На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 11:28   #1
Влада34
Гость

По умолчанию Как вернуть деньги по закону?

Купили хорошую навороченную соковыжималку стоимость 10 тысяч (в принципе
пришли за другой, но эту уговорил взять продавец). Взяли в кредит.
Попробовали выжимать сок, но из ягод - выкидывает в выжимки даже целые
ягодки(хотя в инструкции предусмотрено получение сока из мягких ягод).
Но даже из яблок - она выжимает так что выжимки почти как пюре, а сок
получается как жидкое пюре(там очень много мякоти). Вообще - фигня, сока
нормального не получилось.
Прошло 13 дней с момента покупки.
Что можно сделать по закону?
Мы хотели бы ли вернуть деньги, а не менять на другой товар(просто я почитала отзывы в ИНЕТе про это соковыжималку).
Как и надо ли писать претензию?

Позвонили в магазин, сказали, что нужно проводить экспертизу. Правы ли они? Что нужно для экспертизы? Каков ее срок? Могу ли я там присутствовать?
Спасибо
Влада (vladuf@rambler.ru)

Untitled Document
Старый 23.07.2007, 12:11   #2
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
Позвонили в магазин, сказали, что нужно проводить экспертизу. Правы ли они? Что нужно для экспертизы? Каков ее срок? Могу ли я там присутствовать?
Спасибо
Влада (vladuf@rambler.ru)
Да.правильно;
Соковыжималка;
Срок зависит от требований которые вы предъявите, от 10 до 20
Да можете.
Старый 23.07.2007, 12:44   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Да можете.
что да можете? присутствовать на экспертизе? а эксперта спросили? он не против? может всетаки дополнительную проверку качества сперва провести?
только кажется мне, что сокожмалка полностью исправна и соответствует всем нормам заявленным производителем......
на импортные сокожмалки очень часто жалуются с подобными претензиями..... просто это их конструктивные особенности, а не брак.
у меня есть сокожмалка Braun и украинская, сок в них получается действительно разный.... и жмых по степени отжатости тоже...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 12:56   #4
Алексей

Активный участник

У меня сестра меняла соковыжималку по такой же причине.Заменили без вопросов на такую же.Вторая работала нормально.
Цитата:
а эксперта спросили? он не против?
А он кто пуп земли что ли?Я имею право присутствовать при совершении любых действиях с моей собственностью.
Старый 23.07.2007, 13:05   #5
Влада34
Гость

По умолчанию Конструктивная особенность?

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
что да можете? присутствовать на экспертизе? а эксперта спросили? он не против? может всетаки дополнительную проверку качества сперва провести?
только кажется мне, что сокожмалка полностью исправна и соответствует всем нормам заявленным производителем......
на импортные сокожмалки очень часто жалуются с подобными претензиями..... просто это их конструктивные особенности, а не брак.
у меня есть сокожмалка Braun и украинская, сок в них получается действительно разный.... и жмых по степени отжатости тоже...
Может оно и так, но когда объявлено, что она будет выжимать на "30% больше", что же тогда без 30% будет, пюре?
Сок из яблок получился с большим количеством мякоти, выжимки берешь рукой и из них идет сок.
Сок из ягод - выжимки с целыми и чуть давленными ягодами.
Это что - конструктивная особенность?

Untitled Document
Старый 23.07.2007, 13:08   #6
Влада34
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
У меня сестра меняла соковыжималку по такой же причине.Заменили без вопросов на такую же.Вторая работала нормально.

А он кто пуп земли что ли?Я имею право присутствовать при совершении любых действиях с моей собственностью.
То есть - по закону я могу присутствовать на экспертизе ? Не представляю как она будет проводится? Сок жать будут чтоли?

Алексей, а у Вашей сестры случайно не Bork была и в каком магазине ей обменяли(у нас - М-Видео)?

Untitled Document
Старый 23.07.2007, 13:12   #7
Алексей

Активный участник

Нет не борк.браун. Магазин "Товары для дома". Экспертизы как таковой не было. Кинули 3 помидора.Продавец(Она же ИП) посмотрела и поменяла.
Старый 23.07.2007, 13:13   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...но когда объявлено, что она будет выжимать на "30% больше"...
30% больше от чего? с чем сравнивать? реклама есть реклама...
а что говорит инструкция по поводу продцедуры отжатия? возможно вы пытаетесь отжать за один раз сок из большего количества яблок, чем рекомендовано, поэтому и получается пюре, часть жмыха попадает в сок....
но в любом случае, вам лучше обратиться к продавцу или в сц чтобы проверить ее соответствие.... и со своими продуктами....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 13:18   #9
Влада34
Гость

Unhappy

Цитата:
30% больше от чего? с чем сравнивать? реклама есть реклама...
а что говорит инструкция по поводу продцедуры отжатия? возможно вы пытаетесь отжать за один раз сок из большего количества яблок, чем рекомендовано, поэтому и получается пюре, часть жмыха попадает в сок....
но в любом случае, вам лучше обратиться к продавцу или в сц чтобы проверить ее соответствие.... и со своими продуктами....
действительно - со своими продуктами, или это шутка?
Сок пытались отжать из трех маленьких яблок, пробовали и целыми, и кусочками, - несколько раз - все тоже самое , к тому же у нашей соковыжималки широкое отверстие, в которое можно загружать яблоки целыми...

Untitled Document
Старый 23.07.2007, 13:24   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
действительно - со своими продуктами, или это шутка?
Сок пытались отжать из трех маленьких яблок, пробовали и целыми, и кусочками, - несколько раз - все тоже самое , к тому же у нашей соковыжималки широкое отверстие, в которое можно загружать яблоки целыми...
ну вы же должны продавцу продемонстрировать то, на что жалуетесь, чтобы утверждения небыли голословными...
яблоки целиком.... так что всетаки по этому поводу говорит инструкция? или вы ее не читали?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 13:41   #11
Влада34
Гость

Цитата:
ну вы же должны продавцу продемонстрировать то, на что жалуетесь, чтобы утверждения небыли голословными...
Ну, хорошо, принесу я эти яблоки, посмотрит он, поработает, а потом что? Пошлет на экспертизу?

Цитата:
яблоки целиком.... так что всетаки по этому поводу говорит инструкция? или вы ее не читали?
читала я инструкцию, и именно в инструкции написано, что можно засовывать ЦЕЛЫЕ яблоки и морковь. Для этого в ней есть широкое запатентованное отверстие.

Untitled Document
Старый 23.07.2007, 17:51   #12
chara
Новичок

Влада! при дополнительной проверке качества вы имеете право участвовать, а если понадобится независимая экспертиза - будете также присутствовать, если захотите.
chara вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 18:31   #13
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
а если понадобится независимая экспертиза - будете также присутствовать, если захотите.
Правильно сказать было если пустят.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 09:53   #14
Влада34
Новичок

По умолчанию продолжение

Продолжение истории таково:
обратились вчера в магазин, там оформили заявление у продавца и отдали ее на экспертизу. Никакая проверка качества при нас не проводилась.
Сказали, чтобы в течение 20-ти дней звонили в клиентский отдел и выясняли судьбу нашей соковыжималки-каков будет результат экспертизы. Про присутствие на экспертизе - нельзя, т.к. отправят в сервисный центр BORK, а когда и что случится они не знают. На руках остался только заказ, что такого то числа такую ту соковыжималку от нас приняли и все.
А на душе неспокойно: может опять мы что-то сделали не так?
Подскажите, люди добрые.
Влада34 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 10:36   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Никакая проверка качества при нас не проводилась.......может опять мы что-то сделали не так?
так вы яблоки то приносили? если нет, то смысл включать ее в сеть? ну включили, она зажужжала, работает, выключили.... но вам этого не нужно, вам нужно знать почему вместо сока вы получаете пюре, вот поэтому и отправили вашу сокожмалку в асц на более детальную экспертизу... хотите на ней присутствовать, берите полатку, продуктов и езжайте в сц и ждите когда у мастеров до нее руки дойдут, можно и 20 дней прождать, потому что в сц еще 1000 исправных товаров сданных потребителями на экспертизу...... и их сц тоже должен осмотреть и проверить.... и каждый потребитель тоже хочет присутствовать и хочет чтобы побыстрее....
короче, сдали, теперь ждите, результат всегда можно осприть проведя свою экспертизу....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 10:39   #16
Влада34
Новичок

яблоки приносили, но сказали, что должна быть именно экспертиза и сам ответ он дать не может, вот если бы она не крутилась - это уже другой вариант.
Влада34 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 10:40   #17
Влада34
Новичок

еще вопросик: должны ли они на руки выдать копию нашего заявления (как должно быть по закону)?

Последний раз редактировалось Влада34; 24.07.2007 в 16:15..
Влада34 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 16:15   #18
Влада34
Новичок

+1+1+1+1+1+1
Влада34 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра