На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 00:55   #1
Константин_Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию отказ от путевки

За две недели до поездки попал в реанимацию брат, от двух путевок для родителей пришлось отказаться. По договору фирма обязана вернуть 60% стоимости путевок. При заполнении аннуляции сказали, что попробуют вернуть всю стоимость, но потом сообщили, что заполняемость рейса плохая и билеты они продать не смогут. Обещали вернуть деньги за проживание в отеле, но только после продажи путевок на эти места. Законны ли такие действия турфирмы? Аннуляция была написана заблаговременно... Должна ли фирма вернуть деньги сразу при отказе от путевки?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 11:21   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Сразу вернуть не обязаны, и законом срок возврата денег для такого случая не предусмотрен. Так что остается только "разумный срок", а при его невыполнении - семидневный после требования о возврате (ст. 314 ГК).


Вернуть должны всю сумму, удержав только свои непосредственные расходы (а те 60%, упомянутые в договоре, могут рассматриваться только лишь как минимальная сумма возврата).

Тут надо учитывать, что:
- исходя из смысла ст. 32 ЗоЗПП и нек.других норм, такие расходы должны быть доказаны;
- "невозвратных билетов" на самолет не бывает, и от любого билета можно отказаться, получив, в зависимости от времени отказа, как минимум 75% стоимости.

Поповоду продажи путевок на места в гостинице как условие возврата денег - надо посмотреть: зависит от договора агентства с оператором, оператора с самой гостиницей и т.п.

В любом случае, при сомнениях, требуйте письменного отчета о произведенных расходах; отсутствие такого обоснования есть повод для обращения в суд
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика