На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.07.2007, 23:02   #1
Kelebek
Новичок

Exclamation возврат денег за мобильный телефон

ситуация: 4 дня назад купила в салоне сотовой связи мобильный телефон. Сегодня треснула одна из кнопок на клавиатуре. Кроме того, был обнаружен существенный лично для меня недостаток: ограничение на размер (длительность воспроизведения) мр3-мелодии для смс-сообщения. Продавец об этом не предупредил, в инструкции к телефону об этом ничего не сказано. В общем, хочу сдать телефон и получить обратно деньги. Вопрос: чем лучше руководствоваться при общении с продавцом: пунктом в законе о защите прав потребителей о предоставлении ненадлежащей информации о товаре или же о продаже товара ненадлежащего качества? (сама склоняюсь к первому варианту, т.к. во втором случае продавец может предложить мне вместо возврата денег поменять телефон на такой же (что мне совсем не нужно) или на аналогичный (что мне тоже не подходит).
Kelebek вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 06:26   #2
Волк

Активный участник

простите а почему вы думаете что можете вернуть ваши денежки на основе непредоставления вам полной информации, кнопочка то того продавец скажет мех повреждение наслаждайтесь
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 09:38   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Kelebek Посмотреть сообщение
...Кроме того, был обнаружен существенный лично для меня недостаток...
- ...ты суслика видишь?
- нет...
- и я нет, но он там всетаки есть.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 09:52   #4
Kelebek
Новичок

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
простите а почему вы думаете что можете вернуть ваши денежки на основе непредоставления вам полной информации, кнопочка то того продавец скажет мех повреждение наслаждайтесь
может, я неверно толкую ст. 10 ЗОПП? В пункте 1 сказано, что "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.". Если бы я знала об указанной ранее особенности, я бы не купила этот телефон.
А что касается мех. повреждения, так в этом-то собственно и вопрос: если, допустим, продавец откажет в возврате денег из-за предоставления неполной инфо о товаре, то тогда я вправе требовать того же возврата денег, но уже по ст. 18. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста. Я не доказываю с пеной у рта свою правоту, но моя позиция основана на моем понимании закона
Kelebek вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 10:10   #5
Волк

Активный участник

Цитата:
может, я неверно толкую ст. 10 ЗОПП? В пункте 1 сказано, что "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.". Если бы я знала об указанной ранее особенности, я бы не купила этот телефон.
А что касается мех. повреждения, так в этом-то собственно и вопрос: если, допустим, продавец откажет в возврате денег из-за предоставления неполной инфо о товаре, то тогда я вправе требовать того же возврата денег, но уже по ст. 18. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста. Я не доказываю с пеной у рта свою правоту, но моя позиция основана на моем понимании закона
Вопрос очень скользкий конечно местные юристы скажут что безусловно вам не предоставили полной инфолрмации о товаре но честно говоря я не представляю как один продавец может знать а сколько - же по времени может звучать мелодия для SMS на сотне моделей телефонов, да и кроме того вы ведь не задали такой вопрос продавцу, понимаете все можно довести до абсурда, скажем вам ведь не предоставили информацию о том что телефон нельзя использовать в качестве молотка или стамески (продавец да и производитель надеются что вы человек адекватный). А по поводу предъявления претензий по 18 статье я так думаю что продавец пошлет вас в лес, заберет у вас тел на проверку качества которая покажет что клавиша лопнула после мех воздействия (вы его уронили) и признает случай не гарантийным и дальше у вас будет одна дорога в независимую экспертную организацию и не факт что ее эксперты признают что вашей вины нет, есть еще вариант не обращаясь к независимым экспертам сразу накатать исковое в суд а судья уже и назначит экспертизу но оба эти варианта могут вам обойтись в приличную сумму денег если эксперты окажутся не на вашей стороне

С Уважением тов. Волк
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 10:49   #6
Alex133

-Модератор-

Треснувшая кнопка может быть признана гарантийным случаем только если этот дефект уже неоднократно проявлялся у разных людей и фирма разослала по авторизованным сервисам письмо о том, что этот дефект надо считать гарантийным. Такие случаи мне известны с Моторолой V600 и с Сониэриксоном W850.
Иначе это будут считать основанием для снятия с гарантии.
Ну а насчет длительности сигнала СМС - это конечно не пройдет. Это не кустомизация от Связного, это стандартная функция, о которой можно узнать заранее из описаний и на форумах. 99,999 процентам пользователей абсолютно безразлично сколько времени звучит этот сигнал, поэтому продавец вряд ли мог предполагать, что для вас это важно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 11:36   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
С чего вы взяли,что эту информацию вам должны были рассказать.Читайте ст.10 до конца.
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Вам разве не предоставили техническую документацию.
Цитата:
А что касается мех. повреждения, так в этом-то собственно и вопрос: если, допустим, продавец откажет в возврате денег из-за предоставления неполной инфо о товаре, то тогда я вправе требовать того же возврата денег, но уже по ст. 18. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста. Я не доказываю с пеной у рта свою правоту, но моя позиция основана на моем понимании закона.
Смотря из-за чего кнопочка треснула

Последний раз редактировалось Semenov; 17.07.2007 в 13:27..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 12:25   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
может, я неверно толкую ст. 10 ЗОПП?
в этом вы правы, толкуете не правильно

Untitled Document
Старый 16.07.2007, 15:11   #9
Андрей В.
Новичок

А вам барыгам лишь бы бабки не возвращать, привыкли потребов за лохов держать и не заметили как времена изменились. Косяк запорол, плати, а потом можешь плакать на форуме и про жлобство и про 33 заявления. Скажу так мало вас ещё лечат, надо больше лечить, чтоб всякую чухню нам не впаривали.
Андрей В. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 15:24   #10
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Андрей В. Посмотреть сообщение
А вам барыгам лишь бы бабки не возвращать, привыкли потребов за лохов держать и не заметили как времена изменились. Косяк запорол, плати, а потом можешь плакать на форуме и про жлобство и про 33 заявления. Скажу так мало вас ещё лечат, надо больше лечить, чтоб всякую чухню нам не впаривали.
кто Вас так обидел?
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 16:25   #11
Alex133

-Модератор-

Применительно к данной теме, сей пассаж от Андрея В. выглядит несколько не к месту. Вроде все ответы вполне корректны и по существу. Ну может почти все
Есть темы, более достойные в этом отношении
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 04:16   #12
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Применительно к данной теме, сей пассаж от Андрея В. выглядит несколько не к месту. Вроде все ответы вполне корректны и по существу. Ну может почти все
Есть темы, более достойные в этом отношении
Знаете откуда такой ответ, да просто человек пытался бодатся с продавцом но оказался не прав и скорее всего это ему объяснил суд попутно содрав с него кучу денежков, вот он теперь и пытается самоутвердится, крича о том какие продавцы сволочи
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 04:22   #13
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей В. Посмотреть сообщение
А вам барыгам лишь бы бабки не возвращать,
А вам Андрей скажу что барыг здесь нет, барыги это скупщики краденного если быть предельно точным, и деньги просто так продавец возвращать не обязан, поймите магазин это организация по зарабатыванию денег а не прокатная контора

С Уважением тов. Волк
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 12:57   #14
Альберт 1
Новичок

купил цифровую видеокамеру sony.

Предоставлена гарантия 1 год со дня продажи, sony продлило гарантию на свою аппаратуру до 2х лет. Все документы есть. В гарантийном талоне есть печать продавца.

В течение второго года камера сломалась,отремонтировали. Сейчас опять сломалась (не снимает в формате 4:3,не выставляет время съемки)

Меня не устраивает то, что камера ломается.

Вопрос:
Могу ли я прийти к продавцу и потребовать возврата денег? Какое заявление я должен написать продавцу и в какие сроки он должен выполнить возврат денег?

Что делать, если продавец не возьмет заявление?

Заранее Спасибо!
Альберт 1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 13:30   #15
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Вам разве не предоставили техническую документацию.

В том-то и дело, что в предоставленной техдокументации о такой особенности ничего не упоминается. А соответственно - явная ст. 12.

И продавцу (как физлицу), действительно, совершенно необязательно все досконально знать, тем более, что слова продавца-физлица к делу не пришьешь. А запись в техдокументации - очень даже пришиваемая
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 13:34   #16
Алексей

Активный участник

Ну и что,а если мне не нравится,что в мелодии звока нота фа звучит как фа диез,а не как у Моцарта,так что теиерь 12 статью за уши притягивать?????
Старый 18.07.2007, 03:55   #17
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Ну и что,а если мне не нравится,что в мелодии звока нота фа звучит как фа диез,а не как у Моцарта,так что теиерь 12 статью за уши притягивать?????
Да вы что это-же любимая фишка местных юристов, практически любой ДКП можно поиметь ст.12 ну и люди этим пользуются
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 05:01   #18
Иван

Активный участник

Прочитав, немного прифигел от требований женщины. Когда только обучался в салоне связи, нас заставляли вызубрить штук 30 разных параметров телефонов, вплоть до класса GPRS и веса, но чтобы знать такое ограничение

С кнопкой фиг знает, я лично не встречал телефонов где кнопки сами трескаются.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 09:12   #19
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Прочитав, немного прифигел от требований женщины. Когда только обучался в салоне связи, нас заставляли вызубрить штук 30 разных параметров телефонов, вплоть до класса GPRS и веса, но чтобы знать такое ограничение

С кнопкой фиг знает, я лично не встречал телефонов где кнопки сами трескаются.
Тут я с вами полностью согласен, чего только не приходилось учить о телефонах и какие карты памяти где и класс GPRS, и количество голосов в полифонии и количество цветов дисплея, и тип матрицы дисплея и материал из которого сделан корпус но вот что-бы учить сколько же звучит мелодия на SMS-ках такого не было зато ведь видите есть к чему придратся для кого-то ЭТО ООООООООООООЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 12:29   #20
Алексей

Активный участник

Может в юристы податьсяОказываю платные услуги по по 12 статье

Опции темы
Опции просмотра