На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 22:03   #1
2ынтсМаксим
Участник

По умолчанию Собрался в суд

Здравствуйте, когда-то я уже спрашивал совета насчет возврата товара. После этого я подал претензию, её благополучно проигнорировали, мотивируя тем, что претензия подавалась не в комплекте с товаром(в претензии было указано, что я готов предоставить товар для проверки качества в моем присутствии).Собственно ситуация описана в исковом заявлении ниже, которое я собираюсь подать 26 июля.

------------------------begin------------------------------------
Мировому судье Ломоносовского судебного
округа участка №1
Истец: ........
Ответчик: ООО «Евросеть СПб»

Исковое заявление
о расторжении договора купли-продажи, взыскании неустойки.

Цена иска: _____ руб. __ коп.

4 августа 2006 года в магазине предприятия ООО «Евросеть СПб» для меня [имя подруги] был приобретен в кредит сотовый телефон Siemens S75 (IMEI 13246579) стоимостью 9456 руб. 20 коп. (5 х 1443,03 руб. + 1 х 1441,05 руб. + 800 руб.).
Факт покупки подтверждается кассовым чеком, отметкой в гарантийном талоне. В процессе эксплуатации в пределах двухлетнего срока предъявления требований в отношении недостатков товара, установленного ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей», в товаре обнаружен следующий недостаток: самопроизвольное выключение во время работы в качестве GPRS/EDGE модема.
После обнаружения недостатков 4 мая 2007г. я обратился с претензией в магазин и требовал расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере 7990, возмещения убытков в размере 1466 руб. 20 коп.
Магазин предприятия в добровольном порядке удовлетворить мои требования отказывается.
На основании изложенного и в соответствии ст.ст.17,18,19,13,23,24,15,22 Закона РФ от 07,02,92 №2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции, введенной в действие 17 декабря 1999 года) прошу:
1. Расторгнуть договор купли-продажи и взыскать в мою пользу стоимость сотового телефона Siemens S75 7990 руб., возмещения убытков в размере 1466 руб. 20 коп.
2. Взыскать в мою пользу с ответчика неустойку в размере 1% цены товара за каждый день свыше 10 дней с момента предъявления моей претензии.
3. Рассмотреть вопрос о наложении на ответчика штрафа в размере 50% цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований.
4. Освободить от уплаты государственной пошлины на основании ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Приложения: копия искового заявления, кассовый чек, гарантийный талон, претензия об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы от 4.05.07, расчет неустойки, платежные документы.

Дата ___ июля 2007 г. Подпись ______________

------------------------end------------------------------------
Считаю нужным привести некоторые комментарии:
1. Где-то рядом проводились дебаты по поводу возврата товара, купленного в кредит. В данном случае считаю логичным, что магазин не должен возвращать деньги, полученные банком в качестве платы за предоставление кредита. Но товарищ в местном ОЗПП горячо утверждал, что разница между ценой товара и фактически уплаченной суммой являлась бы платой за удовольствие пользоваться товаром, не до конца его оплатив(в случае отсутствия проблем с товаром).В противном случае это является убытком. Лично я готов отказаться от возврата этих убытков, в случае, если ответчик пойдет навстречу.
2. Как защищаться в суде? Поясните, пожалуйста, нужен ли мне защитник, как и когда и надо ли ходатайствовать о проведении экспертизы? Как влиять на то, кто будет проводить экспертизу?
3. Кредит полностью погашен.

Буду благодарен за любые практические советы.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 22:19   #2
Vegas

Бывалый потребитель

могу пожелать удачи, потому, что если на суд прийдет вменяемый представитель ответчика, то размажет вас по стенке....
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 22:49   #3
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
могу пожелать удачи, потому, что если на суд прийдет вменяемый представитель ответчика, то размажет вас по стенке....
Так сразу... А можно поподробнее, по каким пунктам лично Вы бы меня размазали?
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 22:55   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от 2sync Посмотреть сообщение
Так сразу... А можно поподробнее, по каким пунктам лично Вы бы меня размазали?
зачем, это вам не поможет
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 23:15   #5
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
И на том спасибо. Более дружелюбные участники тут есть?
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 00:43   #6
Jungo
Участник

По умолчанию иск

кривое заявление
Jungo вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 01:08   #7
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Сообщение от Jungo Посмотреть сообщение
кривое заявление
Такой шаблон был дан в местном ОЗПП. А что в нем кривого? На этом сайте шаблоны вроде не очень отличаются.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 01:37   #8
Алексей

Активный участник

Ну хотя бы то,что сейчас действует редакция от 25.11.2006
В магазин Вы сколько денег отдали?
Старый 25.07.2007, 02:15   #9
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Ну хотя бы то,что сейчас действует редакция от 25.11.2006
Образец в ОЗПП выглядел достаточно затертым ;-)
Цитата:
В магазин Вы сколько денег отдали?
800 рублей наличными.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 02:58   #10
Алексей

Активный участник

Цитата:
800 рублей наличными.
А сколько назад требуете?
Старый 25.07.2007, 13:45   #11
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
А сколько назад требуете?
Больше десяти получается. А что не так я делаю? Поясните, пожалуйста.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 15:51   #12
Алексей

Активный участник

Почитайте договор с банком.Там должен быть пункт о расчетах при возврате товара в магазин.Соответственно и действуйте.Не забывайте,что этот договор вы читали и подписали.
Старый 25.07.2007, 16:16   #13
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Почитайте договор с банком.Там должен быть пункт о расчетах при возврате товара в магазин.Соответственно и действуйте.Не забывайте,что этот договор вы читали и подписали.
Да, в договоре есть то, что банк не является стороной ДКП. Этот пункт я пожалуй удалю(мне тоже не нравится). Как насчет остального?
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 16:20   #14
Алексей

Активный участник

Пункт 3 и 4 не нужны.По 3 суд сам знает,что делать.По 4 от уплаты освобождает не суд,а закон и вы уже освобождены
Старый 25.07.2007, 17:10   #15
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Замечания:

1. Не надо требовать расторгнуть договор, Вы его уже давно расторгли в одностороннем порядке. Если уж просить, то только "признать договор расторгнутым".
2. И проситьрассмотреть возпрос о штрафе тоже некорректно: суд просто обязан такой штраф взыскать, если в той или иной части Ваши требования удовлетворяет

Цитата:
Цитата:
А это просто-напросто запугивание. Внятных доводов нет (как и законных оснований для отказа в иске, насколько я вижу из представленной информации), то хотя бы потрепать нервы потребителю...

---------

По поводу кредита.
Надо понимать, что потребитель уплатил за товар полную цену, а продавец эту полную цену получил. И формально нету разницы, каким образом и в каких пропорциях он эти деньги получил: налом ли от покупателя лично или с лицевого счета покупателя в банке.
Так что и возвратить должен ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ.
А кроме того - еще и возместить убытки, причиненные потребителю: проценты, комиссии и проч.

И с другой стороны. Если бы кредит еще не был погашен, то у покупателя имеется свой лицевой счет в банке, и если продавец перечисляет деньги на этот счет, то он, имхо, вполне надлежаще исполняет обязанность по возврату суммы.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 17:40   #16
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Замечания:

1. Не надо требовать расторгнуть договор, Вы его уже давно расторгли в одностороннем порядке. Если уж просить, то только "признать договор расторгнутым".
2. И проситьрассмотреть возпрос о штрафе тоже некорректно: суд просто обязан такой штраф взыскать, если в той или иной части Ваши требования удовлетворяет
Принято.
Цитата:
По поводу кредита.
Надо понимать, что потребитель уплатил за товар полную цену, а продавец эту полную цену получил. И формально нету разницы, каким образом и в каких пропорциях он эти деньги получил: налом ли от покупателя лично или с лицевого счета покупателя в банке.
Так что и возвратить должен ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ.
А кроме того - еще и возместить убытки, причиненные потребителю: проценты, комиссии и проч.

И с другой стороны. Если бы кредит еще не был погашен, то у покупателя имеется свой лицевой счет в банке, и если продавец перечисляет деньги на этот счет, то он, имхо, вполне надлежаще исполняет обязанность по возврату суммы.
Кредит погашен.С ним тоже ясно, я так же думаю. Главное: что и как делать в процессе суда?
PS:Исход дела обнародую, потому и тему здесь создал.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 18:16   #17
Алексей

Активный участник

Согласен с возвратом полной стоимости.Но проценты, комиссии и проч. он отдавал в банк,а не в магазин.Банк не является стороной ДКП.То есть
проценты, комиссии и проч. не являются убытками,а лишь платой за пользованием кредитом.Он получит назад стоимость телефона,то есть тот кредит который и получал,только уже с оплаченными процентами.
Старый 25.07.2007, 18:27   #18
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Согласен с возвратом полной стоимости.Но проценты, комиссии и проч. он отдавал в банк,а не в магазин.Банк не является стороной ДКП.То есть
проценты, комиссии и проч. не являются убытками,а лишь платой за пользованием кредитом.Он получит назад стоимость телефона,то есть тот кредит который и получал,только уже с оплаченными процентами.

А если бы экспертизу бы потребитель оплачивал, Вы бы тоже сказали, что эксперт не есть сторона по договору и потребитель платил не продавцу, а потому и оплачивать эти расходы продавец не обязан?

Нет. Потребитель понес эти расходы, купив товар ненадлежащего качества. Другими словами, знай потребителей, что за гэ ему подсунут, он бы ДКП не заключил и расходы эти не понес бы.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 18:27   #19
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Да мне бы свое вернуть, стоимость товара(8000) плюс хотя бы половина неустойки, и я буду более чем доволен. Расскажите про суд, что и как там делать, пожалуйста. Все остальное не так важно.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 18:36   #20
Алексей

Активный участник

Цитата:
А если бы экспертизу бы потребитель оплачивал, Вы бы тоже сказали, что эксперт не есть сторона по договору и потребитель платил не продавцу, а потому и оплачивать эти расходы продавец не обязан?
Эксперт привлекался бы для разрешения спора Продавец-Потребитель по поводу заключенного между ними ДКП и оплачивал его услуги тот кто этот спор проиграл(образно говоря) А между магазин-банк и покупатель-банк трений нет.
А если потребитель для того чтобы вернуть товар вертолет нанял(по закону возврат за счет продавца) то что???????
Цитата:
Нет. Потребитель понес эти расходы, купив товар ненадлежащего качества. Другими словами, знай потребителей, что за гэ ему подсунут, он бы ДКП не заключил и расходы эти не понес бы.
Расходы он несет по совершенно другому договору и они убытком не считаются.
Если бы он брал кредит в магазине,то такой кредит является частью ДКП,а так это два разных договора с разными сторонами.Человек хотел кредит он его и получил.Вернул товар - получил за него те же деньги и может тратить как угодно.
И всем хорошо:Банку дал кредит-ему кредит вернули + проценты;
Покупателю взял кредит и расчитался+плюс бесплатный прокат на 8 месяцев + плюс возможность за те же деньги купить что-то лучшее;
магазину не очень продал,получил деньги,но продал г.. вернуть пришлось,но то что получил.
А по вашему получается не магазин,а бесплатный прокат плюс надежный чулок для накопления денег.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 25.07.2007 в 19:29..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 20:13   #21
2ынтсМаксим
Участник

Уважаемые Андрей Семенов и Алексей Агафонов! Я конечно предполагал, что обсуждение в теме съедет не в ту сторону, как обычно бывает,но все-таки попытаюсь привлечь внимание к себе. Я определился, что не хочу особо рисковать и требовать слишком много. Тем более что неустойки набежало на 5 килорублей уже. Огромная к Вам просьба, подскажите насчет судебного процесса, что и как делать. По форуму такой информации не смог найти.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 20:21   #22
Алексей

Активный участник

Документы подтверждающие получение магазином требование о возврате денег есть?Если есть подавайте в суд. Неустойку требуйте в том объеме в каком накапало на сегодняшний день.Суд если найдет основания сам уменьшит ее. Требуйте стоимость телефона и проценты за кредит(лично я бы не стал).
Цитата:
В процессе эксплуатации в пределах двухлетнего срока предъявления требований в отношении недостатков товара, установленного ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей», в товаре обнаружен следующий недостаток: самопроизвольное выключение во время работы в качестве GPRS/EDGE модема.
Так телефон на гарантии или нет.Выделенное выкиньте.
Цитата:
её благополучно проигнорировали, мотивируя тем, что претензия подавалась не в комплекте с товаром(в претензии было указано, что я готов предоставить товар для проверки качества в моем присутствии)
Это документально где-нибудь подтверждено.Если да,то дословно приведите.А почему вы не согласились отдать товар?
В законе сказано
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Продавец скажет,что вы препятствовали выполнению этих требований.
Цитата:
Огромная к Вам просьба, подскажите насчет судебного процесса, что и как делать.
Не очень понятно,что вы имеете ввиду

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 25.07.2007 в 20:39..
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 20:32   #23
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Документы подтверждающие получение магазином требование о возврате денег есть?Если есть подавайте в суд. Неустойку требуйте в том объеме в каком накапало на сегодняшний день.Суд если найдет основания сам уменьшит ее. Требуйте стоимость телефона и проценты за кредит(лично я бы не стал).
Не очень понятно,что вы имеете ввиду
Есть претензия с подписью секретаря и печатью "Вх.№".
Не совсем понятно "Требуйте стоимость телефона и проценты за кредит(лично я бы не стал)", но я не буду с этим заморачиваться, ограничусь ценой телефона и неустойкой.
Насчет суда: я совершенно без понятия как он проходит, что мне там делать и как? Нужен ли мне защитник или можно справиться и так? Как влиять на назначение экспертизы и/или эксперта? Вообщем в идеале хотелось бы мини-FAQ по защите своих прав в суде для чайников ;-)
Телефон на гарантии до 4 августа. Писать "В процессе эксплуатации в товаре обнаружен следующий недостаток: самопроизвольное выключение во время работы в качестве GPRS/EDGE модема."?

Последний раз редактировалось 2sync; 25.07.2007 в 20:36..
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 21:04   #24
Алексей

Активный участник

Вас вызовут в суд.Опишите ситуацию,выдвините требования.Суд выслушает объяснения ответчика.При необходимости задаст вопросы,может назначит экспертизу и вынесет решение.Ничего сложного.Хотя на практике может затянуться надолго.Насчет адвоката решайте сами.Если двух слов связать не можете берите адвоката,только не из того отдела,где вам дали образец иска.По поводу экспертизы:у вас что какие-то сомнения в том,кто виновен в неисправности.Насчет экспертизы и не заикайтесь.За вас это сделает или суд или будет ходтайствовать ответчик.Смотрите,после экспертизы иногда истец и ответчик меняются местами
Старый 25.07.2007, 22:06   #25
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Вас вызовут в суд.Опишите ситуацию,выдвините требования.Суд выслушает объяснения ответчика.При необходимости задаст вопросы,может назначит экспертизу и вынесет решение.Ничего сложного.Хотя на практике может затянуться надолго.Насчет адвоката решайте сами.Если двух слов связать не можете берите адвоката,только не из того отдела,где вам дали образец иска.По поводу экспертизы:у вас что какие-то сомнения в том,кто виновен в неисправности.Насчет экспертизы и не заикайтесь.За вас это сделает или суд или будет ходтайствовать ответчик.Смотрите,после экспертизы иногда истец и ответчик меняются местами
Биг сенкс за полезный ответ. Слова надеюсь сам свяжу, по поводу неисправности: стопудово баг прошивки. Причем проявляется не только у меня, есть еще несколько владельцев S75 с такими же проблемами в других регионах России. Прошивки, исправляющей этот баг нет, и уже не будет. Если судья решит, что эта неисправность таковой не является(может такое быть?), то получится, что мне не предоставили информацию об этом. Что делать в этом случае?
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 22:17   #26
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Это документально где-нибудь подтверждено.Если да,то дословно приведите.А почему вы не согласились отдать товар?
Это нигде не зафиксировано, это я узнал, позвонив через 2 недели после подачи претензии юристу Евросети.
Цитата:
А почему вы не согласились отдать товар?
Я заявил о своем желании участвовать в проверке качества. Товар готов был предоставить в назначенное магазином время и место. Если бы я послал претензию по почте, то мне ведь не надо было бы прилагать к ней товар? Тем более в законе сказано:
"Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками." Я правильно понимаю Закон?
Цитата:
Продавец скажет,что вы препятствовали выполнению этих требований.
Я не препятствовал, просто магазин не изволил со мной связаться и назначить проверку. Просто забили как они всегда делают, насколько я понял из разговора с юристом Евросети.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 22:17   #27
Алексей

Активный участник

Цитата:
Если судья решит, что эта неисправность таковой не является(может такое быть?), то получится, что мне не предоставили информацию об этом. Что делать в этом случае?
Как это не является?
В инструкции разве сказано,что самопроизвольное выключении при использовании в качестве модема нормальное явление?
Нет.Значит это недостаток.Наличие этого недостатка где-то оговорено в документах переданных вам продавцом.Нет.Значит
Цитата:
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
Ну и так далее
Цитата:
Я не препятствовал, просто магазин не изволил со мной связаться и назначить проверку. Просто забили как они всегда делают, насколько я понял из разговора с юристом Евросети.
Такой позиции и придерживайтесь в суде.
А какой выход видел из этой ситуации юрист Евросети?

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 25.07.2007 в 22:21..
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 22:25   #28
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Как это не является?
В инструкции разве сказано,что самопроизвольное выключении при использовании в качестве модема нормальное явление?
Нет.Значит это недостаток.Наличие этого недостатка где-то оговорено в документах переданных вам продавцом.Нет.ЗначитНу и так далее
Я просто пытаюсь подготовиться ко всем, даже самым неожиданным поворотам дела :-)))).А то, что недостаток проявляется только на одном операторе в моем регионе имеет значение?(На другом при наличии EDGE недостатка нет, на остальных судя по скорости передачи данных нет EDGE.) Другие телефоны поддерживающие EDGE, работают нормально со всеми операторами.
Спасибо за участие.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 22:30   #29
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
А какой выход видел из этой ситуации юрист Евросети?
Стандартный. Дали адрес их СЦ(ПроСервис), сказали идите туда, разбирайтесь.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 23:02   #30
Алексей

Активный участник

Цитата:
А то, что недостаток проявляется только на одном операторе в моем регионе имеет значение?(На другом при наличии EDGE недостатка нет, на остальных судя по скорости передачи данных нет EDGE.) Другие телефоны поддерживающие EDGE, работают нормально со всеми операторами.
Спасибо за участие.
Что вы тогда мозги тр...ете?
Цитата:
Поскольку сотовая сеть,для работы в которой предназначено Изделие,поддерживается оператором,независимым от компании "ХХХХХ",компания "ХХХХХ" не несет ответственности за неполадки,связанные с работой сотовой системы,ее доступностью,зоной обслуживания,услугами и т.д.
Если с другим оператором данная модель работает нормально,то и телефон исправен.
Старый 25.07.2007, 23:20   #31
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Что вы тогда мозги тр...ете?
Если с другим оператором данная модель работает нормально,то и телефон исправен.
А если в другом месте он не работает с другим оператором?
Мне кажется магазин должен был меня предупредить об этой, так сказать, особенности, в этом случае я бы, разумеется взял бы пива лучше на эти деньги(За день сидения на этом форуме через телефон я 14 раз его включил).
Риторический вопрос: кто же тогда в этом виноват? Наверное, я.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 23:31   #32
Алексей

Активный участник

Я вам так скажу.Вышеприведенную цитату я взял из инструкции по эксплуатации своего телефона.Прочитал ее 30 минут назад.Но по закону считается что продавец предоставил мне эту информацию при продаже.Вы не боитесь что экспретиза будет проводиться с другим оператором и все будет окей.Тогда будет вывод экспертизы:телефон рабочий - выбросите вашу симку.И вы попадете на бабки.
Старый 25.07.2007, 23:50   #33
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Я вам так скажу.Вышеприведенную цитату я взял из инструкции по эксплуатации своего телефона.Прочитал ее 30 минут назад.Но по закону считается что продавец предоставил мне эту информацию при продаже.Вы не боитесь что экспретиза будет проводиться с другим оператором и все будет окей.Тогда будет вывод экспертизы:телефон рабочий - выбросите вашу симку.И вы попадете на бабки.
А на суде проверка качества не производится? Я за 5 минут могу продемонстрировать как при попытке скачать 10 метровую mp3 телефон вырубится, не скачав и метра.
Я тоже почитал инструкцию:
"Настоящим фирма BenQ Mobile заявляет, что описанный в этой инструкции телефон соответствует всем требованиям директивы 1995/5/EC(R&TTE).Подписан соответствующий сертификат соответствия."

и

"..гарантия не распространяется:
.....
4.3 Если недостаток товара проявляется в случае неудовлетворительной работы сотовой сети вследствие недостаточной емкости сети и мощности радиосигнала, эксплуатации товара на границе или вне зоны действия сети, в т.ч. из-за особенностей ландшафта и застройки."

Это все, что сказано на этот счет. Проблем с мощностью вроде нет.
И еще:

"Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора."

Не было такого.

"2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации."

А вот это присутствует.
И еще: ходил в центр обслуживания абонентов сотовой сети, поменял симку - не помогло :-(

Последний раз редактировалось 2sync; 26.07.2007 в 00:00..
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 00:05   #34
Алексей

Активный участник

Цитата:
Не было такого.
Вот как с точки зрения закона предоставляется информация покупателю
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
А не допускаете,что ответчик достанет симку другого оператора и все скачается?Вы сожете доказать что Ваш оператор работает нормально.
Старый 26.07.2007, 00:13   #35
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Вот как с точки зрения закона предоставляется информация покупателю
Где я ошибаюсь? Или закон что дышло...?
Цитата:
А не допускаете,что ответчик достанет симку другого оператора и все скачается?Вы сожете доказать что Ваш оператор работает нормально.
Я могу достать другой телефон и скачать хоть сколько с той же симки.Более того, я уверен, что если прогуляться до ближайшего магазина и попробовать проделать это с новым таким же телефоном, эффект не заставит себя ждать.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 00:18   #36
Алексей

Активный участник

Цитата:
Где я ошибаюсь? Или закон что дышло...?
А вы что этого не знали?
Цитата:
Я могу достать другой телефон и скачать хоть сколько с той же симки.Более того, я уверен, что если прогуляться до ближайшего магазина и попробовать проделать это с новым таким же телефоном, эффект не заставит себя ждать.
Это будет означать,что данная модель телефона по каким то причинам не работает с данным оператором.А об этом вас предупреждал продавец передавая ИЭ с телефоном.
Старый 26.07.2007, 00:30   #37
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
А вы что этого не знали?
Нет. А это хорошо или плохо? ;-)
Цитата:
Это будет означать,что данная модель телефона по каким то причинам не работает с данным оператором.А об этом вас предупреждал продавец передавая ИЭ с телефоном.
Если не секрет, что такое ИЭ? По каким то причинам меня продавец не предупредил или я, деревянный, не понял этого.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 01:34   #38
Алексей

Активный участник

Цитата:
Если не секрет, что такое ИЭ? По каким то причинам меня продавец не предупредил или я, деревянный, не понял этого.
ИЭ- это инструкция по эксплуатации.Продавец передав вам ее предупредил о всем что там написано.С точки зрения закона, передача вам ИЭ равносильно тому,как если бы он вам всю ее рассказал.
Старый 26.07.2007, 01:42   #39
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
ИЭ- это инструкция по эксплуатации.Продавец передав вам ее предупредил о всем что там написано.С точки зрения закона, передача вам ИЭ равносильно тому,как если бы он вам всю ее рассказал.
Я очень внимательно её прочитал и мне не посчастливилось обнаружить там информации о том, что данный аппарат некорректно работает в сети Билайн Архангельской области. Посоветуйте, пожалуйста, писать или нет в исковом про проявление недостатка в конкретной сети сотовой связи.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 01:57   #40
Алексей

Активный участник

Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, писать или нет в исковом про проявление недостатка в конкретной сети сотовой связи.
Разумеется нет.По поводу билайн там этого и не должно быть.там есть
Цитата:
"..гарантия не распространяется:
.....
4.3 Если недостаток товара проявляется в случае неудовлетворительной работы сотовой сети вследствие недостаточной емкости сети и мощности радиосигнала, эксплуатации товара на границе или вне зоны действия сети, в т.ч. из-за особенностей ландшафта и застройки."
И этого достаточно.Он же работает в другой сети.
Рассудите логически: есть телефон,есть сеть А,сеть Б.Телефон работает в сети А, в сети Б телефон не работает.Вывод:что-то с сетью Б.Иными словами недостаток товара проявляется в случае неудовлетворительной работы сотовой сети.Гарантии нет.Так будет рассуждать суд.
Старый 26.07.2007, 03:09   #41
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
Рассудите логически: есть телефон,есть сеть А,сеть Б.Телефон работает в сети А, в сети Б телефон не работает.Вывод:что-то с сетью Б.Иными словами недостаток товара проявляется в случае неудовлетворительной работы сотовой сети.Гарантии нет.Так будет рассуждать суд.
Нелогичный вывод, на мой взгляд. Почему не так:есть телефон 1,телефон 2,есть сеть А,сеть Б.Телефон 1 работает в сети А, в сети Б телефон не работает.Вывод:что-то с сетью Б или с телефоном 1.Ведь телефон 2 работает в обеих сетях при прочих равных условиях.Гарантия есть?
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 02:30   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
пункт 5 ст 24 ЗоЗПП

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 09:33   #43
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
пункт 5 ст 24 ЗоЗПП

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
А здесь товар в кредит не продавался.Часть денег были внесены наличкой,часть переведены со счеты покупателя в банке.
Старый 31.07.2007, 18:00   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
А здесь товар в кредит не продавался.Часть денег были внесены наличкой,часть переведены со счеты покупателя в банке.
Хм, а что по вашему является продажей в кредит? И платой за кредит ?
Я понимаю, если бы покупатель взял кредит в банке наличными на любые цели.

А тут продажа в кредит осущесвляется магазином под банковскую гарантию (а то объясните мне, зачем покупателю переводить деньги на свой счёт в банке после того, как он получил товар?)
Банковская гарантия обеспечивет надлежащее выполнение обязательств покупателя перед продавцом (ст 369.1 ГК) и за её выдачу покупатель выплачивает банку вознаграждение (плату за кредит), ст 369.2 ГК.

(кстати, вот штрафы за всякие просрочки - они действительно не являются платой за кредит, так же как и наём вертолёта)

То, что банк не является стороной ДКП только приводит ДКП в соответствие со ст 370 ГК и особой нагрузки не несёт.

На каком интересно основании (при покупке в кредит) магазин при предъявлении ему гарантийных претензий требует предоствавить бумагу из банка о погашении кредита
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 31.07.2007 в 19:55..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 18:16   #45
2ынтсМаксим
Участник

Ну вот опять дебаты по поводу кредита. Я подал заявление в суд, потребовал цену телефона(7990) и неустойку 6150, всего 14 кил. Сказали месяц как минимум ждать придется.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 20:47   #46
Алексей

Активный участник

Цитата:
Хм, а что по вашему является продажей в кредит? И платой за кредит ?
Я понимаю, если бы покупатель взял кредит в банке наличными на любые цели.
Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит),...

А здесь оплата товара производится сразу.Клиент заключает с банком договор,в рамках которого просит банк открыть счет в Н-ой сумме и перечислить эту сумму(всю сразу,а не по частям) магазину.
Т.е. товар продан и клиент магазину ничего не должен.И если покупатель не будет выплачивать деньги банку,то проблеммы у него будут с банком,а не магазином.С магазином у меня никаких договоров о кредите нет.Единственное отличие от покупке за наличку отличается в том, что в товарном и кассовом чеке пробита одна и таже сумма,а в другом-в товарном чеке цена товара,в кассовом - первоначальный взнос.Перечитал еще раз договор с банком ни каких гарантийях там не говорится(за исключением перечислить деньги в магазин).По крайней мере такие кредиты( по крайней мере которым я пользовался) выдают у нас.Может быть другие банки действуют и по другим схемам.
Старый 02.08.2007, 02:28   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
Нелогичный вывод, на мой взгляд. Почему не так:есть телефон 1,телефон 2,есть сеть А,сеть Б.Телефон 1 работает в сети А, в сети Б телефон не работает.Вывод:что-то с сетью Б или с телефоном 1.Ведь телефон 2 работает в обеих сетях при прочих равных условиях.Гарантия есть?
А если "что-то" с сетью Б то что? Это что-то не фатальное - раз телефон 2 работает. Вот не знаю, дают ли операторы какую-то информацию, по которой можно определить какой телефон требуется (мощность электромагнитных волн что-ли?). Я вот не слышал.

Да и проверить надо в разных местах города. Вдруг в каком-то месте он заработает? Неисключено, что ответчик это как раз знает.

Что касается непредоставления товара - то тут вроде проблем быть не должно. Если вы подали претензию без товара и продавец её подписал - значит не хотел принимать товар. Если бы хотел - то не подписывал бы её в такой форме (готов предоставить товар). Его же никто не заставлял.

А насчет кредита - то я тут всё-таки исхожу из того, что написано в иске - куплен в кредит. В магазине обычно различают - цена в кредит, цена за наличные. Как точно с тем телефоном было?

В принципе ладно что по безналу - допустим банк заинтересован, что кредит потратят не на водку (Хотя во-первых можно просто потребовать чек, а во-вторых - пропить можно и телефон).

Цитата:
Перечитал еще раз договор с банком ни каких гарантийях там не говорится(за исключением перечислить деньги в магазин).
Так она одна и нужна - та, которую даёт банк по ст 368 ГК.

Цитата:
По крайней мере такие кредиты( по крайней мере которым я пользовался) выдают у нас.
Ну а подтверждение из банка о выплате кредита магазин требует при гарантийных (по товару) обращениях?
Если банк просто дал деньги покупателю, почему магазин требует такое подтверждение? Почему не справку об уплате налогов или алиментов?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 07:09   #48
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ну а подтверждение из банка о выплате кредита магазин требует при гарантийных (по товару) обращениях?
Если банк просто дал деньги покупателю, почему магазин требует такое подтверждение? Почему не справку об уплате налогов или алиментов?
Пока кредит не выплачен товар находится у банка в залоге.пока ему не выплатят кредит.Если кредит не погашен,а товар возвращен в магазин,то стоимость товара(та его часть которая была оплачена по безналу) магазин переведет в банк,а не вернет покупателю из кассы.
Старый 02.08.2007, 13:57   #49
2ынтсМаксим
Участник

Цитата:
А если "что-то" с сетью Б то что? Это что-то не фатальное - раз телефон 2 работает. Вот не знаю, дают ли операторы какую-то информацию, по которой можно определить какой телефон требуется (мощность электромагнитных волн что-ли?). Я вот не слышал.
Стандарт есть стандарт, должно все работать, мне так кажется.
Цитата:
Да и проверить надо в разных местах города. Вдруг в каком-то месте он заработает? Неисключено, что ответчик это как раз знает.
В этом случае мне придется переехать туда? Неприкольно. Но я думаю с этим проблем не будет: глюк любит себя показать.
Цитата:
Что касается непредоставления товара - то тут вроде проблем быть не должно. Если вы подали претензию без товара и продавец её подписал - значит не хотел принимать товар. Если бы хотел - то не подписывал бы её в такой форме (готов предоставить товар). Его же никто не заставлял.
Да ответили бы хоть чем-нибудь.
Цитата:
А насчет кредита - то я тут всё-таки исхожу из того, что написано в иске - куплен в кредит. В магазине обычно различают - цена в кредит, цена за наличные. Как точно с тем телефоном было?
Телефон куплен по самой популярной схеме, когда в магазе сидит кредитный консультант и оформляет кредиты. То есть кредит взят в банке, в договоре с банком есть пункт про то, что банк не является стороной ДКП, в кассу магаза уплачен первоначальный взнос 10%.
Договор сейчас в суде, процитировать не могу.
2sync вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2007, 05:08   #50
Армад
Активный участник

Цитата:
Стандарт есть стандарт, должно все работать, мне так кажется.
А какой конкретно стандарт? Можете назвать?
Единственно что тут приходит в голову - в инструкции должно быть написано, что телефон приобретается "на свой страх и риск" - из-за отсутствия стандартов в этой области.

Цитата:
В этом случае мне придется переехать туда? Неприкольно. Но я думаю с этим проблем не будет: глюк любит себя показать.
В этом случае будет показано, что это не глюк, а конструктивная особенность модели.

Цитата:
Да ответили бы хоть чем-нибудь.
В смысле?
Я говорю - есть доказательство, что у них была возможность принять у вас товар.

Цитата:
Пока кредит не выплачен товар находится у банка в залоге.пока ему не выплатят кредит.Если кредит не погашен,а товар возвращен в магазин,то стоимость товара(та его часть которая была оплачена по безналу) магазин переведет в банк,а не вернет покупателю из кассы.
Всё равно непонятен порядок отчуждения денежных средств.
Почему тогда магазин должен возвращать банку, если ему платил не банк, а покупатель?

Да и как-то получается, что если кредит не выплачен до конца, то магазин вернёт оставшуюся часть банку его с процентами, а если до конца - то без процентов клиенту... что-то плохо представляю, по какой схеме это может быть.

Если под уступку денежного требования магазином банку - то так тоже не получится - магазин по любому передаст банку свои права, но не обязанности (банк точно позаботится в договоре, чтобы обезопасить себя от этого по ст 833 ГК).

Последний раз редактировалось armad2; 03.08.2007 в 05:12..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра