На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 09:49   #1
Marya
Новичок

По умолчанию Помогите, пожалуйста - сорванная свадьба

Обращаюсь к Вам за квалифицированной помощью.
В конце августа у меня будет замечательное событие в жизни - свадьба. Но к сожалению, оно омрачилось большими проблемами с рестораном. Все началось с того, что когда мы с будущим мужем стали подыскивать подходящий ресторан или банкетный зал (напрямую, не обращаясь к услугам агентства), выяснилось, что практически все из них работают без договора - лишь по утвержденному меню. На наши просьбы заключить договор или хотя бы рамочное соглашение мы получали либо отказ, либо слова о том, что "мы никого не кидаем, зачем нам портить репутацию" и т.д., либо о том, что договоры они заключают лишь с юрид. лицами при оплате по безналичному расчету. При этом договор (даже если его и согласны заключать) соглашаются обсуждать лишь после внесения предоплаты - чтобы забронировать за вами определенную дату (как вы понимаете, август - это месяц свадеб и свободных мест уже мало).
Придя в один из лучших и красивых ресторанов Москвы, мы были приятно обрадованы администратором тем, что "наша" дата у них с утра освободилась, т.к. предыдущая пара, планировавшая там проводить празднование, по каким-то причинам решила забрать залог. Нам предложили оставить залог, чтобы уже точно эта дата осталась за нами (это подтвердил лично вышедший ко мне управляющий), на вопрос о меню и договоре администратор сказала, что раз мы этого хотим - "нет проблем, все сделаем, только согласуйте сначала меню, т.к. его сумма вписывается в договор". Мы внесли залог, после чего нам выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру. Через пару дней, согласовав меню с другим менеджером (все работают посменно и застать всех вместе просто невозможно) и оплатив по ее просьбе 30 процентов этой стоимости (снова получив квитанцию с указанием, что это аванс за банкет за определенную дату), мы вновь задали вопрос о договоре, попросив выслать нам его в электр виде (в печатном виде мы его видели, и он нас не устроил по многим пунктам), чтобы мы могли внести в него поправки. Нам было сказано, что договор может подписывать лишь управляющий, но его нет и неизвестно когда он будет, договор нам выслать не могут, но ничего страшного, они всегда так работают и мы первые, кто оскорбляет их своим недоверием, они дорожат репутацией, клиентами и т.д. После этого я вручную перепечатала договор, мы с мужем внесли в него поправки и решили все же его подписать. В это же время в ресторане нам посоветовали окончательно согласовать меню с банкетным менеджером, которая вышла из отпуска, и она же подпишет договор. Вчера мы говорили с ней по телефону, договор наш исправленный она видела и согласилась его подписать. После этого (вчера же) мы приехали в ресторан. Увидев наше меню, менеджер долго молчала, потом спросила, кто у нас брал предоплату и надолго ушла. Появившись, она сказала, что оказывается, наша дата уже была ей продана еще до ее отпуска, в июне (!!). И про это почему-то не знал никто из администраторов, не знал и управляющий. На вопрос, что нам теперь делать, был ответ "что хотите, можете перенести дату свадьбы". При этом, по их словам, с тем людьми, кто якобы внес предоплату раньше, также не было заключено никакого договора. Мы даже не захотели выяснять, действительно ли случилось недопонимание между сотрудниками (что странно, поскольку зал специализируется на свадьбах и банкетах) или просто вчера к ним пришел кто-то, кому они не смогли отказать. На мой вопрос как нам вернуть деньги, было сказано, что они их вернут, но "сейчас в кассе таких денег нет, можем отдать вам их в долларах" (??), от чего мы отказались...
У меня возникло много вопросов: почему в ресторане не ведется учет внесших предоплату людей? почему о том, что дата забронирована еще кем-то, я выяснила вчера практически случайно, приехав по своей инициативе (ведь банкетный менеджер вышла из отпуска за день до этого)? и т.д.
За те полторы недели, что мы вели переговоры с этим рестораном, мы отказались от еще нескольких предложений (которые мы попросили до этого для нас "придержать" на пару-тройку денй), потратили кучу времени на дорогу, переговоры, исправление договора, меню и т.д. И сейчас найти удовлетворяющий нашим требованиям зал почти нереально - либо это уже будет стоить в разы дороже. Как сказал мой будущий муж, хорошо, что мы узнали об этом хотя бы сейчас, а не за два дня до свадьбы или не наш когда свадебный кортеж приблизился бы к закрытым дверям уважаемого ресторана с хорошей репутацией.
У меня вопрос: что вы можете посоветовать нам делать в такой ситуации? И на будущее: что делать будущим молодоженам в таких ситуациях?
Спасибо большое заранее.

Последний раз редактировалось Marya; 27.07.2007 в 09:54..
Marya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 12:02   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
почему в ресторане не ведется учет внесших предоплату людей?
да шут его знает, не по аресу вопрос
Цитата:
почему о том, что дата забронирована еще кем-то, я выяснила вчера практически случайно, приехав по своей инициативе (ведь банкетный менеджер вышла из отпуска за день до этого)? и т.д.
тоже не по адресу, но сделаем скидку на пирступ истерии, который сейчас мучает автора.
Цитата:
У меня вопрос: что вы можете посоветовать нам делать в такой ситуации? И на будущее: что делать будущим молодоженам в таких ситуациях?
я б на месте мужа сбежал бы уже, честно..... слышь, мужыыык!! если это читаешь сейчас, не женись на этой тетке, своей смертью не помрешь иначе, точно

а если по делу....

Цитата:
(в печатном виде мы его видели, и он нас не устроил по многим пунктам)
вот зачем, блин, тратить све время на договор, который изначально не устраивал Вас по МНОГИМ пунктам, Москва не такой уж и маленький город, предложений - масса, не думаете ли Вы о том, что представители ресторана просто столкнулись с очень капризным потребителем, и встретив более покладистого, сделали выбор в его пользу. Из Вашего письма нельзя исключить того, что на пока Вы с будущим мужем решали, что поправить в договоре, и думали о том, подписывать-неподписывать (как я понимаю, у вас на это ушло полторы недели), ресторан заключил договор на тот же день с менее капризной парой (почему бы и нет, бизнес есть бизнес, те, согласны, а вы думаете, деньги вернуть вам они не отказываются) так собственно говоря, в чем проблема-то?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 12:41   #3
Marya
Новичок

Уважаемый Андрюха!
Отвечая на ваш пост - а вас бы не мучал "приступ" истерии, узнай вы, что остались без ресторана за пару недель до свадьбы?
Это первое.
Второе. Давайте все же не переходить на личности.
Третье - видимо, вы не очень хорошо знаете ресторанный рынок Москвы. Хороших предложений ОЧЕНЬ мало. И дело не в нашей капризности, и даже не в деньгах. Не верите -обратитесь в банкетные залы в центральных округах города и поинтересуйтесь наличием свободных суббот на красивые залы, вмещающие свыше 70 человек (я говорю не о переделанных столовых, второсортных гостиницах, не о деревянных подвальчиках и не об отделанных кафелем маловразумительных помещениях с низкими потолками). К настоящему моменту все они уже давно забронированы. Мир тесен, уважаемый Андрюха, а круг узок.
Четвертое. Касаемо ресторана. Мы как раз некапризные (а как бы вы отнеслись к договору, где в обязанностях исполнителя указан лишь один пункт - изготовить еду по утвержденному меню в соответствии с ГОСТами и все). Почему некапризные? Объясню. Мы в первый же день отдали предоплату, получив лишь квиток, а еще через два дня оплатили треть меню. Поверьте, таких сговорчивых еще надо поискать - отдать деньги за устное обещание и пару бумажек (но очень уж ресторан понравился). И вы видимо не поняли - НАМ НИКТО В РЕСТОРАНЕ ПОДПИСЫВАТЬ ДОГОВОР НЕ ПРЕДЛАГАЛ, мы сами этого пытались добиться... И ВСЕ ВРЕМЯ, ПОКА МЫ ДУМАЛИ О ПОПРАВКАХ, ЭТА ДАТА БЫЛА УЖЕ ЗАКРЕПЛЕНА ЗА НАМИ, мы были по вашему выражению "согласны", а не "думали" - ПОТОМУ ЧТО МЫ СРАЗУ ЖЕ ВНЕСЛИ ДЕНЬГИ (и поверьте, речь идет не о нескольких тысячах рублей) и это и означает наше согласие (если бы мы внесли 500 рублей и после этого еще думали, я бы поняла поведение ресторанных работников, но мы практически сразу внесли большую сумму, получили согласие ресторана и оставалось лишь согласовать формальности). Я подозревала, что это будет понятно из моего послания. И ДОГОВОРА ДО СИХ ПОР У НИХ НИ С КЕМ НЕТ НА ЭТУ ДАТУ - у них этого просто не принято... Видимо, просто кому-то не смогли отказать...
Проблема в чем?? Проблема в том, что мы оба хотели красивого праздника в роскошном ресторане, и были готовы за это платить немалые деньги. А теперь до даты остались считанные недели, и приходится начинать все заново. Я умолчу об испорченном настроении, деньгах (которые неизвестно когда вернут), а также об упущенных возможностях.
Очень жаль, что заместо дельного совета с Вашей стороны последовал столь язвительный и острый (по Вашему мнению) ответ. Я вообще-то хотела бы узнать мнение профессионалов.

Последний раз редактировалось Marya; 27.07.2007 в 12:51..
Marya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 13:11   #4
Андрюха

Представитель СЦ

сильно сомневаюсь, что профессионал сможет дать совет, который вас устроит, ибо договор подписывают обе стороны, если одну из сторон договор не устраивает, данная сторона вправе отказаться от этого договора, что и произошло, деньги вам вернуть никто не отказывается, ваши права не нарушены, а испорченное настроение, увы.... никто не вернет, селяви, как говорят французы
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 13:24   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник

Всё дело в том, что Москва очень большой город и в нем очень много авторитетных и уважаемых людей. Администрация ресторана по всей видимости вас к ним не отнесла.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 13:28   #6
Андрюха

Представитель СЦ

согласен с Эксперт в строительстве, но я бы слинял от таких клиентов (бизнес схож) в пользу более сговорчивых, независимо от вознаграждения
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 13:42   #7
Marya
Новичок

сложно понять, в ЧЕМ ИМЕННО мы несговорчивыми оказались
В том, что мы хотели в договор внести пункты об аренде зала и количестве официантов? Или в том, что пытались найти того, кто согласится поставить подпись на договор?
если у вас схожий бизнес и вы таких клиентов, кто вообще читает договор, считаете "несговорчивыми" (предпочитая тех, кто за устные обещания сразу денег заносит) - саду не цвесть
Marya вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 13:44   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
если у вас схожий бизнес и вы таких клиентов, кто вообще читает договор, считаете "несговорчивыми" (предпочитая тех, кто за устные обещания сразу денег заносит) - саду не цвесть
прем туда, где меньше сопротивление, в клиентах надостатка неиспытываю, наоборот, перебор даже
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 21:18   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
да шут его знает, не по аресу вопрос

тоже не по адресу, но сделаем скидку на пирступ истерии, который сейчас мучает автора.

я б на месте мужа сбежал бы уже, честно..... слышь, мужыыык!! если это читаешь сейчас, не женись на этой тетке, своей смертью не помрешь иначе, точно

а если по делу....

вот зачем, блин, тратить све время на договор, который изначально не устраивал Вас по МНОГИМ пунктам, Москва не такой уж и маленький город, предложений - масса, не думаете ли Вы о том, что представители ресторана просто столкнулись с очень капризным потребителем, и встретив более покладистого, сделали выбор в его пользу. Из Вашего письма нельзя исключить того, что на пока Вы с будущим мужем решали, что поправить в договоре, и думали о том, подписывать-неподписывать (как я понимаю, у вас на это ушло полторы недели), ресторан заключил договор на тот же день с менее капризной парой (почему бы и нет, бизнес есть бизнес, те, согласны, а вы думаете, деньги вернуть вам они не отказываются) так собственно говоря, в чем проблема-то?
Кабы твоя жена не оказаль сговорчивей с другим "бизнесом" 8) , это к вопросу о морали , и второе первый пост ничем не помог автору темы , незаполняй форум пустыми сообщениями .
А вам Мира остается только посочувствовать, ибо в договоре видимо указаны "любые" форс мажорные обстоятельства , т.е. аля "ресторан в праве отказаться от проведения мероприятия без основательных причин на то" иначе в суд.

Untitled Document
Старый 21.10.2007, 23:07   #10
Vsegda prav
Новичок

Очень смешно...
Как это хороших вариантов мало?
Если что-то вас не устраивает в Москве - есть Рублевка...
Например там за Жуковкой есть отличный ресторан "Политика".
Именно в нем в начале отября праздновала свадьбу Юлия Бордовских, да и многие другие...
Если вы такие придирчивые и богатые - добро пожаловать...
А еще есть ресторан "Серебрянный век", он в Москве, в центре.
По поводу ресторанов можете спрашивать,я пишу про рестораны для многих изданий.
Vsegda prav вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 00:21   #11
Alex133

-Модератор-

Ну и какой смысл в таком ответе через три месяца???
Вряд ли автор вопроса еще читает эту тему.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 21:29   #12
Marya
Новичок

Ничего не смешно.. Москва маленький город на самом деле...
ДА, В МОСКВЕ В АВГУСТЕ ЗА 2-3 НЕДЕЛИ ДО СВАДЬБЫ ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНО НАЙТИ ХОРОШИЙ РЕСТОРАН - и наверняка Вам как человеку, который пишет про рестораны, это известно. Конечно, если иметь в запасе пару месяцев - это не проблема.
Я вам могу сказать, что мы обзвонили невероятное количество ресторанов - и Серебряный век (к Вашему сведению, эта августовская дата была у них забронирована еще в июне), и Савой, и Ривьеру, и еще более четырех десятков заведений... После чего обратились (ради интереса) в специализированные агентства (которые так же, как и Вы, отлично разбираются в теме). Так вот - по результатам общения с директорами 2 агентств могу Вам сообщить, что это они записывали за мной названия и адреса ресторанов, куда я звонила, а предложенные ими варианты были нами уже давно просмотрены...
Конечно, есть Жуковка, есть еще Париж и Лас-Вегас - в самом деле, почему бы там свадьбу не отпраздновать? (а Вы не пробовали прикинуть, сколько туда будет стоить трансфер для всех гостей и родственников?) Раз деньги есть, так давай их тратить не считая? У Вас такая логика?
Мы не богатые и не придирчивые, просто хотели за свои немалые (но не бешеные!) деньги получить АДЕКВАТНОЕ обслуживание и счет.
Кстати, если интересно. В итоге совершенно роскошную свадьбу мы отпраздновали в ресторане Прага на Арбате, где полностью довольны и обслуживанием, и работой администрации, и меню - всем! Другое дело, что она обошлась нам в полтора раза дороже того, что мы планировали оставить в ресторане, где думали праздновать первоначально. Так что все, что ни делается - видимо, к лучшему...

Последний раз редактировалось Marya; 22.10.2007 в 21:36..
Marya вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 21:31   #13
Marya
Новичок

Мне пришло уведомление об ответе на почту, и я решила ответить.. Тема уже прошла, конечно, но все же...
Marya вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 10:48   #14
зарегистрированный
Гость

Так был смысл в заключении договора на проведение банкета? Думаю именно из-за этого вас продинамили все остальные рестораны. А в том, в котором вы отпраздновали свадьбу, договор с вами заключили?

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 11:26   #15
Marya
Новичок

Смысл был все же наверное - хотя бы в том, чтобы хоть как-то зафиксировать устные договоренности... Этот ресторан договор не заключил (поскольку мы физ.лицо), но было некое подобие соглашения на его бланке с подписями-печатями, заверенное их печатью и подписями меню, кассовый чек и прочие документы. И поскольку мы не поленились лично перед мероприятием пообщаться и уточнить все детали и с шеф-поваром, и с метрдотелем, и с банкетным менеджером, и прислать в день мероприятия заранее туда своего администратора (на что ресторан согласился) - проблем не было, все остались довольны. Может, мы и въедливые-капризные, зато (в отличие от многих свадеб) мы полностью довольны и качеством их работы, и тем, что были учтены наши пожелания, и тем, что на столах было все вовремя и в том количестве, в каком оговаривалось (включая алкоголь) и т.д.
Но вообще конечно сама тема проведения банкетов сложная, от всего не застрахуешься...

Последний раз редактировалось Marya; 23.10.2007 в 11:28..
Marya вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 11:47   #16
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
Может, мы и въедливые-капризные, зато (в отличие от многих свадеб) мы полностью довольны и качеством их работы
Хорошо что вам повезло и вы всё-таки нашли место и вас устроили предлагаемые условия. Однако всё-таки именно из-за того фактора, который я цитирую, вы не смогли договориться с другими ресторанами. Я бы задумался, стоит ли подвергать риску срыва такой ответственный момент жизни только из-за того, что захотелось заключить договор.

ЗЫ: думаю и в других местах и на других свадьбах тоже все остаются довольны, и без договоров и расписок. Недовольны обычно гости, которые ходят на много свадеб и постоянно сравнивают их с другими (тут курица пережарена, тут водка невкусная, тут салатов мало - на всех не угодишь), а жених с невестой (сообственно для них и устраивается этот банкет) всегда довольны, если брак строится на любви.

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 12:29   #17
Marya
Новичок

Хорошо то, что хорошо кончается.. Это вы правы - насчет риска, и в итоге мы уже смотрели не столько на договор, сколько на адекватность людей, отвечающих за процесс. Но с другой стороны - сами посудите, насколько опасно доверять честному слову менеджеров (мы в первый раз поверили - и вот результат, дважды продали дату). А по поводу недовольных - загляните на свадебные форумы, форумы молодоженов, в их черные списки ресторанов и кафе - просто масса пар, которые платили за одно, а в результате получили другое... И дело не в субъективных вещах (вкусно-невкусно), а в том, что (к примеру) привезли 2 ящика алкоголя,а на столах был 1 (а в ресторане сказали, что поставили все, что было) и т.д. Или начали брать дополнительную плату за то, что не было оговорено в начале и т.д. И если гости часто не знают, что должно быть на столах и как именно все должно быть организовано, то платившие за банкет молодожены обычно в курсе этого - и если не на самой свадьбе, то уже по ее окончании начинают соображать, что где-то их банально обманули...
Marya вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 13:26   #18
зарегистрированный
Гость

Я понимаю вас, бывают и плохие рестораны, бывает плохой ресторан, воруют часто. Спорить не буду.
Но смотреть на работу персонала и обращение к вам - это одно, а требовать договора на бумаге, да ещё как вы писали в первом своём посте с внесением в договор ваших условий и поправок, это совершенно другое =)
И даже с договором обмануть работники ресторана всегда смогут - украсть бутылку водки из ящика дело плёвое, при чём после окончания банкета пустая тара будет "по полному колличеству", недоложить порции ещё легче. А были времена когда алкоголь водой разбавляли.... =)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра