На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 17:01   #1
Deika

Новичок

Thumbs down Как вернуть несертифицированный фотоаппарат Canon

Добрый день! Возможно такая тема уже была, но вот столкнулась с проблемой - заказала в Интернет-магазине "Связной" фотоаппарат Canon. Перед этим по телефону уточнила, будет ли фирменная гарантия Canon на него - сказали, что будет. В итоге, когда доставили, сразу возникли подозрения к гарантийному талону, так как помимо фирмы Canon там были указаны и другие производители, но по неопытности все-таки расплатилась (причем картой). При этом курьеры продолжали убеждать, что товар сертифицированный - мол, не волнуйтесь!
Потом, присмотревшись ко всем бумажкам, полазив по официальному сайту Canon и созвонившись с ними мои опасения подтверждаются - талон на сертифицированный фотик должен выглядеть вот так!
мой же от какого-то DIGITAL MAX сервиса на Бирюлевской улице.

После звонка в один из официальных сервисных-центров Canon нахожу еще одно подтверждение - серийный номер - тоже не проходит под сертифицированную продукцию.

В итоге сейчас пытаюсь вернуть деньги, но пока вопрос затягивается Интернет-магазином якобы по причине отсутствия начальства. В службе рекламации их сказали, что компания несертифицированным оборудованием не торгует и вернуть товар и соответственно деньги вряд ли получится, т.к. оборудование сложное, бла-бла-бла, статья 25. Послали дальше разбираться с интернет-магазином.
Вечером должны мне перезвонить, даже если не перезвонят, я от них не отстану, так как тут явный обман - ладно бы сразу признались, что фотик "серый", так нет, отбрыкиваются...

Подскажите, какие аргументы и нормативные документы я могу привести в обоснование своей правоты - хочу получить назад деньги и отдать им обратно этот фотик.

Последний раз редактировалось Deika; 25.07.2007 в 17:09..
Deika вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 17:36   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Подскажите, какие аргументы и нормативные документы я могу привести в обоснование своей правоты - хочу получить назад деньги и отдать им обратно этот фотик.
Никаких.
Правда на стороне продавца, фотик не подлежит обязательной сертификации.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 17:49   #3
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Deika Посмотреть сообщение
Добрый день! Возможно такая тема уже была, но вот столкнулась с проблемой - заказала в Интернет-магазине "Связной" фотоаппарат Canon. Перед этим по телефону уточнила, будет ли фирменная гарантия Canon на него - сказали, что будет. В итоге, когда доставили, сразу возникли подозрения к гарантийному талону, так как помимо фирмы Canon там были указаны и другие производители, но по неопытности все-таки расплатилась (причем картой). При этом курьеры продолжали убеждать, что товар сертифицированный - мол, не волнуйтесь!
Потом, присмотревшись ко всем бумажкам, полазив по официальному сайту Canon и созвонившись с ними мои опасения подтверждаются - талон на сертифицированный фотик должен выглядеть вот так!
мой же от какого-то DIGITAL MAX сервиса на Бирюлевской улице.

После звонка в один из официальных сервисных-центров Canon нахожу еще одно подтверждение - серийный номер - тоже не проходит под сертифицированную продукцию.

В итоге сейчас пытаюсь вернуть деньги, но пока вопрос затягивается Интернет-магазином якобы по причине отсутствия начальства. В службе рекламации их сказали, что компания несертифицированным оборудованием не торгует и вернуть товар и соответственно деньги вряд ли получится, т.к. оборудование сложное, бла-бла-бла, статья 25. Послали дальше разбираться с интернет-магазином.
Вечером должны мне перезвонить, даже если не перезвонят, я от них не отстану, так как тут явный обман - ладно бы сразу признались, что фотик "серый", так нет, отбрыкиваются...

"Фотик" то не эксплуатировали? Если нет - ст. 26.1 Закона и будет Вам счастье
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 17:49   #4
Deika

Новичок

Но ведь они заведомо мне предоставляли ложную информацию о товаре!!! И даже уже после продажи!!!! Уверенна, что у них пишутся разговоры - при желании могут поднять....
Неужели все так безнадежно?

Последний раз редактировалось Deika; 25.07.2007 в 17:51..
Deika вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 17:50   #5
Deika

Новичок

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Нет еще, только сегодня привезли - только вот вскрыла упаковку батареек и диск....
На счет статьи спасибо, щас гляну - что там!!!

Вечером должны перезвонить - завтра тогда отпишусь о ходе дела!

Последний раз редактировалось Deika; 25.07.2007 в 18:08..
Deika вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 18:21   #6
незарегистрированный
Гость

А как доказывать что фотик не эксплуатировался?)))
Через экспертизу небось?)))А экспертизу кто проводит?)))Не продавец ли?

Untitled Document
Старый 26.07.2007, 08:38   #7
maxbryansk
Активный участник

"
Цитата:
Фотик" то не эксплуатировали? Если нет - ст. 26.1 Закона и будет Вам счастье
Ага, а как же вот это:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=13335
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 16:13   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Николай, вот что говорит по этому поводу ваш коллега Дмитрий: "Принципиальную важность имеет сам момент заключения договора, то есть выдачи кассового чека. Если покупатель до передачи денег имеет возможность ознакомиться непосредственно с товаром - это обычная разносная торговля, не более того."
не нужно пытаться притянуть 26,1 ко всему подряд
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 18:58   #9
Deika

Новичок

Думаю статья о Дистанционной продаже здесь действительно не пройдет! Здесь суть проблемы несколько другая - это предоставление недостоверной инф-ции о товаре, из-за чего мною был сделан выбор в пользу их фирмы - знала бы, что они торгуют "серостью" заранее - послала бы куда подальше и стала бы искать дальше варианты... То есть по идее можно делать упор на нарушении п.1 ст. 10 ЗПП...

Кстати пробежалась по теме с разборками с digital max - убедилась в том, что не стОит опускать руки до категоричного "НЕТ"..

По ситуации - отправила по факсу и по E-mail письмо в Кэнон с просьбой подтвердить на бумаге, что фот не сертифицирован, приложив к нему паспорт его на иероглифах и некэноновскую гарантию. Жду ответа.... вот только официально никаких гарантий не дали, что ответят - мол их спец-ты по сертификации с частными лицами не работают...
А может быть можно от OZPP написать? может быть больше внимания будет такому запросу?

В Связной на имя ген.директора почти закончила письмо, вот только скажите, чем припугнуть: Роспотребнадзором? Ростестом? Антирекламой в Интернете? Иском в суд?
Deika вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 19:10   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....вот только скажите, чем припугнуть: Роспотребнадзором? Ростестом? Антирекламой в Интернете? Иском в суд?
припугните всемирным потопом.... на каких основаниях пугать то собираетесь? торговля фотоаппаратами Canon в России не запрещена.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 19:15   #11
Deika

Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
.... на каких основаниях пугать то собираетесь? торговля фотоаппаратами Canon в России не запрещена.....
На основании того, что они мне втирали о том, что он сертифицирован и гарантия будет от Canon,а на практике.....
Вот полюбуйтесь например на паспорт изделия - Считаете это нормально для техники, продаваемой в России?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Паспорт_1-small.jpg
Просмотров: 325
Размер:	56.6 Кб
ID:	111  

Последний раз редактировалось Deika; 26.07.2007 в 19:38..
Deika вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 19:41   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
На основании того, что они мне втирали о том, что он сертифицирован и гарантия будет от Canon,а на практике.....
Вот полюбуйтесь например на паспорт изделия? Считаете это нормально для техники, продаваемой в России?
вам уже сказали, фотоаппараты не подлежат обязательной сертификации, никто не запрещает продавцу привезти из других стран партию фотоаппаратов и продавать, законом это не возбраняется, тем более сами аппараты ни дизайном ни качеством не отличаются... гарантию вам дали, разницы в том, кто будет ее осуществлять асц или уполномоченный продавцом никакой нет.... инструкция на тарабарском языке говорите? а чтоже когда товар принимали, осматривали и оплачивали у вас такого вопроса к курьеру не возникло? может все вас устраивало, а потом передумали....
а тут наv лапшу на уши начинаете вешать про "серость" свою, я просила, я акцентировала, я... я.... чегоже в итоге то оплатила то??????
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 19:49   #13
Deika

Новичок

Vegas
Спасибо за "поддержку"!
Именно за этим я и пришла сюда......
Deika вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 19:52   #14
Deika

Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
.... а чтоже когда товар принимали, осматривали и оплачивали у вас такого вопроса к курьеру не возникло? может все вас устраивало, а потом передумали....
а тут наv лапшу на уши начинаете вешать про "серость" свою, я просила, я акцентировала, я... я.... чегоже в итоге то оплатила то??????
Курьер мне продолжал повторять про то, что все сертифицированно и знаете.... да, я признаЮсь, что лажанулась в тот момент, стормозила, возможно если бы я обладала Вашим напором и хамством, то и не оказалась бы в такой ситуации... и не пришла бы на этот форум
Deika вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 19:54   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Vegas
Спасибо за "поддержку"!
да всегда пожалуйста, каждый должен сам отвечать за свои поступки, а не искать способы возложить ответственность на другого.....
и если сами лохонулись, так примите это как факт с честью, а не щемитесь в поисках способов возмездия....
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра