На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 15:19   #1
_mx_
Гость

По умолчанию Сгорела материнская плата

Еще в 2005 году была куплена материнская плата. После включения сразу выгорел транзистор, компьютер я собирал аккуратно, никаких замыканий 100% не было, ничего на нее не ронял, остальные комплектующие были исправны (работают до сих пор). Принес материнку в фирму, мне сказали, что на ней электрическое повреждение, в диагностике отказали, типа случай не гарантийный. Обратился к их начальству - они все-таки согласились произвести диагностику. Диагностика показала, что выгорел транзистор (оно и так было видно) и с гарантии снимается, т.к. электрическое повреждение.
Далее я обратился в суд, фирма-продавец сделала независимую экспертизу. Экспертиза показала, что транзистор выгорел из-за неисправного блока питания или замыкания или заводского брака, а в какое время произошла неисправность (вследствие которой произошло выгорание) установить невозможно. Далее суд решает дело в нашу пользу, фирма с решением не соглашается и подает эпиляцию. После отправляет материнку на повторную экспертизу. Я попросил, чтобы экспертиза проводилась в моем присутствии, но на нее меня никто так и не позвал. Итак, повторная экспертиза показала, что элемент выгорел из-за неисправности блока питания или неисправности винчестера или из-за неисправности еще чего-то там и что неисправность произошла уже после продажи. Короче «лояльная» к фирмачам экспертиза возможность заводского брака не написала. По причине, что на экспертизу меня не позвали, я попросил, чтобы пригласили эксперта. Так вот, с момента обращения в суд прошло уже полтора года, скоро ожидается очередное слушание.
Что можно предпринять в данной ситуации, какие вопросы задавать эксперту?
Один из аргументов юриста фирмы-продавца, что материнскую плату устанавливал не специалист. Но как я докажу, что я работаю с компьютерным железом уже лет 10, собрал не один десяток компов и т.д (нет специального образования и все тут)? Кстати, в гарантийнике ничего про специалиста не сказано. Вообще заключение экспертизы вызывает подозрение, фразы, что ток от блока питания напрямую подается на транзистор, а потом на чипсет, наводят на мысли о компетенции экспертов. Да и выводы экспертов – сплошные предположения, никаких доказательств. Так как лучше поступить в данной ситуации?
Еще такой вопрос, если дело решается не в мою пользу, то на меня могут повесить оплату двух экспертиз?

Untitled Document
Старый 18.07.2007, 18:45   #2
Алексей М.

Активный участник

Я тоже компы собираю десяток лет, но в прошлом году убил транзистор (полевик) на мамке, просто не всунув до конца терминатор (заглушка в DIMM, у мамки 2 типа памяти DDR и DIMM), так что и на старуху бывает проруха, вот так вот. Проще было ее отремонтировать если сдох только транзистор, он стои рублей 20 и перепайка занимает 5 минут.
В Вашем случае жопа, доказать что сгорело из-за заводского брака практически не реально.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 03:10   #3
Армад
Активный участник

Насчет того, что вы не специалист, можно попросить уточнить юриста фирмы, кого он называет специалистом. Честно говоря, я не знаю какое образование должен иметь человек, чтобы собирать компы.

Лучше всего попытаться выявить заинтересованность эксперта (почему он, по вашему, лоялен к фирмачам?).
Кстати, по каким основаниям оспорили первую экспертизу?
Можно спросить, где собственно учился сам эксперт. (Вообще-то, уверенно заявлять откуда куда подается ток может только тот, кто конструировал плату).

Стоит спросить, какой именно транзистор, т.е. характеристики, наименование. Если эксперт не указал это, то откуда он знает в каких условиях мог сгореть этот транзистор? И что он вообще знает про этот транзистор? И знает ли он вообще, что такое транзистор? Может он его отличить от конденсатора или резистора?

Насчет того, что плата могла сгореть из-за винчестера - ну тут уже любой, кто более менее разбирается понимает, что это глупость. Можно попытаться выявить некомпетентность эксперта, спросив куда подается ток с винчестера, и откуда на винчестер.

Еще можете спросить, какое напряжение подается на плату.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 19.07.2007 в 03:20..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 08:39   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Насчет того, что плата могла сгореть из-за винчестера - ну тут уже любой, кто более менее разбирается понимает, что это глупость.
Вот Вы как раз и сказали глупость.
Может и очень легко к примеру.
Учите теоретические основы электротехники.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 15:11   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Может и очень легко к примеру.
Знаете такие случаи? После первого включения?
Теоретически, если специально постараться, провода от розетки что ли в винчестер засунуть (хотя вопрос как именно?).

Обычно, если чего-то не то замкнуто, то должно сработать аварийное отключение. Оно бывает и просто так срабатывает.

Кстати, хорошо бы еще спросить эксперта, почему в данном случае не сработало - это уже недостаток, и заводской.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 15:33   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Знаете такие случаи? После первого включения?
Знаю.
Все вопросы к электротехнике.
Хотя даже не к ней а еще к курсу физики в 9-ом классе.
Рассчеты мощности, напряжения, тока Вам смогут помочь прекратить сомневаться.
Цитата:
Обычно, если чего-то не то замкнуто, то должно сработать аварийное отключение.
Ух ты, покажите срочно фотку и в каких это компьютерах ставят автоматы.
Может Вы и ставите я конечно не знаю.
Но это очень интересно.
Может еще контактор туда впихнуть попытаетесь?
Ему там как раз самое место будет.
Цитата:
Оно бывает и просто так срабатывает.
Что срабатывает?
Чему срабатывать то?
На какой материнке Вы видели автоматы?
Цитата:
Кстати, хорошо бы еще спросить эксперта, почему в данном случае не сработало
Да, эксперта надо спросить, только эксперта по шизофрении какой нибудь.
В кащенко надо звонить.
Цитата:
это уже недостаток, и заводской.
Ага, точно недостаток.
А может еще огнетушители парочку компактных туда на мать поставить?
Есть такие которые от температуры сами срабатывают.
А то вдруг в доме пожар будет а на материнке нет огнетушителей.
То же недостаток, при том заводской.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 15:41   #7
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Нука Армад, покажите нам где это и на какой материнской плате Вы видели такое

Очень хотелось бы увидеть эту мать и узнать ее производителя.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 16:09   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Знаю.
Рассчеты мощности, напряжения, тока Вам смогут помочь прекратить сомневаться.
А вы можете рассчитать мощность и ток на каждом элементе, только посмотрев на плату? Может и принципиальную схему нарисовать можете?

Цитата:
Что срабатывает?
Чему срабатывать то?
На какой материнке Вы видели автоматы?
Где именно - не видел, на знание точной схемы работы мат. платы я не претендую.
И зачем какое-то отдельное устройство надо? Оно бы для каждай платы свое потребовалось

Если замкнете что-нибудь не то - компьютер сразу отрубается.
Иногда потому, что какая-нибудь комплектующая глючит.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 16:15   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ломается и сгорает,спасая тем самым всю схемы защиты от выхода из строя
Старый 19.07.2007, 16:25   #10
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
А вы можете рассчитать мощность и ток на каждом элементе, только посмотрев на плату?
Я вроде не говорил что обладаю телепатическими какиминибудь или экстрасенсорными способностями.
Имея в руках плату и нехитрый инструмент легко.
Цитата:
Может и принципиальную схему нарисовать можете?
Простите, а накуя это делать?
Че то не пойму, от наличия принципиальной схему качество товара меняется?
Цитата:
Ясен пень отрубится, когда цепь будет разорвана битым транзистором и(или) диодом и(или)...... и(или) сгорит фольга токопроводящая(провод типа, полосочки такие медные на плате между элементами).
Цитата:
Иногда потому, что какая-нибудь комплектующая глючит.
Вот именно комплектующая или голова сборщика.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 16:40   #11
_mx_
Гость

Цитата:
Насчет того, что вы не специалист, можно попросить уточнить юриста фирмы, кого он называет специалистом. Честно говоря, я не знаю какое образование должен иметь человек, чтобы собирать компы.
Я вот тоже не знаю, судья со мной вроде тоже согласен.

Цитата:
Лучше всего попытаться выявить заинтересованность эксперта (почему он, по вашему, лоялен к фирмачам?).
Заинтересованность- угодить клиенту (фирме-продавцу), чтобы еще обращались, этоже бизнес. Причина выгорания так и не установлена, возможные причины не доказаны, а заводской брак исключили, это разве не лояльность?

Цитата:
Кстати, по каким основаниям оспорили первую экспертизу?
Первую экспертизу они не оспаривали, просто провели повторную. Т.е. пока первая экспертиза не оспорена, она имеет силу?

Цитата:
Можно спросить, где собственно учился сам эксперт. (Вообще-то, уверенно заявлять откуда куда подается ток может только тот, кто конструировал плату).
Стоит спросить, какой именно транзистор, т.е. характеристики, наименование. Если эксперт не указал это, то откуда он знает в каких условиях мог сгореть этот транзистор? И что он вообще знает про этот транзистор? И знает ли он вообще, что такое транзистор? Может он его отличить от конденсатора или резистора?
У эксперта нужное образование есть, в заключении подробно об этом написано. Тут вопрос в том, как они проводили экспертизу, не думаю, что они распиливали элемент, рассматривали его под микроскопом , проверяли все остальные и т.д. 100% они ограничились визуальным осмотром и начали делать предположения.

Цитата:
Насчет того, что плата могла сгореть из-за винчестера - ну тут уже любой, кто более менее разбирается понимает, что это глупость. Можно попытаться выявить некомпетентность эксперта, спросив куда подается ток с винчестера, и откуда на винчестер. Еще можете спросить, какое напряжение подается на плату.
Не думаю, что судья хорошо разбирается в материнским платах, так что начинать доказывать некомпетентность эксперта таким способом в суде не имеет смысла.

Untitled Document
Старый 19.07.2007, 16:48   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Ясен пень отрубится, когда цепь будет разорвана битым транзистором и(или) диодом и(или)...... и(или) сгорит фольга токопроводящая(провод типа, полосочки такие медные на плате между элементами).
Ну, он не обязательно навсегда отключается.
Кстати, если будете тыкать нехитрыми инструментами, то может тоже быть.

Конечно, я думаю специально проверять не будете.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 16:50   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Я тоже компы собираю десяток лет, но в прошлом году убил транзистор (полевик) на мамке, просто не всунув до конца терминатор (заглушка в DIMM, у мамки 2 типа памяти DDR и DIMM), так что и на старуху бывает проруха, вот так вот.
У меня было собрано все как надо, если бы я в этом сомневался, я бы не пошел в суд.

Цитата:
Проще было ее отремонтировать если сдох только транзистор, он стои рублей 20 и перепайка занимает 5 минут.
Это уже будет ремонтированная плата. Я же отдал деньги и хочу получить нормальный товар.

Цитата:
В Вашем случае жопа, доказать что сгорело из-за заводского брака практически не реально.
Но если это брак, должен же быть какой-то способ это доказать.

Untitled Document
Старый 19.07.2007, 16:54   #14
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Кстати, если будете тыкать нехитрыми инструментами, то может тоже быть.
Если тыкать то вполне.
Но к счастью меня тыкать не учили, меня учили инструментом пользоваться.
А вот те кто тыкает они и жгут матери.
Цитата:
Ну, он не обязательно навсегда отключается.
Это как повезет, тут есть еще такой момент как электротехника и свойства компонентов.
Но защит от токов КЗ в материнских платах, как и в других комплектующих нету.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 17:07   #15
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
У меня было собрано все как надо, если бы я в этом сомневался, я бы не пошел в суд.
У всех собирается все как надо.
Кстати был случай один дебил принес комп, накануне купил дорогущую мать.
Точнее женщина купила эту мать с его помошью (это был найденный спец по обьявлению в газете с огромным стажем в сборках компов).
Знаете, Вы можете сказать что это невозможно, я бы то же в такое не поверил, но увидев сполз под стол.
Значит открываю комп и вижу..... ептваюмат.
В корпусе колорс есть уже из железа корпуса выгнутые стойки под крепеж матери.
А вот справа их нету, там надо вкручивать как называется научно незнаю, в общем кто собирал компы понял что вкручивать надо (желтенькие болт с гайкой в одном).
Так вот этот дебил их не вкрутил, он мать установил и притянул ее хорошенечко болтиками.
Итог, мать перегнутая+ обширное КЗ на всю мать.
Тетка хотела независимую экспертизу, отделалась посылом на ЙУХ в открытую.

Так же попадались дебилы которые прикручивали мать подложив под нее антистатическиу поролон(еще бы в коробке засунули ее в корпус не распечатывая).
И все это делали с их слов "ОПЫТНЫЕ" люди.
И ни кто не сомневался в своей квалификации.
Цитата:
Это уже будет ремонтированная плата. Я же отдал деньги и хочу получить нормальный товар.
Хотеть не вредно, Вы отдали за товар деньги.
И это не значит что начнете палить а продавец обязан менять.
Цитата:
Транзистор это полупроводник (в одну сторону проводит в другую нет, для незнающих понятными словами).
Так вот, транзистор как кусок провода или работает или не работает.
Сам по себе выйти из строя не может.
А тем более выгореть.
Если бы что нибудь другое, кондер к примеру но не транзистор.
Так что тут вина Ваша 100%.
И попадать Вам придется на хорошие деньги при хорошем напоре продавца и при грамотном эксперте.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 17:18   #16
Montekristo
Активный участник

Господа, а может быть Вам лучше на форум по электротехнике ?? 1,5 года нервотрёпки из-за не самой дорогой покупки ?? Ваше здоровье Вам не дОрого ??
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 17:22   #17
Ctulhu Fhtang
Активный участник

MonteKristo, топикстартер полтора года трепит и себе и людям нервы из за 20 рублей (стоимость транзистора) и 5 минут работы паяльником (включая время разогрева и остывания).
При том еще имеет неплохие шансы отстегнуть пару, может пару десятков тысяч рублей в довесок продавцу.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 20:18   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Если тыкать то вполне.
Но защит от токов КЗ в материнских платах, как и в других комплектующих нету.
Нет от произвольных замыканий.
На входах выходах защита от перегрузок есть. Некоторые одноразовые (смысл - чтобы можно было определить причину поломки).
Но это тут даже не важно.
Потому что жесткий диск мог сжечь максимум IDE(SATA)-контроллер. (На практике такое могло быть раньше из-за статического напряжения, но в современных платах защита от статики хорошая).
Но вот вероятность того, что ток от сгоревшего контроллера мог сжечь что-то еще - примерно как если бы от удара по монитору кувалдой на нем появилось бы изображение Микки-Мауса.
Другими словами бессмысленно говорить, что ток идет с одной микросхемы на другую. На схему подается входной сигнал, снимается выходной.
Какой бы ни был входной сигнал на схему, выходной будет либо в пределах номиналов, либо его не будет вообще.

Из-за неисправного блока питания транзистор мог сгореть только если он являлся первым нелинейным элементом после входа питания.
Но мог быть изначально бракованным или плохо припаянным.

Цитата:
Первую экспертизу они не оспаривали, просто провели повторную. Т.е. пока первая экспертиза не оспорена, она имеет силу?
В законе сказано (ЗоЗПП ст. 18 п. 6), что продавец обязан провести экспертизу. Если вы с ней не согласны, то можете ее оспорить в суде. Только я не знаю, можно ли будет вместо независимой экспертизы сослаться на проведенную. То, что несмотря на ее результаты дело пересматривают косвенно говорит, что нельзя. (Продавец может заявить, что это ущемляет его интересы, так как он должен платить тем экспертам, которых вы выбрали). Так что боюсь, стоимость первой ("самовольной") экспертизы вам не возместят. Но это хорошее основание, чтобы оспорить экспертизу продавца.

Цитата:
По закону продавец должен доказать, что это не брак, так что если докажете, что мог быть брак, то для вас этого достаточно.

Для этого лучше всего ставить вопрос "бывают ли бракованные транзисторы?". (в такой постановке он понятен любому)

Цитата:
Еще такой вопрос, если дело решается не в мою пользу, то на меня могут повесить оплату двух экспертиз?
Могут.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 10:05   #19
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Армад, от того что транзистор плохо припаян он не сгорает
Армад, какая там защита?
Вот этот транзистор который первый в цепи и есть слабое звено.
Вот это слабое звено и дохнет первым и тем самым остальное остается целым в 90% случаев.
Цитата:
Потому что жесткий диск мог сжечь максимум IDE(SATA)-контроллер.
Он мог сжечь что угодно.
Вспомните школьный курс физики.
При КЗ с сопротивлением что происходит?
Стремится к 0.
А с напряжением и током?
Вот отсюда ноги растут.
И если бы у винта был свой отдельный блок питания тогда да, а так как БП един для всех устройств, то вероятность выжигания стремится к максимуму.
Цитата:
так что если докажете, что мог быть брак, то для вас этого достаточно.
Если доказать что это мог быть брак.
Могло и может в жизни быть все что угодно.......
Писулька что мог быть вообще не прокатит.
Должно быть написано экспертом что то типа да, это заводской дефект произошел по той то причине и т.д.
Только эксперт такого не напишет, потому как узнать это невозможно и если он напишет у него уже огромные шансы купить и эту мать и оплатить все убытки продавца.
А если это еще и ИП то и моральный вред.
Цитата:
Для этого лучше всего ставить вопрос "бывают ли бракованные транзисторы?".
А бывают ли поющие хором рыбы?
Да, наверно бывают, но их никто не видел.
Транзистор либо работает либо не работает либо выходит из строя по вине сторонней.
Т.е. сам по себе он выйти из строя не может.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 11:47   #20
Алексей

Активный участник

Цитата:
Транзистор либо работает либо не работает либо выходит из строя по вине сторонней.
Т.е. сам по себе он выйти из строя не может.
Транзистор это что? Грубо говоря кусок кремния с примесями к которому приделаны три металличеких вывода.Вы недопускаете что на этапе производства мого возникнуть брак?
Старый 20.07.2007, 13:01   #21
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Транзистор это что? Грубо говоря кусок кремния с примесями к которому приделаны три металличеких вывода.Вы недопускаете что на этапе производства мого возникнуть брак?
Блин, я допускаю что брак может в микросхемах быть.
Но в транзисторе может и теоретически брак такого типа как это проявилось и может быть.
Но это теоретически, даже скорее фантастически.
Транзистор это примитивнейший элемент там бывает брак, но он тогда сразу не рабочий и он не горит с видимыми следами, а просто не работает (переход дохлый).
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 16:45   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, от того что транзистор плохо припаян он не сгорает.
Если так припаян, что задевает другие проводящие контакты - то может сгореть. Если не припаяна одна ножка, то через другие ток может пойти больше чем надо и тоже сжечь.

Цитата:
При КЗ с сопротивлением что происходит?
Стремится к 0.
А с напряжением и током?
Вот отсюда ноги растут.
И если бы у винта был свой отдельный блок питания тогда да, а так как БП един для всех устройств, то вероятность выжигания стремится к максимуму.
КЗ происходит потому, что сопротивление маленькое. Но по мере сгорания проводника оно быстро возрастает.

А вот напряжение и, соответственно, ток на других объектах с того же источника падают. Если замкнуть одну розетку, то (до того как выбьет пробки) свет в квартире потускнеет. И это большинство людей знают. Возможно, и судья тоже.
Если замкнуть один вывод питания на блоке, то на других выводах напряжение должно по крайней мере упасть (на самом деле блок тогда автоматически отрубается).

Цитата:
А бывают ли поющие хором рыбы?
Да, наверно бывают, но их никто не видел.
Т.е. сам по себе он выйти из строя не может
Бывают лампочки, которые сгорают после первого включения. Неисключено, что судья такие видел. Транзистор по сути сложнее. Те примеси в кремнии рассчитываются с очень высокой точностью. Небольшое отклонение - и ток будет другим.

Цитата:
Если доказать что это мог быть брак.
Могло и может в жизни быть все что угодно.......
Писулька что мог быть вообще не прокатит.
Должно быть написано экспертом что то типа да, это заводской дефект произошел по той то причине и т.д.
Писулька что могло быть не прокатит для продавца. Поскольку он должен доказать, что это вина потребителя.
Так как недостаток был обнаружен в течении гарантийного срока.
А "могло быть" - не доказательство.

В этом судья тоже разбирается. И уже профессионально.

Если бы гарантийный срок установлен не был, (или недостаток был бы обнаружен после его истечения, но в пределах 2х лет),
то потребитель был бы обязан доказывать вину продавца.

Правда, не знаю у кого купят мат. плату без гарантии.

Цитата:
Только эксперт такого не напишет, потому как узнать это невозможно
Правильно, невозможно. Или стоимость такой экспертизы на порядки выше стоимости товара.

А как уже сказал - в пределах гарантийного сроке - все сомнения в пользу потребителя. Вне этого срока - в пользу продавца.

Последний раз редактировалось armad2; 20.07.2007 в 16:50..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 16:52   #23
_mx_
Новичок

Цитата:
Так же попадались дебилы которые прикручивали мать подложив под нее антистатическиу поролон(еще бы в коробке засунули ее в корпус не распечатывая).
И все это делали с их слов "ОПЫТНЫЕ" люди.
И ни кто не сомневался в своей квалификации.
Хороший пример, я подобных историй могу рассказать сотню. Могу рассказать другие... со слов очевидца, например, как компьютерная фирма требовала от продавцов продавать винты определенной модели, т.к. в имеющейся партии они через один битые, с фразами "Главное их сейчас продать, а потом уже как-нибудь разберемся". Не надо грести всех под одну гребенку, вот что я хочу сказать.

Цитата:
Хотеть не вредно, Вы отдали за товар деньги.
И это не значит что начнете палить а продавец обязан менять.
Продавец обязан заменить или вернуть деньги за бракованый товар, большего мне не надо.

Цитата:
Транзистор это полупроводник (в одну сторону проводит в другую нет, для незнающих понятными словами).
Так вот, транзистор как кусок провода или работает или не работает.
Сам по себе выйти из строя не может.
А тем более выгореть.
Если бы что нибудь другое, кондер к примеру но не транзистор.
Можете меня извинить, но судя Вашим сообщениям у меня создается впечатление, что возможно Вы немного переоцениваете свои знания в электротехнике.
_mx_ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 17:14   #24
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Если не припаяна одна ножка, то через другие ток может пойти больше чем надо и тоже сжечь.
Что то не понял смысла, как это возможно?
Цитата:
КЗ происходит потому, что сопротивление маленькое. Но по мере сгорания проводника оно быстро возрастает.
Эх, розетки в квартире и БП компьютерный это малость совершенно разные вещи в данном случае.
И как Вы думаете, после того как сопротивление было 0 а потом бац резко стало бесконечно большим с током и напряжением что происходит?
Цитата:
Бывают лампочки, которые сгорают после первого включения. Неисключено, что судья такие видел. Транзистор по сути сложнее. Те примеси в кремнии рассчитываются с очень высокой точностью. Небольшое отклонение - и ток будет другим.

А вот напряжение и, соответственно, ток на других объектах с того же источника падают. Если замкнуть одну розетку, то (до того как выбьет пробки) свет в квартире потускнеет. И это большинство людей знают. Возможно, и судья тоже.
Если замкнуть один вывод питания на блоке, то на других выводах напряжение должно по крайней мере упасть (на самом деле блок тогда автоматически отрубается).
Цитата:
Транзисторы это не лампочки и да же приблизительно говорить не стоит, т.к. это совершенно разные вещи. Отклонение аж 5-10% для транзистора это нормальная норма не влияющая на работу цепи никак вообще.
Цитата:
Можете меня извинить, но судя Вашим сообщениям у меня создается впечатление, что возможно Вы немного переоцениваете свои знания в электротехнике.
Извиняю Вас, знания не переоцениваю так как имею 1 диплом электроснабжение промышленных предприятий (техникум), 1 диплом электроснабжение городов(техникум параллельно вторая группа), 1 диплом автоматизация технологических процессов и производств (университет технический).
Так что я Вас прощаю, знаний в этой области у меня более чем достаточно.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 18:37   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Что то не понял смысла, как это возможно?
Ну как, если величина тока поддерживалась постоянной и ток разветвлялся на две линии, когда какую-то отключат все пойдет через другую. Но это для линейных элементов. Для транзистора все сложней, так как он нелинейный. И припаяно могло быть плохо где-то в другом месте, но в той же цепи.

Цитата:
И как Вы думаете, после того как сопротивление было 0 а потом бац резко стало бесконечно большим с током и напряжением что происходит?
Да ничего не происходит, то есть можно конечно скачок организовать с помощью самоиндукции, но это только если специально спроектировать цепь так. Случайно не получится. А мат. плата, как только Power Good пропал автоматически делает Reset.

Только по большому счету это не важно, это все только "могло быть".

Цитата:
Транзисторы это не лампочки и да же приблизительно говорить не стоит, т.к. это совершенно разные вещи. Отклонение аж 5-10% для транзистора это нормальная норма не влияющая на работу цепи никак вообще.
Я говорил про отклонения примесей в кремнии при изготовлении. Там сотые доли процента играют роль.
А то, что транзистор сложней лампочки - так это не говорит, что он не может сломаться.

Или пускай эксперт (желательно независимый) подтвердит, что это в принципе невозможно.

А данный эксперт этого не написал.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 19:10   #26
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Да ничего не происходит, то есть можно конечно скачок организовать с помощью самоиндукции, но это только если специально спроектировать цепь так.
Расколупайте стандартный БП (хорошие и дорогие не брать) которые в большинстве компов и сразу станет ясно что ждать можно чего угодно из этого адского ящичка.
Цитата:
Ну как, если величина тока поддерживалась постоянной и ток разветвлялся на две линии, когда какую-то отключат все пойдет через другую.
Я понял что Вы хотите сказать, есть такой закон, простите но у меня проблема с выговорить и написать правильно это название (не люблю я это название ).
Но в случае с транзистором это совершенно другой случай.
Цитата:
И припаяно могло быть плохо где-то в другом месте, но в той же цепи.
Если в другом месте, тогда сгореть транзистор не мог:
а) плохой контакт - горят проводники и место соединения только.
б) соответственно выше напряжение и ниже приход на транзистор.
К примеру лампочка рассчитана на 200 вольт, разве может она сгореть если подать на нее 100 вольт? Не может.
Цитата:
Я говорил про отклонения примесей в кремнии при изготовлении. Там сотые доли процента играют роль.
Я понял о чем Вы говорите, но транзистор малость другая весчь.
Если там даже накосячили с примесями, то он никак не выгорит, он не будет работать.
Цитата:
А то, что транзистор сложней лампочки - так это не говорит, что он не может сломаться.
Сломаться может маловероятней чем батарейке лопнуть на столе не подключенной.
И сломается по типу "выгорел" из за заводского дефекта он никак не может.
Ну конечно если на мать впаяли вместо 12 вольт номиналом 1 вольт, тогда может.
Цитата:
Еще в 2005 году была куплена материнская плата.
Думаю еще до 2055 года тут будут судиться точно.
Или пока кто нибудь не махнет рукой.
Лично я бы на месте продавца низачто не отступился бы, т.к. у продавца тут есть 95% правды, а у потребителя всего 5%.

В октябре прошлого года у меня был суд...
Тетушка приперлась с материнкой и независимой экспертизой что вина изготовителя с требованием вернуть деньги.
Горелый элемент.
Далее заставляю ее писать претензию, где она указала все все все, в т.ч. и что подключена к локальной сети (домовые сети).
После, пишу ответ типа вали в лес, это из за сети, вот тебе примерный рассчетик.
Тетка в суд, приволокла заключение еще одной независимой экспертизы сделанной самим провайдером своими силами .
После, беру себя, своего инженера, электриков и мастеров с жека, кучу литературы в том числе ПТЭ, ПУЭ и на крышу, сеть смотреть.
Посмотрели, составили акт о том что там нет сети, а есть одни сплошные нарушения.
Произвел рассчеты и предоставил суду и истцу.
Точнее представителю истца.
Он (представитель) сразу же сник и на мировую предложил.
Если бы истец был сам на суде, а не представителя нанимал я бы фиг мировое подписал.
Просто с представителем в нормальных отношениях, нормальный человек и не стал раздувать это.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 20:43   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Кстати, еще один вариант, как мог транзистор сгореть, будучи плохо припаянным.

Цитата:
соответственно выше напряжение и ниже приход на транзистор.
Это если в последовательной цепи. Если в параллельной, то по тому закону, который Вы не любите писать, на транзистор придёт больше.

Цитата:
Расколупайте стандартный БП (хорошие и дорогие не брать) которые в большинстве компов и сразу станет ясно что ждать можно чего угодно из этого адского ящичка.
А вы просто посмотрите на мат. плату, в которую втыкают электричество и сразу станет понятно - чего угодно может заискрить.
Только несерьёзно это уже как-то. На уровне ваших тётушек с локалкой.

Цитата:
Если там даже накосячили с примесями, то он никак не выгорит, он не будет работать.
Цитата:
И сломается по типу "выгорел" из за заводского дефекта он никак не может.
А это уже вопрос эксперту, с учетом его и общемирового опыта.

Как и насчет мат. плат в целом.

Кстати, вот вспомнил насчет

Цитата:
А вот справа их нету, там надо вкручивать как называется научно незнаю, в общем кто собирал компы понял что вкручивать надо (желтенькие болт с гайкой в одном).
Так вот этот дебил их не вкрутил, он мать установил и притянул ее хорошенечко болтиками.
Итог, мать перегнутая+ обширное КЗ на всю мать.
Во-первых сдыхает тут не с первой попытки (где-то с 4й-5й). И видимых "ожёгов" тут нет.
За одну такую мать вернули деньги. И без всяких разговоров.
Что меня очень порадовало, так как видеокарта, купленная в той же конторе сдохла аккурат по окончании гарантийного срока. А сданный по гарантии CD-ROM держали там максимум. Хотя ясно было, что чинить там нечего. И дали взамен, как потом понял, б/у шный. Да и вообще там всегда норовили облапошить.

Так что, как говорится, на всякого мудреца довольно простоты.

Последний раз редактировалось armad2; 20.07.2007 в 20:47..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 06:04   #28
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Кстати, еще один вариант, как мог транзистор сгореть, будучи плохо припаянным.
Про кстати я говорил чуть выше вот
Цитата:
Сам элемент от плохого контакта не выгорает, просто теоретически выгореть не может.
Цитата:
Это если в последовательной цепи. Если в параллельной, то по тому закону, который Вы не любите писать, на транзистор придёт больше.
Нука, приведите пример, где это в каких это цепях Вы видили параллельную схему включения транзисторов?
Цитата:
А вы просто посмотрите на мат. плату, в которую втыкают электричество и сразу станет понятно - чего угодно может заискрить.
Взять даже самое барахло элитгруп и то там сделано все качественно и заискрить там ничего не может.
А вот блок питания известного бренда НОНЕЙМ, вот это ужо другое дело.
Цитата:
Во-первых сдыхает тут не с первой попытки (где-то с 4й-5й). И видимых "ожёгов" тут нет.
Да Вы что, серьезно что ли?
А Вас не смущает что колодка прихода электро как раз почти целиком закорочена на корпус будет, при том самой первой?
Цитата:
За одну такую мать вернули деньги. И без всяких разговоров.
Вот это да.....
У меня бы инженер заменивший такую мать, заменил бы ее за счет своей зарплаты.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 09:36   #29
Алексей М.

Активный участник

Как правило транзисторы установленные на мамках работают в режиме ключа. То есть на 1 контакт подается напряжение, со 2 снимается, 3 управляющий. Транзистор выгорает когда в выходной цепи происходит замыкание, транзисторы расчитаны на большие токи ампер 40-70. То есть если происходит выгорание транзистора который находится в цепи памяти, то значит из-за памяти и т.д.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 13:12   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Про кстати я говорил чуть выше вот
Сам элемент от плохого контакта не выгорает, просто теоретически выгореть не может.
Ну, если ножка раскалится то...

Цитата:
Нука, приведите пример, где это в каких это цепях Вы видили параллельную схему включения транзисторов?
не важно, видел ли я, важно как увидят эксперты на той плате

Цитата:
А Вас не смущает что колодка прихода электро как раз почти целиком закорочена на корпус будет, при том самой первой?
Опять таки неважно, смущает ли это меня. Ту плату это не смутило.

Цитата:
Вот это да.....
У меня бы инженер заменивший такую мать, заменил бы ее за счет своей зарплаты
Не будьте таким жестоким, ее же сняли с компа (хотя сначала говорили, что понесут так с компом - типа чтобы видели как неработает). И видимых повреждений я говорил - не было.

Цитата:
транзисторы расчитаны на большие токи ампер 40-70.
А вы знаете какой ток, скажем, в утюге? Или в гриле микроволновки? 1 - 2 ампера. Ни в одном бытовом электронагревательном приборе вы больше 10 не найдете (и то 10 - это для страховки, скорее всего максимум 5). Если так, то такой транзистор точно был бракованный. Так как он должен был быть рассчитан на ооочень короткое замыкание.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 14:34   #31
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Как правило транзисторы установленные на мамках работают в режиме ключа. То есть на 1 контакт подается напряжение, со 2 снимается, 3 управляющий. Транзистор выгорает когда в выходной цепи происходит замыкание, транзисторы расчитаны на большие токи ампер 40-70. То есть если происходит выгорание транзистора который находится в цепи памяти, то значит из-за памяти и т.д.
Алексей, зря Вы это сказали, Армад сейчас будет строить новую теорию электротехники на основе этих данных....
Цитата:
Ну, если ножка раскалится то...
То что?
То она просто отгорит, это во первых.
Во вторых, ножка там раскалиться даже теоретически не может, токи понимаете ли не те.
Цитата:
не важно, видел ли я, важно как увидят эксперты на той плате
Если эксперт вдруг где нибудь увидит Ваше предположение о параллельном включении транзисторов, то он уволен будет очень в срочном порядке по статье типа служебное несоответствие.
А так же его сертификат экспертный и право заниматься экспертной деятельностью полетят в окно.
Что бы такое увидеть, надо подряд косяков двадцать скурить и запить это с десяток баночек чего нибудь энергетического типа берна.
Цитата:
Не будьте таким жестоким, ее же сняли с компа (хотя сначала говорили, что понесут так с компом - типа чтобы видели как неработает). И видимых повреждений я говорил - не было.
Сервисный инженер нужен не для занятий благотворительностью.
Если он хочет заниматься благотворительностью - его право, мешать я ему в этом деле не буду.
Цитата:
А вы знаете какой ток, скажем, в утюге? Или в гриле микроволновки? 1 - 2 ампера.
По какой формуле рассчитывали?
И дофига Вы нагладите или намикроволновите на оборудовании 220-440 Ватт?
Утюг нормальный от 1,6 кВт = 7,3 ампера.
Печку крутить лениво, но возьмем для примера 2.5 кВт = 11,4 А
Ну и где тут 1-2 А ?
Цитата:
Ни в одном бытовом электронагревательном приборе вы больше 10 не найдете
Да Вы что?
Обогреватель у меня в кладовке стоит, мощный, харошый = 5 кВт= 23А.
Вот Ваши познания в электротехнике.
Возьмем к примеру за нагрузку 1 винт максимальный ток 0,75А.
Конечно же 40 и 70 ампер это уже очень перебор.
Где это 900 Ватт нагрузка на материнке цепляется?
Там уже не транзистор, а проводники в миг сгорят.
В общем вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ома и вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Правила_Кирхгофа Армад, специально для Вас.
Там и формулы есть и думаю сразу станет понятным вас ист дас и кто тут останется виноват.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 21:15   #32
Алексей М.

Активный участник

Я и не говорил что в компе есть устройтва потребляющие такие токи я говорю что если транзистор сгорел, почернев, то это 100% замыкание, т.к. транзистор расчитан на 40 ампер, а таких потребителей нет.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2007, 23:54   #33
Армад
Активный участник

Ну, с утюгом перепутал - пускай 10 А. Только сути сказанного не меняет - на мат. плате токов 40-70 А не бывает.
Транзисторы - если они такой ток выдерживают, то тем более сгореть не могли. Вопрос, какой был тот.

Цитата:
Если так хотите - то с блока питания ток разветвляется на разные устройства. В каждом есть транзисторы. Вот и пример.

Питающий ток, поданный на плату, тоже разветвляется. И транзистор там не один.

И я не говорил вообще-то, что именно транзистор с транзистором параллельно соединены. Других элементов не знаете?

Цитата:
Сервисный инженер нужен не для занятий благотворительностью.
Если он хочет заниматься благотворительностью - его право, мешать я ему в этом деле не буду.
Причем тут благотворительность? Приносят плату. При тщательном осмотре (говорят, чуть ли не через лупу смотрели) ничего горелого не нашли. Покупатель смотрит честными глазами (другими он смотреть не мог - я им не объяснил, почему не надо нести комп с привинченной платой, просто сказал, что у них там свои есть для проверки). К чему будете придираться? Или у вас по определению бракованных плат не бывает?

Не знаю как на счет поющих хором рыб.
А бракованные (поддельные) транзисторы бывают. И целыми партиями.
Если такой проводит ток хуже (выше сопротивление), то при постоянном токе перегреется и сгорит (В ...педиях можете поискать закон Джоуля-Ленца, если там есть).

Бракованные конденсаторы тоже бывают. И могут сжечь что-нибудь в своей цепи. При визульном осмотре не обязательно поймете, что конденсатор сгорел.

Просто надо найти того, кто подтвердил бы в суде наличие этих прискорбных фактов брака транзисторов. И, возможно, конденсаторов.

Последний раз редактировалось armad2; 21.07.2007 в 23:57..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2007, 07:22   #34
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Если так хотите - то с блока питания ток разветвляется на разные устройства. В каждом есть транзисторы. Вот и пример.
Это вообще не пример, это разные устройства и параллельности там нет никакой, разве что этим устройствам друг на друга параллельно.
Вы приведите пример участка цепи с параллельным включением транзисторов.
Цитата:
И я не говорил вообще-то, что именно транзистор с транзистором параллельно соединены. Других элементов не знаете?
Опа, уже не говорил, а пару страниц назад было другое.
Цитата:
Причем тут благотворительность? Приносят плату. При тщательном осмотре (говорят, чуть ли не через лупу смотрели) ничего горелого не нашли. Покупатель смотрит честными глазами (другими он смотреть не мог - я им не объяснил, почему не надо нести комп с привинченной платой, просто сказал, что у них там свои есть для проверки). К чему будете придираться? Или у вас по определению бракованных плат не бывает?
Если плата сгорела вдруг на следующий день (а при продаже они проверяются), то придраться поверьте можно найти к чему.
Сгореть рабочий товар (мать) сам по себе за 1 день не может.
Цитата:
А бракованные (поддельные) транзисторы бывают. И целыми партиями.
Знаете, мне может нерабочие попадались за все время штуки 2-3, но партий еще не встречал.
Но опять же, если он бракованный, то у него нарушен переход и никаких вагораний там не будет. Он просто не будет работать.
Цитата:
Если такой проводит ток хуже (выше сопротивление), то при постоянном токе перегреется и сгорит (В ...педиях можете поискать закон Джоуля-Ленца, если там есть).
Фантазия, поищите может в педиях есть про транзисторы, в данном случае Ваша догадка с огромной натяжкой чуть чуть подойдет к резисторам, но не к транзисторам однозначно.
Цитата:
Бракованные конденсаторы тоже бывают. И могут сжечь что-нибудь в своей цепи.
Смотря в какой цепи, какой конденсатор, далеко не во всех. Только давайте не будем сьезжать на конденсаторы, ок? Чел все таки транзистор спалил.
Цитата:
Просто надо найти того, кто подтвердил бы в суде наличие этих прискорбных фактов брака транзисторов.
Просто надо найти грамотного специалиста, а не эксперта по обуви или не эксперта с купленным дипломом.
И тогда вина потребителя будет на 100% доказана.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2007, 14:30   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Опа, уже не говорил, а пару страниц назад было другое.
Да ничего не говорил, где я, по вашему, имел ввиду транзистор с транзистором? А цепей можно сколько угодно изобрести. Надо на ту конкретную цепь смотреть. И не мне (что невозможно), а тому эксперту.

Цитата:
Если плата сгорела вдруг на следующий день (а при продаже они проверяются), то придраться поверьте можно найти к чему.
Сгореть рабочий товар (мать) сам по себе за 1 день не может.
Это кто, вы проверяете мат. платы при продаже? А адресочек не дадите? Я честное слово, если буду покупать, то к вам приеду - на такое чудо посмотреть. Как мат. плату перед продажей включают. (Или как можно ещё проверить?)

Цитата:
Знаете, мне может нерабочие попадались за все время штуки 2-3, но партий еще не встречал.
Но опять же, если он бракованный, то у него нарушен переход и никаких вагораний там не будет. Он просто не будет работать.
Если бракованный, то у него может быть что угодно нарушено. И если вам не попадалось, то не факт, что и другим тоже.
И комплектующие есть, где написано "Тайвань", а собраны где-нибудь на заводике в Казахстане.

Цитата:
Фантазия, поищите может в педиях есть про транзисторы, в данном случае Ваша догадка с огромной натяжкой чуть чуть подойдет к резисторам, но не к транзисторам однозначно.
Она подходит ко всему, нелинейность элемента тут ничего не меняет.

Цитата:
Смотря в какой цепи, какой конденсатор, далеко не во всех. Только давайте не будем сьезжать на конденсаторы, ок? Чел все таки транзистор спалил.
Если эксперт подтвердит, что не было в цепи того транзистора конденсаторов, способных его спалить, то и не будем.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2007, 18:18   #36
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
А цепей можно сколько угодно изобрести.
А что их изобретать, можно и 50 транзисторов параллельно скаять, тока работать ничего не будет.
Цитата:
Это кто, вы проверяете мат. платы при продаже?
Да, а что тут такого?
Проц с кулером видюхой и оперативой воткнул и включил, дел 30 секунд.
Зато потом доказать что не работала изначально потребитель не сможет никаким образом.
Цитата:
Я честное слово, если буду покупать, то к вам приеду - на такое чудо посмотреть. Как мат. плату перед продажей включают. (Или как можно ещё проверить?)
Думаю Вам дешевле будет у себя купить штук 20 чем ехать смотреть
Далеко.
Собирать комп конечно не собирается, все на стенде делается, благо размер матерей всего 2 и стандартные.
Цитата:
Если бракованный, то у него может быть что угодно нарушено.
В транзисторе нет чего угодно.
Там есть просто переход и все и он или работает или нет, третьего не дано.
Цитата:
И если вам не попадалось, то не факт, что и другим тоже.
Я 10 лет уже с этим работаю и если бы было, то попалось хоть раз точно.
Цитата:
И комплектующие есть, где написано "Тайвань", а собраны где-нибудь на заводике в Казахстане.
Что то не видел транзисторов с такой надписью ни разу.
Покажите хоть посмотреть.
Цитата:
Она подходит ко всему, нелинейность элемента тут ничего не меняет.
Меняют все свойства и характеристики элемента.
Цитата:
Если эксперт подтвердит, что не было в цепи того транзистора конденсаторов, способных его спалить
???????????????????????
Что то не понял, это как возможно ?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2007, 19:19   #37
Алексей М.

Активный участник

Армад если транзистор сгорел (то есть обуглился, не просто перестал работать) то явно произошло замыкание, т.к. на самой мамке таких потребителей (более 40A) нет, хотя проц. жрет явно больше 10A. Современный проц жрет до 100 Вт и более.

Последний раз редактировалось Алексей М.; 22.07.2007 в 19:21..
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2007, 19:38   #38
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Щаз Армад начнет про заводской дефект.
А исчо можна притянуть за член статью о непредоставлении полной и недостоверной информации потребу, ведь ему не сказали что коротить нельзя.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 02:01   #39
f389@

Бывалый потребитель

Армад! Остыньте! Это форум "буквоедов" (не)юристов, а не "транзистороведов(амперо-ватто-ведов)"!
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 02:18   #40
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Армад! Остыньте! Это форум "буквоедов" (не)юристов
А вам как хотелось? Наверно,чтобы форум посещали только те,кто и закон в руках не держал?
Старый 23.07.2007, 02:45   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад если транзистор сгорел (то есть обуглился, не просто перестал работать) то явно произошло замыкание, т.к. на самой мамке таких потребителей (более 40A) нет, хотя проц. жрет явно больше 10A. Современный проц жрет до 100 Вт и более.
Неизвестно, какой то был транзистор. И какая схема включения. На материнской плате разные есть. Номиналов не запоминал, но есть меньше 1А
А у процессора вообще своё питание. И если там что замкнет, то обычно и конденсаторы вздуются и много чего погорит.

Цитата:
???????????????????????
Что то не понял, это как возможно ?
что Вы не поняли? как подтвердит? или как из-за конденсатора может сгореть?
Если последнее - то пробитый (или как-то неправильно заряженый из-за брака) конденсатор запросто замнуть может.
Да и электролит может протечь.

Цитата:
Да, а что тут такого?
Проц с кулером видюхой и оперативой воткнул и включил, дел 30 секунд.
Зато потом доказать что не работала изначально потребитель не сможет никаким образом.
Да, я забыл, что Вы не в Москве. Тут такого в жизни не видел. Обычно суют в пакете, и смотрят недовольно, когда открывают и комплектность/серийные номера проверяют. Типа "вы нас задерживаете".
Тут только мониторы проверяют. (Из компьютерных товаров).

А транзисторы такие они китайские вроде (правда на них это не пишут). Там же и левые делают.

Может потому что Вам только 3 попались, такого и не было, что они горели. Только знаете, было что людям комп в сборке продавали - а потом там возникали горелые элементы. И отказывали в гарантии.

Цитата:
Просто надо найти грамотного специалиста, а не эксперта по обуви или не эксперта с купленным дипломом.
И тогда вина потребителя будет на 100% доказана.
Ну, я то как раз и говорю, что эксперт не совсем такой. А не о виновности или невиновности потребителя.

Просто, когда горелых элементов на плате нет - выяснить причину поломки (и, соответственно, доказать вину покупателя) нереально разумными средствами. Когда они есть - то в каких-то случаях это сделать можно.
Но для этого надо выяснить почему так случилось. Т.е. изучить как следует как должна работать цепь, как должны работать и как работали другие элементы.
А в данном случае - когда эксперт заявляет - " мог быть блок питания, могло быть замыкание, мог быть винчестер и т. д." - понятно, что ничего он не выяснял.
Также понятно, что это может стоить недёшево.
И если покупатель знает, что он виноват, то понимает, что возможно это выяснится. И он будет оплачивать экспертизу.
Но если он этого всё-таки хочет - то он имеет на это право.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 07:04   #42
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
А вам как хотелось? Наверно,чтобы форум посещали только те,кто и закон в руках не держал?
Алексей, да их тут тысячи.
Цитата:
Неизвестно, какой то был транзистор. И какая схема включения.
Вот какая схема включения как раз и известно.
Цитата:
что Вы не поняли? как подтвердит? или как из-за конденсатора может сгореть?
Если последнее - то пробитый (или как-то неправильно заряженый из-за брака) конденсатор запросто замнуть может.
Да и электролит может протечь.
А транзистору то что от этого будет?
Ему от этого ни холодно ни жарко.
Цитата:
Да, я забыл, что Вы не в Москве. Тут такого в жизни не видел. Обычно суют в пакете, и смотрят недовольно, когда открывают и комплектность/серийные номера проверяют. Типа "вы нас задерживаете".
Тут только мониторы проверяют. (Из компьютерных товаров).
Вот из за этого и появляются такие топикстартеры.
У нас то же так было пару лет назад, с введением этой практики кол-во брака матерей снизилось на 90%.
Цитата:
А транзисторы такие они китайские вроде (правда на них это не пишут). Там же и левые делают.
Стоимость тех транзисторов менее 5 рублей, какой смысл делать левые?
Это не выгодно.
Это то же самое что подделывать предохранители.
Цитата:
Только знаете, было что людям комп в сборке продавали - а потом там возникали горелые элементы. И отказывали в гарантии.
А Вы что думаете на собранном компе кривыми культяпками выжечь нельзя?
Элементарно.
Цитата:
А в данном случае - когда эксперт заявляет - " мог быть блок питания, могло быть замыкание, мог быть винчестер и т. д." - понятно, что ничего он не выяснял.
Когда эксперт так заявляет, он намекает на просьбу пинка под зад.
Такому эксперту только тампаксы экспертировать.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 16:11   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Армад! Остыньте! Это форум "буквоедов" (не)юристов, а не "транзистороведов(амперо-ватто-ведов)"!
Аналогичные замечания можно сделать по поводу тех юристов, которые составляют договоры к/п и пишут там, что претензии не принимаются при наличии горелых элементов. То есть приписывая этому юридический смысл. Это что, общепризнаный научный факт, что в этом случае обязательно виноват пользователь? Или хотя бы заключение гос.тех. комиссии? Во всяком случае не видел, чтобы на что-то такое ссылались в таких договорах.

Цитата:
Стоимость тех транзисторов менее 5 рублей, какой смысл делать левые?
Это не выгодно.
Честно говоря, я даже наших отечественных схем промышленных махинаций в деталях не знаю. Чего уж говорить о заграничных.

А кстати по логике
Цитата:
это разные устройства и параллельности там нет никакой, разве что этим устройствам друг на друга параллельно.
и материнской плате на винчестер "параллельно" (если не говорить, что он сжег через IDE(SATA))

Цитата:
А Вы что думаете на собранном компе кривыми культяпками выжечь нельзя?
Элементарно.
Как, если ничего не подсоединялось? Клавиатурный вход с мышиным перепутать? Так от этого ничего не сгорит.

Цитата:
Когда эксперт так заявляет, он намекает на просьбу пинка под зад.
Только вот судьи намёков не понимают. Даже самых прозрачных.

Кстати, возможно, если бы _mx_ выложил текст заключения, то многое было бы понятней.

Последний раз редактировалось armad2; 23.07.2007 в 16:15..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 18:24   #44
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Кстати, возможно, если бы _mx_ выложил текст заключения, то многое было бы понятней.
Угу, вот с этим согласен.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 11:42   #45
BlackHawkIF
Участник

Вот Вас прет спорить...
начинать надо было с того из чего молодой человек собирал комп...
КОНКРЕТНО комплектующие... модели и прочее особенно что за блок питания он преобрел или делая апгрейд оставил старый...
скорее всего обошлось бы одной страницой...
BlackHawkIF вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 11:57   #46
Волк

Активный участник

Ребятки вы вот спорите а у меня вот прямо сейчас случай забавный случился, принесли мне утром системник ну глянул я его блок питания отлетел и мать чечас втыкаю новую мать и блок все подключаю (включая флопарь) завожу машину а из нее клубы дыма отрубаю питание а внутри пипец полнейший выгорела практически вся изоляция на питании этого самого флопаря я блин в шоке у каког-нить есть какие-нить мнения кроме КЗ во флопаре и еще интересно почему на старом блоке никаких следов окромя горелых транзисторов в самом блоке
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 12:07   #47
BlackHawkIF
Участник

Еще раз повторюсь... на вопросы, что откуда сгорело...
нужна конкретика... какие именно комплектующие использовались...
что и в каком порядке подключалось, в данном случае:
проверялась ли мать с проциком отдельно без подключени прводов и и винтов...
BlackHawkIF вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 12:20   #48
Волк

Активный участник

Блок питания Microlab 360 ватт мать ASUS A8N-E 939 сокет проц Атлон мать с процем и с памятью проверялась отдельно на наличие запуска а вот при окончательной сборке трындец
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 13:25   #49
BlackHawkIF
Участник

Замена матери была... могет столбики какието забыл убрать
хотя и из-за флопа тоже может быть... кто его знает что с ним делали... его не вскрывая можно испортить напихав в него всякий хлам... и такое бывает...
BlackHawkIF вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 16:33   #50
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Блок питания Microlab 360 ватт
На помойку с разбегу.
Это не блок питания, это натуральный выжигатель.
Микролаб делает только выжигатели.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра