На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 13:51   #1
ДенисГ
Гость

По умолчанию Магазин не принимает претензию

Купил мобильник, он сломался через месяц, был отремонтирован в сервисном центре. Через 2 месяца такая же поломка. Пришел в магазин, попросил вернуть деньги. Там мне сказали, что нужна экспертиза в из сервисном центре, а вдруг поломка по моей вине. Ну чтоже нужна так нужна. Забрали гарантийку, телефон. Дали в замен акт приемки телефона. Через неделю звонят и просят прийти забрать отремонтированный телефон. Я объясняю им, что просил вернуть деньги. Нет, отвечают, только телефон. Принимать претензию лично никто не захотел, предложили отправить по почте. Я отправил письмо с извещением. Сегодня пришло письмо с почты, в нем сказано, что 3 раза приносили извещение в магазин, но письмо по прежнему не получено.

Вот в кратце моя история. Посоветуйте, что мне теперь предпринять, чтобы вернуть потраченные на телефон деньги и наказать злодеев.

Untitled Document
Старый 24.07.2007, 14:04   #2
Николай 850
Активный участник

Если телефон сейчас исправен, боюсь, ничего взыскать с магазина у Вас не получится.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 14:21   #3
незарегистрированный
Гость

Но я ведь сразу предупредил их. Просил вернуть деньги... Как же правильно себя вести в таких случаях?

Untitled Document
Старый 24.07.2007, 14:27   #4
Alex133

-Модератор-

Предупреждать надо было в письменном виде, что от ремонта отказываетесь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 14:38   #5
ДенисГ
Гость

Так они брали на диагностику, а не ремонт. И претензию брать отказались. Как же нужно то делать было?! Не отдавать телефон?

Untitled Document
Старый 24.07.2007, 14:54   #6
незарегистрированный
Гость

Уважаемый Денис! Обращайтесь сразу в суд. У Вас в руках такие козыри. Вы получите с магазина стоимость телефона, неустойку и моральный вред.

Untitled Document
Старый 24.07.2007, 15:01   #7
ДенисГ
Гость

Похоже так и придется сделать. Очень жаль свое потраченное время на заявления и прочее. Руководству на работе сильно плевать, что у меня бескорыстные мотивы, беспокоить его будет только мое отсутствие... Наверное на это и делают ставку недобросовестные продавцы.

Untitled Document
Старый 24.07.2007, 15:13   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемый Денис! Обращайтесь сразу в суд. У Вас в руках такие козыри. Вы получите с магазина стоимость телефона, неустойку и моральный вред.
да, да, обращайтесь.... получите массу испорченных нервов, потерянного времени, кое какое знание закона и все....
а про неустойки и вред забудте, вам это не грозит... в вашем случае....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 15:16   #9
STASI
Новичок

Денис не в кое м случае не слушайте ВЕГАСА, он всегда только вредные советы дает! Обращайтесь в суд. Судьи всегда на стороне потребителя!
STASI вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 15:21   #10
ДенисГ
Гость

Обращусь конечно, это вопрос времени, а насчет вредных советов, чему тут удивляться? Если такие люди есть в реальной практике, то почему им не быть (и не защищать свои права) на сайте и фотруме...

Untitled Document
Старый 24.07.2007, 15:37   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от STASI Посмотреть сообщение
Денис не в кое м случае не слушайте ВЕГАСА, он всегда только вредные советы дает! Обращайтесь в суд. Судьи всегда на стороне потребителя!
не вопрос, меня можно и не слушать, я не обижусь, тем более мне совершенно паралельно выиграет он суд или проиграет. тем более это уже видно, если даже от ремонта несмог по человечески отказаться...
только я хожу по судам намного чаще вашего и знаю лучше вашего, что судьи на стороне закона и им тоже совершенно паралельно на потребителя. выигрывает тот, кто предоставит более убедительные доказательства... и выигранных дел намного больше, чем проигранных...
а вам бы посоветовал, если не разбираетесь, помалкивать в тряпочку, может и за умного сойдете....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 15:57   #12
STASI
Новичок

А я бы Вам посоветовала уважаемый Вегас не хамить, т.к. за умного Вы в таком случае не сойдете.
STASI вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 16:06   #13
Алексей М.

Активный участник

Юрист же Вам написал, что шансов мало, если Вы письменно не просили, то они могли сделать все что хотели, так что успокойтесь и ждите следующей поломки.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 08:21   #14
ДенисГ
Гость

Дело в том еще, что принимал магазин мой телефон именно на диагностику, а не на ремонт. И документ приемки называется: "Заявка на проверку качества оборудования". Про ремонт там ни слова.

Untitled Document
Старый 25.07.2007, 08:31   #15
Iness
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
успокойтесь и ждите следующей поломки.
Алексей прав! Не тратьте зря нервы, время и деньги. Отремонтировали - пользуйтесь! А вот если еще раз сломается, тогда Вы уже будете знать, что делать.
Iness вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 10:05   #16
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от STASI Посмотреть сообщение
честное слово что за глупость может Vegas и не всегда готов пойти на встречу потребителю но вот то что именно это дело мертвое для потребителя это факт, и пожалуйста для начала почитайте ЗоПП а потом уж делайте идиотские высказывания вроде "Судьи всегда на стороне потребителя" или может вы потом оплатите Денису Г все его расходы когда он проиграет суд
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 17:39   #17
Aleks@ndr1970
Новичок

Ага , а моральный вред у нас больше трех тысяч вообще не оценивается и то если истец- инвалид !
Aleks@ndr1970 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 14:12   #18
volgenin
Новичок

так а что в итоге нужно делать если не принимают претензию?
volgenin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 15:04   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от volgenin Посмотреть сообщение
так а что в итоге нужно делать если не принимают претензию?
Отправлять по почте с уведомленим о вручении и описью вложений.
Старый 28.07.2007, 02:18   #20
Эксперт в строительстве
Активный участник

Довольно распространенный ход, примитивный но действенный нет дефекта - денег не получишь.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 10:33   #21
ДенисГ
Гость

Цитата:
Сообщение от Iness Посмотреть сообщение
Алексей прав! Не тратьте зря нервы, время и деньги. Отремонтировали - пользуйтесь! А вот если еще раз сломается, тогда Вы уже будете знать, что делать.
А я так и не понял, что я сделал не так. Объясните поподробнее. Телефон фирма приняла на ДИАГНОСТИКУ. Документ приемки так и называется заявка на диагностику. Телефон был неисправен. В суд я всетаки подам, благо денег не требуется. Вот в среду и отнесу заявление...

Untitled Document
Старый 30.07.2007, 17:29   #22
Валерий Нефедов
Новичок

Напиши потом о результатах.
Валерий Нефедов вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 09:35   #23
ДенисГ
Гость

Цитата:
Сообщение от Валерий Нефедов Посмотреть сообщение
Напиши потом о результатах.
Сообщаю о результатах:
18 сентября состоялся суд.
В суд представитель магазина не явился. Судья принял мою строну и присудил возместить стоимость телефона, пени за все дни, 50 % штрафа от стоимости иска. Возражений пока не последовало. В конце недели заберу решение суда и к судебным исполнителям. Вот так...

Untitled Document
Старый 02.10.2007, 18:39   #24
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да, да, обращайтесь.... получите массу испорченных нервов, потерянного времени, кое какое знание закона и все....
а про неустойки и вред забудте, вам это не грозит... в вашем случае....
Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
вот то что именно это дело мертвое для потребителя это факт, и пожалуйста для начала почитайте ЗоПП а потом уж делайте идиотские высказывания вроде "Судьи всегда на стороне потребителя" или может вы потом оплатите Денису Г все его расходы когда он проиграет суд
Ну а где теперь ваши комментарии,знатоки гражданского права?
Старый 02.10.2007, 19:18   #25
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
ИМХО это тупо из-за того, что продавцу лень было поднять зад и сходить в суд. Ленивый платит =)
Если бы продавец явился бы в суд - всё могло быть иначе. Что-то мне подсказывает что признание вины без фактов, предоставленных второй стороной - дело плёвое, и в этом случае судом не рассматривалась законность поступков сторон. На обжалование постановления суда есть месяц, так что картинка может измениться, если конечно же продавцу опять не будет ленно...

Untitled Document
Старый 02.10.2007, 19:20   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
а чему вы радуетесь? тому, что "В суд представитель магазина не явился..." и поэтому судья поленился разбираться и тупо свалил всю вину на продовца....
а может он заболел или еще что случилось... а завтра он подаст аппеляцию и разнесет все в пух и прах, так, что этим решением только и подтереться останется...
рано радуетесь... "выиграть" дело в отсутствии ответчика - себя не уважать, по шкодному это както. по крысятнически....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2007, 19:28   #27
Алексей

Активный участник

Цитата:
"выиграть" дело в отсутствии ответчика - себя не уважать, по шкодному это както. по крысятнически....
Не в отсутствие ответчика,а при его неявке,а это разные вещи.Ответчик клал и на истца и на суд или тупо,выражаясь вашим же языком,был уверен в свое непоколебимой и нерушимой правоте или понял что не прав и постыдился или испугался идти в суд и нести там всякую чушь.Зато теперь у него есть шанс трындеть о "крысятническом" поступке истца.А так бы пришлось выслушивать от суда решение,в котором он кругом не прав.а неправым признавать продавцы ох как не любят.

А взять товар на диагностику и втихаря,по шкодному,не предупредив отремонтировать его это как?не покрысятнически?

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 02.10.2007 в 19:38..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 14:42   #28
ДенисГ
Гость

Цитата:
а чему вы радуетесь? тому, что "В суд представитель магазина не явился..." и поэтому судья поленился разбираться и тупо свалил всю вину на продовца....
а может он заболел или еще что случилось... а завтра он подаст аппеляцию и разнесет все в пух и прах, так, что этим решением только и подтереться останется...
рано радуетесь... "выиграть" дело в отсутствии ответчика - себя не уважать, по шкодному это както. по крысятнически....
Я написал, как обстоит дело на данный момент, напишу и о развитии ситуации. Мне не понятна Ваша уверенность, что прав ответчик, непонятна с самого начала дискуссии. Аргументируйте, не сочтите за труд. Приведите ссылки на статьи. По мне, так все прозрачно и ясно, на столько, что ответчик не явился в суд, счел напрасным трату своего времени.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра