На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 12:11   #1
HungryMind
Активный участник

По умолчанию Получение неустойки после возврата денег

Ситуация следующая. Компьютерный магазин отказывал в возврате денег за вышедшую из строя в течении гарантийного срока вещь почти полгода, но в конце-концов вроде согласился (устно) вернуть деньги за товар, но по-прежнему отказывается (устно) выплатить неустойку. В настоящий момент все проверки качества завершены и неисправный товар уже находится в магазине, на руках имеется соответствующая квитанция и все документы (кассовый и товарный чеки, а также гарантийный талон).
Есть соблазн (ну типа синицы в руках и журавля в небе) забрать сейчас то, что уже отдают, а по поводу остального "пободаться" позже. Очевидно, забирая деньги за товар я вынужден буду отдать все имеющиеся документы. Насколько понимаю, при этом нужно будет подписать бумагу со словами типа "деньги получил, претензий не имею".
Что будет если я оставлю себе копию каждого документа, а при получении дененг напишу что-то вроде "деньги получил, имею следующие претензии..." и еще раз изложу свое требование о выплате неустойки. Можно ли будет в дальнейшем на основании этого добиться справедливости? Интересует прежде всего правовой аспект, т.е. наличие у меня только копий документов и расписки, которая останется у продавца.
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 12:19   #2
Алексей

Активный участник

Прежде всего вы должны добиться письменного ответа.Если и там будет согласие на выплату только денег за товар,обращайтесь в суд.Решите для себя что вы делаете: выпрашиваете у магазина подачку или требуете то,что вам положено по закону.
Старый 12.07.2007, 12:38   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Неустойка начисляется согласно договору, если он был составлен. В соответствие ст.23 Закона ОЗПП неустойка начисляется за невыполнения требования в размере 1% от цены товара. Если Ваши требования зафиксированы в письменной форме, тогда Вы вправе потребовать выплаты неустойки. А при возврате денег, распишитесь за те деньги, которые получите.
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 12:48   #4
HungryMind
Активный участник

Алексей, как Вы себе это представляете? Я имею ввиду добиться ответа от магазина, который этот письменный ответ не хочет давать? Ну не с битой же в руке к ним пожаловать? Продавец у которого рыльце в пушку не будет сам себя "подводить под монастырь".
Что касается моих сомнений, то причина в том, что я изначально не верно построил с продавцом своё общение. По наивности полагая, что такая крупная фирма по такой очевидной ситуации не будет глупо упорствовать, я отправил им свою претензию по факсу, а в последующем общался с администрацией в основном по электронной почте, т.е. каких-то документальных подтверждений предъявления своих требований полгода назад я не имею, и не сомневаюсь, что в случае чего (например, в суде), продавец скажет, что вообще про меня раньше не слышал.
Учитывая шаткость своей позиции я и подумываю о том, чтобы забрать деньги за товар сейчас, а уже потом действовать по ситуации и попробовать выбить неустойку. Зачем судиться с продавцом в такой ситуации, рискуя по суду получить лишь решение о возврате денег за товар, если мне их сейчас готовы вернуть и так?
И все-таки повторю свой первый вопрос: есть ли на Ваш взгляд перспективы получить неустойку после получения денег за неисправный товар в отсутствии подлинников документов?

Последний раз редактировалось HungryMind; 12.07.2007 в 12:54..
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 13:15   #5
Kassia

Юрист

1. напишите претензию (и укажите в ней кроме всего прочего требование о неустойке) и отправьте по почте с уведомлением. У Вас будет доказательство того, что Ваше требование продавцу известно.
2. если Вам деньги за товар выдают - распишитесь в получении денег. фраза "претензий не имею..." да не пишите Вы ее - Вас же заставить не могут. в конце концов, если деньги Вам выдают только в обмен на эту фразу (и такое, к сожалению, бывает) - идите к продавцу со свидетелем, который потом подтвердит свинское поведение продавца.
3. снимите копии со всех документов на товар.
4. если за товар деньги выдали, а неустойку неправомерно не выплатили - в суд.
5. рекомендую устно общаться с продавцом только в присутствии своего человека, в дальнейшем свидетеля. а вообще, бумага - оно надежнее
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 13:29   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
И все-таки повторю свой первый вопрос: есть ли на Ваш взгляд перспективы получить неустойку после получения денег за неисправный товар в отсутствии подлинников документов?
Нет никаких перспектив факсы и электронки пока у нас еще доказательством не является.
Цитата:
1. напишите претензию (и укажите в ней кроме всего прочего требование о неустойке) и отправьте по почте с уведомлением. У Вас будет доказательство того, что Ваше требование продавцу известно.
Какая еще неустойка?
Ему деньги готовы отдать прям сейчас.
Вы что?
Цитата:
4. если за товар деньги выдали, а неустойку неправомерно не выплатили - в суд.
А нет оснований требовать неустойку.
Суд откажет в удовлетворении иска.
И тут уже продавец подаст в суд и потребует кучу убытков компенсировать.
Цитата:
5. рекомендую устно общаться с продавцом только в присутствии своего человека, в дальнейшем свидетеля.
И что сможет доказать свидетель?
Правильно - ничего, т.к. продавец приведет всю араву работников-свидетелей со своей стороны которые заявят совершенно иное.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 13:32   #7
Алексей

Активный участник

Как я понял,тягомотина с возвратом длится полгода,вот и причина для начисления неустойки
Старый 12.07.2007, 13:37   #8
Kassia

Юрист

гражданин хочет неустойку + стоимость некачественного товара - это его право. стоимость товара отдают - поздравляю, но никто не запретит требовать неустойку. я сейчас не рассматриваю правомерность требования данного гражданина о неустойке - нет всех обстоятельств дела.
касаемо свидетельских показаний - это суду решать. по опыту могу сказать, что потребителям верят чаще...
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 14:26   #9
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Как я понял,тягомотина с возвратом длится полгода,вот и причина для начисления неустойки
А в законе нет понятия "как я понял" понимать можно как угодно.
А фактически гражданин этот еще даже и не обращался с проблемаой к продавцу.
Соответственно оснований требовать у него нет.
Цитата:
но никто не запретит требовать неустойку
Но так же никто и не выплатит ему ее, никто продавца на это не обязал.
Цитата:
касаемо свидетельских показаний - это суду решать. по опыту могу сказать, что потребителям верят
Верить это одно, а доказательство совсем другое.
И судье честно наплевать кому верить, у кого больше доказательств тот и прав.
А если судья поверит голословному заявлению потребителю, а потом на него накатают жалобу, мало судье не покажется.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 14:32   #10
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Но так же никто и не выплатит ему ее, никто продавца на это не обязал
повторюсь: я не знаю конкретных обстоятельств дела и не могу однозначно утверждать об обязанности продавца выплатить неустойку в данном случае.
касаемо обязанности продавца выплатить неустойку за нарушение прав потребителя - так эт в законе черным по белому.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 14:34   #11
Алексей

Активный участник

comline имеет в виду,что у покупателя не письменных доказательств по факту обращения к продавцу с какими-либо требованиями
Старый 12.07.2007, 14:50   #12
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
comline имеет в виду,что у покупателя не письменных доказательств по факту обращения к продавцу с какими-либо требованиями
тогда другое дело.
любопытно посмотреть док-ты, которые есть у автора вопроса.
всегда есть к чему привязаться: посмотреть дату, когда выдано заключение о произ дефекте и посмотреть сколько времени с тех про прошло. может получиться некрасивая история: продавец знает, что он должен денег, а деньги пока еще не отданы. к тому же обязанность известить покупателя о том, что приходите - забирайте, лежит на продавце если покупатель письменно не извещен о том, что его вопрос решен, можно полукавить, что никто не звонил и ничего не сообщал (это уже будет не проверить)
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 14:59   #13
Карбофос

Активный участник

Если у Вас, имеется документ подтварждающий факт обращения к продавцу с конкретным требованием, то:

1. Вы вправе забрать то что дают, остальное взыскать в судебном порядке. Оригиналы всех бумаг оставьте у себя, продавцу достаточно ксерокопий (можно заверить у нотариуса, если лихо надо). Рассписку давайте без каких-либо дополнительных условий.

Любые "потуги" продавца на "отсутствие претензий с Вашей стороны", нейтрализуйте разъяснением судебных перспектив... Штраф в размере 50% взыскивается со всей суммы... соответственно , чем меньше будет цена иска (только неустойка к примеру), тем меньше будут затраты продавца в этом деле.

2. Вы вправе отказаться от части, и взять всё целиком в судебном порядке.
----
ГК

Статья 311. Исполнение обязательства по частям

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 15:09   #14
HungryMind
Активный участник

ASN, подскажите, пожалуйста, обязан ли я, получая деньги за товар, возвращать продавцу оригиналы документов? Вроде бы в статье 18 ЗОЗПП написано возвратить товар с недостатками по требованию продавца, но нет ни слова про документы...
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 16:10   #15
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Вы обязаны возвратить абсолютно ВСЕ что шло с товаром.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 17:10   #16
HungryMind
Активный участник

Какие у Вас основания так думать? Товар я уже возвратил, но документы на товар имхо это не товар.
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 17:24   #17
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Судя Вашей логике тогда Вам дадут деньги за товар, а свою наценку не отдадут.
Скажут вот деньги за товар, а наценка это не товар.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 17:34   #18
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
ASN, подскажите, пожалуйста, обязан ли я, получая деньги за товар, возвращать продавцу оригиналы документов? Вроде бы в статье 18 ЗОЗПП написано возвратить товар с недостатками по требованию продавца, но нет ни слова про документы...
---
Оригиналы чека, ДКП (если есть), гарантийного талона, заявлений, ответов на них и т.п., держите при себе. Можете предоставить продавцу копии (обычно их прилагают к заявлению). Если понадобится, оригиналы покажите в суде.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 07:17   #19
Волк

Активный участник

Господа да вы что, дело мертвое
Нет зафиксированного факта обращения к продавцу с претензией сответсвенно не о какой неустойке не может быть и речи а предложеное ASN-ом запугивание продавца гигантскими штрафами тут не помогут, продавец скажет "Обращайтесь в суд" и обратится потреб в суд суд естественно скажет поскольку сроки просрочены не были то не о какой неустойке не может быть и речи на этом все
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 10:38   #20
Карбофос

Активный участник

Вообще-то, было указано, что "на руках имеется соответствующая квитанция". Соответственно и все перспективы в данном деле, зависят от её содержания.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 04:19   #21
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Вообще-то, было указано, что "на руках имеется соответствующая квитанция". Соответственно и все перспективы в данном деле, зависят от её содержания.
Хорошо согласен спор бесполезный без документов, ДОКУМЕНТЫ В СТУДИЮ
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 15:47   #22
HungryMind
Активный участник

Цитата:
Хорошо согласен спор бесполезный без документов, ДОКУМЕНТЫ В СТУДИЮ
Господа, у меня есть копия квитанции о приёме товара в ремонт, датированная декабрем 2006 г. (оригинал был возвращен продавцу при выдаче "отремонтированного" товара). Спор возник после получения товара из ремонта - оказалось, что продавец ничего не ремонтировал, а просто подсунул мне аналогичное б/у устройство. Естественно никаких документов, нового гарантийного талона и проч. на "новое" устройство мне при этом выдано не было. После того как эта подмена была мной обнаружена я и обратился к продавцу с требованием возврата денег. Продавец несколько месяцев стойко хранил молчание, но после недолгой перписки по электропочте согласился вернуть деньги. После этого устройство было сдано в магазин, а мне выдан сохранный талон с формулировкой "На дополнительную проверку (проверяется только указанный дефект)", причем в графе "Дефект" стоит прочерк. Этот документ датирован маем 2007 г.
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 15:55   #23
HungryMind
Активный участник

Хотел бы задать вопрос несколько выходящий за рамки данного обсуждения, но от этого не менее интересный.
В моем почтовом ящике на российском публичном почтовом сервере имеется ответ от администрации магазина, данный еще в апреле месяце. Может ли это письмо при определенных условиях являться свидетельством того, что администрация магазина получила от меня заявление если не в декабре 2006 года, но хотя бы в апреле 2007? Ведь наверное можно заверить это письмо (с оригинальным расширенным заголовком) у нотариуса, например. Существует ли подобная юридическая практика?
HungryMind вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 18:22   #24
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Электронное письмо не может являться ни при каких обстоятельствах доказательством.
Т.к. ученик 5 класса может понаделать кучу писем хоть от самого ВВП.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 18:24   #25
Карбофос

Активный участник

"Существует ли подобная юридическая практика?"
---
Вне всякого сомнения. Тут один прокурорский работничек, даже хвастал, что мол УД по подобным материалам (в эл. виде) возбудили.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
---
Думаю, лучше предоставить эти материалы в оригинале (на экране ноута например) и тут же распечать копии в присутствии судьи.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 18:27   #26
Алексей

Активный участник

Да нет,может.Но для этого нужно потрать столько сил и средств,привлекая нотариуса,провайдера,владельцев почтовых серверов и т.п. и т.д.,что о таком доказательстве лучше и не думать.
Старый 16.07.2007, 19:36   #27
Карбофос

Активный участник

А скакой целью, Вы предполагаете всё это пихать в дело (нотариусов, провайдеров, владельцев)?

Если продавец не деревянный по самую... , то должен понимать, что выяснить все необходимые обстоятельства по данной переписке - 100% ВОЗМОЖНО, и следовательно, это влияет лишь на цену вопроса, платить которую в итоге будет проигравший.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 20:26   #28
Алексей

Активный участник

Да чтобы выяснить все обстоятельства по этой переписке,вашими же словами и ответил.Если выяснятся будет судом,то нотариус естественно не нужен
Старый 17.07.2007, 06:03   #29
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от HungryMind Посмотреть сообщение
а просто подсунул мне аналогичное б/у устройство. Естественно никаких документов, нового гарантийного талона и проч. на "новое" устройство мне при этом выдано не было. После того как эта подмена была мной обнаружена я и обратился к продавцу с требованием возврата денег. Продавец несколько месяцев стойко хранил молчание, но после недолгой перписки по электропочте согласился вернуть деньги. После этого устройство было сдано в магазин, а мне выдан сохранный талон с формулировкой "На дополнительную проверку (проверяется только указанный дефект)", причем в графе "Дефект" стоит прочерк. Этот документ датирован маем 2007 г.
Пардон а на основании чего вы решили что вам что-то подменили или эта вещь (как вы выразились) имеет серийный номер который отражен в гарантийном талоне а теперь это серийный номер не совпадает с серийным номером на вещи?????????

И еще вы выдвигали требование о ремонте, вам вернули рабочую если можете доказать что вам ее подменили то можете требовать только нового гарантийного срока а не как не возврата (вещь-то исправная). Или просто очень хочется срубить бабок по легкой

Последний раз редактировалось VirJ; 17.07.2007 в 06:08..
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 11:21   #30
HungryMind
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Пардон а на основании чего вы решили что вам что-то подменили или эта вещь (как вы выразились) имеет серийный номер который отражен в гарантийном талоне а теперь это серийный номер не совпадает с серийным номером на вещи?????????
Совершенно верно - в ремонт была сдана вещь с одним серийным номером, а выдана с другим.

Цитата:
И еще вы выдвигали требование о ремонте, вам вернули рабочую если можете доказать что вам ее подменили то можете требовать только нового гарантийного срока а не как не возврата (вещь-то исправная). Или просто очень хочется срубить бабок по легкой
Вашей логики я не понимаю. Лично я рассуждаю следующим образом. В соответствии с п.1 ст.18 я просил продавца безвозмездно устранить недостатки. Без согласования со мной вместо ремонта (в квитанции прописано именно слово "ремонт", а не что-либо еще) продавец делает замену, утверждая при этом, что товар отремонтирован. То что это замена легко доказать по разным серийным номерам сданного и выданного девайса. Я считаю, что уже этим продавец нарушил мои права.
Так вот, продавец делает замену, но согласно п.2 ст.21 "Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю." Как я уже писал ранее, мне был выдан товар б/у, соответствующих документов (хотя бы нового гарантийного талона) при этом выдано не было.
Вы считаете, что это нормально и я хочу "срубить бабок по легкой"?
HungryMind вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра