На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 18:31   #1
Лиза 9
Новичок

По умолчанию Уважаемые Юристы

Уважаемые Юристы, прошу помогите советом!
Я подала иск в прошлом году (2006) по ЗПП. Производство приостановили в связи с моим нахождением в леч.учреждении. Сейчас должны возобновить. Мне некогда заниматься иском, у меня родилась прекрасная дочурка)))). Но! Если я откажусь от иска буду платить за проведенную экспертизу, назначенную судом. А делать мне это не хочется и очень обидно, да и с финансами сейчас как-то напряженно(.Экспертиза была проведена продавцом компьютера, не в мою пользу. Компьютер до экспертизы находился у продавца и сейчас я обнаружила что серийные номера комплектующих компьютера в экспертизе не совпадают с куплеными мной и соответственно с гарантийным талоном. Как мне поступить в этой ситуации? Заранее благодарна за ответы!
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 18:43   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Не совпадающие серийники.
Че то тут уже темными делишками попахивает.
А что Вам мешает посудиться, подумаешь раз в месяц по часику поторчать в суде.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 18:46   #3
Kassia

Юрист

... или оформить доверенность на кого-нить (нотариальную, разумеется).
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 19:52   #4
Vegas

Бывалый потребитель

если действительно у вас есть доказательства, что в вашем компьютере при покупке стояли комплектующие с совершенно иными серийниками, чем указаны в экспертизе, то думаю все как раз на вашей стороне. судебные хлопоты действительно много времени не занимают, зачем отказываться, укажите эти нестыковки в суде, явный подлог со стороны продавца....
вот с такими продавцами действительно необходимо бороться....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 20:07   #5
Лиза 9
Новичок

С удовольствием бы, но судья настроена не в мою пользу. Потому что ее даже не смущает тот факт, что системник ремонтировался до этого 3 раза. Она произнесла на слушании такую фразу, что это еще не показатель некачественного товара. И вообще все так запутано, что видимо мне не вернут даже то, что осталось от системника. По воле случая , продавец ЧП уже не имеет магазина, занимается другой деятельностью и его брошенная когда-то фраза. что я вообще системник не увижу сбывается. Это мне урок для жизни(. А искать хорошего представителя-адвоката тоже нет возможности, да и не где. Да и теперь как докажешь некачественность товара, если этот товар сожгли или распотрошили, а скорее то и другое.
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 20:16   #6
Лиза 9
Новичок

[QUOTE=Vegas;54418]если действительно у вас есть доказательства, что в вашем компьютере при покупке стояли комплектующие с совершенно иными серийниками, чем указаны в экспертизе, то думаю все как раз на вашей стороне.
А гарантийный талон разве не доказательство? или этого мало? Но в моей ситуации судья может сказать, что я могла заменить комплектующие или как уже сказала, что ненадлежаще выбран ответчик
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 08:33   #7
maxbryansk
Активный участник

но Вы же сами пишите, что комп 3 раза ремонтировали. Вполне возможно, что комплектующие были заменены в процессе ремонта.
опять же, я чего-то недопонял...

Кто передавал комп эксперту?
Где он сейчас находится?
В каком техническом состоянии??

Что сказано в заключении эксперта??

Опишите подробнее, тогда можно будет попробовать помочь.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 10:13   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Лиза 9 Посмотреть сообщение
А гарантийный талон разве не доказательство?
да, но вы говорите, что до этого компьютер уже неоднократно ремонтировался. вполне возможно, что эти комплектующие были заменены в процессе тех ремонтов.
а вообще поддерживаю maxbryansk, информации действительно мало. дайте больше информации и что случилось с компьютером, что было до этого, что и когда ремонтировали. какие вы требования предъявляли продавцу, для чего проводилась экспертиза, вернее какие вопросы стояли перед экспертом....
и тогда вам постараемся помочь
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 10:42   #9
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Уважаемые Юристы, прошу помогите советом!
Я подала иск в прошлом году (2006) по ЗПП. Производство приостановили в связи с моим нахождением в леч.учреждении. Сейчас должны возобновить. Мне некогда заниматься иском, у меня родилась прекрасная дочурка)))). Но! Если я откажусь от иска буду платить за проведенную экспертизу, назначенную судом. А делать мне это не хочется и очень обидно, да и с финансами сейчас как-то напряженно(.Экспертиза была проведена продавцом компьютера, не в мою пользу. Компьютер до экспертизы находился у продавца и сейчас я обнаружила что серийные номера комплектующих компьютера в экспертизе не совпадают с куплеными мной и соответственно с гарантийным талоном. Как мне поступить в этой ситуации? Заранее благодарна за ответы!
Если Вы находитесь в Москве/области - свяжитесь с нами - попробуем помочь. Но все равно, минимум один раз придется подъехать.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 10:44   #10
Лиза 9
Новичок

[QUOTE=maxbryansk;54485]но Вы же сами пишите, что комп 3 раза ремонтировали. Вполне возможно, что комплектующие были заменены в процессе ремонта.
опять же, я чего-то недопонял...

-Я это учла.
Кто передавал комп эксперту?
Где он сейчас находится?

-эксперту передавал продавец, у него он находился до экспертизы и находится сейчас, я его не забирала после отказа в гар.ремонте, т.к. смутил тот факт, что сгорел блок питания. При передаче продавцу, компьютер включался. И еще смутил тот факт, что почти три недели продавцы внушали мне, что ждут комплектующих из Москвы для замены, а потом вдруг резко спустя месяц отказали в ремонте.Да еще и через месяц появилась вдруг причина-царапина на флоппи диске.
В каком техническом состоянии?? мертвый-по экспертизе он сгорел от перепада напряжения, но эксперт написал что определить не возможно когда произошло это-до передачи продавцу или после.
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 10:50   #11
Лиза 9
Новичок

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Если Вы находитесь в Москве/области - свяжитесь с нами - попробуем помочь. Но все равно, минимум один раз придется подъехать.
К сожалению, я нахожусь в Брянской области.
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 10:54   #12
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
К сожалению, я нахожусь в Брянской области.
опс, землячка...
Напишите в личку все подробно
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 10:57   #13
Лиза 9
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да, но вы говорите, что до этого компьютер уже неоднократно ремонтировался. вполне возможно, что эти комплектующие были заменены в процессе тех ремонтов.
а вообще поддерживаю maxbryansk, информации действительно мало. дайте больше информации и что случилось с компьютером, что было до этого, что и когда ремонтировали. какие вы требования предъявляли продавцу, и тогда вам постараемся помочь
как я уже отвечала я учла замены в гарантийном талоне это отражено.
Продавца в иске я просила вернуть деньги- до суда просила по-хорошему по- совести отремонтировать.

для чего проводилась экспертиза, вернее какие вопросы стояли перед экспертом....

какова причина возникновения дефекта, носят ли возникшие повреждения производственный характер
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 12:23   #14
Лиза 9
Новичок

Мои дела настолько плохи, поэтому и нет ответов!?
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 14:41   #15
Армад
Активный участник

А вы компьютер покупали собранным, или его собирали самостоятельно?
И от тех трех ремонтов у вас есть бумаги, с указанием серийников, с которыми его принимали в ремонты?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 15:48   #16
Лиза 9
Новичок

Да, подбирали мне они и купила я уже собранный. В гарантийном талоне есть все записи замен с указанием замененных серийников.
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 16:48   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
[I]
какова причина возникновения дефекта, носят ли возникшие повреждения производственный характер
Вообще-то надо было ставить вопрос так: являются ли причиной дефекта нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действия третьих лиц или непреодолимой силы. (короче, есть ли ваша вина в дефектах.)

Дело в том, что так как гарантийный срок не истек, то по Закону оЗПП именно они должны доказать, что вы виноваты в дефекте, если не хотят отвечать за него. То есть, если
Цитата:
эксперт написал что определить не возможно когда произошло это-до передачи продавцу или после.
- то это в вашу пользу.

Выяснить же точную причину дефекта (особенно, если это производственный брак) в некоторых случаях практически нереально. Неисключено, что прикрываясь этим они и тянут.

Кстати, то что вы могли заменить комплектующие - это да, но вопрос, почему они у вас в таком случае его приняли? Его полюбому следует задать.

Честно говоря тут логика в один Закон оЗПП и ГК не вписывается. Не исключено, что придётся разбираться на уровне административного или даже уголовного кодекса (злоупотребления доверием тут налицо).
Только нервотрёпка это уже я вам скажу - ещё та, особенно если учитывать ваше положение. И тут уж ничего не поделаешь.

Цитата:
С удовольствием бы, но судья настроена не в мою пользу. Потому что ее даже не смущает тот факт, что системник ремонтировался до этого 3 раза
.

Цитата:
Продавца в иске я просила вернуть деньги- до суда просила по-хорошему по- совести отремонтировать.
Судят уже не по совести, а по закону. И на то, как судья настроен(а) смотреть особого смысла нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 23.07.2007 в 16:56..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 19:10   #18
Лиза 9
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вообще-то надо было ставить вопрос так: являются ли причиной дефекта нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действия третьих лиц или непреодолимой силы. (короче, есть ли ваша вина в дефектах.).
Но я же могу вызвать эксперта и задать этот вопрос или нет???

Цитата:
Дело в том, что так как гарантийный срок не истек, то по Закону оЗПП именно они должны доказать, что вы виноваты в дефекте, если не хотят отвечать за него. То есть, если
- то это в вашу пользу..
А как это сделать?

Цитата:
Честно говоря тут логика в один Закон оЗПП и ГК не вписывается. Не исключено, что придётся разбираться на уровне административного или даже уголовного кодекса (злоупотребления доверием тут налицо).
Только нервотрёпка это уже я вам скажу - ещё та, особенно если учитывать ваше положение. И тут уж ничего не поделаешь...
Обстоятельства так складываются, что теперь надо идти до конца!

Спасибо, вам огромное, буду сообщать о своих успехах.

Странное дело- отдел ЗПП говорит, что закон на моей стороне-не бросайте, а судебные представители уже решили, что я проиграла?

Кто прав?
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 19:34   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ответы на форуме это конечно хорошо, но их в суд не предъвишь. Вы в местное отделение ЗПП обращались? Может они помогут решить иск в суде или даже в досудебном порядке?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 20:09   #20
Лиза 9
Новичок

Да, к сожалению, они не могут помочь, прислали письмо, что магазинов по указанным адресам нет, решайте через суд вот и вся помощь.
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 18:42   #21
Лиза 9
Новичок

Сегодня была на заседании. Подала ходатайство на вызов в суд эксперта для разъяснения несоответствия серийных номеров. Удивительно, но на суде судья выполняла роль адвоката продавца, как мне показалось.Продавец не явился на заседание. но судья после оглашения моего ходатайства высказалась в защиту продавца:"Может он случайно перепутал компьютер, а может это техническая ошибка эксперта"
А теперь моя долгожданная реплика: "Беспредел, ничего себе перепутал;( ничего себе ошибочка-из 10 комплектующих 8 не совпадают серийники...........
Выплакалась, не знаю как другие выигрывают, если судья уже напрямую говорит,что доказать эксплуатационный или производственный брак практически не возможно , ау отзовитесь, счастливчики......

Как здорово получается, расписка о принятии по гарантийному талону-это еще не доказательство, что ты сдал именно свой компьютер на гар. ремонт, 4 раза выходил из строя, причем начиная, сразу через 1 месяц со дня покупки- это очень хорошее качество. А раз появилась треклятая царапина, даже не на моем флоппи-диске и из-за этого произошло короткое замыкание, скорей всего не моего компьютера, опять судя по экспертизе-это уж разбирайтесь с фирмой производившей ремонт(а вот я думаю, это надо все той фирме? и зачем?) НУ вызовите эксперта и что дальше -некачественным системный блок не назовешь!

Руки опускаются!
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 08:40   #22
maxbryansk
Активный участник

Лиза9
Я вернулся, я на месте, и т.к. обещал помочь, то помогу.
Цитата:
Руки опускаются!
А вот это рано, поборемся.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 19:19   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
не знаю как другие выигрывают, если судья уже напрямую говорит,что доказать эксплуатационный или производственный брак практически не возможно
Я повторяю - доказать должен продавец, что эксплутационный. Если он не доказал (неважно почему - невозможно или просто лень), то он несет за него ответственность (ст 18 п 6, абзац второй). Если судья говорит, что невозможно доказать, то соглашайтесь и именно на этом основании просите признать продавца ответственным за дефект.

В том, что три ремонта - ну тут судья права, это не показатель качества. На это и не надо время тратить.

Насчёт царапины на дисководе - я не совсем понимаю, какое короткое замыкание, если просто поцарапали корпус дисковода отверткой, то никакого замыкания не будет.
Пускай эксперт пояснит, что за царапина, какое от неё могло быть замыкание.
Потом, если компьютер покупался в сборке и давалась гарантия на сборку, то он должен был быть опломбирован. Если пломбы не нарушены -то вы и не могли ничего там поцарапать.

На счет серийников я не совсем понимаю, это они отказываются от гарантийных обязательств по причине несовпадения серийников?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 09:42   #24
Лиза 9
Новичок

Цитата:
Я повторяю - доказать должен продавец, что эксплутационный. Если он не доказал (неважно почему - невозможно или просто лень), то он несет за него ответственность (ст 18 п 6, абзац второй). Если судья говорит, что невозможно доказать, то соглашайтесь и именно на этом основании просите признать продавца ответственным за дефект.?
Судья утверждает, что бремя доказывания лежит на исце, т.е. на мне.

Цитата:
Потом, если компьютер покупался в сборке и давалась гарантия на сборку, то он должен был быть опломбирован. Если пломбы не нарушены -то вы и не могли ничего там поцарапать.?
Теперь понимаю, раз пломб не было значит собрали без гарантии на сборку сис.блока

Цитата:
На счет серийников я не совсем понимаю, это они отказываются от гарантийных обязательств по причине несовпадения серийников?
нет, они предоставили на экспертизу компьютер, в котором часть комплектующих, имеют другие серийные номера.
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 09:44   #25
Лиза 9
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Лиза9
Я вернулся, я на месте, и т.к. обещал помочь, то помогу.

А вот это рано, поборемся.
Я очень Вам благодарна уже за то. что Вы пытаетесь мне помочь, и не только словами
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 09:56   #26
Лиза 9
Новичок

Проблеск надежды,потом анализ ситуации, в которую попала в первый раз -каждую ночь, появившаяся фобия покупок, вообще, даже молока- это уже диагноз и сообщение не на тот форум.........

Спасибо за то, что есть на свете maxbryansk и armad2 и другие
Приятно, когда появляется группа поддержки

Извините, что отступила от темы

Последний раз редактировалось Лиза 9; 26.07.2007 в 09:58.. Причина: орфография
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 11:37   #27
maxbryansk
Активный участник

Почитал документы, переданные мне Лизой 9
Не так все и плохо.
На лицо явный подлог (или ответчик лопухнулся). Действительно, серийники на комплектующие системника, предоставленного эксперту в 90% комплектующих не совпадают с данными в документе к принятому продавцом для проверки качества блоку.
Т.о. эксперт исследовал не тот системник.
Более того, экспертом не сделан вывод о том, что недостаток возник по вине истицы. Наоборот, эксперт утверждает, что определить момент возникновения недостатка не представляется возможным. Одновременно с этим есть неопровергнутое доказательство того, что переданный системник в момент передачи для проверки включался и начинал грузиться. В данном же системнике, если даже опустить несовпадение серийников, неисправны практически все компоненты, в т.ч. и блок питания, что делает невозможным даже его включение, неговоря о начале загрузки.
Одновременно продавцом не доказан факт возникновения недостатка по причинам, не зависящим от него (продавца), что уже говорит о проигрыше его позиции.

Так что мое мнение - дело выигрышное, только надо бороться.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 11:49   #28
Николай 850
Активный участник

Держите в курсе - чем сможем - поможем.
То что есть факт подлога - отлично.
То что судья считает, что бремя доказывания на истце - сложнее, но если судья знаком с русским языком, прямо во время заседания предложите ему ознакомиться с законом, а именно с абз. 2 п. 6 ст. 18.
Удачи.
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 18:54   #29
maxbryansk
Активный участник

Господа юристы ОЗПП, никогда не писал от имени потребителя, так что надеюсь на Вашу коррекцию и дополнения.
Цитата:
Уточнения и дополнения к исковому заявлению.
.. июня 2006г. мною был подан иск к ответчику ИП о защите прав потребителей. В ходе судебного процесса выяснились дополнительные обстоятельства, вследствие которых я считаю возможным изменить основания своих исковых требований и исковые требования в общем.
Определением судьи Брянского районного суда Брянской области . по ходатайству моего представителя была проведена товароведческая экспертиза. В результате проведенной экспертизы выяснилось, что переданный экспертам системный блок не является тем системным блоком, который передан мною 23.11.2005г. сотрудникам ИП Указанное подтверждается несоответствием серийных номеров нескольких составляющих блока тем серийным номерамсоставляющих, которые были установлены в моем компьютере.
Так в соответствии с документацией, выданной ИП и не опровергаемой им в ходе судебного разбирательства в системном блоке на момент передачи ИП установлены следующие комплектующие:
...(описание несоответствий )

Таким образом, из представленных выше данных и свидетельства эксперта видно, что комплектующие исследуемого системного блока абсолютно иные, чем те, которые стояли в моем системном блоке, являющимся предметом настоящего иска.
Указанное подтверждается также и правилами гарантийного обслуживания, выданными мне при заключении договора купли-продажи и в соответствии с которыми мною было передано оборудование в полной комплектности с установленными в гарантийном талоне номерами, о чем 25.11.2005г. сотрудником ответчика Л. сделана соответствующая отметка о принятии в гарантийный ремонт. На момент принятия в гарантийный ремонт ответчик и (или) его сотрудник не высказали никаких сомнений в идентичности и оригинальности переданного изделия и соответствия его номерных блоков с установленными продавцом. В соответствии с п.5. ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять неисправное изделие у потребителя и провести проверку его качества в соответствии с нормами ст. 474 ГК РФ. При приемке изделия на хранение ответчик произвел проверку качества изделия, по результатам которой и был принят системный блок в ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт. Естественно, что если бы комплектация системного блока не соответствовала переданной потребителю и (или) у приемщика возникли бы сомнения в подлинности оборудования, то он бы не принял товар в гарантийный ремонт.
Так 17.12.2005г. представителем ответчика делается пометка в гарантийном талоне потребителя о механическом повреждении платы флоппи-диска. На основании указанного он отказывает в выполнении заявленного потребителем требования: безвозмездного устранение недостатка. Никаких других повреждений устройства не обнаружено. Однако, уже 23.12.2005 и 30.12.2005г. в системном блоке возникают по необъяснимым обстоятельствам дополнительные неисправности, которых не было ни при приемке изделия 25.11.2005, ни 17.12.2005г.
На протяжении длительного времени системный блок находился на хранении у ответчика. Ни мне, ни экспертам, ни суду не известно, каким действиям подвергался указанный системный блок со стороны ответчика в это время, однако явно видно, что в него внесены конструктивные изменения.
Как указано в п. 20.1 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 29.09.1994 года ( с изм. и доп. по состоянию на 06.02.2007 года) при рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено законом «О защите прав потребителей» (ст. 906 ГК РФ).
Исходя из сказанного выше следует, что ИП намеренно передал экспертам заведомо неисправный системный блок, не имеющий никакого отношения к предмету настоящего иска. Более того, на лицо явный подлог со стороны ответчика, ответственность за который предусмотрена ст. 292 УК РФ.

Более того, как следует даже из этого заключения эксперта налицо явно пренебрежительное отношение к чужой собственности, о чем свидетельствует хранение изделия в гараже и коррозия его внешних составляющих. Эксперт не берется утверждать, когда возникли неисправности – в процессе эксплуатации или в процессе гарантийного ремонта. Более того, неисправность в предоставленном ему системном блоке вызвана «резким перепадом (скачком) напряжения в электрической сети», что полностью опровергает выводы представленные в письме от ИП 30.12.2005г. о неисправности, вызванной царапиной на флоппи-диске. Т.о. нет причинно-следственной связи между обнаруженной царапиной и теми выводами, которые сделаны экспертом. А значит продавцом не доказан факт возникновения недостатка системного блока в целом после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии п.6., ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Продавцом не предоставлено в судебное заседание доказательств, в которых бы однозначно утверждалась вина истца (потребителя) в возникновении недостатков изделия.
На основаниях сказанного выше считаю:
  • Мне продан товар ненадлежащего качества, т.к на протяжении всего гарантийного срока в товаре постоянно возникали производственные недостатки.
  • На момент передачи товара продавцу для «гарантийного ремонта» в товаре присутствовал недостаток не являющийся приобретенным вследствие неправильной эксплуатации.
  • Продавец нарушил ФЗ «О защите прав потребителей», а именно:
  • п.5, ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Такая экспертиза в досудебном порядке проведена не была.
  • Ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей». По сегодняшний день мне не возвращена стоимость неисправного системного блока.
  • В судебном заседании выяснилось, что продавцом намеренно совершен подлог доказательств, а именно: замена составляющих системного блока на заведомо неисправные с другими персональными данными. Это свидетельствует о явном нарушении норм ГЛ 47. ГК РФ – Хранение и более того, является уголовно наказуемым деянием.
  • На протяжении почти 2х лет у меня отсутствует возможность использовать компьютер по его назначению из за нарушений, сделанных ответчиком. Это приносит мне серьезные неудобства и страдания, т.к. использование компьютера являлось моим хобби. Весь указанный срок у меня нет возможности заниматься своим увлечением, что наносит серьезный вред моему душевному состоянию, моему благополучию, является предметом склок и раздоров в моей семье.
Обобщая вышесказанное и руководствуясь положениями норм
  • ст. 503 ГК РФ и ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли продажи и прошу взыскать с ответчика уплаченную мною стоимость компьютера в размере 29000 рублей.
  • ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» прошу взыскать с ответчика в мою пользу пеню в размере 1% от стоимости товара за просрочку выполнения моих законных требований начиная с 04 января 2006 года и до момента вынесения решения судом.
  • ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» прошу взыскать с ответчика в мою пользу моральный вред, который я оцениваю в 15000 рублей.
Итого, прошу взыскать с ответчика в мою пользу 44000 рублей + пеню из расчета 290 рублей за каждый день начиная с 04 января 2006г. и до момента вынесения решения.

Одновременно, руководствуясь нормами п.6, ст.13 «О защите прав потребителей» и Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 24 от 11 мая 2007 г. прошу взыскать с ответчика штраф в федеральный бюджет в размере 50% от цены иска за грубое нарушение федерального законодательства.

Последний раз редактировалось maxbryansk; 26.07.2007 в 18:57..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 21:48   #30
Армад
Активный участник

Насчет
Цитата:
механическом повреждении платы флоппи-диска
"плату" тут лучше убрать.

Цитата:
Ни мне, ни экспертам, ни суду
"ни суду" тоже лучше убрать (суд сам знает, что ему известно )

И насчет уголовного - не знаю.
ст. 292 УК тут не подходит и вообще тут пишут "прошу передать материалы в прокуратуру для дальнейшей проверки на предмет....." если хотят.

Только не уверен, что здесь стоит. По крайней мере пока.

Последний раз редактировалось armad2; 27.07.2007 в 03:36..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 22:21   #31
Алексей

Активный участник

Цитата:
Обобщая вышесказанное и руководствуясь положениями норм
ст. 503 ГК РФ и ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли продажи и прошу взыскать с ответчика уплаченную мною стоимость компьютера в размере 29000 рублей.
ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» прошу взыскать с ответчика в мою пользу пеню в размере 1% от стоимости товара за просрочку выполнения моих законных требований начиная с 04 января 2006 года и до момента вынесения решения судом.
ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» прошу взыскать с ответчика в мою пользу моральный вред, который я оцениваю в 15000 рублей.
Итого, прошу взыскать с ответчика в мою пользу 44000 рублей + пеню из расчета 290 рублей за каждый день начиная с 04 января 2006г. и до момента вынесения решения.

Одновременно, руководствуясь нормами п.6, ст.13 «О защите прав потребителей» и Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 24 от 11 мая 2007 г. прошу взыскать с ответчика штраф в федеральный бюджет в размере 50% от цены иска за грубое нарушение федерального законодательства.
Я изложил бы так
Цитата:
Обобщая вышесказанное и руководствуясь ст. 503 ГК РФ , ст. 18,23,15 ФЗ «О защите прав потребителей» прошу суд:
1.Обязать ответчика принять мой отказ исполнения договора купли продажи и взыскать с ответчика уплаченную мною стоимость компьютера в размере 29000 рублей.(истец со своей стороны уже отказался от ДКП)
2.Обязать ответчика выплатить мне неустойку за просрочку выполнения моих законных требований в размере ХХ ХХХ рублей(при подаче искового заявления требуют представить расчет неустойки;потом в день заседаний заявляете изменение иска в части неустойки и представляете новый расчет)
3.Взыскать с ответчика 15 000 рублей компенсации морального вреда,причиненного мне ответчиком нарушением моих прав.
По поводу штрафа-это обязанность суда наложить его на ответчика при выполнении даже части иска. Считаю некорректным напоминать суду его обязанности.
Старый 26.07.2007, 23:57   #32
maxbryansk
Активный участник

Если честно, я расчитываю на мировое с ответчиком по которому он выплатит истице 29 т.р. и мы на этом успокоимся, по этому и настрогал такое злобное послание))))
Цитата:
истец со своей стороны уже отказался от ДКП)
Так в том то и дело, что со слов истицы сдуья обратила внимание на некорректное "прошу расторгнуть договор купли-продажи", изложенное в исковом заявлении. Так же судья почему то настаивает, что ИП-продавец -ненадлежащий ответчик и претензии по поводу возникших неисправностей надо предъявлять к СЦ, проводившего "проверку качества"...
Естественно, меня такими утверждениями не собъешь, а вот истица уже собиралась предъявлять такой иск, отказавшись от этого.
Цитата:
Обязать ответчика выплатить мне неустойку за просрочку выполнения моих законных требований в размере ХХ ХХХ рублей(при подаче искового заявления требуют представить расчет неустойки.
Я это прекрасно понимаю и подготовил расчет неустойки на день ближайшего заседания отдельной бумажкой..

И вообще, как я понимаю, судья настроена на веру продавцу, однако не вижу никакой закавырки, которая могла бы повернуть дело в его пользу. Ну нет у него доказательств, и с приемными доками полная фигня, ни бланков, ни наряд-заказов, на чистой бумажке от руки надписи....., короче, судя по всему его еще в судах не доставали.
Еслибы у него было с документацией порядок, делоб было в его пользу однозначно..
...Тем более - это мировой...если дойдет до апелляшки, вот там мы поборемся.
Из спортивного интереса и, как оказалось, по знакомству начинаю помогать истице (потребителю) и буду представлять её интересы в суде.
Спасибо за корректировки, думаю, я их учту.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 04:38   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Если честно, я расчитываю на мировое с ответчиком по которому он выплатит истице 29 т.р. и мы на этом успокоимся, по этому и настрогал такое злобное послание))))
Ну, 29 тут уже мало. Это он пускай Банку "Русский Стандарт" так долги выплачивает

Вот ещё моменты:

Цитата:
Исходя из сказанного выше следует, что ИП намеренно передал экспертам заведомо неисправный системный блок, не имеющий никакого отношения к предмету настоящего иска. Более того, на лицо явный подлог со стороны ответчика, ответственность за который предусмотрена ст. 292 УК РФ.
Лучше переделать так:

Цитата:
Исходя из сказанного выше следует, что ИП намеренно передал экспертам заведомо неисправный системный блок, не являющийся моим системным блоком. Целью таких действий, похожих на обман, могло являться уклонение от исполнения гарантийных обязательств передо мной и получение права потребовать с меня денежные средства в размере стоимости экспертизы.

поясняю:
Обман с целью уклониться от передачи полагаемого истице по закону возмещения за неисправный товар - похоже на ст 165 УК "Причинение имущественного ущерба путём обмана ..."
Обман с целью получить право на имущество истицы (её деньги в размере стоимости экспертизы) - похоже на ст 159 УК "Мошенничество"
(То, что обман один - похоже на совокупность статей)

далее:

Цитата:
Мне продан товар ненадлежащего качества, т.к на протяжении всего гарантийного срока в товаре постоянно возникали производственные недостатки.
На момент передачи товара продавцу для «гарантийного ремонта» в товаре присутствовал недостаток не являющийся приобретенным вследствие неправильной эксплуатации.
Лучше как

Цитата:
Мне продан товар ненадлежащего качества, так как на момент передачи товара продавцу для «гарантийного ремонта» в товаре присутствовал недостаток, не являющийся приобретенным вследствие неправильной эксплуатации или иных независящих от продавца причин.
Поясняю: прежние ремонты - к данному делу не относятся, могут только раздражать судью (как и излишние эмоции - судье без разницы, кто "хороший", а кто "плохой")

Далее

Цитата:
В судебном заседании выяснилось, что продавцом намеренно совершен подлог доказательств, а именно: замена составляющих системного блока на заведомо неисправные с другими персональными данными. Это свидетельствует о явном нарушении норм ГЛ 47. ГК РФ – Хранение и более того, является уголовно наказуемым деянием.
Лучше как:

Цитата:
Что продавцом намеренно совершена замена составляющих системного блока на заведомо неисправные с другими персональными данными. Это свидетельствует о явном нарушении норм ГЛ 47. ГК РФ. и похоже на обман с целью уклониться от передачи полагаемого мне по закону имущества и получить вместе с тем право на моё имущество
Поясняю: в судебном заседании ещё ничего не выяснилось.
По поводу обмана с указанными целями - см выше.
"Подлог доказательств" - такого понятия в УК нет. Есть "Фальсификация доказательств по гражданскому делу" (ст 303 УК), но на неё в данном случае сиё непохоже, так как было совершено до подачи иска.

Последний раз редактировалось armad2; 27.07.2007 в 16:20..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2007, 12:07   #34
Эксперт в строительстве
Активный участник

Talking Пукин форевер

Вас пугает оплата экспертизы?.. А как они её взыщут?.. Предположим Вы проиграли суд и судья выписал исполнительный лист противной стороне... что дальше?.. как известно приставы бесплатно не работают; придут к вам под дверь разок да и пошлют куда подальше магаз.. и всё на этом закончится... Вспомните, пару лет назад путин запретил правоохранителям вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов... так на него и ссылайтесь. Попросит магаз у вас бабла за фальшивую экспертизу, а Вы ему по брянски: завали еб..о су..ин сын, а то Президента натравлю...
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 19:00   #35
Лиза 9
Новичок

Мне стыдно........и не потому что, я не была так долго на форуме. А за то, что здесь кипят страсти, а я где-то у себя потихоньку настраиваюсь на худшее и успокаиваю в тоже время себя,что у меня, волею судьбы, появился защитник. Я поняла, что самое главное,что есть еще люди, которые откликаются на крик о помощи. А сломаный компьютер -такие мелочи, оказывается......
Простите.
У меня есть очень маленький человечек, который требует от меня большего внимания

Последний раз редактировалось Лиза 9; 30.07.2007 в 19:03.. Причина: орфография
Лиза 9 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 19:34   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Удачи Вам, Лиза!
Все у Вас получится!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2007, 12:11   #37
maxbryansk
Активный участник

Я в шоке....

Судья пытается мне доказать то, что ст.18 неприменима, т.к. продавцом не продан комп ненадлежащего качества, а недостатки вознимкли в процессе эксплуатации. И продавец не обязан доказывать их возникновение по вине потребителя а именно потребитель обязан доказывать обратное......

Короче, по ходу судья настроена в пользу продавца (его самого не было на заседании) и пытается меня убедить, что он человек очень порядочный и врядли бы пошел на подлог... и что если уже предъявлять иск то по другим основаниям, отличным от искового и моих дополнений, выложенных выше.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2007, 13:28   #38
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Я в шоке....

Судья пытается мне доказать то, что ст.18 неприменима, т.к. продавцом не продан комп ненадлежащего качества, а недостатки вознимкли в процессе эксплуатации. И продавец не обязан доказывать их возникновение по вине потребителя а именно потребитель обязан доказывать обратное......

Короче, по ходу судья настроена в пользу продавца (его самого не было на заседании) и пытается меня убедить, что он человек очень порядочный и врядли бы пошел на подлог... и что если уже предъявлять иск то по другим основаниям, отличным от искового и моих дополнений, выложенных выше.
Бред
Попробуйте вместе с судьей прочитать п. 1 ст. 18. Разве продавцом было оговорено, что через какой-то срок комп выйдет из строя??? Обратите внимание судьи на ст. 4 в конце концов. ст. 469, 470 ГК никто также не отменял. В результате, возможно, имеет смысл вынудить судью на вынесение письменного определения/решения с ее формулировками. И совет: внимательно контролируйте ведение протокола судебного заседания, вносите замечания и поправки, если что-то не так - потом пригодиться...
Удачи!
Untitled Document
Старый 03.08.2007, 13:41   #39
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Попробуйте вместе с судьей прочитать п. 1 ст. 18. Разве продавцом было оговорено, что через какой-то срок комп выйдет из строя??? Обратите внимание судьи на ст. 4 в конце концов. ст. 469, 470 ГК никто также не отменял. В результате, возможно, имеет смысл вынудить судью на вынесение письменного определения/решения с ее формулировками
Дело все в том, что судья меня прекрасно знает, знает, что я всегда выступаю на стороне продавца.
Очень была удивлена моим приходом в ином качестве.
Естествено, что я обращу внимание на указанное. Не было ответчика, некому было задавать вопросы и слушать ответы.
А диалог с судьей был очень милым и оставуил каждого из нас при своем мнении.
Единственное, что я понял из её слов, что если я настаиваю на пологе, то нахрен я ссылаюсь на экспертизу, а если не настаиваю, то экспертиза показала, что виноват СЦ и мы должны предъявлять иск к СЦ....
Согласен с первым её утверждением, что экспертом исследован не тот предмет иска (если это так). Но часть деталей совпадает....
Но со вторым. что иск к СЦ -полный бред, комп передавался продавцу, пусть продавец и разбирается с СЦ, ведь он же является ХРАНИТЕЛЕМ собственности (глава 47. ГК)
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2007, 19:04   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
Я в шоке....
ст 19.1 ЗоЗПП
Потребитель вправе предъявить требования ст 18 если недостатки обнаружены в течении гарантийного срока.

По поводу подлога:
Повторяю подлога не было (см выше). Судью никто не упрекнёт, если она не так определит (а порядочный-непорядочный продавец - пустые разговоры).
Ссылаться надо не на экспертизу, а на обстоятельства в совокупности (доказательство - это необязательно экспертиза, экспертиза только отвечает на некоторые вопросы)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2007, 19:53   #41
maxbryansk
Активный участник

Кто заинтересован почитать заключение эксперта, пишите в личку, дам ссылку для скачивания
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 16:58   #42
maxbryansk
Активный участник

Сегодня заключено мировое соглашение на выгодных для истицы условиях. РЕШЕНО.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 18:29   #43
Николай 850
Активный участник

Поздравляю. Если не сложно, мировое и заключение в студию.
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 01:56   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Присоединяюсь к поздравлениям!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2007, 08:45   #45
maxbryansk
Активный участник

Николай.
А там ничего такого.
Дабы не продолжать разбирательство, длившее ся почти 2 года и ненужное ни истцу ни ответчику, сторонгы пришли к мировому, по которому ответчик возвращает потребителю сумму, на которую можно купить новый системник + отдает старый системник (там живые - память, жесткий диск, двдром и т.д.).
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2007, 14:37   #46
Лиза 9
Новичок

Выражаю огромную благодарность за оказанную помощь maxbryansk
Я очень рада, что эта эпопея закончилась, без Вас это бы длилось еще бы продолжительное время, и неизвестно чем бы закончилось.
К сожалению, maxbryansk отказался принять денежную благодарность, и я хочу как-то выразить ее по-другому. Поэтому не ставлю точку в этой теме. Мы с моей дочуркой найдем время и напишем опус в честь maxbryansk
Лиза 9 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра