На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 17:01   #1
Гость545
Гость

Thumbs down Плановая замена газовых труб

Я проживаю в доме 60-х годов постройки. Сейчас Мосгаз производит замену газовых труб во всем доме. Но дело в том, что у меня в кухне недавно сделан ремонт (потолка, стен, пола, установлена новая кухонная мебель со встроенной техникой). И чтобы поменять газовые трубы мне необходимо будет разобрать кухонную мебель, чтобы обеспечить доступ к трубе. Ранее для того, чтобы газовая труба не была видна на стенной панеле кухонной мебели, я вызывала работников Мосгаза, которые перенесли газовый вентиль ниже и заменили часть металической трубы на мягкий шланг. Так теперь мне заявляют, что это произвол! Новые трубы пройдут по стенной панеле и вентель будет на самом видном месте, т.е. на отметке 1,5 м от пола. После замены газовых труб мне надо будет занова делать ремонт потолка и стены. А кто будет платить за разборку и сборку встроенной кухни? Можно ли отказаться от замены газовых труб? Газовщики предупредили, что в слуачае отказа отключат газ мне и соседям. Правомерно ли это? И за чей счет должен быть ремонт после такой замены?

Untitled Document
Старый 23.09.2007, 22:44   #2
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Та же проблема! Замена Газовых Труб.

Мне кажется это какая то махинация ДЭЗа с целью отмывания денег.
Наш дом 72 года постройки. Если и нужно менять какие то трубы , так это трубы водоснабжения. Они ржавеют. Это видно даже снаружи.
Газовые по сравнению с водяными в идеальном состоянии.
2 года назад я сделал полный ремонт квартиры, встроил кухню, все отделали дорогой итальянской плиткой. На ремонт долго копил, занимал, отдавл деньги целый год! И теперь мне говорят, что я должен разобрать всю кухню для доступа к трубе. Трубу будут пилить болгаркой.
Это конкец всвему ремонту и кухонной мебели. Полный ремонт на кухне!
Я уже видел что получается после пиления водяных труб болгаркой...
При этом обещают что при замене 8 газовых стояков в 9 этажном доме газ отключат ВСЕГО на 2 дня! как такое возможно. По моему представлению отключить должны не менее чем на месяц.
Вопрос: Могу ли я отказаться от замены труб?

Михаил. mgribachev@yandex.ru

Untitled Document
Старый 23.09.2007, 23:50   #3
Эксперт в строительстве
Активный участник

Не будучи специалистом не спешите делать выводы. Надзором за газовым хозяйством занимается Ростехнадзор, в Москве он находится на ул. Красина.
Произволом надо считать желание жильца нарушить требования строительных норм и правил, а не действия рабочих которые пришли на работу. Металлические трубы по которым идет газ так же подвержены коррозии и лишь вследствии низкого избыточного давления позволяют их использование столь продолжительное время.
Замена труб проводится на основании их экспертизы, в результате которой было установлено наличие сверхнормативного утонения стенок, также следует учитывать хрупкость сварных соединений. Действия газовиков очевидно являются обоснованными. Кран ставить где угодно нельзя, а также нельзя замуровывать трубы. ДЕЗ в замене труб участие не принимает.
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 08:11   #4
Serj2727
Гость

По умолчанию кто будет оплачивать сборку разборку кухни и т.д.

Здравствуйте,
меня коснулась эта же проблема, интересует:
За чей все же счет должна быть в таком случае сборка и разборка кухни т.е. кто должен нести или компенсировать затраты ?

Untitled Document
Старый 30.03.2008, 16:40   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Serj2727 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
меня коснулась эта же проблема, интересует:
За чей все же счет должна быть в таком случае сборка и разборка кухни т.е. кто должен нести или компенсировать затраты ?
За счет жильца. Компенсировать ничего ему не должны. Собственник (ниниматель) жилья должен обеспечить сбободный доступ рабочим для проведения ремонта.

Untitled Document
Старый 02.04.2008, 17:33   #6
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Замена труб проводится на основании их экспертизы, в результате которой было установлено наличие сверхнормативного утонения стенок, также следует учитывать хрупкость сварных соединений. Действия газовиков очевидно являются обоснованными. Кран ставить где угодно нельзя, а также нельзя замуровывать трубы. ДЕЗ в замене труб участие не принимает.
Приглашаю. http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=29214
Думаю Ваше мнение заинтересует.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
За счет жильца. Компенсировать ничего ему не должны. Собственник (ниниматель) жилья должен обеспечить сбободный доступ рабочим для проведения ремонта.
Ответ обоим.
Не отрицаю, что бремя материальных затрат должен нести собтвенник. И логично выглядит, что провели экспертизу труб, а теперь производят ремонт.
Только если я собственник труб извините. Дайе мне заключение экспертизы и я сам приму решение что делать с трубами сейчас ремонтировать или через месяц, год и вообще может для ремонта привлеку другую организацию, а так это навязывание услуг.
Вот если они собственники, ады да. И то это не значит, что они могут поступать как хотят и не нести при этом ответственности
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 00:57   #7
один из собственников
Гость

По умолчанию ну ну

Интересно, а кто несет затраты по устранению последствий замены? Гарантировано будет поврежден потолок, обои, плитка....
Собственик получает ущерб..., а если квартира в отличном состоянии? Если не помойка, если французские натяжные?
За что?
Ко мне вот тоже в 20.30 позвонили и человек сообщил мне, что завтра в течении дня придут менять трубы. Причем он был искренне удивлен, когда узнал, что я и все жильцы квартиры завтра идут на работу (Удивительно ДА?), а отпроситься уже нельзя 20.30 же.
Довод -на подъезде же было написано!
Как будто все обязаны читать все, что написано на подъезде. Я не читал и не читаю. Г
оворю послезавтра приходите - отпрошусь.
Ответ оставим вас без газа.

Untitled Document
Старый 23.09.2009, 07:52   #8
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
Только если я собственник труб извините.
КАКИХ труб?

ДО первого отключающего устройства - это ОИ МКД.
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 17:44   #9
m_i_k_i
Участник

У нас обратная ситуация, труба просто никакая, вентиль тоже к тому же находится на уровне где-то 60-70 см от пола, делаем ремонт и соответственно пошли в горгаз, а там нам сказали что технически поднять трубу на должный уровень не возможно, наростили шлаг за наши же деньги и все, собственно вопрос:
Как их заставить вывести трубу на должный уровень? на какой документ ссылаться?
m_i_k_i вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:49   #10
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
и часть металической трубы на мягкий шланг.
Низя так делать - если менять то на металлический.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:55   #11
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Интересно, а кто несет затраты по устранению последствий замены? Гарантировано будет поврежден потолок, обои, плитка....
Собственик получает ущерб..., а если квартира в отличном состоянии? Если не помойка, если французские натяжные?
За что?
Ну договор ( с кем там - ЖЭКом, ТСЖ и тп ) вы заключали ? Там была фраза - жильцы обязаны дать доступ к общим коммуникациям. В чем проблема-то ? Разве нельзя спроектировать ваши натяжные потолки так чтобы доступ оставался ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2012, 16:07   #12
sonetych
Участник

Цитата:
Сообщение от Гость545 Посмотреть сообщение
Я проживаю в доме 60-х годов постройки. Сейчас Мосгаз производит замену газовых труб во всем доме. ....
Москвичи такие москвичи.... В нашем доме была газовая авария по причине прохудившейся газовой трубы. Дом запущен в эксплуатацию в 1968 году. Приехавшие газовщики вырезали прохудившийся кусок и уехали. ... Соответствующих записей в своём журнале не сделали. Списали на вину жильцов. По новым правилам через 30 лет службы должна проводиться приборная проверка, а она не проводилась. Я писал в прокуратуру, есть предписание прокурора.... проверки всё равно нет до сих пор, хотя это предписание было дано год назад.

В состав природного газа, который по трубам..., входит сероводород, очень агрессивный когда вместе с водой для железа. Трубы изнутри истончаются... сам видел, что происходит. Сейчас ещё одно заявление написал, надеюсь, что смогу добиться реальной проверки состояния газовых труб. А Вы жалуетесь, что трубы меняют....
sonetych вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра