На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 10:52   #1
El_chapo
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 20
Репутация: 60
По умолчанию Продажа через интернет-магазины

Есть вопрос - является ли продажа товара через интернет дистанционной?
В самом интернет магазине мне сказали, что нет, поскольку товар привозит представитель продавца и я перед тем, как отдать за него деньги, имею возможность его осмотреть.
Следовательно, в отношении товаров, купленных таким образом, ст. 26.1 не действует.
Т.е. получается, что в данном случае будет корректнее говорить о том, что товар только заказан через интернет, а дистанционная продажа - это типа через почту.
Есть какие-либо рекомендации относительно того, как должна осуществляться торговля товарами и .т.п., в частности, сложной бытовой техникой, т.е. например, в специально отведенном месте и т.п.?
El_chapo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 11:01   #2
maxbryansk
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 2,159
Репутация: 243182
По умолчанию

По этому поводу только что отписался в соседней ветке..
Мое мнение - они правы.
Никто не ограничивает ваше закноное право осмотреть выбранный товар и ознакомиться с его характеристиками до совершения покупки (заключения ДКП). Однако, Вы товар осматриваете, проверяете (если хотите), принимаете и оплачиваете. Т.о. Вы заключаете чистую сделку розничной купли-продажи (даже не по образцам) и нормы статьи 26.1. не действуют
Действовали бы они в том случае (и то под большим вопросом, т.к. противоречат ст 497 ГК), если бы вы оплатили полную стоимость товара, не видя ничего, кроме его описания и получили бы товар почтой или курьером после его оплаты.
maxbryansk вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 01:12   #3
Алексей
 
Аватар для Алексей Агафонов
Активный участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 3,258
Репутация: 2763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
По этому поводу только что отписался в соседней ветке..
Мое мнение - они правы.
Никто не ограничивает ваше закноное право осмотреть выбранный товар и ознакомиться с его характеристиками до совершения покупки (заключения ДКП). Однако, Вы товар осматриваете, проверяете (если хотите), принимаете и оплачиваете. Т.о. Вы заключаете чистую сделку розничной купли-продажи (даже не по образцам) и нормы статьи 26.1. не действуют
Действовали бы они в том случае (и то под большим вопросом, т.к. противоречат ст 497 ГК), если бы вы оплатили полную стоимость товара, не видя ничего, кроме его описания и получили бы товар почтой или курьером после его оплаты.
И в чем же они противоречат?
__________________
Алексей Агафонов вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика