.Один вам.Срок 10 дней.Санкции-1% от стоимости товара за каждый день просрочки.Печать желательна,но необязательна,достьаточно подписи.
Внимание обращать такое,чтобы не оказалось что вы подписались под ремонтом.
А что делать в случае отказа?
Надеюсь, что так не будет, но ведь они "из вредности" могут его уронить, или целенаправлено испортить, чтобы с/ц дал заключение, что его испортил пользователь и откажут в выплате. Как застраховаться от такого случая, зафиксировать при приеме, что "телевизор работает, но имеет такие-такие недостатки, механических дефектов нет", правильно?

Сумма возврата включает стоимость доставки (покупал через интернет и доставка стоила 400руб) или магазин может сослаться, что доставка - отдельная услуга, которая была качественно оказана и деньги вернут только за телевизор?

Вообще грустно смотреть на такое положение дел. Ведь 99% людей не будут вот так добиваться от магазина чего-то, а подумают, что так и должно быть
Может быть есть в интернете какой-то сайт, где собирается база по недобросовестным продавцам? Я бы там оставил свой комментарий
Сергей Д вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 14:39   #21
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Застраховаться несложно:
1. Обязательно вручить претензию с требованием возврата денег - либо до передачи телевизора, либо одновременно с ним, но ни в коем случае не после;
2. Настаивать на проведении проверки качества в Вашем присутствии, с обязательным составлением документа, отражающего внешний вид товара, механические повреждения и выявленные недостатки качества;

Доставка может быть отдельной услугой, но затраченные на нее деньги в любом случае должны быть Вам возвращены - в соответствии с законом убытки, причиненные потребителю, подлежат компенсации в полной сумме.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 14:49   #22
Сергей Д
Новичок

Цитата:
Застраховаться несложно:
1. Обязательно вручить претензию с требованием возврата денег - либо до передачи телевизора, либо одновременно с ним, но ни в коем случае не после;
2. Настаивать на проведении проверки качества в Вашем присутствии, с обязательным составлением документа, отражающего внешний вид товара, механические повреждения и выявленные недостатки качества;

Доставка может быть отдельной услугой, но затраченные на нее деньги в любом случае должны быть Вам возвращены - в соответствии с законом убытки, причиненные потребителю, подлежат компенсации в полной сумме.
В статье 26.1 в пункте 4 есть такая фраза:
"При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования."

В соответствии с ней мне деньги как раз НЕ должны возвращать за доставку. Или этот пункт действует в каком-то другом случае?
Сергей Д вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 14:05   #23
Сергей Д
Новичок

Хочу поделиться продолжением этой истории.
Сначала я пытался сдать телевизор обратно в магазин - мне отказали.
Потом я составил претензию и пытался её передать в магазин лично - мне в достаточно грубой форме отказали, сказав, что лично ничего не принимают, надо посылать им письмом. Ладно, отправил через почту ценное письмо с уведомлением.
По прошествии 1,5!!! месяцев мне вернулось моё письмо - возврат. Т.е. магазин отказался получить его.

Посему думаю, что единственный путь - через суд.
А так как с судами я не сталкивался, прошу совета, как это надо сделать:

1. В какой суд можно обращаться: в районный по месту моего жительства, в районный по месту моей регистрации или в районный по месту регистрации магазина?

2. Можно ли послать свой иск письмом, не приезжая лично в суд?

3. Что писать в жалобе или иске? Что я должен требовать и могу ли я требовать что-то кроме стоимости телевизора? Очень хочется наказать магазин за такое хамское отношение, не понимаю, чем им выгодна такая волокита - можно же было мирно решить вопрос буквально в течение первых дней, просто привезли бы мне исправный телевизор на замену и всё.

4. Какой комплект документов надо изначально предоставлять в суд (нужны оригиналы всех документов или ксерокопии?)

Заранее спасибо за поддержку и советы.

Ещё раз хочу обратить внимание на данную фирму - Санрайз ПРО-Москва, надеюсь, что Вы сделаете правильные выводы и не совершите моей ошибки, купив что-либо у них.
Сергей Д вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 14:18   #24
Николай 850
Активный участник

1. По метсу своего жительства (где Вы зарегистрированы)/по месту заключения договора/месту нахождения ответчика. Лучше - по своему месту жительства (подтвержденному документально). Если цена иска до 50000 рублей - к мировому, если больше - в районный суд.
2. Можно, заказным с уведомлением.
3. Все, что просите. ст. 131 ГПК. требуйте неустойку за просрочку добровольного требования потребителя (ст. 23 Закона), возмещение убытков, морального вреда.
4. ст. 132 ГПК - лучше копии.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 13:11   #25
Сергей Д
Новичок

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
1. По метсу своего жительства (где Вы зарегистрированы)/по месту заключения договора/месту нахождения ответчика. Лучше - по своему месту жительства (подтвержденному документально). Если цена иска до 50000 рублей - к мировому, если больше - в районный суд.
2. Можно, заказным с уведомлением.
3. Все, что просите. ст. 131 ГПК. требуйте неустойку за просрочку добровольного требования потребителя (ст. 23 Закона), возмещение убытков, морального вреда.
4. ст. 132 ГПК - лучше копии.
Спасибо за ответ, прочитал все приведенные Вами статьи.
Остались такие вопросы:
Насчет неустойки - как рассчитать её размер? Ведь магазин как бы и не получал моего заявления, кроме как в устной форме. Письмо с жалобой они не получили. Единственная дата, которая у меня документально подтверждена - дата отправки жалобы с почты. С какого числа считать дату начала просрочки. К тому же конечная дата неизвестна, поэтому в иске конкретную сумму не напишешь.

И как рассчитать размер морального вреда? Каким он может быть и как его нужно обосновать в суде?

Ещё такой интересный вопрос - пока проходит вся эта процедура рассмотрения претензий и судебных разбирательств, я могу пользоваться купленным товаром или он должен стоять в коробке и ждать возврата в магазин или на экспертизу?
Сергей Д вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра