На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 10:57   #1
Аннушка
Новичок

По умолчанию Неисправный телевизор - хочу обменять

Здравствуете! Подскажите, пжлс. Купленный в апреле телевизор Samsung неисправно работает - периодически пропадает изображение, а звук остается. Хотелось бы заменить данный телевизор на товар такой же марки и модели, а не везти его в ремонтную мастерскую. Из смысла ст. 18 п. 4 З-на о защите прав потребителей сделала вывод, что продавец обменяет товар на товар аналогичной марки только в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их. Но есть еще п. 3 этой же статьи, в котором сказано, что "потребитель вправе предъявить требования по замене товара на товар аналогичной марки изготовителю". Относительно возможного аргумента о том, что телевизоры относятся к категории технически сложных и дорогостоящих товаров и подлежат замене только в случае обнаружения существенных недостатков, могу сослаться на Постановление Прав-ва РФ от 13.05.1997 № 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" - в данном перечне телевизоры не фигурируют.
Соответственно, у меня 2 вопроса: 1) Правильно ли я мыслю? 2) Какова процедура предъявления требования о замене товара в изготовителю?
Аннушка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 11:01   #2
maxbryansk
Активный участник

Мыслите правильно, если телевизор не относится к разряду дорогостоящих.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 11:02   #3
Аннушка
Новичок

25 000 - это, по-моему, не дорогой
Аннушка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 11:03   #4
Аннушка
Новичок

Вот только в Samsunge мне скакзали, чтобы все претензии я направляла к продавцу, и что у них подобных прецедентов не было.. Соответственно, что делать-то?
Аннушка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 11:12   #5
Алексей

Активный участник

Пишите претензию на имя продавца с требованием о замене.
Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
Если при проверке будет установлено,что телевизор сломался по вашей вине,вы будете обязаны оплатить все расходы продавца на проведение экспертизы.Впрочем вы можете оспорить ее в суде.(ст.18 ЗоЗПП)
Еще совет:внимательно читайте все бумаги в которых будете расписываться при сдачи телевизора.
Старый 19.07.2007, 11:38   #6
Аннушка
Новичок

Звонила продавцу, мне сказали, что заменят товар только при предъявлении заключения сервисного центра о невозможности устранения неполадок.
Аннушка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 11:53   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Аннушка Посмотреть сообщение
25 000 - это, по-моему, не дорогой
так купите новый, в чем проблема?
дорогой и дорогостоящий это разные понятия
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 12:08   #8
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аннушка Посмотреть сообщение
Звонила продавцу, мне сказали, что заменят товар только при предъявлении заключения сервисного центра о невозможности устранения неполадок.
Вас вводят в заблуждение.Несите телевизор продавцу,пусть сами носят в сервис-это их обязанность по закону
Цитата:
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
.Для замены телевизора не нужно,что бы он был нерементопригоден.Важен факт наличия недостатка и отсутствия вашей вины в его появлении.Никаких звонила.сказала.Только письменная претензия с подписью о приеме.Не хотят подписывать-отсылайте по почте,с уведомлением о вручении и описью вложений.
Старый 19.07.2007, 12:17   #9
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Для замены телевизора не нужно,что бы он был нерементопригоден.Важен факт наличия недостатка и отсутствия вашей вины в его появлении.
Алексей, ну опять 25...
Телевизор то ДОРОГОСТОЯЩИЙ (25т.р. однако).
По этому как раз таки нужно, чтобы в нем был существенный (нустранимый) недостаток.
Уверяю Вас, что любой СЦ Самсунг с радостью выдаст такую бумагу клиенту в случае действительно такого недостатка. На то есть рапоряжение по СЦ Самсунг в РФ. Более того, СЦ получит деньги от производителя за это и тв останится в СЦ.
Но для того, чтобы указанное сработало, надо действительно, чтобы в тв был существенный недостаток, надо передать тв продавцу или в СЦ для проверки.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 12:23   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Вас вводят в заблуждение...
это смотря с какой стороны посмотреть....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 12:23   #11
Алексей

Активный участник

Читайте Постановление Правительства №55.Телевизоры в этот перечень не входят.
Старый 19.07.2007, 12:24   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Читайте Постановление Правительства №55.Телевизоры в этот перечень не входят.
это постановление касается дорогостоящих товаров?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 12:25   #13
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это смотря с какой стороны посмотреть....
Я имел ввиду вводят в заблуждение относительно того,кто обязан выяснять причины неисправности
Старый 19.07.2007, 12:31   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
это постановление касается дорогостоящих товаров?
Технически сложных.Вот мнение ВС
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Цитата:
17. Суду необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества (п. 1 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
То есть,дорогостоящий товар или нет решать будет суд.
Старый 19.07.2007, 12:38   #15
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
То есть,дорогостоящий товар или нет решать будет суд.
Естественно, если продавец все сделает так как я написал, но клиент посчитает, что он не прав (продавец), то клиент может обратиться в суд и суд решит, является ли тв за 25000 руб. дорогостоящим и были ли законны действия продавца в отказе обмена тв.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 12:44   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....То есть,дорогостоящий товар или нет решать будет суд...
о... уже теплее.... я в суде уже 4 раза доказал, что товар для потреба является дорогостоящим 1- двд за 3500, 2- магнитола за 2800, 3- утюг за 1800 и тв за 15000, хотя они тоже сначала говорили что чуть ли не миллионеры...
я еще раз вам говорю, вы путаете понятия дорогой и дорогостоящий, каждый понимает из по своему....
к примеру этот же тв может быть не дорогим по отношению к подобным аналогам, и в тоже время дорогостоящим.

ну а раз потреб не считает товар для себя дорогостоящим, так пусть пойдет и купит новый, зачем показывать свое жлобство (шутка)
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 12:55   #17
Алексей

Активный участник

Цитата:
о... уже теплее.... я в суде уже 4 раза доказал, что товар для потреба является дорогостоящим 1- двд за 3500, 2- магнитола за 2800, 3- утюг за 1800 и тв за 15000, хотя они тоже сначала говорили что чуть ли не миллионеры...
я еще раз вам говорю, вы путаете понятия дорогой и дорогостоящий, каждый понимает из по своему....
к примеру этот же тв может быть не дорогим по отношению к подобным аналогам, и в тоже время дорогостоящим.
ну а раз потреб не считает товар для себя дорогостоящим, так пусть пойдет и купит новый, зачем показывать свое жлобство (шутка)
Данный вопрос не урегулирован законом.Где-то видел,что в 18 статью вносят поправку об определении дорогостоящий товар.Но к третьему чтению она куда-то исчезла.
Поэтому лучше сразу требовать возврата денег.Практика показывается.что в этом случае часто возникают встречные предложения о замене,быстром ремонте.
Старый 19.07.2007, 13:04   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Поэтому лучше сразу требовать возврата денег.Практика показывает...
практика показывает, что при правильном толковании норм материального права, без существенного недостатка и возврата денег требовать тоже нельзя...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 13:11   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
практика показывает, что при правильном толковании норм материального права, без существенного недостатка и возврата денег требовать тоже нельзя...
Аргументируйте
Старый 19.07.2007, 13:13   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Аргументируйте
я уже многократно это аргументировал, есть интерес, тогда в поиск....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 13:29   #21
Алексей

Активный участник

Цитата:
я уже многократно это аргументировал, есть интерес, тогда в поиск....
Считаю утверждение голословным.
Старый 19.07.2007, 13:29   #22
ALEXANDER_msc
Новичок

А я вот обнаружил у нового Nokia 6300 проблему при зарядке,принес в салон и с трудом отдал на экспертизу. В центре "Связного" сказали,что телефон попал в НОВЫЙ перечень сложных товаров ( от 17 ЯНВАРЯ 1998 г). НЕ МОГУ НАЙТИ В ИНТЕРНЕТЕ- ссылки на 1997 г.
ГДЕ найти НОВЫЙ, и КАКОЙ НОВЫЙ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ?
ALEXANDER_msc вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 13:42   #23
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
А я вот обнаружил у нового Nokia 6300 проблему при зарядке,принес в салон и с трудом отдал на экспертизу. В центре "Связного" сказали,что телефон попал в НОВЫЙ перечень сложных товаров ( от 17 ЯНВАРЯ 1998 г). НЕ МОГУ НАЙТИ В ИНТЕРНЕТЕ- ссылки на 1997 г.
ГДЕ найти НОВЫЙ, и КАКОЙ НОВЫЙ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ?
А Вам обязательно втыкаться и переключать тему?
Пользуйтесь поиском неоднократно обсуждалось.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 14:24   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Считаю утверждение голословным.
ваше право, просто нехочется все повторять в тысячный раз, да и времени на это пока нет....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 14:51   #25
Аннушка
Новичок

Спасибо за столь активное участие в моей проблеме! У меня тут появилось еще одно соображение относительно 21 статьи - по-моему, она напрямую корреспондируется с пунктом 4 статьи 18 и, соответственно, замена будет произведена продавцом в течение 7 дней только в том случае, если у моего телевизора недостатки неустранимые.
Аннушка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра