На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 17:16   #1
Леон
Гость

По умолчанию Перегрев видеокарты (продолжение)

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=12799
в продолжении этой темы.
Было подано заявление в магазин о возврате денег за товар в связи с его ненадлежащим качеством. И вот пришел ответ от магазина:
Настоящим сообщаем, что ООО "ТехКом" рассмотрено Ваше заявление от 29,06,2007.
25,02,2007 года Вам была продана видеокарта надлежащего качествав рабочем состоянии. При обращении в сервисный центр, находящийся на территории магазина "РИК-Компьютерс", в результате подробного визуального осмотра на вашей видеокарте были обнаружены выгоревшие элементы.
По условиям гарантийного обслуживания магазина "РИК-Компьютерс" при наличии выгоревших и механически поврежденных элементов товар снимается с бесплатного сервисного обслуживания.

В связи с изложенным, законных оснований для удовлетворении заявленных Вами требований о возврате денежных средств не имеется."

Не понял фразу - ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ....НЕ ИМЕЕТСЯ. Они правы или нет? Что дальше делать?

На днях был в защите прав потребителей, там мне сказали что шансов вернуть деньги равны нулю. Но добавил что я могу сам найти организацию которая согласится провести независимую экспертизу и сам ее провести. Если она признает что моей вины в выходе из строя видеокарты нет, то тогда с этим актом ОЗПП можно будет подать в суд.

Может я чего не понимаю. Видеокарта куплена в магазине, она на гарантии, она перегрелась. Почему же я ничего не могу сделать? Почему считают что раз подписал договор купли-продажи то значит магазин имеет право отказать по гарантии? Ведь реалии таковы что НИЧЕГО НЕ КУПИШЬ В ЛЮБОМ МАГАЗИНЕ НЕ ПОДПИСАВ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ БУМАГУ,

Прошу пояснить.

Untitled Document
Старый 26.07.2007, 17:32   #2
Алексей М.

Активный участник

Просто в/к сразу не горит, первей всего ее убил Ваш БП (кстати что за в/к и БП). На нее идет доп. питание от БП? Если в/к начинает перегреваться, то комп. просто начинает зависать или появляются артефакты на экране. Но чтобы горело сразу, да еще и кулер плавился такого не слышал.
По поводу гарантии, она только на заводские дефекты, а не на преобретенные не качественной сборкой или подборкой компонентов. Если докажете что был заводской брак, то вперед.

Последний раз редактировалось Алексей М.; 26.07.2007 в 17:52..
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 23:52   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
[url]Ведь реалии таковы что НИЧЕГО НЕ КУПИШЬ В ЛЮБОМ МАГАЗИНЕ НЕ ПОДПИСАВ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ БУМАГУ,
Прошу пояснить.
Это верно, но условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом признаются недействительными. (ст 16 ЗоЗПП)

А такое
Цитата:
при наличии выгоревших и механически поврежденных элементов товар снимается с бесплатного сервисного обслуживания.
права потребителя ущемляет, так как товар может быть снят с гарантии (продавец перестает отвечать за недостатки товара) только если проведённая продавцом экспертиза покажет, что виноват в дефекте покупатель.
А продавец такую экспертизу не провел, по крайней мере ответ, данный вам, не говорит кто виноват в дефекте, а только описывает дефект. (И я не понял - это акт экспертизы или нет?)
Такое описание я говорил - само по себе основанием для отказа продавца от выполнения гарантийных обязательств по закону не является.

Тут могут быть ещё такие моменты - в гарантии данной вам может быть написано "Гарантия не распространяется на тепловые повреждения"

В принципе, это следует понимать так, что изготовитель не гарантирует, что у покупателя не возникнут тепловые повреждения по причинам, от покупателя независящим.
Не думаю, что это кто-нибудь захочет признать, даже сам продавец.

А сломался скорее всего тут сам вентилятор. У меня тоже такое было. И запыленность тут не причём - у меня на корпусе стоял дополнительный вентилятор и пыли не было. А даже если и из-за пыли? Кто сказал, что компьютер надо регулярно открывать и пылесосить карту? Даже если такое и есть для этой карты, то об этом надо было написать крупными буквами в инструкции.

(Тех, кто собрался делать замечания типа "а написать что картой нельзя забивать гвозди не надо?" прошу оставить при их себе)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 27.07.2007 в 02:38..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 14:50   #4
Леон
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Просто в/к сразу не горит, первей всего ее убил Ваш БП (кстати что за в/к и БП). На нее идет доп. питание от БП? Если в/к начинает перегреваться, то комп. просто начинает зависать или появляются артефакты на экране. Но чтобы горело сразу, да еще и кулер плавился такого не слышал.
По поводу гарантии, она только на заводские дефекты, а не на преобретенные не качественной сборкой или подборкой компонентов. Если докажете что был заводской брак, то вперед.
Ерунду написал ведь. Ответь на вопросы:
1) Почему Я должен доказывать?
2) Что такое гарантия?

Да, сгорела минут за 7. Элементарный перегрев видеокарты.

Untitled Document
Старый 30.07.2007, 14:53   #5
Леон
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это верно, но условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом признаются недействительными. (ст 16 ЗоЗПП)

А такое

права потребителя ущемляет, так как товар может быть снят с гарантии (продавец перестает отвечать за недостатки товара) только если проведённая продавцом экспертиза покажет, что виноват в дефекте покупатель.
А продавец такую экспертизу не провел, по крайней мере ответ, данный вам, не говорит кто виноват в дефекте, а только описывает дефект. (И я не понял - это акт экспертизы или нет?)
Такое описание я говорил - само по себе основанием для отказа продавца от выполнения гарантийных обязательств по закону не является.

Тут могут быть ещё такие моменты - в гарантии данной вам может быть написано "Гарантия не распространяется на тепловые повреждения"

В принципе, это следует понимать так, что изготовитель не гарантирует, что у покупателя не возникнут тепловые повреждения по причинам, от покупателя независящим.
Не думаю, что это кто-нибудь захочет признать, даже сам продавец.

А сломался скорее всего тут сам вентилятор. У меня тоже такое было. И запыленность тут не причём - у меня на корпусе стоял дополнительный вентилятор и пыли не было. А даже если и из-за пыли? Кто сказал, что компьютер надо регулярно открывать и пылесосить карту? Даже если такое и есть для этой карты, то об этом надо было написать крупными буквами в инструкции.

(Тех, кто собрался делать замечания типа "а написать что картой нельзя забивать гвозди не надо?" прошу оставить при их себе)
Да, это не акт, а "некая бумажка" от некого ООО, обслуживающего под видом сервис центра данный магазин.

Проблема в том, что магазин ни в какую не хочет брать на себя обязанности по экспертизе.
А проводить самому - она стоит 9-10 тысяч. НАРОД ВЫ ПРИКИНЬТЕ!
Теперь даже не знаю стоит ли вообще ввязываться.
А проводить самому в принципе не обязательно.

Untitled Document
Старый 30.07.2007, 15:12   #6
Digital Raven
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Проблема в том, что магазин ни в какую не хочет брать на себя обязанности по экспертизе. А проводить самому - она стоит 9-10 тысяч. НАРОД ВЫ ПРИКИНЬТЕ
А чего тут прикидывать то ... это нормальная цена Просто если эта экспертиза будет не в вашу пользу то оплачивать её будете вы, а если в вашу пользу то магазин и магазину очень не охота будет оплатить экспертизу и если она будет не вашу пользу потом за вами бегать и требовать деньги, которые превышают стоимость самой видеокарты. В принципе если вы уверены, что вы правы, то можите её провести сами и потом через суд потребовать неустойку (я так думаю что она будет равна стоимости видеокарты больше вам вряд ли присудят), стоимость экспертизы, моральный вред и стоимость видеокарты.
P.S. Вам виднее, что делать.
Digital Raven вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 15:54   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Проблема в том, что магазин ни в какую не хочет брать на себя обязанности по экспертизе.
В ЗоЗПП прямо написано - продавец обязан провести экспертизу за свой счёт. ( ст 18 п 5 абзац 3)
Просто вам надо заявить на этом основании требование об экспертизе в письменном виде.
Причем экспертизу просите проводить именно с целью выяснить следующий вопрос: можно ли однозначно утверждать, что недостаток произошёл в следствии неправильной эксплуатации товара или иных независящих от продавца и изготовителя причин.

Получите письменный отказ в досудебном порядке удовлетворить ваше требование о проведении экспертизы - идите с ним в суд.
Напишите в исковом заявлении после изложения вашей истории чего-нибудь вроде:
"...продавец отказался провести экспертизу товара ненадлежащего качества и, следовательно, не доказал что недостаток произошёл по причинам от продавца независящим. Ввиду этого и на основании абзаца 2пункта 6 ст. 18 ЗоЗПП, продавца несёт ответственность за этот недостаток.
На основании п 1 ст 18 ЗоЗПП я расторгаю договор к/п и прошу суд обязать продавца выплатить уплаченную по договору к/п сумму ... ."

Самому проводить экспертизу не надо - могут придраться что нарушение досудебного порядка.

Если экспертизу проведут и вы не согласитесь с её результатами - тогда можете оспаривать её в суде, т.е. попросите суд назначить независимую экспертизу.

Цитата:
Теперь даже не знаю стоит ли вообще ввязываться.
Решайте конечно сами. Если все экспертизы покажут, что вина ваша - их придётся оплачивать вам.

Ну а если вы уверены в своей правоте - тогда вперёд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 17:42   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Армад, Вы серьезно думаете что все так просто?
К примеру из многочисленных случаев со мной...
Вижу потреб вшатал сам железо, стоит соплями кидается что я ему экспертизу должен провести.
Спокойно посылаю его в лес с экспертизой, типа тебе надо ты и проводи.
То же самое пишу в ответе на претензию.
В суде заявляю что я йух буду проводить экспертизу.
Судья выдавливает проведение экспертизы за счет потреба.
И о чудо.
Потреб виновен вердикт эксперта.
Я затрат не понес, а потреб сам себя наказал.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 18:43   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Как будет в суде я не думаю, я говорю про досудебный порядок. Его лучше соблюдать. Если не соблюдать проще в суде не будет.

А так всякое может быть. Люди разные бывают. И нервные системы. Судьи, эксперты и поломки тоже всякие.

Вот ваш рассказ пока только эмоциональное воздействие производит.
(Хотя и то - какая разница кто за экспертизу первый платит. По большому счёту важно ведь кто последний.)

Если хотите реально просветить кого-то - выложите исковое заявление клиента, мотивировку решения суда об экспертизе (кстати, не имело ли что из биографии клиента отношение к делу).
Так же желательно выложить заключение эксперта.

Да и думать тут в конечном итоге надо не мне. Человек по большому счету сам решать будет. Карта его, деньги тоже. Чего с ней на самом деле случилось он тоже лучше других знает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 19:56   #10
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Ерунду написал ведь. Ответь на вопросы:
1) Почему Я должен доказывать?
2) Что такое гарантия?

Да, сгорела минут за 7. Элементарный перегрев видеокарты.
1) Потому, что Вас не устроило заключение магазина, значит проводите за свой счет и вперед..
2) Гарантия - это надо смотреть что написано у производителя, а не ко мне. Ну вообше гарантию на то что нет заводского брака при вроизводстве, а при его обнаружении во время гарантийного срока бесплатный ремонт, за счет производителя. Вот если Вы докажите что это заводской брак, тогда Вам его отремонтируют бесплатно.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 20:03   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот если Вы докажите что это заводской брак, тогда Вам его отремонтируют бесплатно.
По закону должен доказать как раз продавец. То что это не заводской брак. Иначе продавец за этот брак отвечает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 20:17   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
И о чудо.
Судья наверно ваш родственник.Просто прогнорировал вашу обязанность (по закону)проводить экспертизу и свалил ее проведение на истца.Не верю.Решение суда в студию!
Старый 30.07.2007, 20:59   #13
Леон
Гость

Цитата:
К примеру из многочисленных случаев со мной...
Вижу потреб вшатал сам железо, стоит соплями кидается что я ему экспертизу должен провести.
Спокойно посылаю его в лес с экспертизой, типа тебе надо ты и проводи.
То же самое пишу в ответе на претензию.
И о чудо.
Тогда тебя вместе с судьей загребу под суд.
1) тебя по новой экспертизе, поскольку закон позволяет
2) судью за некомпетентность в данном деле.

И вообще, фигню писать всякий может. А я уже заявляю что ЙУХ буду проводить экспертизу. А за отказ магазина потребую по полной.
Ну и самое главное карту вставлял СПЕЦИАЛИСТ, так что тут не придерется никто. А корпус компьютера и все детали в нем были куплены в том же магазине. Так что не гони тут ерунду.

Untitled Document
Старый 30.07.2007, 21:04   #14
Леон
Гость

Цитата:
1) Потому, что Вас не устроило заключение магазина, значит проводите за свой счет и вперед..
2) Гарантия - это надо смотреть что написано у производителя, а не ко мне. Ну вообше гарантию на то что нет заводского брака при вроизводстве, а при его обнаружении во время гарантийного срока бесплатный ремонт, за счет производителя. Вот если Вы докажите что это заводской брак, тогда Вам его отремонтируют бесплатно.
Вот и вся твоя некомпетентность вылезла наружу. Потому что:
1) Мне пофиг на заключение магазина, так как он не ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ И НЕ ЭКСПЕНТНЫЙ ОРГАН. И по Закону не я должен доказывать, а товарищ Продавец.
2) Гарантия это не юридический документ какого-либо производителя, а нечто другое. А что именно - сначало и узнай. А потом гони тут чушь.

Untitled Document
Старый 30.07.2007, 21:10   #15
Алексей

Активный участник

Если вас не устроило заключение магазина,в имеете право оспорить такое заключение в суде.Если не хотите сразу в суд-делайте за свой счет.
Старый 30.07.2007, 21:24   #16
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Вот и вся твоя некомпетентность вылезла наружу. Потому что:
1) Мне пофиг на заключение магазина, так как он не ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ И НЕ ЭКСПЕНТНЫЙ ОРГАН. И по Закону не я должен доказывать, а товарищ Продавец.
2) Гарантия это не юридический документ какого-либо производителя, а нечто другое. А что именно - сначало и узнай. А потом гони тут чушь.
Ты Мля пургогон, я с тобой на ты не переходил.
Ну и что по Вашему гарантия, что такое нечто другое? Вы хоть прочтите свое сообщение, что в голове одни опилки?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 22:01   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ты Мля пургогон, я с тобой на ты не переходил.
Ну и что по Вашему гарантия, что такое нечто другое? Вы хоть прочтите свое сообщение, что в голове одни опилки?
Злись-злись, не лопни только.
Я не буду говорить что такое гарантия. Если не знаешь - открой новый топик и задай там вопрос.

Untitled Document
Старый 30.07.2007, 22:09   #18
Леон
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Если вас не устроило заключение магазина,в имеете право оспорить такое заключение в суде.Если не хотите сразу в суд-делайте за свой счет.
А что такое это заключение? По сути бумажка и все. Отписка. Там ничего не написано толкового. Магазин просто отписался и все.
Именно эта отписка нарушение моих прав потребителей.
Даже можно дольше сказать - магазин продавший видеокарту это РИК Компьютерс, а ответ прислал - это некое ООО исполняющее функции сервис-центра, обслуживающее этот магазин. Оно так и называется ООО "ТехКом". И все. Фикция.
Я же пытаюсь заставить магазин исполнить свою обязанность, предписанную законом, а именно ДОКАЗАТЬ ЧТО ЭТО Я ВИНОВАТ. А магазин не хочет. Не хочет и все.
У меня юристы диву даются от утертости магазина.

Untitled Document
Старый 30.07.2007, 22:45   #19
Алексей

Активный участник

Подавайте в суд.Не с дубиной же идти в магазин.А вы точно уверены,что брак производителя?
Старый 30.07.2007, 23:14   #20
Леон
Гость

Цитата:
Подавайте в суд.Не с дубиной же идти в магазин.А вы точно уверены,что брак производителя?
Да дело даже не в браке. Магазин должен доказать что ПО МОЕЙ ВИНЕ видеокарта вышла из строя.
Фишка в том, что АКТ ОБ ЭКСПЕРТИЗУ должен доставлять магазин, мне это не надо абсолютно (вплане необязательно делать), так как карта НА ГАРАНТИИ. А это значит все вопросы решаются в мою пользу, если не будет ДОКАЗАНО обратное.
Поэтому магазин может отказываться сколько хочет - мне экспертиза ПО ЗАКОНУ НЕ НУЖНА.

Untitled Document
Старый 30.07.2007, 23:21   #21
Алексей

Активный участник

Как вы не поймете-магазин представил заключение.
Вы с ним не согласны,не доверяете,вообще не считаете за заключение-это ваше право.Но у нас таков закон,что оспорить вы это можете ТОЛЬКО В СУДЕ.Магазин выполнил свои обязательства-не важно как.Законных способов добиться от магазина больше нет.Теперь только суд (собственно для этого суд и нужен-разрешать споры и воостанавливать права)
Старый 30.07.2007, 23:38   #22
Леон
Гость

Цитата:
Как вы не поймете-магазин представил заключение.
Вы с ним не согласны,не доверяете,вообще не считаете за заключение-это ваше право.Но у нас таков закон,что оспорить вы это можете ТОЛЬКО В СУДЕ.Магазин выполнил свои обязательства-не важно как.Законных способов добиться от магазина больше нет.Теперь только суд (собственно для этого суд и нужен-разрешать споры и воостанавливать права)
Это понятно. С мировым судьей и буду разговаривать. Больше идти некуда.

Untitled Document
Старый 31.07.2007, 01:06   #23
Карбофос

Активный участник

" На днях был в защите прав потребителей, там мне сказали..."
---
Странные у Вас там защитники. Моё мнение - это дело скорее выиграет потреб, если только продавец не предоставит "железное" экспертное заключение. А предоставить его, мне кажется весьма проблематичным.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 14:35   #24
Леон
Гость

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
" На днях был в защите прав потребителей, там мне сказали..."
---
Странные у Вас там защитники. Моё мнение - это дело скорее выиграет потреб, если только продавец не предоставит "железное" экспертное заключение. А предоставить его, мне кажется весьма проблематичным.
Поэтому этому ОЗПП по этому адресу я не доверяю.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра