На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 21.09.2012, 12:30   #1
mistr
Новичок

По умолчанию Как правильно избавиться от "прямого" номера?

Дорогие друзья! Как быть? у меня сотовый телефон с прямым московским номером. Теперь, с введением нового порядка набора номеров, использование такого номера потеряло всякий практический смысл. Как известно - "прямой" номер оператор мобильной связи нам предоставляет как дополнительный к имеющемуся мобильному номеру. Как мне быть, чтобы сохранить за собой тот самый мобильный номер, и при этом отказаться от прямого. Сам оператор (в данном случае - Билайн) утверждает, что нет такой текнической возможности. Полагаю, это обман, ибо прямой номер Билайну не принадлежит. Он его арендует у оператора местной связи.
ПОМОГИТЕ!!!
mistr вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 21.09.2012, 13:04   #2
Тамара

Юрист

Насколько я понимаю, техническая невозможность заключается в том, что использование прямого номера возможно только Вами. То есть предоставить этот номер кому-то еще нельзя.

Ну а степень законности взимания с Вас в связи с этим платы - вопрос во многом философский. Полагаю, также, что основным является как раз прямой номер, а номер с префиксом - дополнительным, предоставляемым бесплатно.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 21.09.2012, 13:37   #3
AlexPilot

-Модератор-

Возможно ли перейти на другой тарифный план оператора с сохранением прежнего федерального номера и автоматической потерей городского?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 21.09.2012, 14:16   #4
plover

Модератор

Вряд ли. Тут дело не в тарифе, а в номерной ёмкости: обычно определённые номера закреплены именно для городских номеров.
plover вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 21.09.2012, 14:20   #5
AlexPilot

-Модератор-

Ну так раз городской является дополнительным, федеральный-то основной. Почему вряд ли?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 21.09.2012, 14:28   #6
plover

Модератор

Потому что оператору это невыгодно! Раз уж он "выкупил" (арендовал то бишь) некую номерную ёмкость у Ростелекома, то зачем он будет делать эти номера федеральными и терять свою прибыль?
Это зависит не от тарифа.
plover вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 21.09.2012, 14:49   #7
from internet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mistr Посмотреть сообщение
Дорогие друзья! Как быть? у меня сотовый телефон с прямым московским номером. Теперь, с введением нового порядка набора номеров, использование такого номера потеряло всякий практический смысл. Как известно - "прямой" номер оператор мобильной связи нам предоставляет как дополнительный к имеющемуся мобильному номеру. Как мне быть, чтобы сохранить за собой тот самый мобильный номер, и при этом отказаться от прямого. Сам оператор (в данном случае - Билайн) утверждает, что нет такой текнической возможности. Полагаю, это обман, ибо прямой номер Билайну не принадлежит. Он его арендует у оператора местной связи.
ПОМОГИТЕ!!!
Кому оно принадлежит, можно посмотреть по базе россвязи. На самом деле Билайну выделено некоторое количество московских номеров.

Если оператор против -- сделать ничего нельзя, т.к. оба номера и федеральный и городской приналежат оператору, а не абоненту и оператор вправе по своему усмотрению устанавливать условия их использования.

С другой стороны, много ли народа звонит на федеральный, а не на городской номер? В моей практике -- только те абоненты у которых мобильные направления по льготному тарифу, все остальные звонят исключительно на городской. Так что, в любом случае будут неудобства для звонящих, и если при отключении городского номера федеральный останется и если изменится.
from internet вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра