На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 19:53   #1
Юрий Зорин
Участник

По умолчанию Как правельно обосновать моральный вред и написать расчет неустойки(пени)

Написал иск в суд(мировому):
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении нарушенных прав потребителя(и компенсации морального вреда)

1 июня 2007 года мною был заключен договор с ООО «Империя окон».
Наименование и номер договора:
Договор на выполнение работ(услуг) № 033
От «1» июня 2007 года(копия договора прилагается)
ООО «Империя окон» обязалась в обусловленный договором срок ,изготовить и смонтировать три оконных блока фирма Zendow по адресу:Уральский проспект дом ХХХ квартира ХХХ. Согласно договора мною было внесено авансом 23 500 рублей(копия квитанции прилагается).Общаяя сумма договора 33 150 рублей.28 июня 2007 срок обусловленный договором,а именно 18 банковских дней,истек. Внутрикорпоративные обстоятельства, предоставляющие им право продлить срок выполнения работ еще на 10 дней, согласно ст. 401ГК РФ не являются форс -мажорными и в соответствии со ст. 16 закона "О ЗПП" признаются не действительными. Я неоднократно звонил в ООО «Империя окон» узнавая ,почему не выполнен мой заказ,внятных объяснений я не получил,когда я попросил встречи с директором ООО «Империя окон»,офис-менеджер мне объяснила,что директор с клиентами не встречается и не разговаривает.Так ,как я не знал ,где находится директор ,а выполнение условий договора со стороны ООО «Империя окон» было нарушено,то я написал претензию к ООО «Империя окон» о расторжение договора и выплате пени(копия претензии прилагается).Ответа на свою претензию я не получил.На момент подачи данного искового заявления оконные блоки так и не были изготовлены и смонтированы,а с момента последнего срока,обусловленного договором прошло 20 дней,мне был нанесен моральный вред,так мне приходилось тратить свои силы и время на поездки в офис фирмы и в суд,а так –же был отложен ремонт квартиры ,запланированный на июль месяц
На основании вышеизложенного,руководствуясь статьями:15,22, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ПРОШУ:
1.Обязать ответчика расторгнуть вышеупомянутый договор
2.Взыскать с ответчика 23 500 рублей уплаченные мною авансом, согласно договора и квитанции
3.Взыскать с ответчика пени в размере 19 890 рублей из расчета 3% от суммы договора за каждый день просрочки.а именно 20 дней
4.Взыскать с ответчика 3 000 рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред
Приложение:
Копия искового заявления для ответчика
Копия договора
Копия квитанции
Копия претензии

16 июля 2007 года
Зорин Ю.Н

Иск и другие документы приняли,но сказали,что надо
1.Обосновать моральный вред
2.Предоставить расчет неустойки

Отсюда вот такие вопросы:

1 Как правельно обосновать моральный вред?
2.как правельно расчитать неустойку(с какого срока ) с момента подачи иска в суд или на момент судебного заседания?
3.как правельно такие документы оформляются?

Сказали,что-бы я принес эти документы на заседание суда,так.что время есть ещё

Буду очень признателен Вам ,если поможете

Последний раз редактировалось Юрий Зорин; 16.07.2007 в 19:59..
Юрий Зорин вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 20:40   #2
Алексей

Активный участник

Какого числа вы написали претензию о расторжении договора?
Старый 16.07.2007, 20:55   #3
Юрий Зорин
Участник

11-го написал
Юрий Зорин вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 21:21   #4
Алексей

Активный участник

Если я правильно понял,то работа даже и не начинались.Потому неустойка будет расчитываться следующим образом:
1. 3% за каждый день от начала работ(по договору) до 11 числа,день предъявления требования о расторжения договора.(ст.28 п.5 ЗоЗПП).
2. 3% за каждый день начиная с 21 числа до дня удовлетворения ваших требований в добровольном порядке или до решения суда.(ст.31 п.1,3 ЗоЗПП)
Что касается морального вреда,то здесь помочь не могу.Вы должны сами его обосновывать-вы же страдали.Или вы слышали что за моральный вред можно бабок срубить,а самого вреда и не испытали?
Старый 16.07.2007, 21:28   #5
Юрий Зорин
Участник

Это мне одно из 2-х надо выбирать или оба сразу?Я как-то не понял
а что мешает мне предъявить иск с 28 июня на момент подачи иска в суд или до судебного заседания?
Юрий Зорин вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 22:06   #6
Алексей

Активный участник

В первом пункте неустойка за то,что вам не выполнили работу,эта сумма будет фиксированной.Второй пункт неустойка за отказ выполнить ваше требование о расторжении договора.Вы расчитываете эту сумму на день подачи иска + сумма по первому пункту.Но суд в один день не делается,поэтому к каждому заседанию вы можете рассчитывать эту сумму по новой и в день суда измяенять иск в части суммы неустойки.
Старый 16.07.2007, 22:13   #7
Юрий Зорин
Участник

Мне нельзя вылезать за рамки 50 тысяч,так.как сразу придется подавать иск не мировому судье,а другому ))
поэтому я расчитаю так:
до подачи претензии + от претензии до подачи иска
А дальше по ситуации.
А вот с моральным вредом надо обосновать,да я слышал про моральный вред и в принципе он был,мои родные меня уже какими только словами не называли)))),но ведь это не напишешь)),да и сам волнаваюсь за деньги-не печатаю я их,к сожелению
Юрий Зорин вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 22:48   #8
Алексей

Активный участник

При этом
Цитата:
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Статья 28 ЗоЗПП
Старый 16.07.2007, 23:22   #9
Карбофос

Активный участник

" 1 Как правельно обосновать моральный вред?"
---
Это вопрос довольно сложный, и ответ на него неизвестен даже тому судье.

На мой взгляд, наиболее правильный расчёт моралки, привёл г-н Вобликов (можете поискать тут _http://forum.yurclub.ru/index.php ). В двух словах, всё предельно просто. Сумма компенсации морального вреда, должна вызывать у потерпевшего соразмерное чувство удовлетворения. Т.е. понятие сугубо субъективное и зависит во многом от личности терпилы.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гы... по сложившейся в РФ практике, взысканная сумма компенсации морального вреда, как правило, причиняет терпиле только дополнительные страдания...

Последний раз редактировалось ASN; 16.07.2007 в 23:35..
ASN на форуме  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 00:07   #10
Алексей

Активный участник

Если хотите знать мое мнение,то реально моральный вред деньгами вряд ли можно возместить.Гораздо большее удовлетворение принесет признание твоей правоты и в этом случае даже рубля будет достаточно.
Старый 17.07.2007, 15:30   #11
Юрий Зорин
Участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
"
Гы... по сложившейся в РФ практике, взысканная сумма компенсации морального вреда, как правило, причиняет терпиле только дополнительные страдания...
ASN

В принципе я и не надеюсь на возмещения морального вреда,потому,как доказать это -действительно сложно,хотя такой вред присутствует!(я надеюсь вы не будете это отрицать?)
И ещё:
неупотребляйте идеаматические выражения типа:терпила,если не знаете сущность этого словаВот если-бы я сидел дома и ждал,когда мне поставят окна-вот тогда-можно было назвать меня -терпилой,но я не жду -я действую!Раздницу понимаете?
А ваПще спасибо ВАм за комментарии

отдельное спасибо Алексею Агафонову

З.Ы. Ждем суда,о чем незамедлительно сообщу

Последний раз редактировалось Юрий Зорин; 17.07.2007 в 15:32..
Юрий Зорин вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 20:12   #12
Юрий Зорин
Участник

Извиняюсь,за ошибки-печатал методом "слепой печати"

Договор на выполнение работ(услуг)N033
от"1" июня 2007 года

ООО"Империя окон"действующее на основании Устава,именуемое в дальнейшем"Исполнитель",с одной стороны и Зорин Юрий Николаевич
именуемый в дальнейшем "Заказчик",с другой стороны,именуемые в дальнейшем "Стороны",заключили договор о нижеследующем:
1 Предмет договора
1.1 Исполнитель обязуется изготовить и смонтировать в обусловленный срок товар,свободный от любых третьих лиц,а Заказчик обязуется принять и оплатить эти товары.
1.2 Наименование товара
Оконный блок -три штуки
профиль Zendow
2. Условия поставки
2.1. Исполнитель осуществляет поставку,и установку конструкций в течении 15-18 банковских дней с момента подписания договора сторонами
2.2.Исполнитель производит доставку своими силами
2.3.Датой поставки считается дата доставки товара на территорию заказчика
2.4.право собственности на товар переходит к заказчику с момента передачи товара на территорию Заказчика
2.5.В случае отказа заказчика от заказа(товара),исполнитель имеет право оставить 20% от стоимости заказа(товара)
3.Форс-мажорные обстоятельства.
3.1.Поставщик несет риск случайной гибели или случайного повреждения товара до момента передачи товара на территорию заказчика
3.2.Исполнитель самостоятельно определяет время поставки товара,и согласовывает с Заказчиком лично
3.3.Исполнитель допустивший недопоставку товара,обязан восполнить недопоставленное количество товаров в течении 5 банковских дней с момента обнаружения недопоставки.
3.4.В случае возникновения внутри корпоротивных форс-мажорных обстоятельств,исполнитель оставляет за собой право перенести срок исполнения заказа в одностороннем порядке,не более чем на десять дней,оговоренного срока
С пунктом 3.4. настоящего договора ознакомлен(подпись МОЯ)

4.Цена и порядок расчётов
4.1.Заказчик производит 70%-ую предоплату в момент подписания настоящего договора,оставшуюся часть суммы-после монтажных работ(оказания услуг),в течении 48 часов,или равными долями в течении оговоренного срока
Примечание:При оформлении заказа в кредит,оплата в организацию производится в сумме,указанной в договоре банка
Примечание:Оплата по договору производится строго в организацию
Примечание:В случае неоплаты заказа по личному усмотрению Заказчика,организация имеет право произвести демонтаж установленных конструкций,без согласия Заказчика и без возврата суммы внесенной Заказчиком.
С примечанием настоящего пункта ознакомлен(подпись МОЯ)
4.2.Цена товара состаляет 33150 руб 00копеек
(сумма прописью идет)
Вид оплаты:наличный
Оплачено 23 500 руб 00 копеек
(сумма прописью идет)
Остаток 9 650 рублей руб 00 копеек
(сумма пропись идет)
4.3.Любое изменение цены допускается только по соглашению сторон
4.4.Указанные в п .4.1. цена товара включает в себя НДС,а так-же иные расходы Исполнителя,связанные с выполнением условий настоящего договора.

5.Качество товара
5.1.Исполнитель гарантирует заказчику соответсвие качества поставляемого им товара стандартами и требованиям нормативных документов

Сдача-приемка товара
6.1.При приеме товара Заказчик проверяет его соответсвие сведениям указанным в настоящем договоре и приложениях к нему,по наименованию,количеству,ассортименту и качеству
6.2.По окночанию сдачи –приемки товара Исполнитель производит демонтажные и монтажные работы в срок,указанный в настоящем договре
6.3По окончанию работ Заказчик подписывает акт ,подписание ,которого означет ,что работы выполнены в полном объеме,притензий к исполнителю –нет.
6.4.С момента подписания акта приема-сдачи работ,исполнителем устанавливается гарантия в течении 3 лет

7.Ответсвенность сторон.
7.1. В случае поставки товара ненадлежащего качества Заказчик в праве предъявить Исполнителю претензию,на имя организации,в письменном виде.
7.2.Заявка на устранение дефектов товара оформляется в офисе организации.
7.3 Рассмотрения заявки руководителем организации производится в течении 24 часов с момента подачи
7.4.Дефекты подтвержденные специалистом по качеству,устраняются в соответсвии с графиком монтажных работ организации и согласовываются с Заказчиком лично.
7.5Стороны освобождаются от ответсвенности за частичное или неполное исполнение обязательств по настоящему договору,если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы,возникшей после заключения договра в результате событий черезвычайного характера,которые участник не мог ни предвидеть,ни предотвратить разумными мерами(форс-мажор).

8.Порядок рассмотрения споров.
8.1 Все споры возникшие в связи с настоящим договором,если стороны не пришли к обоюдному согласию,подлежат рассмотрению арбитражным судом.
8.2.Организация вправе передать обязанности рассмотрения споров третьим лицам.

9.Прочие условия
9.1Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и продолжает действовать до полного исполнения договора
9.2.все изменения и дополнения к настоящему договру должны быть составлены в письменной форме и подписаны сторонами
Основанием расторжения и прекращения настоящего Договора определяются действующим законодательством
9.4.Настоящий договор составлен в дувх экземплярах 1-й Заказчику 2-й Исполнителю
9.5 Право требования по настоящему договору могут быть переданны третьим лицам одной стороной только с письменного согласия другой стороны
9.6.Срок договора может быть пролонгирован ,если невыполнение поставки товара в срок,указанный в договре,произошло по вине организаций,участвующих в производстве и поставке товара,указанного в настоящем договоре

10.Реквизиты сторон:

Вот такой договор у меня заключен,иск читайте выше
Какие у меня шансы на успех мероприятия????
Юрий Зорин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 01:29   #13
Карбофос

Активный участник

Я бы сказал, что шансы на взыскание неустойки, не такие уж и большие, как может показаться.

Стоимость РАБОТ(УСЛУГ) в договоре не определена вовсе... только стоимость "поставки" готового изделия. Следовательно и 3% начислять не на что. Только законная неустойка.

А вообще-то, договорчик составлен через Ж. Составителя - гнать с работы.

Последний раз редактировалось ASN; 19.07.2007 в 01:32..
ASN на форуме  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 15:06   #14
Анна Пригова
Новичок

Сущность договора (договор это на выполнение работ как в названии или же договор купли-продажи товара, предварительно подлежащего иготовлению) определит суд. Позиция истца, как и ответчика, суд в этом смысле не связывает. Если суд решит, что это договор выполнения работ, то цена договора и есть сумма, с которой расчитываются неустойки. А стоимость поставленного окна - расходы исполнителя. включенные в стоимость рубот (услуг). В таком случае, суд с высокой долей вероятности взыщет рассчитанную истцом неустойку (не исключено ее уменьшение в соответствии со ст. 330 ГК).

Если же суд решит, что имел место всё-таки договор купли-продажи, то неустойка расчитана, естественно, неверно. Тогда суд может взыскать только сумму долга (неустойку впоследствии можно взыскать отдельно), но скорее всего, суд проявит снисхождение к истцу - неюристу и предложит ему уточнить сумму неустойки еще раз (пересчитать). Возможно, разъяснит как ее расчитать.

В любом случае, нарушение прав потребителя имеет место, следовательно суд восстановит нарушенные права.

На месте Юрия Зорина я бы озаботилась обеспечением исполнения решения уже на данном этапе. Точнее, я бы необходимые шаги предприняла еще раньше.
Анна Пригова вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 15:59   #15
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна Пригова Посмотреть сообщение
Сущность договора (договор это на выполнение работ как в названии или же договор купли-продажи товара, предварительно подлежащего иготовлению) определит суд. Позиция истца, как и ответчика, суд в этом смысле не связывает. Если суд решит, что это договор выполнения работ, то цена договора и есть сумма, с которой расчитываются неустойки. А стоимость поставленного окна - расходы исполнителя. включенные в стоимость рубот (услуг). В таком случае, суд с высокой долей вероятности взыщет рассчитанную истцом неустойку (не исключено ее уменьшение в соответствии со ст. 330 ГК).
Если же суд решит, что имел место всё-таки договор купли-продажи, то неустойка расчитана, естественно, неверно. Тогда суд может взыскать только сумму долга (неустойку впоследствии можно взыскать отдельно), но скорее всего, суд проявит снисхождение к истцу - неюристу и предложит ему уточнить сумму неустойки еще раз (пересчитать). Возможно, разъяснит как ее расчитать.
В любом случае, нарушение прав потребителя имеет место, следовательно суд восстановит нарушенные права.
Если вы даете советы,то в обоснование приводите статьи относящиеся к вашим комментариям.При чем здесь ст.330 и уменьшение неустойки?
Кроме того,
Цитата:
Договор на выполнение работ(услуг)N033
от"1" июня 2007 года

ООО"Империя окон"действующее на основании Устава,именуемое в дальнейшем"Исполнитель",с одной стороны и Зорин Юрий Николаевич
именуемый в дальнейшем "Заказчик",с другой стороны,именуемые в дальнейшем "Стороны",заключили договор о нижеследующем:
1 Предмет договора
1.1 Исполнитель обязуется изготовить и смонтировать в обусловленный срок товар,свободный от любых третьих лиц,а Заказчик обязуется принять и оплатить эти товары.
--------------------------
4.4.Указанные в п .4.1. цена товара включает в себя НДС,а так-же иные расходы Исполнителя,связанные с выполнением условий настоящего договора.
То есть монтаж входит в цену товара.Как здесь можно увидеть договор купли-продажи,я не знаю.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 19.07.2007 в 16:03..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 17:16   #16
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Сообщение от Юрий Зорин Посмотреть сообщение
Мне нельзя вылезать за рамки 50 тысяч,так.как сразу придется подавать иск не мировому судье,а другому ))
Это не так. Если иск был принят судьей с соблюдением правил подсудности (т.е. цена иска на момент вынесения судьёй определения о принятии к производству была менее 50000 рублей), в дальнейшем исковые требования можно смело увеличивать. Естественно, и присуждённая Вам мировым судьёй сумма также может превышать 50 МРОТ.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 11:35   #17
Анна Пригова
Новичок

Юрий Зорин,
Алексей Агафонов,

приношу извинения, ст. 333 ГК.

По второму замечанию, пожалуй, не соглашусь. Считаю. что указанную мной вероятность исключить нельзя, т.к. по п. 1.1. Заказчик обязуется принять и оплатить товар, а не результат работ и не оказанную услугу. также на этот вариант могут указывать п. 1.2., 2.3., 2.4. и п. 7.1. Договор предусматривает приемку товара перед производством монтажных работ.
С другой стороны, конечный акт договора предусмотрен - на сдачу-приемку работ...
Хороший договор, однако.
Думаю, суд в оценке отношений сторон не ограничится анализом только договора, а соберет дополнительную информацию.
Анна Пригова вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 12:21   #18
Юрий Зорин
Участник

Сегодня пришел ответ от мирового судьи

Дело принять в произ-во не может по следующим причинам:
1.Нужно указать юридическиий адрес фирмы
2.Сделать расчет неустойки
3.Нужны подлинные документы ,а не их копии!!!!

1.Юридический адрес с горем пополам узнал(еле дозвонился до них и кое,как ,но выбил адрес)
2.Расчет неустойки сделал
3.Писал иск по образцам расположенным на сайте!!!!А там написано,что надо копии прилагать,значит образец неправельный?????

Вообщем по новой пишу иск в правельной форме и подаю

При телефонном разговоре с замом,он мне клятвенно пообещал,что в среду окна будут установленны,когда я задал вопрос о цене,он сказал,что это нетелефонный разговор и обязательно будет скидка,солидная.Когда я сказал,что подою иск в суд ,он намекнул,что по суду мне ничего не добится,а уж о 3% за каждый день просрочки можно забыть.Я ему намекнул,что я не с потолка свалился и дейсвую через инет,а именно через этот форум .Он задумался и предложил все обсудить при личной встречи.а именно обсудить скидку
Юрий Зорин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 09:44   #19
Юрий Зорин
Участник

Хэпи-Энд
Окна по договору мне обходились в 11 000 каждое,но после установки и приезда зама фирмы,а так-же после моих решительных намеков и высказываний цена окон упала до 9 800
На том и порешили

Всем ПАСИБА!!!!!
Юрий Зорин вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра