На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 21:04   #1
Кудрёна
Новичок

По умолчанию Продавец предлагает лишь гарантийный ремонт

Возникла неисправность в МР3 плеере - перестал заряжаться и, соотв-но работать, даже не включается, подглючивал периодически. На мои претензии продавец предлагает лишь гарантийный ремонт. Плеер действительно на гарантии, но я бы хотела замену либо возврат денег. Сдавать на экспертизу в магазин- боюсь, обманут. Написать претензию, а в экспертизу (независимую) отнести самой? Сервис-центр в другом городе. Буду признательна за мнения.
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 22:34   #2
Армад
Активный участник

Я не совсем понял, по каким причинам вам отказывают и причем тут экспертиза.

Экспертиза нужна если у вас спор с продавцом, кто виноват в недостатке (т.е. если бы продавец утверждал, что вы сами его сломали.)

Если продавец согласен, что плеер не работает и не обвиняет в этом вас, то просто пишите претензию, в ней сошлитесь на ст 18 п1 ЗоЗПП, где у вас есть право по вашему выбору на ремонт, обмен или возврат денег.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 23:57   #3
Кудрёна
Новичок

Отказывают, т.к. они осуществляют возврат денег и замену лишь в течение 15 дней (брака!), а после предлагают только ремонт! Даже в бланке, который мне дали заполнить, пропечатано: прошу произвести ремонт... Без вариантов. По-моему, всё перепутано. Если я хочу возврат или замену, нужно ведь доказательство брака по вине производителя? А им отдавать плеер не хочу, наслышана о последствиях нечестных... Просить присутствия на экспертизе?
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 01:16   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Сначала определитесь чего хотите - возврат или замену?
Замена осуществляется только при наличии существенного дефекта (что это такое можете почитать в преамбуле к закону). Во всех остальных случаях ремонт.
Возврат можно осуществить при наличии любого недостатка на всем периоде гарантийного срока. Гарантийный срок продавца не может быть меньше гарантийного срока производителя. Чтобы вернуть деньги Вам нужно грамотно составить претензию, где четко указать Ваше требование (образцы есть на сайте). Продавец имеет полное право (и обязанность) при его сомнении в возникновении дефекта провести дополнительную проверку качества, на которую Вы обязаны предоставить аппарат. Если заключение Вас не устроит, Вы можете провести независимую экспертизу за свой счет, и если она докажет обратное, то можно оспорить заключение продавца через суд.
Но если продавец установит, что дефект произошел по Вашей вине, вас, вполне могут обязать оплатить стоимость проверки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 01:51   #5
Кудрёна
Новичок

Анфиса, спасибо за подробный ответ! Но я знаю свои права, и прошу совета, как действовать в вопросе выяснения вины, т.к. совершенно не верю в честность продавца в данном случае!
Смотрите, я хочу денег, тогда:
1. Пишу претензию в 2-х экз-х, один, подписанный - мне, в течении 10 дней жду рез-та, иначе - пеня.
2. Как произвести проверку качества, не оставляя товар? Требовать своего присутствия?
На самом деле, я переживаю не из-за того, что могут признать дефекты по моей вине, а потому, что могут произвести дополнительный умышленный дефект, такие случаи в этой сети уже встречались. И независимая экс-за тогда уже не поможет!
Ещё раз благодарю за терпение )
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 02:06   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если Вы знаете свои права, то должны знать и следующее...

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Что отсюда следует - присутствовать на проверке качества Вы можете. А присутствие на экспертизе - в законе не оговорено. Могут разрешить, а могут и отказать.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 02:12   #7
Армад
Активный участник

Вам не надо доказывать вину производителя для обмена.

Производитель должен доказать вашу вину, если не хочет выполнять гарантийные обязательства. Но этого как я понял нет.
Так что никакой экспертизы тут делать не надо (кстати, разрешать вам присутствовать на экспертизе не обязаны - вы можете присутствовать только на проверке качества, т.е. вместе с продавцом убедиться, что плеер не работает).

У вас тут дело в другом.
По закону вам обязаны менять в течении всего гарантийного срока. Но по договору купли-продажи, который вы заключили при покупке плеера, вы можете менять его только в первые 15 дней.
Как вы понимаете, этот договор противоречит закону о ЗПП.
По статье 16 ЗоЗПП условия таких договоров признаются недействительными.
Но вам придётся приложить дополнительные усилия, что бы оспорить условия этого договора на основании вышеуказанной статьи (неисключено, что через суд).

Понятно, что бланков для оспаривания своих договоров они не предусмотрели.

Для начала подойдите к ним и скажите, что договор к/п противоречит закону (статье 18 ЗоЗПП) и вы хотите расторгнуть его на основании статьи 16 ЗоЗПП (то есть, попросту говоря, покажите, что знаете то, о чем я написал выше).
Если они откажутся, то напишите претензию без бланка (просто на листе бумаги), образец любезно предоставлен тут http://www.ozpp.ru/patterns/norubs/9232/index.html
(кстати, с того бланка можете переписать наименование директора и фирмы)
Копию с отметкой оставьте себе.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 02:28   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Производитель должен доказать вашу вину, если не хочет выполнять гарантийные обязательства.
Дополнительная проверка качества или экспертиза проводится не потому, что продавец не хочет выполнять гарантийные обязательства, а для того, чтобы исключить вину покупателя. В противном случае стоимость негарантийного ремонта целиком ляжет на продавца.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 02:32   #9
Кудрёна
Новичок

СПАСИБО, товарищи!
Чувствуя себя более уверенно, отправлюсь завтра в магазин. Точней, сегодня...
Отпишусь!
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 03:01   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Дополнительная проверка качества или экспертиза проводится не потому, что продавец не хочет выполнять гарантийные обязательства, а для того, чтобы исключить вину покупателя. В противном случае стоимость негарантийного ремонта целиком ляжет на продавца.
Да нет, в течении гарантийного срока экспертиза проводится как раз чтобы исключить вину продавца, (иными словами, продавец должен доказывать вину покупателя, если не хочет отвечать за недостатки товара), читайте внимательно ст 18:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вот после гарантийного срока (или если он не установлен), но в пределах 2х лет - тогда потребитель должен доказать вину продавца, если хочет, чтобы продавец отвечал за недостатки.

Кстати, я не исключаю, что если Кудрёна захочет оспаривать договор по ст 16, у продавца может возникнуть сильное желание доказать, что она виновата в поломке, так что следует эти моменты тоже иметь ввиду. (Т.е. что в пределах гарантийного срока все сомнения в пользу покупателя)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 11:04   #11
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Замена осуществляется только при наличии существенного дефекта (что это такое можете почитать в преамбуле к закону). Во всех остальных случаях ремонт.

Уж извините, Анфиса, но и здесь придирусь. Где указано, что плеер - это такой технически сложный товар, обмен которого - только по существенности недостатка? Нету такого..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 15:20   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Андрей! Вот не могу никак определиться - это Вы так ко мне свою симпатию или неприязнь выражаете? Теряюсь в догадках...
Ваше четкое следование букве закона похвально и ничего кроме уважения не вызывает! Только Вам не кажется, что ссылаться на перечень 97 года (или были более поздние, а я не в курсе?) несколько архаично. Не было 10 лет назад МР3 плееров, да и цифровых фотиков, да и мобильных телефонов, и КПК, и ноутбуков и много чего не было...
И все это не технически сложные товары? Так пустячок? Конструктор Лего?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 17:12   #13
Кудрёна
Новичок

Срочно прошу помощи!!!
По ситуации, описанной выше: прихожу в магазин, объясняю претензию и предъявляю её в письменном виде в 2 экз. девушке, представившейся рук-лем магазина "на данный момент". Сначала она опять запела о своём договоре, но видя мою настойчивость связалась со своим юристом, который разрешил ей принять и подписать мою претензию, ТОЛЬКО если я исключу из неё следующий пункт:"претензию и товар принял, наличие гарантийного талона подтверждаю", а именно они отказываются ПРИНИМАТЬ ТОВАР. Если я исключу этот пункт,уйду с плеером (они же не берут) и напишу о просьбе присутствовать на проверке качества(чтобы они не утверждали, что я не предоставила товар), смогу ли спустя 10 дней требовать возврата денег, и далее - пени? Очень жду ваших отзывов, хочу пойти туда сегодня же опять!
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 17:20   #14
Кудрёна
Новичок

Добавлю: в претензии пишу так:
"...В соответствии со ст.18 ЗоЗПП отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму"
также описываю внешний вид товара, и неисправность. И комплектацию.
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 17:25   #15
Алексей

Активный участник

Допишите следующее.
Цитата:
Если у вас возникнут какие-либо сомнения по поводу причин возникновения недостатков,я готова предоставить плеер для проведения экспертизы сразу же после того,как вы укажите место и время ее проведения.
Или что-либо подобное.Относительно "претензию принял" обязательно нужно оставить.
Старый 24.07.2007, 17:29   #16
Кудрёна
Новичок

Алексей Агафонов, спасибо!
А стоит ли добавить: " проверку качества произвел..." или что-то подобное,подтверждающее, что они плеер видели, и он не включался?
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 17:34   #17
Алексей

Активный участник

Допишите,я думаю хуже не будет.Хотя вы же хотели уже дописать
Цитата:
также описываю внешний вид товара, и неисправность. И комплектацию.
Старый 24.07.2007, 17:52   #18
Кудрёна
Новичок

И ещё два вопроса:
1. С момента подачи такой претензии и начнёт истекать 10-дневный срок, в течение которого продавец обязан удовлетворить мои требования?
2. Если, приняв претензию, продавец не исполнит своих обязательств, мои след. действия? Заявление в суд? Или в Отдел ЗПП? Или др. варианты?
Благодарю за помощь от всей души!
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 17:57   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кудрёна Посмотреть сообщение
И ещё два вопроса:
1. С момента подачи такой претензии и начнёт истекать 10-дневный срок, в течение которого продавец обязан удовлетворить мои требования?
2. Если, приняв претензию, продавец не исполнит своих обязательств, мои след. действия? Заявление в суд? Или в Отдел ЗПП? Или др. варианты?
Благодарю за помощь от всей души!
1.в течение десяти дней со дня предъявления требования.
2.Да заявление в суд.В ОЗПП вам могут помочь составить исковое заявление.
Старый 24.07.2007, 18:28   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
А стоит ли добавить: " проверку качества произвел..." или что-то подобное,подтверждающее, что они плеер видели, и он не включался?
Лучше в начале дописать: Готова по Вашему требованию предоставить Вам товар. Проверку качества прошу провести в моём присутствии.

(вообще-то подтверждать, что они плеер видели, и он не включался должен акт приёмки)

Последний раз редактировалось armad2; 24.07.2007 в 18:31..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 20:10   #21
Кудрёна
Новичок

Претензию взяли, подписали, буду ждать рез-тов! Надеюсь, положительных, и в 10-дн. срок
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 20:14   #22
Алексей

Активный участник

Удачи, просьба отписать по результатам.
Старый 04.08.2007, 11:20   #23
Кудрёна
Новичок

Здравствуйте всем! По теме выше: сегодня истёк 10-дневный срок с момента подачи претензии. Ни писем ни звонка не поступило. Как считаете, сразу подавать в суд, либо предупредить магазин о моём намерении?
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2007, 11:27   #24
Алексей

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте всем! По теме выше: сегодня истёк 10-дневный срок с момента подачи претензии. Ни писем ни звонка не поступило. Как считаете, сразу подавать в суд, либо предупредить магазин о моём намерении?
Лучше узнать в магазине по поводу вашей претензии.А то вдруг они отправили ее по почте на 9 день.Если нет,то предупреждать или нет ваше дело.Можете конечно для ознакомления оставить им копию искового заявления и в суд.
Старый 14.08.2007, 19:38   #25
Кудрёна
Новичок

Добрый вечер!
Узнала от знакомой (секретарь в местном суде), что в претензии обязательно должно быть предупреждение о подаче в суд в случае неисполнения моих требований. Иначе в суде возникнут проблемы, т.к. не выполнена предсудебная подготовка. К сожалению, в моей претензии этой фразы нет. (хотя видела же в форме заявления, и не включила :-( кусаю локти)
Что делать?
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 20:35   #26
Армад
Активный участник

А вам уже отказали? Как именно?

В законе вообще-то прямо не написано, что надо предупреждать в претензии, но тут дело в том, что вы ставите судью в неловкое положение - вынуждаете его действовать по принципу "незнание закона не освобождает от ответственности".
Можно попробовать известить его отдельно - например по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Тогда с совестью у судьи будет всё в порядке.
Правда стоимость отправки вам уже скорее всего не возместят.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 21:13   #27
Кудрёна
Новичок

Мне не дают конкретного ответа по претензии, т.е. в магазине управляющего я ни разу не застала, а продавцы говорят, что они претензию передали своим юристам, и, мол, ждите ответа.
А о чём и как грамотно написать в письме продавцу? Типа: "В связи с невыполнением в срок моей претензии от такого-то числа с таким-то требованием, уведомляю вас о подаче в суд искового заявления с требованием расторгнуть договор купли-продажи и взыскать пеню...." ?
Это полная отсебятина, может, есть форма какая-то?
P.S. Не столь важны деньги. Хочу просто сделать все по закону, и убедиться, что свои права отстоять можно. И убедить. Дело принципа.
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 02:00   #28
Армад
Активный участник

Да формы то тут особой и для претензии нет - главное, что бы соответствующим лицом были получены требования и уведомление о ваших намерениях (с соответствующим обоснованием).

Можете написать так: (с тем же заголовком)

Уведомление

ХХХХ числа Вами была получена от меня Претензия с предъявлением требования о расторжении договора купли-продажи плеера (точное наименование плеера), приобретённого у Вашей организации ХХХХ числа и возврате уплаченной за этот товар суммы. Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" данное требование подлежит удовлетворению Вами в течении десяти дней со дня предъявления.
На момент 15 августа 2007 года Вашего ответа на мою Претензию мною не получено. Напоминаю Вам, что согласно п.1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение срока удовлетворения указанного мной требования я вправе потребовать от Вашей фирмы уплаты мне неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Настоящим уведомляю Вас, что в случае дальнейшего игнорирования моего требования я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении помимо выполнения предъявленного Вам требования я буду просить суд взыскать с Вашей организации неустойку в полном объёме. Кроме того, в случае удовлетворения моих требований судом Вам придётся оплатить госпошлину и штраф в размере 50% от присуждённой мне суммы в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

число подпись

Попробуйте отнести и подписать (уведомление получено) лично.
Не возьмут - тогда как говорил выше, по почте

Последний раз редактировалось armad2; 15.08.2007 в 02:50..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 11:39   #29
Кудрёна
Новичок

Спасибо! Сегодня же отнесу. Отпишусь.
Кудрёна вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2007, 12:19   #30
незарегистрированный
Гость

Вам нужно обратиться в "Отдел защиты прав потребителей" ( того района где расположен магазин). Возьмите все свои "Претензии" и на прием, вопрос будет решаться на другом уровне. И на будущее! Прежде чем что-то предпринять, обязательно проконсультируйтесь в Отделе по защите прав потребителей, и все получится!

Untitled Document
Старый 22.08.2007, 12:34   #31
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Добрый вечер!
Узнала от знакомой (секретарь в местном суде), что в претензии обязательно должно быть предупреждение о подаче в суд в случае неисполнения моих требований. Иначе в суде возникнут проблемы, т.к. не выполнена предсудебная подготовка. К сожалению, в моей претензии этой фразы нет. (хотя видела же в форме заявления, и не включила :-( кусаю локти)
Что делать?
По искам о защите прав потребителей в проведении досудебного урегулирования нет обязательной необходимости. А то, что Вам сказала знакомая - глупость, извините, полная.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2007, 02:28   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
По искам о защите прав потребителей в проведении досудебного урегулирования нет обязательной необходимости.
Это, конечно, всё верно.
Только не надо забывать, что доказательства предоставляют стороны, а оценивает их суд, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
А досудебная подготовка как раз и помогает суду наиболее всесторонне, полно, объективно и непосредственно исследовать имеющиеся в деле доказательства. Что скорее всего в интересах потребителя.

Так что может быть то, что сказала знакомая, глупость и не полная, а только формальная.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра