На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 16:57   #1
Stilett
Новичок

По умолчанию Камера хранения в музее

У меня вопрос к юристам. Имеет ли право музей иметь платную камеру хранения? Такая ситуация сейчас имеет место в Кремле. Ни один нормальный человек не ходит по Москве с маленькой сумочкой. Он ходит с рюкзаком, пакетом, сумкой или еще какой-нибудь нормальной емкостью для переноски вещей. Человека, купившего билет в Кремль, в этот самый Кремль с рюкзаком не пускают. И требуют, чтобы он сдал рюкзак в камеру хранения. А камера хранения платная. Нет ли какого нибудь закона/правила/постановления и т.п., что музей должен иметь бесплатную камеру хранения? Ведь получается, что человеку навязывают услугу, которая ему не нужна! Камера хранения обошлась мне дороже, чем билет! Я спокойно могу ходить по музею со своим 7-8 килограмовым рюкзаком - я всегда с ним хожу. Если руководство музея не может договориться с комендантом Кремля, пусть делает камеру хранения бесплатной для посетителей музея. Можно ли каким-нибудь образом вернуть деньги за навязанную услугу? Чек у меня сохранился?
Заранее спасибо.
Stilett вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 17:12   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А Вам услугу не навязывали.
Вы сами добровольно ею воспользовались.
Вы к примеру могли абсолютно бесплатно поставить сумку возле двери в кремль, а потом ее забрать от туда.
Вы случаем не с Чукотки?
Вы никогда ранее в музеях не бывали?
Еще бы чемодан на колесиках взяли с собой.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 14:42   #3
Алёночка
Новичок

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
А Вам услугу не навязывали.
Вы сами добровольно ею воспользовались.
Конечно добровольно. Ее же не скрутили и не ограбили там. Но зато дали понять, что если она не оплатит лишнюю (которой она не желала пользоваться) услугу, то в Кремль не войдет. Вот оно навязывание чистой воды.
Алёночка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 14:59   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Конечно добровольно. Ее же не скрутили и не ограбили там. Но зато дали понять, что если она не оплатит лишнюю (которой она не желала пользоваться) услугу, то в Кремль не войдет.
Никто никому ничего не навязывали.
Сообщили с сумками в кремль вход запрещен.
Куда хотите туда девайте.
Есть платная камера хранения, а можно бесплатно поставить ее у входной двери.
Кто запрещал бесплатно поставить ее ?
Никто не запрещал.
Просто человек сам ЗАХОТЕЛ воспользоваться дополнительной услугой.
Именно захотел.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 15:38   #5
Alex133

-Модератор-

В кремль с вещами не пускали еще в советские времена. Не помню, платная ли там была камера (никогда с вещами в руках по Москве не гуляю), но не пускали, это точно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 16:10   #6
незарегистрированный
Гость

Вообще-то Кремль, музей режимный - это раз. Там вообще-то Путин периодически бывает. Кроме того, не всем посетителям может понравиться Ваш 8-киллограммовый рюкзак. Надо и о других немного подумать. Вы-то может и спокойно с ним ходите, а в соборах Кремля и в Патриарших палатах всегда полно народу и лестница очень узкая, так что Вы элементарно можете мешать другим. А вообще-то мне дико себе представить, что человек в учреждение культуры (музей, театр, кино) идет с рюкзаком весом восемь кг.

Untitled Document
Старый 18.07.2007, 16:15   #7
Fantomlord

Активный участник

Похоже что создатель темы сам не понял, что спросил
Fantomlord вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 18:01   #8
SenSer

Активный участник

Вопрос интересный. По существу.

Из Московского кремля - хрен что выколотить. Если Андрей Семенов его завалит - будет круто.

Почему Stilett задал такой вопрос - понятно. Какими норм. актами регламентирует оказания такого рода услуг - не знаю. Постановлений Правительства либо иных норм. актов регламентирующие деятель музеев - я не нашел. Если если они есть - то скажите. Музей осуществляет публичную оферту. К примеру если зашел в магазин - то магазин, на основании того что ты пришел с рюкзаком, отказать в публичной оферте не вправе. По этому магазины и делают камеры хранения, либо вещи запаковывает в целлофан (Как Ашан) например.
В музеях возможно должно быть примерно тоже самое. Но кремль - это отдельная песня. Когда я узнал что в кремле цена билета для иностранца другая чем для россиянина.... я перестал чему - либо удивляться.

К сожалению Stilett это москва. В глубинке такого не найдешь чтобы в музее камера хранения стоила дороже чем билет в музей.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 00:56   #9
Карбофос

Активный участник

Приложение
к Приказу ФСО России
от 18 октября 2001 г. N 336
ПРАВИЛА
ПОСЕЩЕНИЯ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ
8. Проход на территории Московского Кремля, некрополя и в Мавзолей В.И. Ленина запрещается посетителям с оружием, военнослужащим, нарушающим установленные для них правила ношения военной формы одежды, посетителям, находящимся в нетрезвом состоянии или каким-либо иным образом нарушающим общественный порядок, посетителям с громоздкими вещами (чемоданами, дорожными сумками, рюкзаками, лыжами, велосипедами и подобными им вещами и предметами, за исключением детских прогулочных колясок, кино- и видеокамер), с колющими и легкобьющимися предметами, предметами с острыми частями, легковоспламеняющимися, взрывчатыми, отравляющими, ядовитыми, пачкающими и зловонными предметами и веществами, а также с животными.
---
Так что, услуга по хранению вещей, не связана с посещением Кремля, и предоставляется как отдельная услуга.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 09:53   #10
незарегистрированный
Гость

Когда я узнал что в кремле цена билета для иностранца другая чем для россиянина.... я перестал чему - либо удивляться.

К сожалению Stilett это москва. В глубинке такого не найдешь чтобы в музее камера хранения стоила дороже чем билет в музей.[/QUOTE]

Вообще-то во многих музеях цена для иностранцев выше, чем для россиян: Третьяковска галерея (Лаврушинский пер. и Крымский мост), ЦДХ, ГМИИЯ им.Пушкина, литературный музей им.Пушкина, Исторический музей. В Питере в Александро-Невской Лавре моего мужа приняли за иностранца и пытались взять больше денег. Думаю, такая же ситуация и в Эрмитаже, и в Русском музее.
Но вообще-то Москва здесь ни при чем. Это же музеи федерального подчинения, а не московского.
А вот Вам другой пример для удивления. Кремль организует образовательные программы, в том числе и для детей. Пару лет назад они организовали группу для малышей старшего дошкольного возраста (6-7 лет). Занятия вела научный сотрудник Кремля. Проходили они во время большого перерыва в Оружейной палате (чтобы малышей не пихали толпы туристов). Так вот цена на подобное мероприятие была - внимание !!! - 20 рублей для ребенка и одного сопровождающего взрослого. На мой вопрос о такой удивительной цене, сотрудники ответили, что хотят, чтобы каждый имел возможность приобщить своего ребенка к культуре. Обычный абонемент для школьников на учебный год занятий (по-моему один или два раза в месяц) стоил тогда 1500 рублей. Тоже, в общем-то, не безумные деньги.
А вот в Суздали, например, кроме платы за вход в Кремль, берут еще и отдельную плату за вход в действующую (!) церковь. Дурдом какой-то. Где это видано, чтобы в церковь по билету заходили.

Untitled Document
Старый 19.07.2007, 14:07   #11
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Приложение
к Приказу ФСО России
от 18 октября 2001 г. N 336
ПРАВИЛА
ПОСЕЩЕНИЯ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ
8. Проход на территории Московского Кремля, некрополя и в Мавзолей В.И. Ленина запрещается посетителям с оружием, военнослужащим, нарушающим установленные для них правила ношения военной формы одежды, посетителям, находящимся в нетрезвом состоянии или каким-либо иным образом нарушающим общественный порядок, посетителям с громоздкими вещами (чемоданами, дорожными сумками, рюкзаками, лыжами, велосипедами и подобными им вещами и предметами, за исключением детских прогулочных колясок, кино- и видеокамер), с колющими и легкобьющимися предметами, предметами с острыми частями, легковоспламеняющимися, взрывчатыми, отравляющими, ядовитыми, пачкающими и зловонными предметами и веществами, а также с животными.
---
Так что, услуга по хранению вещей, не связана с посещением Кремля, и предоставляется как отдельная услуга.

Тогда какого они деньги за посещение взимают? Не было бы вопроса - если бы впускали БЕСПЛАТНО но с сумками и т.д. не пускали бы. А тут правомерный вопрос. Если посещения Кремля это услуга - то на основании чего навязывают доп. услугу "камеры хранения".

P.S. Вообще взимание денег за посещение главного места Государства - это не дело. В Советском Союзе этого небыло. А в кремль впускали бесплатно но без сумок. И камера хранения была правомерна.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 14:31   #12
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Когда я узнал что в кремле цена билета для иностранца другая чем для россиянина.... я перестал чему - либо удивляться.

К сожалению Stilett это москва. В глубинке такого не найдешь чтобы в музее камера хранения стоила дороже чем билет в музей.
Вообще-то во многих музеях цена для иностранцев выше, чем для россиян: Третьяковска галерея (Лаврушинский пер. и Крымский мост), ЦДХ, ГМИИЯ им.Пушкина, литературный музей им.Пушкина, Исторический музей. В Питере в Александро-Невской Лавре моего мужа приняли за иностранца и пытались взять больше денег. Думаю, такая же ситуация и в Эрмитаже, и в Русском музее. [/quote]
Это все есть. И это все не законно. Вы понимаете что услуга посещения музея - это публичная оферта. И продажа билета иностранцам за большие деньги чем кражданам России - недопустимо. Даже у РЖД цена билетов для Россиян и иностранцев одинаковая.

Цитата:
Но вообще-то Москва здесь ни при чем. Это же музеи федерального подчинения, а не московского.
В др. городах в музеях федеоального значения я не видел чтобы услуга камеры хранения стоила больше посещения музея.

Цитата:
А вот Вам другой пример для удивления. Кремль организует образовательные программы, в том числе и для детей. Пару лет назад они организовали группу для малышей старшего дошкольного возраста (6-7 лет). Занятия вела научный сотрудник Кремля. Проходили они во время большого перерыва в Оружейной палате (чтобы малышей не пихали толпы туристов). Так вот цена на подобное мероприятие была - внимание !!! - 20 рублей для ребенка и одного сопровождающего взрослого. На мой вопрос о такой удивительной цене, сотрудники ответили, что хотят, чтобы каждый имел возможность приобщить своего ребенка к культуре. Обычный абонемент для школьников на учебный год занятий (по-моему один или два раза в месяц) стоил тогда 1500 рублей. Тоже, в общем-то, не безумные деньги.
Тут никакого нарушения нет - конечно если впускают всех детей за 20 рублей вне замистимости от национальности.

Цитата:
А вот в Суздали, например, кроме платы за вход в Кремль, берут еще и отдельную плату за вход в действующую (!) церковь. Дурдом какой-то. Где это видано, чтобы в церковь по билету заходили.
В Суздали не был. Тоже нарушение.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 14:43   #13
Alex133

-Модератор-

Честно говоря, я не вижу никакой связи между платой за вход и платой за хранение. Какая логика в том, что если вход бесплатный, то за хранение платить нормально, а при платном вход ненормально?
При бесплатном входе разница в цене оплаты входа и хранения еще больше.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 15:13   #14
Sommer
Участник

Вы понимаете что услуга посещения музея - это публичная оферта. И продажа билета иностранцам за большие деньги чем кражданам России - недопустимо. Даже у РЖД цена билетов для Россиян и иностранцев одинаковая.

Да я все прекрасно понимаю. Просто хотелось немного защитить Москву и Кремль, чтобы было понятно, что это ситуация не единична.

В др. городах в музеях федеоального значения я не видел чтобы услуга камеры хранения стоила больше посещения музея.

И здесь Вы правы. Просто, если абстрагироваться от цен на камеру хранения и входа в Кремль и взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, то получается, что товарищ с 8-киллограммовым баулом хочет свободно ходить по Кремлю, пихать и толкать всех остальных посетителей, потому как "ему так удобно", а на всех остальных наплевать. А как только ему предложили этот баул сдать в хранение, так сразу раскричался, что его права нарушают. А он-то ничьих прав не нарушает?
Sommer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 18:39   #15
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sommer Посмотреть сообщение
Да я все прекрасно понимаю. Просто хотелось немного защитить Москву и Кремль, чтобы было понятно, что это ситуация не единична.
Как раз для не Москвы особенно не для Кремля - теперь можно найти оправдание. Ну как же, в самом Кремле билеты для иностранцев дороже и камеры хранения платные. И все федеральные музеи в Москве так делают... Москва и Кремль не то что не единичные, они являются первыми нарушителями т.к. являются официальным представительством Государства России.. Почетное первое место нарушителя оказания музейных услуг занимает Московский Кремль .
Цитата:
Просто, если абстрагироваться от цен на камеру хранения и входа в Кремль и взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, то получается, что товарищ с 8-киллограммовым баулом хочет свободно ходить по Кремлю, пихать и толкать всех остальных посетителей, потому как "ему так удобно", а на всех остальных наплевать.

8-кг баул - это сильно сказано. У меня школьная сумка весила больше 8 кг. Ну пошел с рюкзаком в 8 кг и что? Что он им кому - то сделает а? Понимаю если бы он с 80кг - то действительно можно им что - то сделать. А это маленький рюкзачок - 8 кг с вещами. Во Франции с таким дорожным рюкзачком я спокойно ходил по всему Парижу. Пускали с ним в Лувр, в Нотр Дам и куда угодно. Следую такой логике - может людей и с зонтиками туда не пускать? Посмотреть на зонтик с другой точки зрения - товарищ ходит с палкой и тыкает ей всех подряд потому что ему так удобно.

Цитата:
А как только ему предложили этот баул сдать в хранение, так сразу раскричался, что его права нарушают. А он-то ничьих прав не нарушает?

Он не против сдать в камеру хранения - но в счет услуги посещения кремля.

Последний раз редактировалось SenSer; 19.07.2007 в 21:27..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 21:49   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Он не против сдать в камеру хранения - но в счет услуги посещения кремля.
То есть за счет тех, кто предпочитает прогулки налегке, без рюкзаков и баулов?
А не думаете ли вы, что это нарушает права тех, кто знает, что в Кремль с мешками не ходят, и заранее не берет их с собой?
Как вы себе представляете расчет оплаты такой услуги?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 21:54   #17
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Как вы себе представляете расчет оплаты такой услуги?
А как вы представляете расчет цены посещения иностранцами и россиянами.Почему цены разные.Или от поступи супостатской Кремль стонет.
Старый 19.07.2007, 21:58   #18
Alex133

-Модератор-

А это какое отношение имеет к первоначальному вопросу о камере хранения?
Имхо это вещи, никак не связанные ни юридически, ни фактически.
Меня вопрос цены всяких услуг для иностранцев совершенно не волнует, я по нему и не высказываюсь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 22:10   #19
Алексей

Активный участник

К предположеню SenSer о включении в стоимость посещения кремля услуг камеры хранения.
Раз одни платят больше чем другие,то ничего страшного что кто-то заплатит столько же сколько и те кто сдал вещи в бесплатную камеру хранения.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 19.07.2007 в 22:25..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 23:04   #20
Alex133

-Модератор-

Точно так же ничего страшного, если тот, кто идет с вещами, заплатит больше. Во всяком случае, у него есть выбор - не идти туда с вещами. И в этом есть логика.
А логика взимания доп платы с иностранцев в том. что они не платят налоги на содержание музеев.
И сравнивать с магазинами это некорректно - музей не является коммерческим предприятием.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.07.2007 в 23:07..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 23:33   #21
Алексей

Активный участник

Alex133,а когда я сравнивал музей и магазин?Но это уже не в тему
Старый 20.07.2007, 00:18   #22
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
К предположеню SenSer о включении в стоимость посещения кремля услуг камеры хранения.
Я это не предлогаю. Хотя, на мой взгляд, это будет более справедливо.
Я допуская что в Кремль - как особую государственную реликвию - созданы на гос. уровне какие - то особые условия допуска.
Если бы вход в кремль был бесплатный - то вполне логично что посетитель должен был бы сам решать проблемы связанные с посещением кремля.
Но тут посетителю предлогают услугу. Т.е. экскурсия по кремлю - это Публичная оферта. И организация которая осуществляет публичную оферту - не вправе отказать посетителю на основании того - что он пришел с рюкзачком.

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Раз одни платят больше чем другие,то ничего страшного что кто-то заплатит столько же сколько и те кто сдал вещи в бесплатную камеру хранения.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А логика взимания доп платы с иностранцев в том. что они не платят налоги на содержание музеев.
И сравнивать с магазинами это некорректно - музей не является коммерческим предприятием.
Надо еще понимать что Кремль - это особый музей. Это символ Государства нашего. И его посещают люди со всей нашей страны. И это вполне логично что человек который приехал в Москву имеет небольшой рюкзачек. И вполне справедливо будет если человек из другого города - проездом - прийдет в Кремль с небольшой сумкой, а коренной москвич пойдет в кремль заранее оставив сумки дома.

А вообще - Московский Кремль это наш позор. Почему вообще за вход в него берут деньги? Кремль - это символ, сердце, часть - как хатити назовите - нашего Государства. И брать деньги за посещение главного символа государства - это, мягко говоря, не патриотично. Вход в него должен быть бесплатный как для Россиян - которые вправе бесплатно лицизреть свое общенародное достояние, так и иностранцам - дабы бесплатно могли знакомится с нашей культурой. Это мое личное мнение.
В Европе очень много бесплатных музеев. И музеи у них бесплатные из принципиальных соображений т.к. национальные реликвии пренадлежат народу и все вправе иметь доступ к ним.

Разумеется, в "Оружейную палату" и др. музеи кремля - вход должен быть платный.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 10:11   #23
Sommer
Участник

Цитата:
Тогда какого они деньги за посещение взимают? Не было бы вопроса - если бы впускали БЕСПЛАТНО но с сумками и т.д. не пускали бы. А тут правомерный вопрос. Если посещения Кремля это услуга - то на основании чего навязывают доп. услугу "камеры хранения".

P.S. Вообще взимание денег за посещение главного места Государства - это не дело. В Советском Союзе этого небыло. А в кремль впускали бесплатно но без сумок. И камера хранения была правомерна.
Это Вы как раз и пытаетесь навязать платную услугу тем, кто ходит налегке. А у товарища с маленьким рюкзачком есть масса выходов:
1) Сдать рюкзак в дорогую камеру хранения Кремля.
2) На 44 троллейбусе добраться до Киевского вокзала и сдать там рюкзак в дешевую камеру хранения.
3) Пешком дойти до ТЦ "Охотный ряд" и положить там рюкзак в бесплатную камеру хранения.
4) Как советует Комлайн, оставить перед входом в Кутафью башню или перед Боровицкими воротами (смотря, куда он шел, а то небось в Алмазный фонд со своим рюкзачком), глядишь и не стырят его баул.

А ругать россиянину наши российские символы стыдно и тем более приводить в пример французов, у которых бытовая культура вообще отсутствует. Вот уж где надувательство и снобизм на каждом шагу, так это во Франции.
Sommer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 11:24   #24
SenSer

Активный участник

Цитата:
Это Вы как раз и пытаетесь навязать платную услугу тем, кто ходит налегке.

Это Вы пытаетесь подменить понятия. Экскурсия - это ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА См. ГК РФ Статья 437. Я кажется уже сказал - что в Кремль вход вообще должен быть бесплатным.
Раньше (последний раз там был в 93 году) в Музей "Оружейная палата" пускали с рюкзачками без проблем. В самом музеи их сдавали в гардероб.

Цитата:
А у товарища с маленьким рюкзачком есть масса выходов:
Цитата:
[
1) Сдать рюкзак в дорогую камеру хранения Кремля.
2) На 44 троллейбусе добраться до Киевского вокзала и сдать там рюкзак в дешевую камеру хранения.
3) Пешком дойти до ТЦ "Охотный ряд" и положить там рюкзак в бесплатную камеру хранения.

Вы хотите сказать что все эти альтернативы прописаны в договоре публичной оферты оказания музейных услуг?

Поверьте. Московский Кремль - как символ государства - знают далеко не все Россияне. А что в Кремле существует дорогая камера хранения - знают не все Россияне. В школах пока что не проходят что в Московском Кремле, по мимо Царь пушки, Царь колокола, Оружейной палаты и т.д. - существует еще и дорогая камера хранения куда нужно сдавать рюкзаки даже весом до 8 кг. И Россиянин прибывший из другого региона - может не знать об этих альтернативах. Альтернативу Комлайна - как и большинство его высказываний, я всерьез не беру.

Цитата:
А ругать россиянину наши российские символы стыдно и тем более приводить в пример французов, у которых бытовая культура вообще отсутствует. Вот уж где надувательство и снобизм на каждом шагу, так это во Франции.

Стыдно только за наши символы. А Французов - которые открыто демонстрируют свои культурные достояния ВСЕМ - приводить в пример не стыдно. Если Вам чем - то не нравится Французы - могу привести в пример Великобританию - где вообще все государственные (королевские) музеи бесплатные.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 13:27   #25
Sommer
Участник

Вы хотите сказать что все эти альтернативы прописаны в договоре публичной оферты оказания музейных услуг?

Здравомыслящим людям вообще-то для этого никакие бумажки не нужны. Это как-то само-собой разумеется, что если мне не нравится то, что мне предлагают, то я либо вообще откажусь от этого предложения, либо буду искать альтернативы.

И Россиянин прибывший из другого региона - может не знать об этих альтернативах.

Слава богу, что подавляющее большинство "россиян, прибывших из других регионов" как-то все-таки умудряются оставить свой багаж в гостиницах и посещают достопримечательности налегке. Очень часто хожу в музеи и толп с рюкзаками не наблюдаю, хотя, совершенно естественно, большой процент людей в них не из Москвы. И потом я не понимаю, чего Вы так волнуетесь. Вы же в Кремле последний раз 15 лет назад были. Вас-то почему так волнует стоимость услуг Кремля? Я если в каком городе бываю раз в несколько лет, то и не напрягаюсь по поводу стоимости их услуг, не каждый же день я ими пользуюсь. Не во всех вопросах всегда надо быть принципиальным. Принципов, извините, на все не хватит.
А вот если Вы добъетесь того, чтобы посещение Кремля стало бесплатным, то все Вам будут только благодарны.
Sommer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 15:53   #26
SenSer

Активный участник

Цитата:
Здравомыслящим людям вообще-то для этого никакие бумажки не нужны. Это как-то само-собой разумеется, что если мне не нравится то, что мне предлагают, то я либо вообще откажусь от этого предложения, либо буду искать альтернативы.

Гражданам Московский Кремль - как символ государства нравится. Не нравится им что по мимо экскурсионной услуги им навязывают услугу камеры хранения. При том по завышенным ценам. Сами ведь признали что цены завышенные - выше чем на Киевском вокзале. Однако суть услуги заключается в том же.

Цитата:
Вы же в Кремле последний раз 15 лет назад были. Вас-то почему так волнует стоимость услуг Кремля?

А Вы знаете почему? Не хочу расстраиваться.

А напрягает Московский Кремль тем - что когда в других городах приходишь в музеи и там пытаются продать билет иностранцу дороже чем Россиянину - ссылаются на Кремль и др. известные федеральные музеи. Приходится объяснять сотрудникам музея что это не законно. Что не стоит уподобляться алчному безкультурному поведению Московского Кремля. Всегда идут на встречу. Самый анекдотичный случай был - когда мы с немцами пошли в музей им А.С. Пушкина и нам на выставку из германии пытались продать билеты для иностранцев дороже.

Цитата:
Я если в каком городе бываю раз в несколько лет, то и не напрягаюсь по поводу стоимости их услуг, не каждый же день я ими пользуюсь. Не во всех вопросах всегда надо быть принципиальным. Принципов, извините, на все не хватит.

Тут дело не в принципе, вернее не только. Для человека приехавшего из глубинки - сумма за навязанную услугу камеры хранения существенна.
Тут я такого заведения как платная камера хранения не обнаружил http://www.kreml.ru/ru/main/map/

А
Цитата:
вот если Вы добьетесь того, чтобы посещение Кремля стало бесплатным, то все Вам будут только благодарны.

Этого я навряд добьюсь, также как и отмены навязывания услуг хранения. Я сам буду благодарен тому - кто этого добьется или тому гос. чиновнику - кто одумается и откроет кремль.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 16:17   #27
Sommer
Участник

Цитата:

При том по завышенным ценам. Сами ведь признали что цены завышенные - выше чем на Киевском вокзале. Однако суть услуги заключается в том же.

Если честно, я понятия не имею, сколько стоят камеры хранения в Кремле и на Киевском вокзале. Это было всего лишь предположение, что на вокзале дешевле.

А Вы знаете почему? Не хочу расстраиваться.

Что же Вас так расстраивает? Приезжайте без багажа, заходите, наслаждайтесь, в Кремле сейчас классно.

А напрягает Московский Кремль тем - что когда в других городах приходишь в музеи и там пытаются продать билет иностранцу дороже чем Россиянину - ссылаются на Кремль и др. известные федеральные музеи.

Да что Вам-то до этих иностранцев? Вы видите только плохое. Пристали к этой злосчастной камере хранения. Я же Вам приводила пример и бескорыстности Кремля. Так что и Вы можете в других музеях сказать: "А я вот своего ребенка в Кремль на занятия вожу и за два часа занятий плачу всего лишь 20 рублей." Пусть перенимают хороший опыт.
Кстати, когда моему мужу пытались билет в Александро-Невской лавре дороже продать, то на Кремль не ссылались.

Тут я такого заведения как платная камера хранения не обнаружил _http://www.kreml.ru/ru/main/map/ (http://www.kreml.ru/ru/main/map/)

Я вообще подозреваю, что эта камера хранения относится не только к Кремлю, но и к Александровскому саду, Красной площади и близлежащей территории. Не хотите ходить с тяжестями - пож., можете сдать и ходить дальше налегке. Она же вообще-то находится на территории Александровского сада, а не за Кремлевскими стенами.

Этого я навряд добьюсь, также как и отмены навязывания услуг хранения. Я сам буду благодарен тому - кто этого добьется или тому гос. чиновнику - кто одумается и откроет кремль.
А вот такие планы как раз есть. Резиденцию президента сделать на Красной Пресне (от улицы Заморенова до Краснопресненской набережной) по типу американского Белого Дома, а Кремль полностью открыть для народа. Дай бог, как говорится.
Sommer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 16:23   #28
Sommer
Участник

Извините, SenSer, я как-то еще не наловчилась правильно вставлять цитаты, но Вы поймете, где слова Ваши, а где мои.
Sommer вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра