На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 18:47   #1
Kassia

Юрист

Exclamation Все мы покупаем обувь. или кто-то этого не делает?

Некоторые покупают чаще, некоторые реже, некоторые летом.
как известно, дамы (да и джентельмены) летом предпочитают носить открытую обувь, без чулок и носков.
собственно ситуация: прихожу в сандалях на босу ногу в магазин, хочу туфли купить. туфли на примерку выдают с ремаркой: на босую ногу мерить запрещается - негигиенично. это все понятно, мало ли у кого какие болячки.
на вопрос: "как быть?" обычно есть 3 варианта:
1. Вам бесплатно предложат пару новых чулочно-носочных изделий (так делают уважающие себя продавцы обуви).
2. Вам предложат купить эти самые изделия в том же магазине (возможно, что и не за 20 рублей, так поступают неуважающие Вас продавцы обуви)
3. Вам вообще откажут в примерке обвуви.
Уважаемые форумчане и гости, есть мнения? как ДОЛЖЕН поступить продавец в такой ситуации?
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 19:09   #2
Алексей

Активный участник

Правила продажи отдельных видов товаров,в частности статья 41 обязывает продавца предоставить покупателю условия для примерки,естественно не за счет покупателя.Поэтому возможны 3 варианта:
1. Вам бесплатно предложат пару новых чулочно-носочных изделий.
2. Вам предложат купить эти самые изделия в том же магазине,но только по вашей просьбе,если в сами побрезгуете примерять обувь на босу ногу
3.Примеряете как есть
Старый 12.07.2007, 19:12   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
1. Вам бесплатно предложат пару новых чулочно-носочных изделий (так делают уважающие себя продавцы обуви).
2. Вам предложат купить эти самые изделия в том же магазине (возможно, что и не за 20 рублей, так поступают неуважающие Вас продавцы обуви)
1. ниразу не встречал в обувных магазинах промоутеров налево-направо раздающих чулочно носочную продукцию. или может я всегда опаздываю к шапочному разбору?
2, встречается практически везде, цены конечно подзавышены, но когда приспичит наверное купишь, тем более, что и потом пригодиться.
3,тоже не попадалось....
а вообще если есть намерения купить обцвь, то все прибамбасы нужно иметь при себе, чтобы потом не преодалевать героически созданные собою же трудности....

меня вот другой вопрос интересует, как народ умудряется покупать такую обцвь, что потом бежит на форум плакаться? или им всем отказывают в примерке, осмотре и выборе? или просто мозги дома забывают?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 19:41   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
меня вот другой вопрос интересует, как народ умудряется покупать такую обцвь, что потом бежит на форум плакаться? или им всем отказывают в примерке, осмотре и выборе? или просто мозги дома забывают?
Да Вегас, наверное так спешат, что мозги дома забывают.
Далее...
Цитата:
А нафига это продавцу надо?
Вы сами не будете там обувь покупать, т.к. она будет минимум в 3 раза дороже стоить.
Или Вы предполагаете что чулочно-носочная продукция как манна небесная, с неба валится забесплатно?
Подскажите, где это у нас в России идут чулочно-носочные дожди.
Цитата:
2. Вам предложат купить эти самые изделия в том же магазине
Вот это максимально разумный вариант.
Цитата:
А продавцу не пофиг ли на Ваше здоровье?
Вы сами должны о нем заботиться а не продавец.
Конечно если оно Вам дорого.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 06:24   #5
Волк

Активный участник

Дело в том что при первом варианте цена за чулочно носочную продукцию будет включена в стоимость обуви и вы будете платить за нее независимо от того воспользуетесь ли вы ей или нет. И меня действительно интересует вопрос заданный Вегасом как так получается купил обувь стер ноги в кровь, зачем покупать обувь которая изначально неудобна я конечно понимаю что у женьщин главный критерий "КРАСИВО" но тогда не понимаю зачем после покупки КРАСИВОЙ обуви кричать на форуме что все продавцы сволочи
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 11:30   #6
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ниразу не встречал в обувных магазинах промоутеров налево-направо раздающих чулочно носочную продукцию. или может я всегда опаздываю к шапочному разбору?
наверное не попадали у меня такие случаи есть
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 11:34   #7
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
И меня действительно интересует вопрос заданный Вегасом как так получается купил обувь стер ноги в кровь, зачем покупать обувь которая изначально неудобна я конечно понимаю что у женьщин главный критерий "КРАСИВО" но тогда не понимаю зачем после покупки КРАСИВОЙ обуви кричать на форуме что все продавцы сволочи
ооо! меня саму надо уже подшивать от покупки неудобной обуви... но КРАСИВОЙ обуви
НО! купив качественную неудобную овувь я страдаю молча - продавец тут не виноват (сама на стороне продавца работаю и все понимаю)
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 11:48   #8
Alex133

-Модератор-

А я чаще всего присутствую при покупке обуви женой, и напоминаю постоянно, что в ней еще и ходить придется
Процентов 80 импульсов отпадает сразу.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 11:55   #9
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А я чаще всего присутствую при покупке обуви женой, и напоминаю постоянно, что в ней еще и ходить придется
Процентов 80 импульсов отпадает сразу.
поскольку покупки делаю преимущественно одна (бегу по магазинам и сметаю все подряд..) могу только позавидовать Вашей супруге
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 13:43   #10
O!xana
Новичок

А я считаю, что магазин должен держать "дежурный" подследник или носок.
Так было раньше, в СССР. Таким образом продавец соблёл правила предоставления условий и пр. А вы решаете иметь или не иметь.
O!xana вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 13:48   #11
qwe
Участник

Цитата:
Сообщение от O!xana Посмотреть сообщение
А я считаю, что магазин должен держать "дежурный" подследник или носок.
Так было раньше, в СССР. Таким образом продавец соблёл правила предоставления условий и пр. А вы решаете иметь или не иметь.
ага, подследник или носок - в котором побывало энное количество ног и энное количество миллионов микробов
qwe вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 14:20   #12
Alex133

-Модератор-

А чем примеряемый "на босу ногу" ботинок лучше?
Если человек не думает о других, приходя в магазин в таком виде, логично, что о нем тоже не будут слишком беспокоиться.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 14:25   #13
Kassia

Юрист

Цитата:
А чем примеряемый "на босу ногу" ботинок лучше?
Если человек не думает о других, приходя в магазин в таком виде, логично, что о нем тоже не будут слишком беспокоиться.
а Вы готовитесь к кажому походу в магазин как к войне?
не бывает такого, что идешь по улице - на витрине туфли мечты, все - забрало падает: КУПИТЬ!!! а ты в тапках на босу ногу!!! если честно, носки "на всякий пож" с собой немногие носят.
а вот в магазине, который заботится о покупателе, и, безусловно, о своей выручке, как раз и должны подумать о таком темпераментном босоногом человеке с деньгами.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 14:36   #14
Alex133

-Модератор-

Хмм, вообще да, к походу в обувной/одежный магазин я действительно готовлюсь, в том смысле, что никогда не хожу туда просто так, если не принято решение что-то купить заранее, да и дико мне вообще представить себя в уличной обуви на босу ногу. Но я не женщина все же, так что это не типичный случай. Но моя жена действительно носит с собой все необходимое на такой случай. В крайнем случае, купила бы что нужно в ближайшей точке продаж. В самом магазине или рядом. Требовать от продавца разрешить примерку "без всего" конечно бы не стала, это даже представить себе невозможно.
А тому, кто способен такое требовать, и общественный носок сгодится.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 14:39   #15
Kassia

Юрист

Alex133, я говорю не о том, чтобы ПОТРЕБОВАТЬ носок, а о том, что уважающий себя и Вас магазин сам Вам этот носок предложит (разумеется, новый )
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 14:47   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...уважающий себя и Вас магазин сам Вам этот носок предложит (разумеется, новый )
а если после примерки обувь не будет куплена? магазин носок заберет и предложит другому потенциальному покупателю?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 14:55   #17
Kassia

Юрист

Цитата:
а если после примерки обувь не будет куплена? магазин носок заберет и предложит другому потенциальному покупателю?
Вы этот носок выкинете в урну или унесете с собой в качестве талисмана.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 15:01   #18
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Kassia, а продавцу что, заняться больше нечем?
Вы не ответили на вопрос, где в России идут дожди из носок или где они на деревьях растут?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 15:06   #19
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Kassia, а продавцу что, заняться больше нечем?
Вы не ответили на вопрос, где в России идут дожди из носок или где они на деревьях растут?
думаю, что у продавца есть и другие заботы, безусловно. я уже не припомню адрес того волшебного местечка, где носочные реки и обувные берега но со мной случай безвозмезного предоставления носка был!!!
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 16:21   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
..а продавцу что, заняться больше нечем?
...
Ну речь идет о таких магазинах, где это зачастую именно так Поскольку покупатели туда залетают не часто. Это ж не про палаточку на рынке.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 16:26   #21
Kassia

Юрист

Цитата:
Ну речь идет о таких магазинах, где это зачастую именно так Поскольку покупатели туда залетают не часто. Это ж не про палаточку на рынке.
не покупайте обувь на рынке ... да и вообще ничего не покупайте на рынке!!! (и в печально известном Эльдорадо)
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 18:51   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
не покупайте обувь на рынке ... да и вообще ничего не покупайте на рынке!!! (и в печально известном Эльдорадо)
у вас что, свой обувной магазин? чем рынок не угодил? или у нас все миллионеры, даже пенсионеры?
как не странно, но все темы связанные с обувкой касались именно магазинов, и не дешовых, а не рынков.... возможно на рынки более бережливые и рассудительные люди ходят, знают что и почем покупают, от того и не жалуются....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 18:55   #23
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Последние несколько лет обувь покупаю только на рынке.
Кроссовки первый месяц-два выглядят прилично и хорошо, а дальше их за такую цену совершенно не жалко отправлять на пенсию (мыть машину, лазать по крышам, работать на даче).
И ничего не разу не отвалилось или оторвалось или закрасилось и т.д.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 18:59   #24
Kassia

Юрист

Цитата:
у вас что, свой обувной магазин? чем рынок не угодил? или у нас все миллионеры, даже пенсионеры?
как не странно, но все темы связанные с обувкой касались именно магазинов, и не дешовых, а не рынков.... возможно на рынки более бережливые и рассудительные люди ходят, знают что и почем покупают, от того и не жалуются....
к сожалению, у меня пока нет своего обувного магазина.
а все обувные темы, тут поднимаемые, скорее всего вытекали из прибретения обуви в ООО "Рога и копыта", которое арендует свое единственное торговое место площадью 5 кв. м. в хорошем торговом центре. по мне, так этот тот же рынок, только чистый и красивый.
обувь надо покупать у крупных сетевиков, как то оно надежнее и претензии все урегулируются очень быстро - не тот масштаб чтобы бодаться + репутация фирмы.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 19:32   #25
Андрюха

Представитель СЦ

блин, где этот магаз, где носки бесплатно дают?
я покупать перестану себе..
блин, да я деже стирать перестану, каждое утро перед работой буду за новыми приезжать
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 19:35   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
....каждое утро перед работой буду за новыми приезжать
попрошу соблюдать очередность..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 04:11   #27
Волк

Активный участник

Цитата:
обувь надо покупать у крупных сетевиков, как то оно надежнее и претензии
Вы сами себе противоречите говорите что не надо ничего покупать в Эльдорадо и в то-же время советуете покупать обувь у сетевиков, на мой взгляд как раз сетевикам чаще плевать на проблемы клиента даже если клиент больше ничего покупать у них не будет все равно много народу останется, а вот какой-нить дядя вася у которого человек 500 постоянных клиентов будет к ним относится оч бережно и вникать во все их проблемы. А поповоду бесплатных носков поймите наконец что ничего бесплатного не бывает если вам дают "бесплатные" носки значит их стоимость (причем не одной пары, неизвестно ведь сколько раз обувь мерить будут) включена в стоимость обуви
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 12:51   #28
Kassia

Юрист

Цитата:
Вы сами себе противоречите говорите что не надо ничего покупать в Эльдорадо и в то-же время советуете покупать обувь у сетевиков, на мой взгляд как раз сетевикам чаще плевать на проблемы клиента даже если клиент больше ничего покупать у них не будет все равно много народу останется, а вот какой-нить дядя вася у которого человек 500 постоянных клиентов будет к ним относится оч бережно и вникать во все их проблемы. А поповоду бесплатных носков поймите наконец что ничего бесплатного не бывает если вам дают "бесплатные" носки значит их стоимость (причем не одной пары, неизвестно ведь сколько раз обувь мерить будут) включена в стоимость обуви
товарищ Волк!
Эльдорадо - сетевик, но довольно дерьмовый, как показывает практика. как показывает таже практика, у мелкого предпринимателя довольно сложно получить деньги обратно, у него каждая копейка на счету.
а если стоимость чулочков входит в стоимость обуви - так и нехай с ним.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 16:25   #29
незарегистрированный
Гость

Незнаю как в остальных магазинах, так как обычно хожу за покупками целенаправлено, но были такие случаи
1. одни туфли дали примерить без носка, при этом я его сама сняла, так как туфли должны были одеваться между пальчиков на ноге (женщины я думаю поняли)
2. однажды когда зашла незапланированно предложили свой следочек, который потом не забрали у меня, к слову туфли я тогда купила, любителям халявы не волновался это в Саратове было в сетевом магазине
3. вообще отказали в примерке пляжных тапочек на том основании, что это предметы личной гигиены и их даже распаковывать не будут тоже в сетевом магазине

Untitled Document
Старый 25.07.2007, 18:04   #30
Kassia

Юрист

кто тут интересовался бесплатными носками?
не далее как на прошлой неделе примеряла обувь в Эконике (сеть обувных магазинов, Петербург), так мне предложили чулочно-носочное изделие!
а в магазине напротив продавец на мой вопрос как примерять обувь, если я в тапках на босу ногу, ... маленько помедлила и предложила полиэтиленовый пакетик )))))) сервис, товарищи!
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 04:55   #31
Волк

Активный участник

Цитата:
кто тут интересовался бесплатными носками?
не далее как на прошлой неделе примеряла обувь в Эконике (сеть обувных магазинов, Петербург), так мне предложили чулочно-носочное изделие!
а в магазине напротив продавец на мой вопрос как примерять обувь, если я в тапках на босу ногу, ... маленько помедлила и предложила полиэтиленовый пакетик )))))) сервис, товарищи!
Kassia создается впечатление что вы только и ищите где-бы на халяву носки урвать, экономите на них что-ли
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 10:24   #32
Kassia

Юрист

Цитата:
Kassia создается впечатление что вы только и ищите где-бы на халяву носки урвать, экономите на них что-ли
Товарищ Волк! я просто очень часто покупаю обувь а халява... да и халяву люблю, чего уж там...
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 14:24   #33
Ю_к_и
Новичок

Войдите в положение Продавца, как он будет вести отчетность кто сколько носочков попросил сколько забрала продавец на личные нужды??? а вообще я всегда выхожу и покупаю гольфы рядом, никаких проблемм при чем те которые потом будут нужны
Ю_к_и вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 14:28   #34
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ю_к_и Посмотреть сообщение
Войдите в положение Продавца, как он будет вести отчетность кто сколько носочков попросил сколько забрала продавец на личные нужды??? а вообще я всегда выхожу и покупаю гольфы рядом, никаких проблемм при чем те которые потом будут нужны
а не надо брать на работу продавцов, которые тягают грошовые носочки!
по поводу самостоятельной покупки носочков - не всегда возможно была в большом ТЦ, решила прикупить эти самые носочки "на всякий пожарный". во всем ТЦ нашла только один магазин чулочно-носочных изделий. самая бюджетная пара носочков - 130р. одуреть.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 13:54   #35
незарегистрированный
Гость

Unhappy

В Германии в любом обувном магазине стоят коробки с бесплатными одноразывыми подследниками для примерки. Там никто не меряет обувь на босую ногу! И подследники никто не тягает, ни покупатели, ни ,тем более, продавцы.
А в Москве в недешевых магазинах, где обувь по 4000-6000 р. , консультанты спокойно приносят обувь на примерку на босую ногу (в той же Эконике, например).
Продавщицам надо план продаж делать, а не о лице компании и о здоровье (ногах) покупателей думать. А санитарно-гигиенических норм для примерки обуви просто нет.
Поэтому как с этим бороться - непонятно. А "грибки" за 6000 покупать мне лично совсем не хочется...

Untitled Document
Старый 31.07.2007, 12:32   #36
незарегистрированный
Гость

Question посоветуйте

а как быть если купил не дешевые "тапочки", мерил на носок, а носить надо без носка. Так вот без носка они дико трут (не по тому что малы, а такой материал использован). Да еще и липучка колется. В магазине предложили использовать пластырь, я подумала, так можно полностью ногу перебинтовать, тоже вариант. Что посоветуете.? могу я их вернуть или обменять.

Untitled Document
Старый 31.07.2007, 14:07   #37
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а как быть если купил не дешевые "тапочки", мерил на носок, а носить надо без носка. Так вот без носка они дико трут (не по тому что малы, а такой материал использован). Да еще и липучка колется. В магазине предложили использовать пластырь, я подумала, так можно полностью ногу перебинтовать, тоже вариант. Что посоветуете.? могу я их вернуть или обменять.
надо думать при совершении покупки.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2007, 14:44   #38
незарегистрированный
Гость

а по существу

Untitled Document
Старый 31.07.2007, 22:40   #39
Kassia

Юрист

если Вы не в состоянии выбрать тот товар, который Вам подходит, то я не знаю уже что тут может быть по существу.
судя по посту, товар Вы уже носили (на иной товар не обменять).
и если честно, я не понимаю как тонкий капроновый носочек так сильно исказил Вам реальность.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 11:30   #40
незарегистрированный
Гость

Exclamation а у нас всем по барабану

В "Сити-обувь" висят объявления "Бесплатные подселники выдаются на кассе, просьба примерять обувь только в подследниках" . И они джействительно лежат у кассы. И что вы думаете? Народ УПОРНО меряет на босу ногу , опять-таки на глазах продавцов !!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра