На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 20:18   #1
Oda
Новичок

По умолчанию Почему диск стоимостю 300 руб. не хотят менять, а отдают на экспертизу?

Вчера приобрела компьютерную игру, стоимостью 300 руб. в магазине "Настроение" на Грузинском Валу. При установке диска, примерно в середине процесса, он просто "завис". Устанавливаться далее не стал и мне пришлось всё это дело прекратить. Сегодня, я пришла в магазин (на 2-ой день после совершения покупки) с просьбой обменять, либо вернуть деньги. Чек я предоставила. На что мне предложили заполнить какую то анкету, которая позволит отправить этот диск на экспертизу (вдруг это мой компьютер сломан - интересно как они это будут доказывать?) и через 20 дней я могу узнать результаты.
Ответьте пожалуйста, насколько это всё было правомерно? Неужели товар стоимостью 300 руб. не может быть обменен в течение 2-х недель?
Oda вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 20:46   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а им не нужно будет ничего доказывать про ваш компьютер, им достаточно поставить диск на свой, проинсталировать и посмотреть, инсталируется игра или нет. если да и без проблем, тогда вам прямой досвидоз, а стоимость диска никак не влияет на право обмена дисков
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 20:50   #3
Oda
Новичок

А они отказались ставить у себя на компьютере, мотивируя, тем, что у них такой возможности нет. Я конечно не шибко грамотная, но была уверена, что в течение 2-х недель я могу вернуть этот диск. А они мне начали петь, что это де высокоинтелектуальный товар, который подлежит экспертизе
Oda вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 20:59   #4
Армад
Активный участник

Пускай не путают проверку качества с экспертизой - экспертиза нужна чтобы установить кто виноват в возникновении дефекта.

В данном случае, если нет видимых повреждений диска, царапин, то понятно, что вы здесь не причем.

Надо было требовать, чтобы проверку качества (т.е. установление наличия дефекта) провели в вашем присутствии. Вы имеете такое право по ЗоЗПП ст 18 п.5.

По ст 18 п.1 вы имеете право на возврат денег или обмен - по вашему выбору.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 09:50   #5
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
По ст 18 п.1 вы имеете право на возврат денег или обмен - по вашему выбору.
Пока еще до проверки качества потребитель не имеет никаких прав ни по какой статье.
Вот если будет недостаток, то будет иметь.
Не будет недостатка, то как сказал уважаемый Вегас - досвидоз.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра