Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 16:48   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию В какой срок можно вернуть товар?

Ситуация следующая. Купил в интернет-магазине встраиваимую плиту и зависимую варочную панель. Недавно поставил и выяснилось что они друг другу не полностью подходит (часть функций варочной панели не поддерживается плитой). На сайте об этом ничего не сказано. Инструкции вообще на итальянском, немецком и французском (нет ни на английском ни на русском). Хочу вернуть назад либо плиту либо панель. Мне говорят - после 7 дней нельзя. У меня прошло уже 3 недели. Вопрос - могу я что-то требовать с них в данной ситуации? Как по закону - 14 дней или 30 дней? Ну еще момент - коробки мои сборщики все выкинули, но все детали чеки гарантии и т.п. целы. Спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 23.07.2007, 18:15   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

п. 5 ст. 18
"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."
То есть нужно ссылаться на недостаток качества, т.к. разумные сроки отказа от товара в связи с непредоставлением полной информации на русском языке уже прошли
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 18:42   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Николай!!!!! АУ!!!! Глазки протрите!!!!! Товар то надлежащего качества.... тут неправильный подбор элементов..... экспертизу чего вы собираетесь проводить????
Старый 23.07.2007, 18:55   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Если Вам передана недостоверная информация о товаре (ст. 12) - Вы вправе отказаться от товара в течение разумного срока.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 22:10   #5
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Николай!!!!! АУ!!!! Глазки протрите!!!!! Товар то надлежащего качества.... тут неправильный подбор элементов..... экспертизу чего вы собираетесь проводить????
протер, благодарю

есть недостатки товара - следовательно можно говорить о недостатке качества. Товар не соответствует целям использования
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 08:29   #6
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сюлев Посмотреть сообщение
Товар не соответствует целям использования
АААААА плачу
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2007, 08:41   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
протер, благодарю

есть недостатки товара - следовательно можно говорить о недостатке качества. Товар не соответствует целям использования
недостатки в товаре? и в чем они проявляются? что с качеством?
налицо недостаток серого вещества....
Старый 05.09.2007, 10:19   #8
Волк

Активный участник

Цитата:
протер, благодарю

Может надо просто выбирать товар соответсвующий целям использования
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 12:16   #9
Ольга польга
Новичок

По умолчанию краска

У меня другая проблема. Клиент заказал краску, внес предоплату 100%, краску привезли вовремя, через месяц он отказался от краски по причине того что просто не нужна стала о потребовал вернуть деньги. Законно это?
Ольга польга вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 12:18   #10
AlexPilot

-Модератор-

Краска надлежащего качества не подлежит ни обмену, ни возврату.
Ст.25 ЗоЗПП, п. 7. "Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты" Перечня 55.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:03   #11
незарегистрированный1
Гость

По умолчанию Увлажнитель воздуха

Подскажите купили увлажнитель воздуха но он увлажняет ГОРЯЧИМ паром при покупке об этом нам не сказали А хотели купить увлажнитель который увлажняет ХОЛОДНЫМ паром
Можно ли в таком случае обменять товар И есть ли какие сроки на такой обмен ?

Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:07   #12
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Покупали дистанционно?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:20   #13
незарегистрированный1
Гость

Ммм через интернет магазин

Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:36   #14
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Ммм через интернет магазин
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:43   #15
незарегистрированный1
Гость

Спасибо за ответ
Я просто уточню и переведу на мне более понятный язык
Если при покупке ( тоесть непосредственной передаче товар-деньги ) покупатель расписался где то ( возможно тот самый договор ) то 7 дней для обмена ?
Если не расписался то месяц ?

Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:50   #16
незарегистрированный1
Гость

Также интересно если в течении 7 дней то каких ? Просто календарных а если это были праздничные дни как в данный момент Покупка была 29 декабря
Со слов покупателя роспись была только в накладной о получении товара

Untitled Document
Старый 09.01.2010, 21:53   #17
Активный участник

Цитата:
Также интересно если в течении 7 дней то каких ? Просто календарных а если это были праздничные дни как в данный момент Покупка была 29 декабря
Со слов покупателя роспись была только в накладной о получении товара
А вы что продавец? 7 календарных дней,но если последний день приходится на выходной,то срок заканчивается в первый рабочий день.
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 22:02   #18
незарегистрированный1
Гость

Нет Я получатель подарка который мне вручили а покупатель соответсвенно мой родственник который после вручения подарка уехал домой И связь с ней только по телефону
Извините за мой тупизм просто хочу таки выяснить свою ситуацию досконально
У меня в наличии Гарантийный талон Руководство по эксплуатации и вся упаковка
Какой же в моей ситуации срок обмена ( именно обмена а не возврата )

Untitled Document
Старый 10.01.2010, 13:34   #19
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
А с чего Вы решили что товар продан именно дистанционно? Покупатель явно оплачивал после демонстрации товара сотрудником интернет-магазина! По моему в данном варианте покупатель не имеет прав ни на какие 7 дней. Дистанционно, это если товар оплачен без возможности ознакомления и лишь после оплаты доставлен.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:06   #20
незарегистрированный1
Гость

Вы что первый раз про интернет магазин слышите видите ???
Смотришь на сайте инфо и цену заказываешь и тебе его привозят домой тут же оплачиваешь и ВСЕ !!!

Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:08   #21
незарегистрированный1
Гость

Никаких демонстраций и быть не может Тем более если как в моей ситуации предмет был куплен в подарок И о том что там горячий пар Я и человек что мне его подарил узнали только когда включили в сеть через 10 дней после покупки

Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:11   #22
Ирина***

Новичок

По умолчанию ПОмогите

.... Будьте добры разъясните ситуцию... 26,12,2009 года был преобретён сотовый телефон, 7,01,2010 г была обнаруженна неисправность... При обращении в магазин с просьбой заменить телефон на аналогичный(новый) мне было отказанно, также было отказано в расторжении договора купли - продажи(возврате денег). Подскажите как действовать дальше. Заранее благодарна за быстрый ответ
Ирина*** вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:20   #23
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ирина*** Посмотреть сообщение
.... Будьте добры разъясните ситуцию... 26,12,2009 года был преобретён сотовый телефон, 7,01,2010 г была обнаруженна неисправность... При обращении в магазин с просьбой заменить телефон на аналогичный(новый) мне было отказанно, также было отказано в расторжении договора купли - продажи(возврате денег). Подскажите как действовать дальше. Заранее благодарна за быстрый отве
Вы письменно требование заявляли? письменный отказ Продавца есть?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:21   #24
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Письменную претензию написать нужно! Писали?
Старый 10.01.2010, 15:22   #25
Ирина***

Новичок

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
Вы письменно требование заявляли? письменный отказ Продавца есть?
составила претензию, принять под роспись консультант отказалась
Ирина*** вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:24   #26
[алексей]27

Юрист

Цитата:
составила претензию, принять под роспись консультант отказалась
отправляйте заказным письмом с уведомлением. и копию чека прикрепите.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:25   #27
Ирина***

Новичок

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Письменную претензию написать нужно! Писали?
Писала, но ее под роспись принять отказались, наверно нужно отправить заказным письмом с уведомлением?
Ирина*** вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:25   #28
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
.... Будьте добры разъясните ситуцию... 26,12,2009 года был преобретён сотовый телефон, 7,01,2010 г была обнаруженна неисправность... При обращении в магазин с просьбой заменить телефон на аналогичный(новый) мне было отказанно, также было отказано в расторжении договора купли - продажи(возврате денег). Подскажите как действовать дальше. Заранее благодарна за быстрый отве
Если есть недостаток, заявите требования по этой статье ЗоЗПП в письменном виде.

Цитата:
Писала, но ее под роспись принять отказались, наверно нужно отправить заказным письмом с уведомлением?
Да, именно так. Можно ещё и опись приложить.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2010 в 16:15..
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 18:18   #29
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Вы что первый раз про интернет магазин слышите видите ???
Смотришь на сайте инфо и цену заказываешь и тебе его привозят домой тут же оплачиваешь и ВСЕ !!!
Такой вариант сложно назвать дистанционным, следовательно вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней без объяснения причин получится только если будет добрая воля продавца на это! Все же с параметрами покупки знакомиться надо было до доставки, а не после нее!
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 16:56   #30
незарегестрированный
Гость

По умолчанию Можно ли вернуть товар?

Купили веб-камеру. При разговоре с продавцом был задан главный критерий "в камере должен быть ВСТРОЕННЫЙ микрофон", чтобы можно было общаться по скайпу без наушников и микрофонов. Продавцом была предложена камера по нужной нам ценовой категории, на уточнение "в ней есть ВСТРОЕННЫЙ микрофон?" получен ответ "ДА!" Дома выяснилось, что в комплекте идет гарнитура, а как общаться вдвоем по одной гарнитуре(((( Ни на коробке, ни в документах не указано есть ли в данной камере встроенный микрофон. При покупке было сказано "гарантия по чеку 6 месяцев" Можно ли ее вернуть???

Untitled Document
Старый 19.03.2010, 15:58   #31
Alex133

-Модератор-

А вообще такие камеры бывают? Разговор без наушников и с далеко расположенным микрофоном - не очень простая техническая задача, обычно требует единой схемы управления звукоусилением - динамики должны отключаться при подаче звука в микрофон, а в паузе должен отключаться микрофон, иначе будет эхо или свист.
Реализовать это только в камере невозможно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 11:04   #32
незарег-ный
Гость

По умолчанию Возможно ли вернуть товар?

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А вообще такие камеры бывают? Разговор без наушников и с далеко расположенным микрофоном - не очень простая техническая задача, обычно требует единой схемы управления звукоусилением - динамики должны отключаться при подаче звука в микрофон, а в паузе должен отключаться микрофон, иначе будет эхо или свист.
Реализовать это только в камере невозможно.
Реализовать это ТОЛЬКО в камере возможно, если у ПК есть колонки и никакого эхо и свиста нет! У всех наших друзей камеры со встроенным динамиком! Суть не в этом! Был продан тот товар, который нам не нужен! Может ли кто помочь - возможна ли замена/возврат???

Untitled Document
Старый 27.03.2010, 09:00   #33
незарегистрир-ный
Гость

По умолчанию Можно ли вернуть товар?

Так мне на этом сайте и не помогли!!! А камеру мы без проблем поменяли!

Untitled Document
Старый 07.10.2010, 13:33   #34
незарегистрированный12
Гость

По умолчанию странная ситуация

Добрый день!
У меня случился вот такой случай, я 30 сентября купил в магазине "Позитроника" нетбук, по приходу домой я его включил и он после 5 мин работы завис, я его презапустил и он снова у меня завис после 5 мин. работы, 02 октября я его сдал обратно попросив вернуть мне оплаченные деньги, на что мне ответили, что его нужно сдать к ним сервисную службу, чтобы проверить, сегодня 7 октября мне звонят из севрвисной службы и говорят, что программа из-за которой нетбук "вис" удаленна, что им можно пользоваться, при этом они обвиняют меня,что якобы это я установил данную программу. Вопрос такой: вправе ли я потребовать возврата денежных средств за этот товар?

Untitled Document
Старый 07.10.2010, 13:36   #35
Активный участник

Надо было сразу требовать деньги письменно от продавца, не нести в СЦ,
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 13:36   #36
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
Вопрос такой: вправе ли я потребовать возврата денежных средств за этот товар?
Если на данный момент товар исправен, то нет.
Старый 03.02.2011, 17:53   #37
feliks
Новичок

купил в интернет магазине,который находится в киеве,амортизаторы на авто,получил по почте перевозчиком,поставил их и при обкатке обнаружил неисправность одного из них (был стук),менеджер отказался менять его,мотивируя тем,что они уже поставленны на авто,(интерестно,как же я их проверил бы если не поставил)проехал всего метров 500.что посоветуете.прошло всего два дня пока,оплачивал товар переводом через банк на их имя,квитанция осталась и при получении товара осталась бумага тоже
feliks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2011, 18:18   #38
Активный участник

Так и обращайтесь к хохлам. Тут одни москали поганые собрались.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра