На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 22:16   #1
Osiris
Участник

Arrow Отказ в возврате денег за неисправный ноутбук

Живу в Нижнем Новгороде. В Санкт-Петербурге приобрёл ноутбук DELL Inspiron 6400 22-01-2007. После того, как я его привёз домой, в первый же день сломалась кнопочка Dell MediaDirect. Об этом я сразу сообщил по электронной почте в гарантийный отдел фирмы, в которой покупал ноутбук. Мне ответили, чтобы я привозил ноутбук для ремонта. Но я сразу не мог поехать в СПб. Через некоторое время обнаружились, что в ноутбуке куча других неисправностей: при вызове программы BlueToth шёл усиленный поиск, и выдавалась табличка «оборудование не найдено», выносная мышь не определялась, флэш-карта не опознавалась. Причём продавец, когда показывал мне ноутбук просто его включил и сказал: «смотрите», рассказав мне только о характеристиках модели, так что в принципе эти недостатки были до того, как ноутбук попал ко мне. 22-05-2007 я его привёз в магазин с требованием вернуть деньги за товар. Они его приняли на экспертизу. Сказали, что отправят поставщикам. В течении 3х дней, я им звонил мне говорили, что ответа от поставщиков ещё нет. Дней через 10 со мной по электронной почте связался начальник гарантийного отдела и спросил есть ли у меня в ноутбуке какая-нибудь важная информация, потому что они хотят переставить систему. Никакой важной информации у меня не было, потому что из за неисправностей я не могу на нём работать, он у меня стоял как предмет мебели. В конечном итоге ни через 20 дней, ни через 30 со мной они не связались ни по телефону, ни по электронной почте. Через 40 дней я поехал в СПб и снова потребовал вернуть мне уплаченную сумму. Мне захотели вернуть нотбук, потому как им удалось его починить. Однако мне не нужен починенный ноутбук, мне нужен с самого начала работоспособный, чтобы не думать о его ремонте как минимум несколько лет. Мне сказали, чтобы я писал письменное заявление-претензию на имя генерального директора и в течении 3х дней мне будет ответ. Я написал, описав всю ситуацию. Через три дня со мной снова не связались, но я в принципе и не ожидал ничего другого. Я пошёл и сам спросил решение. Мне выдали решение, в котором было написано: «В связи с тем, что ноутбук был отремонтирован в срок, а неисправность связана с некорректной установкой ПО и не является существенным недостатком товара, в возврате денег отказать, вернуть покупателю товар». Что самое интересное, что когда был отремонтирован товар является загадкой и когда меня не устроил ответ и я потребовал заключение экспертизы, то они мне его не смогли предоставить, уповая на то, что не затребовали результаты у поставщика. «Мы вам пришлём результаты экспертизы заказным письмом» - сказали они. А ведь прошло уже 40 дней!

Могу ли я вернуть деньги за ноутбук?
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 02:38   #2
Армад
Активный участник

Не можете, так как некорректно установленое ПО действительно не есть существенный недостаток системы.
Спросите любого, кто умеет устанавливать операционную систему, и он вам подтвердит, что это по сути ремонтом не является, а является скорее настройкой.

Физически в нем ничего не ремонтировалось.

конечно, "по-человечески" они виноваты перед вами, так как продали не настроенный для работы товар. Но ответственности за это по закону нет.

Единствено что - (на будущее) - вы имели право на замену аналогичным товаром на время ремонта (в данном случае это было бы вполне естественно), если бы заявили об этом. (Хотя напоминать вам об этом они формально не обязаны)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 09:54   #3
Osiris
Участник

Я не знаю, ремонтировали они его или нет, потому что на момент моего обращения (через 40 дней) у них не было заключения экспертизы. Если всё так просто как они говорят, не понятно, почему за 7 дней они не смогли этот «недостаток» устранить? Существенный он был или не существенный сейчас уже трудно сказать, если всё отремонтировано. В любом случае недостатков вовсе быть не должно. Если бы продавец проверил бы всё это сразу мне бы не пришлось ездить за 1000 км в сервис, да и вообще такой ноутбук я бы покупать не стал.
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 12:02   #4
Ирина К.
Новичок

По умолчанию да, уж, проблемка!

Как я вас понимаю! Да ещё так далеко переться!
У меня схожая проблема. В феврале купила ноут ТОШИБА. Во второй раз сдала в ремонт, проблема одна и та же, на ноуте совершенно невозможно работать, экран гаснет, комп отключается, а потом включается когда захочет и насколько захочет, ну как так работать, уже больше 2 недель ноут в ремонте и ни ответа, ни привета. как же быть? Вот, незадача
Ирина К. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 12:28   #5
Osiris
Участник

Cool нужен эксперт

Надо ждать ответа не участника, а эксперта! Думаю, что всё же возможно через суд расторгнуть договор купли-продажи, если сразу был продан товар ненадлежащего качества.
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 12:34   #6
Волк

Активный участник

Господа на ПО гарантия не распространяется если не верите зайдите в любой магазин торгующий компьютерами и спросите дают ли они гарантию на случай слета ПО, кроме того вы заявили одной из требований предусмотренных статьей 18 ЗоПП, если ваше требование уже выполнено то теперь выдвигать другое вы ужо не можете. Так-что наслаждайтесь вашим ноутом
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 13:02   #7
Osiris
Участник

Smile какое требоваие?

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
кроме того вы заявили одной из требований предусмотренных статьей 18 ЗоПП
а конкретнее?

зы. ну и продавали бы его с DOS, если не распространыется..
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 13:43   #8
BlackHawkIF
Участник

Если ком продается с установленной лицензией винды, тоесть на него лепится фирмовая бумажонка с серийником от мелкомягких, то они должны были настроить его... в законе конечно нет такого... но сама мелкомягкая обязывает. Надписью на винде продаваемой с компами:
По вопросам техподдержки обращайтесь к изготовителю ПК.
опятьже одно дело ноутбук, другое простой ПК который этимже СЦ и собирается!
но про ПО в законе ничего нет...
ЗЫ: но на самом деле проще позвать пряморукого знакомого и он поставит вам винду и настроит как надо.

Последний раз редактировалось BlackHawkIF; 24.07.2007 в 13:47..
BlackHawkIF вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 06:59   #9
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Osiris Посмотреть сообщение
а конкретнее?

зы. ну и продавали бы его с DOS, если не распространыется..
Вот вам конкретнее

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
но собственно говоря это не ваш случай поскольку товар вам продали надлежащего качества (если конечно проблема заключалась только в ПО) а по поводу продажи с DOS-ом дык если бы вам продали ноут без ПО вы бы начали кричать что продавец сволочь продал вам недоделанный ноут или вы большой спец по работе в DOS-е
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 14:08   #10
Osiris
Участник

Про DOS я бы знал с самого начала, потому кричт бы не стал того, о чём вы говорите. Вопрос в другом. В прошлом сообщении Вы сказали: "кроме того вы заявили одной из требований предусмотренных статьей 18 ЗоПП, если ваше требование уже выполнено то теперь выдвигать другое вы ужо не можете". Какое это требование я заявил?
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 23:01   #11
=Dani=

Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не можете, так как некорректно установленое ПО действительно не есть существенный недостаток системы.
Спросите любого, кто умеет устанавливать операционную систему, и он вам подтвердит, что это по сути ремонтом не является, а является скорее настройкой.

Физически в нем ничего не ремонтировалось.

конечно, "по-человечески" они виноваты перед вами, так как продали не настроенный для работы товар. Но ответственности за это по закону нет.

Единствено что - (на будущее) - вы имели право на замену аналогичным товаром на время ремонта (в данном случае это было бы вполне естественно), если бы заявили об этом. (Хотя напоминать вам об этом они формально не обязаны)
Могу поспорить на эту тему. У меня ноут Roverbook у него глючила видеокарта. Мне также просто переустановили ОС и сказали что это был конфликт виндоус с установленными в нём программами. Но не один конфликт программ не мог вызвать такого зависания ноута.
У меня экран становился грязно серым и по нему шли вертикальные и горизонтальные разноцветные полосы где-то милиметр шириной. И выключить его можно было только принудительно, так как он ни на что не риагировал.
Когда мне выдавали мой ноут этот плавающий дефект сразу проявися, но приёмщик выдавщий мне ноутбук начал на меня орать. Что я нажала не ту кнопку и что бы я записалась на компьютерные курсы если не умею им пользоваться. В последствии они определили что это было проблема с видеокартой.
Позже некоректную работу привода они так же пытались списать на конфликт виндоус с установленными в нём программами. И так же просто переустановили ОС. я потом больше месяца воевала с заводом и сервисом что бы мне заменили привод.
Самое смешное у меня есть официальное заключение от завода, что тестирование показало, что с моим приводом всё отлично. И в связи с этим в обмене моего ноута мне отказана. Где то после следующих 2х недельных разборок они его всё же заменили.
И я постоянно сталкиваюсь в сервисном центре с тем, что всё неполадки с ноутом из-за проблем с виндоус и установленными в нём программами.
У меня такое впячатление, что другой причины для определения недостатков они не знают. Всё сводилось к отношению "Сама дура-софт-палённый - компьютером пользоваться не умеешь".
Я думаю они просто не хотят возвращать деньги как и в моём случае
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=13720
=Dani= вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 23:13   #12
=Dani=

Участник

Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
Как я вас понимаю! Да ещё так далеко переться!
У меня схожая проблема. В феврале купила ноут ТОШИБА. Во второй раз сдала в ремонт, проблема одна и та же, на ноуте совершенно невозможно работать, экран гаснет, комп отключается, а потом включается когда захочет и насколько захочет, ну как так работать, уже больше 2 недель ноут в ремонте и ни ответа, ни привета. как же быть? Вот, незадача
Сильно! насчёт самопроизвольной перезагрузки или самопроизвольного выключения так это я в теме. У меня у ноута где-то раз в месяц в какой-то момент времени экран монитора становится тёмно-синем и по нему идёт какая то системная информация. Я успеваю почитать только System Error (системная ошибка) потом ноут либо самопроизвольно перезагружается или выключается.
В консальтуционной службе Microsoft сказали что это скорее всего проблемы либо с оперативной памятью либо с процессором. У меня 17.07.2007 такое было несколько раз. Я переустановила Виндоус пока этот дефект не повторялся. Но в Microsoft сказали что он обязательно вернётся.
Но что бы ноут сам включался?! Это сильно! я о таком даже никогда не слышала.
А насчёт ремонта, так если он по-гарантии так они может производится в течение миниум 21 дня.
=Dani= вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 23:32   #13
=Dani=

Участник

Цитата:
Сообщение от BlackHawkIF Посмотреть сообщение
Если ком продается с установленной лицензией винды, тоесть на него лепится фирмовая бумажонка с серийником от мелкомягких, то они должны были настроить его... в законе конечно нет такого... но сама мелкомягкая обязывает. Надписью на винде продаваемой с компами:
По вопросам техподдержки обращайтесь к изготовителю ПК.
опятьже одно дело ноутбук, другое простой ПК который этимже СЦ и собирается!
но про ПО в законе ничего нет...
Согласна Ведь не он же сам устанавливал эту ОС в этот ноут.
Я правда не знаю является ли это основанием для возврата денег если проблема была только в неправильной установке ОС.
Они просто могут всё свалить на ОС.
Попробуйте после получения данного ноутбука из сервисного центра сдать его в другой на экспертизу. Насколько я знаю у Делл очень хорошо поставленно сервисное обслуживание и даже странно такое читать. И если вся проблема только в неправильно утановленной ОС то это ерунда и не стоит обращать на это внимание.
Можно конечно написать на dell.com или в support, но насколько я знаю на территории нашей страны Делл непосредственно ответственность за продаваемую технику не несёт. Вся отвественность на дилерах ввозящих ноуты Россию.
http://www1.euro.dell.com/content/to...u&s=gen&~ck=mn
Так что обращаться нужно в магазин где был куплен данный ноутбук.
Писать официально заявление с требованием о расторжение данного соглашения о купле- продаже. И требовать возвращение денег.
Они должны быть возращены в течение 10 дней.
Но если проблема только в ОС боюсь с обменом или возвратом ноута могут возникнуть проблемы.
Я не знаю,можете ли вы написать данное заявление пока ваш ПК в сервисном центре.
Это уже у местных юристов нужно спрашивать.Они прекрасно ориентируються в этих законах.
=Dani= вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 23:53   #14
=Dani=

Участник

Цитата:
Про DOS я бы знал с самого начала, потому кричт бы не стал того, о чём вы говорите. Вопрос в другом. В прошлом сообщении Вы сказали: "кроме того вы заявили одной из требований предусмотренных статьей 18 ЗоПП, если ваше требование уже выполнено то теперь выдвигать другое вы ужо не можете". Какое это требование я заявил?
Перевожу
Он имел ввиду что раз неисправность уже была исправлена, то вы не можете требовать возврата денег за ноутбук только из-за того, что ОС на вашем аппарате была некоректно установленной.
Он просто невнимательно прочитал ваше самое первое сообщение.
И решил, что вы уже соглашались на ремонт своего ноутбука.
Если вы не забирали свой ноутбук из сервисного центра где его отремонтировали. Вы имеете полное право не забирать его оттуда.
Ссылаясь на то что вы категорически отказываетесь от ремонта своего ноутбука и что уже написали заявление на возврат денег потраченных на его преобретение.
У меня такое было, меня поставили перед уже свершившимся фактом, что неисправность найдена и уже устранена. Но я тогда даже не знала что могу отказаться от ремонта. Так же они поступили когла у меня через 5 месяцев гикнулся жёсткий диск. И только спуся где-то 6 месяцев я узнала, что оказывается это было основанием для обмена моего ноута на другой или возвращение мне потраченых на его преобретение средств.
Теперь они мне отказываются возвращать за него деньги,так как я по их мнениюю сама и добровольно выбрала ремонт. Можно подумать что мне позвонили и спросили у меня когда нашли неисправность, хочули я выбрать ремонт или отказаться от него.Меня просто поставили перед ужесвершившимся фактом и всё.
И насколько я понимаю с вами пытаются проделать тоже самое.
=Dani= вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2007, 00:35   #15
Osiris
Участник

Smile

Спасибо, =Dani=!
Я не стал забирать ноут из "ремонта". Неисправность была не одна, а целых 4! Я отдавал ноутбук на экспертизу, а не в ремонт. На этот счёт у меня есть соответствующий документ. И даже когда я приехавл к ним через 40!!, именно через сорок, а не через 10 дней (они не пытались со мной связаться) и они мне уже были готовы вернуть починенный ноутбук, у них не было заключения экспертизы. За это время они могли починить в нём что угодно, а свалить всё на ОС.

В общем - я подал иск в суд. Как пройдёт суд - сообщу.

Последний раз редактировалось Osiris; 28.07.2007 в 00:38..
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2007, 01:52   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от =Dani= Посмотреть сообщение
Могу поспорить на эту тему. У меня ноут Roverbook у него глючила видеокарта. Мне также просто переустановили ОС и сказали что это был конфликт виндоус с установленными в нём программами. Но не один конфликт программ не мог вызвать такого зависания ноута.
У меня экран становился грязно серым и по нему шли вертикальные и горизонтальные разноцветные полосы где-то милиметр шириной. И выключить его можно было только принудительно, так как он ни на что не риагировал.
Когда мне выдавали мой ноут этот плавающий дефект сразу проявися, но приёмщик выдавщий мне ноутбук начал на меня орать. Что я нажала не ту кнопку и что бы я записалась на компьютерные курсы если не умею им пользоваться. В последствии они определили что это было проблема с видеокартой.
Позже некоректную работу привода они так же пытались списать на конфликт виндоус с установленными в нём программами. И так же просто переустановили ОС. я потом больше месяца воевала с заводом и сервисом что бы мне заменили привод.
Самое смешное у меня есть официальное заключение от завода, что тестирование показало, что с моим приводом всё отлично. И в связи с этим в обмене моего ноута мне отказана. Где то после следующих 2х недельных разборок они его всё же заменили.
И я постоянно сталкиваюсь в сервисном центре с тем, что всё неполадки с ноутом из-за проблем с виндоус и установленными в нём программами.
У меня такое впячатление, что другой причины для определения недостатков они не знают. Всё сводилось к отношению "Сама дура-софт-палённый - компьютером пользоваться не умеешь".
Я думаю они просто не хотят возвращать деньги как и в моём случае
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=13720
Dani, я имел ввиду, что нельзя на данный момент, т.е. недождавшись заключения экспертизы. Ждать её я не советовал, так как понял, что её и так будут ждать.

Над вашим случаем я подумаю, там немного другая ситуация.

Кстати, если
Цитата:
Неисправность была не одна, а целых 4!
(как я понял, заключение эксперта уже получено), то можно до суда предъявить им претензию уже ссылаясь на эксп. закл.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 28.07.2007 в 02:08..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2007, 12:16   #17
Osiris
Участник

Arrow Неисправности были

Неисправности действительно были. В момент приёма на экспертизу эти неисправности подтверждены гарантийным отделом магазина. Они мне выдали бумагу, что ноутбук отправлен на экспертизу. Необходимость экспертизы объяснена тем, что им нужно проверить, что неисправности в компьютере появились не по моей вине (т.е. не было скачка напряжения, не заползли бытовые насекомые и т.д.). О ремонте речь не шла. Через дней 10 они мне позвонили и спросили нет ли у меня на компе нужной информации, потому что ноутбук требует тщательной проверки, которая может привести к потере этой информации. Я сказал, что информации у меня там нету и не было. Они мне ответили, что как будут результаты - они со мной свяжутся. Однако. Не через 10, ни через 20 дней ни звонка, ни письма по электронной почте не было. Приехав к ним, они достали мой ноут и сказали, чтобы я его забирал, потому что всё там в порядке, просто надо было драйвера поставить и всё. Я потребовал заключение экспертизы (ведь именно на экспертизу я отдавал). Сначала они САМИ хотели написать результаты экспертизы. Потом ответили, что результатов у них пока нет, потому что они не затребовали их от поставщика...короче - непонятное что-то сказали. В конце концов ответили, что пошлют мне результаты заказным письмом. Ну, которче, выкручиваются, не знают что ещё придумать... Так что возможно экспертам они его и не отдавали вовсе. Следовательно и экспертного заключения тоже никакого нет.

Последний раз редактировалось Osiris; 28.07.2007 в 12:25..
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2007, 14:05   #18
=Dani=

Участник

Цитата:
Спасибо, =Dani=!
Я не стал забирать ноут из "ремонта". Неисправность была не одна, а целых 4! Я отдавал ноутбук на экспертизу, а не в ремонт. На этот счёт у меня есть соответствующий документ. И даже когда я приехавл к ним через 40!!, именно через сорок, а не через 10 дней (они не пытались со мной связаться) и они мне уже были готовы вернуть починенный ноутбук, у них не было заключения экспертизы. За это время они могли починить в нём что угодно, а свалить всё на ОС.

В общем - я подал иск в суд. Как пройдёт суд - сообщу.
Молодец! От всей души желаю вам удачи!
Я просто вчера уже почти ночью это читала, возможно что-то уже не внимательно прочитала. Сорри
Я ещё никак не прейду в себя от своих проблем которые уже почти 3 года длятся. И конца этому ужасу не видно.
А сейас на трезвую так сказать голову, могу только сказать, что если вы сдавали только на экспертизу, то то что они всё исправили, это их личное решение и вы имеете полное право отказаться от уже отремонтированного ноута.
Что вы совершенно правильно и сделали.
Так что, как говорится "Не пуха, не пера!"
=Dani= вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2007, 18:40   #19
Osiris
Участник

Цитата:
Молодец! Так что, как говорится "Не пуха, не пера!"
К чёрту!
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 15:54   #20
Osiris
Участник

Дело в следующем. Предворительное слушание состоялось. Я сам по себе пришёл. Фирма "Алкор" же обратилась в юридическую компанию и прислала в качестве предствителя свего адвоката. Они так же привезли отремонтированный ноут. "Алкор" привезла резултаты "независимой" экспертизы, в которой указало, что неполадки связаны со сбоем програмного обеспечения, которое было установлено МНОЙ(!). На самом же деле програмное обеспечение было предустановлено. Далее, чтобы проверить, что сбой именно в програмном обеспечении, они не стали проводить диагностику оборудования. Они взяли, открыли прилагающийся к ноуту запечатанный диск и переустановили програмное обеспечение, нарушив этим целостность комплектации. После переустановки програмного обеспечения невозможно определить вследствии чего были вызваны неполадки. "Независимую" же экспертизу проводила фирма Lank, которая сама посавляет Алкору ноуты Dell, так что смысла им говорить, что они дейсивительно виноваты - нет никакого. Я усомнился в результатах экспертизы и суд отправил ноутбук на экспертизу в центр экспертиз Приволжского ФО. Потому как когда мы уже на суде открыли ноутбук и включили его. Он опять не нашёл BlueTuth (и у судьи и у адвоката Алкора оказались BlueTuth в телефонах). Из четырёх USB мышь нашёл только 1. А мы ещё не проверяли работоспособность остальных систем...

На сегодняшний день, на мой взгляд, невозможно определить были ли неисправности в ноутбуке при продаже, потому как вместо диагностики и экспертизы, поставщик переустановил WinXP. Есть ли предложение, как мне стоит поступить дальше?

Последний раз редактировалось Osiris; 10.09.2007 в 15:59..
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 16:26   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
На сегодняшний день, на мой взгляд, невозможно определить были ли неисправности в ноутбуке при продаже, потому как вместо диагностики и экспертизы, поставщик переустановил WinXP. Есть ли предложение, как мне стоит поступить дальше?
Раз неполадки есть - требуйте возврата денег (и неустойку).

Если невозможно определить, были ли неисправности при продаже - то продавец несёт за них ответственность (так как товар на гарантии и продавец не доказал, что причина неполадок возникла после продажи, абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).

Последний раз редактировалось armad2; 10.09.2007 в 16:32..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 17:50   #22
Alex133

-Модератор-

Ну вообще-то, если бы он после переустановки работал нормально, то это и означало бы отсутствие неисправностей. Ведь при переустановке с прилагаемого диска восстанавливается то состояние, в котором ноутбук должен поступать в продажу.
Но в данном случае вам "повезло", если это можно назвать везением, дефект проявился, и ваша невиновность в нем практически доказана.
Ждем продолжения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 18:20   #23
Osiris
Участник

В своих возражениях Алкор апелирует на номер сертификата соответствия №РОСС US. ME06. В 04158. Этот номер они приводят в качестве главного доказательства того, что Ноутбук был надлежащего качества. Самого сертификата я не видел. Мне были только переданы возражения ответчика в письменной форме на мой иск.
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 18:51   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
В своих возражениях Алкор апелирует на номер сертификата соответствия №РОСС US. ME06. В 04158. Этот номер они приводят в качестве главного доказательства того, что Ноутбук был надлежащего качества. Самого сертификата я не видел. Мне были только переданы возражения ответчика в письменной форме на мой иск.
Ну да, а где сертификат того "сертификатора", что его сертифицировал? А сертификат того, кто сертифицировал этого "сертификатора"?
Просто ребят наняли - они свой гонорар и отрабатывают как могут.

Проверку качества должен производит продавец при продаже. А проверить все функции ноутбука при продаже впринципе невозможно.

Если продавец хочет доказать, что всё работало при продаже, то пускай предъявит расписку потребителя, где запротоколирована проверка каждого USB, каждой кнопки и т. д.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2007, 23:11   #25
Alex133

-Модератор-

Сертификат вообще ничего не доказывает, кроме соответствия данной модели определенным стандартам. Да и работоспособность в момент продажи - тоже не признак надлежащего качества. Тогда бы вообще ничего никогда не ломалось в гарантийный период.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 12:55   #26
Osiris
Участник

Сертификат я увидел. Он действительно ничего бы не должен доказывать, потому что свидетельствует лишь о том, что ноутбуки Dell отвечают российскому стандарту качества. В сертификате не указывается ни данная товарная единица, ни даже данная модель, речь идёт просто о торговой марке Dell. Однако этот документ был признан судом, как доказательство надлежащего качества.

Ответчик также представил Техническое заключение поставщика ЗАО «Ланк», где указывается, что: «тестирование устройства выявило, что причиной появления заявленных неисправностей была некорректная установка пользователем программного обеспечения. После восстановления программного обеспечения, установленного производителем, неисправность больше не проявлялась. На основании вышеизложенного и в соответствии с условиями гарантии, данный случай следует признать негарантийным».

В суде я указал, что программного обеспечения не устанавливал. К Техническому заключению ЗАО «Ланк» нужно относиться критически, в нём не указано работ, которые выполнялись для установления причин неисправностей. Не смотря на то, что диагностика оборудования не предполагает обновления программного обеспечения ЗАО «Ланк» это сделал. Меня он при этом не уведомил о ремонтных работах, которые собирается производить.

Суд, ссылаясь на свою некомпетентность в технической части назначил судебную экспертизу, хотя я протестовал, потому как невозможно установить дефекты после того как они были устранены. Однако суд отклонил мои возражения, предложив задавать вопросы эксперту и возложив оплату экспертизы на истца и ответчика в равных долях, хотя добавил только два последних вопроса.

Вопросы были следующие:
1. Является ли представленный на экспертизу ноутбук Dell Inspiron 6400 исправным?
2. Если представленный на экспертизу ноутбук Dell Inspiron 6400 является неисправным, то какие в нём имеются неисправности?
3. Являются ли выявленные неисправности существенными, т.е. неустранимыми или которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после устранения?
4. Какова причина возникновения выявленных неисправностей (производственный дефект или нарушение правил эксплуатации)?
5. Ремонтировался ли представленный на экспертизу ноутбук ранее?
6. Какие работы выполнялись, если представленный на экспертизу ноутбук ремонтировался ранее?

Через 2 месяца эксперт сделал выводы:

1. Представленный на экспертизу Dell Inspiron 6400 является исправным.
2. У представленного на экспертизу ноутбука Dell Inspiron 6400 не имеется неисправностей.
3. Ответить на вопрос не представляется возможным, ввиду отсутствия неиспавностей.
4. Ответить на вопрос не представляется возможным ввиду отсутствия неисправностей.
5. Вопрос экспертом не решался, т.к. не входит в компетенцию эксперта по указанной специальности.
6. В опрос экспертом не решался, т.к. не входит в компетенцию эксперта по указанной специальности.

Судья сразу возложил на меня определение доказывать, что ноутбук был неисправным в момент покупки. То, что продавец не поверил ноутбук в должном объёме, ссылаясь на то, что он не может проверить USB, потому что всё оборудование, которое они продают запакованное, не может проверить Bluetooth, по той же причине судью не убедило. И судья вынес следующее решение:

Иск к закрытому акционерному обществу «Алкор» о расторжении договора купли-продажи и взыскания уплаченной суммы удовлетворить частично.
Взыскать с закрытого акционерного общества «Алкор» расходы, связанные с доставкой и возвратом ноутбука в размере 2532 (Две тысячи пятьсот тридцать два) рубля 20 копеек.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с закрытого акционерного общества «Алкор» в доход государства государственную пошлину в размере 200 (Двести) рублей.
Ноутбук Dell Inspiron 6400 до вступления решения в законную силу хранить в судебном участке.
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 14:33   #27
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Иск к закрытому акционерному обществу «Алкор» о расторжении договора купли-продажи и взыскания уплаченной суммы удовлетворить частично.
Взыскать с закрытого акционерного общества «Алкор» расходы, связанные с доставкой и возвратом ноутбука в размере 2532 (Две тысячи пятьсот тридцать два) рубля 20 копеек.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с закрытого акционерного общества «Алкор» в доход государства государственную пошлину в размере 200 (Двести) рублей.
Пипец!!! А суд видно про ст. 98 ГПК никогда в жизни не слышал. С фига ли на продавца расходы???
Я бы на месте продавца обжаловал по этому основанию.
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 19:51   #28
ValDer
Участник

Цитата:
...И только спуся где-то 6 месяцев я узнала, что оказывается это было основанием для обмена моего ноута на другой или возвращение мне потраченых на его преобретение средств.
Не факт... В отношении технически сложного товара если нет существенных недостатков, не превышены сроки ремонта и не набегает месяц невозможности использования в течение гарантийного года - далеко не факт...

Последний раз редактировалось ValDer; 15.04.2008 в 19:53..
ValDer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 20:42   #29
Osiris
Участник

Arrow

Зингельгофеp
Будьте последовательны. Какие расходы вас не устроили? Если разговор идёт о доставке ноутбука для ремонта, то по ст. 18 ЗоЗПП п.7 "... при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров"

Что же до госпошлины, то для меня это было не совсем ясно. По делам о защите прав потребителей госпошлина не взымается, если я всё правильно помню.

В любом случае решение уже обжаловано мною, по причине того, что продавец продал мне некачественный товар, который изначально был с дефектом и этого не оговорил. Доказательства, которые продавец привёл в оправдание своей позиции крайне неубедительны. Когда принимают товары на тестирование это ещё не означает, что их берутся ремонтировать. А если они это всё же решают сделать не посоветовавшись с потребителем, то это уже из страх и риск.

Последний раз редактировалось Osiris; 15.04.2008 в 20:44..
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 21:42   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Суд, ссылаясь на свою некомпетентность в технической части назначил судебную экспертизу, хотя я протестовал, потому как невозможно установить дефекты после того как они были устранены.
Но ведь вы говорили, что они остались?

Да и в суде
Цитата:
Потому как когда мы уже на суде открыли ноутбук и включили его. Он опять не нашёл BlueTuth (и у судьи и у адвоката Алкора оказались BlueTuth в телефонах). Из четырёх USB мышь нашёл только 1. А мы ещё не проверяли работоспособность остальных систем...
Почему перед экспертами не поставили вопрос о исправности USB?

Цитата:
Судья сразу возложил на меня определение доказывать, что ноутбук был неисправным в момент покупки. То, что продавец не поверил ноутбук в должном объёме, ссылаясь на то, что он не может проверить USB, потому что всё оборудование, которое они продают запакованное, не может проверить Bluetooth, по той же причине судью не убедило.
Ну, в какой момент именно, вы, конечно, не должны доказывать, но что в какой-то момент он был неисправен вы должны были доказать. Сомнения тут в пользу продавца. Экспертиза в таких случаях понятное дело мало эффективна - доказать факт устранения недостатка в большинстве случаев технически нереально.

Но ведь вы писали, что
Цитата:
Неисправности действительно были. В момент приёма на экспертизу эти неисправности подтверждены гарантийным отделом магазина. Они мне выдали бумагу, что ноутбук отправлен на экспертизу. Необходимость экспертизы объяснена тем, что им нужно проверить, что неисправности в компьютере появились не по моей вине (т.е. не было скачка напряжения, не заползли бытовые насекомые и т.д.).
Это подтверждение наличия недостатка в суде предъявлялось? Из него же прямо следует, что недостаток был и дальнейшая проверка проводилась только на предмет выяснения причины недостатка.

И почему вы не оспаривали именно эти утверждения о причине недостатка
Цитата:
Ответчик также представил Техническое заключение поставщика ЗАО «Ланк», где указывается, что: «тестирование устройства выявило, что причиной появления заявленных неисправностей была некорректная установка пользователем программного обеспечения.
которые теперь нельзя проверить (сомнения в причине недостатка должны толковаться в вашу пользу), а стали доказывать наличие недостатка в данный момент (хотя я так и не понял до конца, остались ли недостатки после проверки или нет)?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 01:00   #31
Osiris
Участник

Cool

Цитата:
Но ведь вы говорили, что они остались?

Да и в суде
Почему перед экспертами не поставили вопрос о исправности USB?
Да. Всё правильно. Но после ремонта, USB уже читались. А Bluetooth не читался, потому что там не были поставлены драйвера. Когда эксперт поставил драйвера... Эээ... А кстати установка драйверов входит в экспертизу?
Цитата:
Это подтверждение наличия недостатка в суде предъявлялось? Из него же прямо следует, что недостаток был и дальнейшая проверка проводилась только на предмет выяснения причины недостатка.

И почему вы не оспаривали именно эти утверждения о причине недостатка которые теперь нельзя проверить (сомнения в причине недостатка должны толковаться в вашу пользу), а стали доказывать наличие недостатка в данный момент (хотя я так и не понял до конца, остались ли недостатки после проверки или нет)?
Подтверждене наличе недостатка в суде предъявлялась одним из самых первых документов, и ссылался я на него несколько раз. Но судья решил, что этот недостаок не является существенным. А когда ответчик привёз ноутбук, распаковал и Bluetooth опять не мог найти оборудование сработал просто эффект защиты. Что дескть ноутбук не работал раньше, он не работает сейчас.
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 04:44   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Да. Всё правильно. Но после ремонта, USB уже читались. А Bluetooth не читался, потому что там не были поставлены драйвера. Когда эксперт поставил драйвера... Эээ... А кстати установка драйверов входит в экспертизу?
Ну, скажем так - если установкой драйверов можно заставить его читаться - то вообщем-то недостатка нет, он без драйверов и не должен читаться. Это вроде как настройка, пользователь сам ставит нужные драйвера.

Цитата:
Но судья решил, что этот недостаок не является существенным.
Ну, существенность недостатка для возврата денег тут не нужна.

То есть после поправок в ЗоЗПП от 12.12.2007 она нужна для возврата денег, но в редакции закона, действующей на момент обнаружения недостатка существенность требовалась только для обмена товара, для возврата денег она не требовалась.
Согласно ст. 4 ГК к вашим правам, возникающим из п. 1 ст. 19, ст. 18 ЗоЗПП при обнаружении недостатка должна применяться та редакция закона, при которой они возникли.

То есть вам это и надо обжаловать - то, что суд отказал в выполнении вашего требования возврата уплаченной за ноутбук суммы по той причине, что обнаруженный недостаток не был существенным. Однако в той редакции ст. 18 ЗоЗПП, которая действовала на момент обнаружения недостатка, право потребителя отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за ноутбук суммы не было обусловлено существенностью недостатка.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 10:24   #33
Osiris
Участник

Smile

Цитата:
Ну, скажем так - если установкой драйверов можно заставить его читаться - то вообщем-то недостатка нет, он без драйверов и не должен читаться. Это вроде как настройка, пользователь сам ставит нужные драйвера.
Хорошо. А где пользователь эти драйвера возьмёт? Ну, допустим, он ламер. Или каким образом продавец будет проверять оборудование без драйверов? Ведь без дайверов оно не работает. (применимо не к данному случаю, а вообще)

Выкладываю решение суда.

В мотивировочной части судья пишет «в связи с появившимися неисправностями истец сдал его (нотбук)». Неточность номер раз – они не появились. Только Dell MediaDirect перестал функционировать через несколько минут после начала эксплуатации, о чём я уведомил продавца по электронной почте (на 2й день, а значит в 14 дневный срок), копия письма и ответа на него были представлены в суде, все остальные неисправности присутствовали изначально.

Dell MediaDirect – это эксклюзивное программное обеспечение, разработанная в Dell, которая позволяет проигрывать фильмы, музыку и картинки без загрузки Windows MS. Поскольку это фирменная разработка Dell, то в загрузочном диске Microsoft её, соответственно, нет. Но программного обеспечения позволяющего переустановить софт в случае сбоя приложено не было. Хотя вроде должно, ведь с ноутбуком я покупаю лицензию на него тоже или нет? То, что нету данного программного обеспечения, я тоже выяснил, когда «приспичило». Могу ли я как-то это использовать?
Вложения
Тип файла: zip РЕШЕНИЕ.zip (8.9 Кб, 52 просмотров)

Последний раз редактировалось Osiris; 18.04.2008 в 10:27..
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 04:02   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
При рассмотрении дела истцом суду не представлено доказательств, того, что неисправности, с которыми истец первоначально обратился к ответчику, являются существенными недостатками товара и возникли не по вине истца. Напротив, при рассмотрении дела установлено, что ноутбук является исправным, а неисправности, указанные истцом, возникли по причине некорректной установки пользователем (истцом)
Вот это и надо обжаловать - всвязи с неправильным применением норм материального и процессуального права (ст. 330 ГПК, п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК)

Во-первых, суд в нарушение ст. 56 ГПК неправильно распределил бремя доказывания между сторонами, возложив на истца обязанность доказать его невиновность в возникновении недостатка, в то время как должен был возложить на ответчика доказать обстоятельства, предусмотренные абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП как освобождающие продавца от ответственности за недостаток товара, на который установлен гарантийный срок, то есть возникновение недостатка вследствие нарушения потребителем правил использования или хранения товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

И отказал вам не получив от ответчика таких доказательств.

Ну, и то, что выше писал - существенность недостатка согласно редакции закона, действующей на момент предъявления требования, существенность недостатка была необходима только для требования об обмене, а для расторжении договора существенность недостатка было не нужна.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 09:16   #35
Rezac

Активный участник

Армад, Вам постоянно напоминают, судьи дела расматривают не так как трактует сухой закон. Судьи человеки и живут среди нас. Вот Вам живой пример как относится судья к таким случаям...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 09:53   #36
McWild
Продавец

Цитата:
При рассмотрении дела истцом суду не представлено доказательств, того, что неисправности, с которыми истец первоначально обратился к ответчику, являются существенными недостатками товара и возникли не по вине истца. Напротив, при рассмотрении дела установлено, что ноутбук является исправным, а неисправности, указанные истцом, возникли по причине некорректной установки пользователем (истцом) программного обеспечения.
Кроме того, экспертом Приволжского Регионального Центра Судебных Экспертиз проведена проверка компонентов ноутбука, заявленных истцом как неисправные:
- приложение Dell MediaDirect (запускается, проигрывает файлы мультимедиа (видео, аудио, рисунки);
- модуль Bluetooth (после установки драйверов, имеющихся в НЖМД ноутбука, обнаружил устройства Bluetooth, имеющиеся в наличии у эксперта);
- USB-порты (USB-флэш карта, имеющаяся в наличии у эксперта, ыла подключена к ноутбуку, была опознана операционной системой, данные считываются и записываются) (л.д.59).
где Вы видите нарушения?
Недостатка нет, требования неправомерны, покупатель оплачивает расходы по закону. Будет выделываться - продавец на него повесит еще и экспертизу.
А ноут изначально исправен, просто руки кривые. У нас таких юзверей, у которых ПО первый раз живет меньше одного дня, два-три из сотни...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 13:50   #37
Osiris
Участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А ноут изначально исправен, просто руки кривые. У нас таких юзверей, у которых ПО первый раз живет меньше одного дня, два-три из сотни...
Не делайте поверхностных заключений. Экспертиза доказывает исправность ноута после ремонта, а не до продажи. Требования неправомерны уже потому, что после продажи не заходя домой ноут уже можно было нести в ремонт. У кажого магазина есть некондиция, которую они продают по заниженной цене. В данном магаине решили схитрить и проверили на глазах покупателя только то, что не сломано. А потом, когда покупатель пришёл и вернул им ноут, они его приняли для диагностики, но вместо диагностики произвели ремонт и сказали что так и было. Поэтому покупатель и обратился в суд.

Армад
Спасибо за помощь! Заседание назначено на следующую неделю. О результатах сообщу.

Последний раз редактировалось Osiris; 19.04.2008 в 13:53..
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 15:55   #38
McWild
Продавец

Цитата:
Не делайте поверхностных заключений. Экспертиза доказывает исправность ноута после ремонта, а не до продажи. Требования неправомерны уже потому, что после продажи не заходя домой ноут уже можно было нести в ремонт. ....
чушь полная. Читаем первое сообщение:
Цитата:
После того, как я его привёз домой, в первый же день сломалась кнопочка Dell MediaDirect. Об этом я сразу сообщил по электронной почте в гарантийный отдел фирмы, в которой покупал ноутбук. Мне ответили, чтобы я привозил ноутбук для ремонта. Но я сразу не мог поехать в СПб. Через некоторое время обнаружились, что в ноутбуке куча других неисправностей:...
Тут видна одна неисправность - покупатель, у которого шаловливые и кривые руки. Экспертиза это подтвердила.
И не надо переваливать с больной головы на здоровую.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 16:27   #39
Osiris
Участник

McWild
Не вам рассуждать о кривизне моих рук. Экспертиза была ПОСЛЕ РЕМОНТА! Дефект был. Это подтвердил продавец при приёмке оборудования на диагностику. Сервис-центр произвёл ремонт - дефект исчез. После этого можно проводить хоть тысячу экспертиз.

Что же до других неисправностей, то их я смог обнаружить только тогда, когда купил себе USB'шные мыши и флэшку.
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 23:13   #40
McWild
Продавец

Цитата:
Дефект был. Это подтвердил продавец при приёмке оборудования
Не смешите меня. Кривое (искривленное руками покупателя) ПО не обнаруживается при приемке в магазине продавцом...
Зато легко устанавливается при дальнейшей работе с "неисправным" компом.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 02:26   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
Не смешите меня. Кривое (искривленное руками покупателя) ПО не обнаруживается при приемке в магазине продавцом...
В данном случае обнаружилась уверенность продавца в наличии недостатка (которым кривое ПО не является, даже если оно было искривлено до продажи продавцом).

И дальнейшее исследование продавец считал нужным только для выяснения причин этого недостатка.

А вызвать недостаток ноутбука посредством ПО хотя и возможно в принципе (каким-нибудь очень хитрым вирусом, изменением BIOS, разгонами), но очень маловероятно.

P.S.
Да, кроме того можно посмотреть, на кого возлагается тех. поддержка предустановленного Windows.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 13:08   #42
McWild
Продавец

Цитата:
1.В данном случае обнаружилась уверенность продавца в наличии недостатка ...
2.И дальнейшее исследование продавец считал нужным только для выяснения причин этого недостатка.

3. А вызвать недостаток ноутбука посредством ПО хотя и возможно в принципе (каким-нибудь очень хитрым вирусом, изменением BIOS, разгонами), но очень маловероятно.

P.S.
Да, кроме того можно посмотреть, на кого возлагается тех. поддержка предустановленного Windows.
1, 2. Продавец поступил правильно - зафиксировал недостаток (где Вы увидели уверенность?). Но дальнейшее обследование показало причину недостатка, и эта причина - действия пользователя.
3. Армад - не надо говорить о том, чего не знаете. Я уроню ПО ноута в синий экран за 30 секунд максимум - прямо в магазине.
ЗЫ: А кто сказал, что эта поддержка бесплатна?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:30   #43
Osiris
Участник

Smile

Цитата:
Я уроню ПО ноута в синий экран за 30 секунд максимум - прямо в магазине.
Очевидно не только McWild, как продавец такое может, но и остальные. А теперь самый ответственный момент - свалить это всё на покупателя
Osiris вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 19:58   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
1, 2. Продавец поступил правильно - зафиксировал недостаток (где Вы увидели уверенность?). Но дальнейшее обследование показало причину недостатка, и эта причина - действия пользователя.
Вот именно - наличие недостатка зафиксировал. И дальше выяснялась только причина недостатка.
И эту причину доказать должен именно продавец. Если её нельзя доказать потому что недостаток уже устранён - то это проблемы продавца.
А потребителю достаточно только того, что доказано наличие недостатка - это уже даёт ему право требовать возврата денег при отсутствии доказательств его вины в недостатке. То что продавец этот недостаток устранит по своей инициативе - этого права потребителя не лишает (ведь он не выбирал требование об устранении недостатка).

Цитата:
3. Армад - не надо говорить о том, чего не знаете. Я уроню ПО ноута в синий экран за 30 секунд максимум - прямо в магазине.
Так тут разговор о том, чтобы "уронить" именно сам ноут. То есть привести в такое состояние, когда одной настройкой ПО его нельзя заставить нормально работать.
Или, по-вашему, неправильно настроенное ПО - это недостаток компьютера?

Цитата:
ЗЫ: А кто сказал, что эта поддержка бесплатна?
А кто сказал, что надо платить за такую поддержку, когда 40 дней копаются выясняя причины обнаруженного недостатка, потом выясняется, что произошло чудо - недостаток исчез, есть только неправильная настройка ПО (которое, тем не менее за 40 дней не смогли толком настроить - его только при судебной экспертизе до конца настроили).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 21:45   #45
volnas
Новичок

Купил принтер мне в магазине его проверили, принес домой он перестал работать в тот же день принес обратно в магазин и попросил обменять на такой же, но они отказались мотивировав тем что у принтера закончились проверочные чернила и они не могут проверить работает он или нет, сказали покупайте за свой счет чернила приносите и если он не работает мы вам его обменяем. Что можно сделать или надо купить чернила?
volnas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 22:33   #46
McWild
Продавец

Армад, вы еренду полную говорите. Есть первоначальное заключение продавца, есть экспертиза, есть решение суда.
А всё, что Вы несете - полный бред.
Цитата:
А потребителю достаточно только того, что доказано наличие недостатка - это уже даёт ему право требовать возврата денег при отсутствии доказательств его вины в недостатке.
Ему три раза доказано, что это его вина.
Цитата:
одной настройкой ПО его нельзя заставить нормально работать.
Его тупой переустановкой винды в порядок привели.
Цитата:
А кто сказал, что надо платить
закон сказал. За работу надо платить. Если руки кривые да еще голова склонна винить во всех грехах всех, кроме себя - то жизнь за это наказывает.
ПЭ наезжал на продавца не по делу - и его поставили на место. гип-гип ура продавцу, эксперту и суду!
*и позор сервису ,который подставляет продавцов сроком диагностики... Но ведь у вас всегда продавец крайний, да, Армад? Внесите уже в закон статью об ответственности АСЦ и производителя
Перечитайте первый пост темы - там все рассказано. Продавец в рамках закона прав абсолютно!
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 22:35   #47
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от volnas Посмотреть сообщение
Купил принтер мне в магазине его проверили, принес домой он перестал работать в тот же день принес обратно в магазин и попросил обменять на такой же, но они отказались мотивировав тем что у принтера закончились проверочные чернила и они не могут проверить работает он или нет, сказали покупайте за свой счет чернила приносите и если он не работает мы вам его обменяем. Что можно сделать или надо купить чернила?
А что, чернила действительно закончились? тогда они правы - Вы обязаны продемонстрировать недостаток. А отсутствие в принтере чернил не является недостатком в понимании закона.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 22:40   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
Ему три раза доказано, что это его вина.

Его тупой переустановкой винды в порядок привели.
Где доказательства этого? Что именно переустановкой винды?
Да и в то, что 40 дней только преустанавливали винду - так это слабо верится.

А судебная экспертиза доказала только отсутствие недостатка после этого (сомнения просто были потому что они даже за 40 дней толком не смогли установить).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 22:45   #49
McWild
Продавец

Цитата:
Да и в то, что 40 дней только преустанавливали винду - так это слабо верится.
А я прекрасно знаю, что это именно так. Вы никогда не имели дело с АСЦ?
И еще - кто сказал, что продавец , АСЦ или эксперт должен укладываться в какие-то сроки тогда, когда требование неправомерно? Нет такого в законе.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 23:08   #50
volnas
Новичок

Цитата:
А что, чернила действительно закончились? тогда они правы - Вы обязаны продемонстрировать недостаток. А отсутствие в принтере чернил не является недостатком в понимании закона.
а если я докажу что он неработает я могу вернуть деньги если у них не окажеться такого же принтера? Спасибо за ответ
volnas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра