На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 22:59   #1
Laguna
Новичок

Angry НЕТ ответа на тему:что делать дальше?

Здравствуйте, купила себе моб. телефон в ноябре 2006. Гарантия год.Телефон отличный,только стал ломаться.Самопроизвольное вкл/выкл., несрабатывание будильника...и т.д. Сдавала 2 раза на экспертизу в магазин где покупала (Евросеть). В первый раз меня попытались "послать" в СЦ. Только после дополнительного разговора телефон у меня приняли. Дали на подмену другой телефон (после требования). Экспетизы делали быстро, всего 14!!! дней.Только как оказалось, мне делали не экспертизы, а РЕМОНТЫ. У меня сейчас опять он не работает (те же проблемы).
Вопросы:
1)Сколько раз мне его сдавать на экспертизу чтобы я могла получить заключение, после которого я могу вернуть деньги/поменять?
2)кто мне может дать такое заключение ( в магазине-продавце или в СЦ? )
Laguna вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 23:21   #2
Алексей

Активный участник

Вам нужно было с самого начала предъявить продавцу тебование о возврате денег.
Старый 11.07.2007, 23:27   #3
Laguna
Новичок

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС? Я НЕ ЗНАТОК ЗАКОНА! Могу ли я написать "сейчас" заявление на возврат/обмен товара?
Laguna вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 23:29   #4
Laguna
Новичок

Question что делать дальше?

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС? Я НЕ ЗНАТОК ЗАКОНА! Могу ли я написать "сейчас" заявление на возврат/обмен товара?
Laguna вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 23:40   #5
Алексей

Активный участник

Конечно пишите,только требование должно быть конкретным.Никаких возврата\обмен.В требовании укажите что налицо существенный недостаток,который проявляется неоднократно после ремонта
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Старый 12.07.2007, 00:27   #6
Laguna
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Конечно пишите,только требование должно быть конкретным.Никаких возврата\обмен.В требовании укажите что налицо существенный недостаток,который проявляется неоднократно после ремонта
Должны ли мне дать какой либо документ, где написанно, что от меня было принято заявление?
Laguna вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 00:32   #7
Алексей

Активный участник

Требование составляете в 2 экземплярах.На своем экземпляре просите продавца расписаться в получении,с указанием даты.Если принимать или подписывать отказываются,отправляйте по почте суведомлением о вручении и описью вложения.По квитку с почты о вручении узнаете дату вручения и с этой даты пойдет время на решение вашего вопроса
Старый 12.07.2007, 00:34   #8
stafa
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Laguna Посмотреть сообщение
Должны ли мне дать какой либо документ, где написанно, что от меня было принято заявление?
Пишете заявление в двух ,как минимум,экземплярах,на обоих ставит свою подпись и дату продавец или тот,кто принимает заявление,один экземпляр остается у вас.
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 00:50   #9
Laguna
Новичок

может быть кто-нибудь мне подскажет "как" примерно составить заявление.У меня нет толковых людей, которые в этом соображают. ПОЖАЛУЙСТА, помогите!
Заранее спасибо всем кто откликнется.
Laguna вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 01:01   #10
stafa
Активный участник

http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
там образцы заполнения документов
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 01:22   #11
Laguna
Новичок

не могу найти соответствующую статью закона, на которую для обоснования претензий надо ссылаться
Laguna вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 01:35   #12
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Laguna Посмотреть сообщение
не могу найти соответствующую статью закона, на которую для обоснования претензий надо ссылаться
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Старый 12.07.2007, 09:01   #13
Екатерина Л.
Новичок

У Вас, скорее всего, оба раза был сбой программного обеспечения, что не является заводским браком, а наступает в результате закачивания различных мелодий, приложений, выходом в интернет и еще различными причинами. А предъявить требования по ст.18 Вы имеете право в течение всего гарантийного срока.
Екатерина Л. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 09:55   #14
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Екатерина Л. Посмотреть сообщение
У Вас, скорее всего, оба раза был сбой программного обеспечения, что не является заводским браком, а наступает в результате закачивания различных мелодий, приложений, выходом в интернет и еще различными причинами. А предъявить требования по ст.18 Вы имеете право в течение всего гарантийного срока.
Смешно, разве на ПО телефона гарантия не распростроняется?????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 08:59   #15
Екатерина Л.
Новичок

Во многих инструкциях по пользованию черным по белому написано, что производитель не несет ответственности за загрузку стороннего контента извне, а именно из-за этого и происходит сбой ПО. Почему, когда люди покупают компьютер, и начинает тормозить программа, то эту программу просто переустанавливают и все. И один, и два, и три раза. То же самое с телефоном, та же самая программа.
Екатерина Л. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 09:11   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
То же самое с телефоном, та же самая программа.
по логике это совершенно правильно, потребитель устанавливает дополнительные программы на свой страх и риск, продавец не может и не должен отвечать за это.
никто не знает, кто, где и зачем производит рингтоны и всякие заставки, а потом выкладывает их в сети.... и если на них нет одобрения производителя телефона, то нефига их и ставить, а раз поставил, то только на свой страх и риск... и нечего потом стонать, что в сц перепрошили телефон, т.е. удалили тот мусор которым он нашпиговал телефон...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 09:36   #17
Волк

Активный участник

Знаем мы ваше ПО привезли партейку серых трубок воткнули в них прошиву кривую (написанную каким-нить полуграмотным ламером) и вперед продавать или может скажете что не сдают трубки вообще без всякого контента с глюкнутой прошивой, я сам лично в свое время кучу LG B2000 принял

Последний раз редактировалось VirJ; 13.07.2007 в 09:38..
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 09:42   #18
Екатерина Л.
Новичок

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Знаем мы ваше ПО привезли партейку серых трубок воткнули в них прошиву кривую (написанную каким-нить полуграмотным ламером) и вперед продавать или может скажете что не сдают трубки вообще без всякого контента с глюкнутой прошивой, я сам лично в свое время кучу LG B2000 принял
Если ей уже два раза в АСЦ ПО меняли, значит, труба не серая и прошивка не кривая. Возьмут делефон и давай в него качать что ни попадя. А потом он у них зависает. Попробуйте в себя накачать чего-то, как они в телефон качают, тоже зависнете... На унитазе...Или отключитесь...
Екатерина Л. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 11:51   #19
Kassia

Юрист

1. касаемо ПО. надо почитать гар талон на товар и инструкцию (в разделе гар обязательств изготовителя.). обычно можно найти фразу о том, что на ПО гарантия не распространяется.
2. написать заявлени о расторжении ДКП можно в том случае, если в настоящий момент товар неисправен. если вам его уже починили, отдали и он фунциклирует - основания для расторжения ДКП нет. а вот если по-прежнему барахлит - дерзайте. существенность дефекта при расторжении ДКП значения не имеет.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 04:34   #20
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
1. касаемо ПО. надо почитать гар талон на товар и инструкцию (в разделе гар обязательств изготовителя.). обычно можно найти фразу о том, что на ПО гарантия не распространяется.
Это в каких это гарантийках от телефона вы видели что гарантия на ПО не распространяется честное слово если не знаете лучше помалкивайте, такая фраза есть в гарантиях на компьютерное железо, поскольку компьютерное железо может функционировать и без ПО, а вот эксплуатация телефона без ПО невозможна
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 04:37   #21
Волк

Активный участник

Цитата:
Если ей уже два раза в АСЦ ПО меняли, значит, труба не серая и прошивка не кривая.
Ну-ка покажите мне в каком посте написано что телефон сдавали в АСЦ как раз наоборот написано что тел сдавали в точку где его купили а отттуда дорога одна в СЦ продавца где за пол-часика втыкается такая-же прошива и вперед все счастливы
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 06:04   #22
Екатерина Л.
Новичок

Цитата:
Это в каких это гарантийках от телефона вы видели что гарантия на ПО не распространяется
Nokia, например, или Sagem, только не в гарантийниках, а в инструкции по эксплуатации, все ясно написано. Типа "закачивать можно, но за сбой производитель ответственности не несет"
Екатерина Л. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 07:56   #23
Волк

Активный участник

Цитата:
Nokia, например, или Sagem, только не в гарантийниках, а в инструкции по эксплуатации, все ясно написано. Типа "закачивать можно, но за сбой производитель ответственности не несет"
Sagem-ы Екатерина я вообще не считаю за телефоны можете отвезти их туда где взяли (в китай) а нокию щас посмотрим
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 08:51   #24
Екатерина Л.
Новичок

Цитата:
можете отвезти их туда где взяли (в китай) )
Тогда в Китай придется почти всё везти, так как там сейчас производится практически всё.
Екатерина Л. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 08:54   #25
Екатерина Л.
Новичок

согласно гарантийным обязательствам компании Nokia, гарантия не распространяется на:
«…настройки, содержание, данные или ссылки, как включенные и загруженные в Продукцию, так и включенные при монтаже, сборке, отгрузке или на другом этапе поставки, либо любым другим способом приобретенные Вами. Компания Nokia не гарантирует, что какое-либо программное обеспечение Nokia будет отвечать Вашим требованиям или будет совместимо с аппаратными средствами или программным обеспечением, предоставленным третьим лицом, или что функционирование любого программного обеспечения будет бесперебойным или безошибочным, или что все дефекты программного обеспечения устранимы или будут устранены»
(цитата из инструкции)
Екатерина Л. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 04:14   #26
Волк

Активный участник

Цитата:
согласно гарантийным обязательствам компании Nokia, гарантия не распространяется на:
«…настройки, содержание, данные или ссылки, как включенные и загруженные в Продукцию, так и включенные при монтаже, сборке, отгрузке или на другом этапе поставки, либо любым другим способом приобретенные Вами. Компания Nokia не гарантирует, что какое-либо программное обеспечение Nokia будет отвечать Вашим требованиям или будет совместимо с аппаратными средствами или программным обеспечением, предоставленным третьим лицом, или что функционирование любого программного обеспечения будет бесперебойным или безошибочным, или что все дефекты программного обеспечения устранимы или будут устранены»
(цитата из инструкции)
Это все хорошо с этим я даже соглашусь, но согласитесь ведь есть партейки откровенно левые, те-же Sagem-ы если помните моделька myX 301, там прошива была вообще ужастная русифицирован был только ввод текста на SMS-ках а вот для записной книжки русификатор забыли поэто-му имена приходилось вводить только латинскими буквами
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 13:58   #27
Bravo
Активный участник

Цитата:
(цитата из инструкции)
Ну а при чем тут тогда заявление, что на ПО от производителя гарантии нет? По поводу сбоев фирменного ПО - случаев туева хуча, кому интересно - в инете куча обзоров тестирования. При этом телефоны тестятся как есть, без "аппаратных средств или програмного обеспечения, предоставленных третьим лицом". Так что, сбой ПО - вполне гарантийный случай.
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 16:03   #28
Kassia

Юрист

Цитата:
Это в каких это гарантийках от телефона вы видели что гарантия на ПО не распространяется честное слово если не знаете лучше помалкивайте, такая фраза есть в гарантиях на компьютерное железо, поскольку компьютерное железо может функционировать и без ПО, а вот эксплуатация телефона без ПО невозможна
согласна. некорректно выразилась. но везде в гарантийках пишут о том, что если была переустановка/прошивка/закачка какого-то "Г" - производитель ответственности не несет. СЦ очень грамотно в этом случае открещивается, а продавец действует на основании заключения СЦ. у меня в практике ни разу не было возврата (обмена) из-за сбоя ПО. если укажите какое-нить судебное решение на эту тему буду очень благодарна.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 04:53   #29
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
если укажите какое-нить судебное решение на эту тему буду очень благодарна.
Судебных решений у меня нет, просто знаю из практики работы в Евросети что если партия телефонов с глючным ПО поступает в продажу то потом за них возвращают деньги без проблем конечно не всем и сразу но если каждый день приносят по 5 трубок одной и той-же модели с одинаковыми симптомами и притом перепрошивкой эта проблема не решается (т.е. труба через неделю вытворяет то-же самое) то руководство как правило давало зеленую улицу на обмен возврат, конечно была установка от руководства уговаривать менять на что-нить по такой-же цене или с доплатой но особо упрямым возвращали деньги без проблем. Ну а большинство сами легко соглашались обменять на что-нить, телефон-то все равно нужен.
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 06:49   #30
Екатерина Л.
Новичок

Цитата:
ведь есть партейки откровенно левые, те-же Sagem-ы если помните моделька myX 301, там прошива была вообще ужастная русифицирован был только ввод текста на SMS-ках а вот для записной книжки русификатор забыли поэто-му имена приходилось вводить только латинскими буквами
Она была не левая. Просто прошивка глючная, причем потом сразу же выщла нормальная.
Екатерина Л. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 06:57   #31
Екатерина Л.
Новичок

Цитата:
Сообщение от bravo Посмотреть сообщение
Ну а при чем тут тогда заявление, что на ПО от производителя гарантии нет? По поводу сбоев фирменного ПО - случаев туева хуча, кому интересно - в инете куча обзоров тестирования. При этом телефоны тестятся как есть, без "аппаратных средств или програмного обеспечения, предоставленных третьим лицом". Так что, сбой ПО - вполне гарантийный случай.
Обмену и возврату при этом телефон не подлежит! Так как это не заводской брак. Евросеть меняет, так как мы прекрасно понимаем, что если человек купил дорогой телефон и на следующий день он у него заглючил, и его придется сдавать, то потом он к нам вообще не придет и знакомым посоветует не ходить. Поэтому в таких случаях стараемся менять.
Екатерина Л. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра