На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 17:08   #1
Алексей Б. 07
Гость

Question Обмен комуникатора - отправили на экспертизу

Доброго времени,
купил коммуникатор в магазине медиамаркт, дома достал все из коробки, удивило то, что провода были скомканы от руки, без упаковочной проволоки, установочный диск вскрыт, на диске с программой для GPS кто-то отметился ручкой, аккумулятор был заряжен почти на 100% и тоже был во вскрытом пакете. На лицо то, что телефон уже использовался, еще на задней части, около камеры есть зеркальце, на нем были царапины. ... Ну, думаю ладно, моя ошибка, вряд ли докажу, что все было в том виде, который описал выше... главное чтоб работал. Включил телефон, вроде все работало, но потом начались всякие глюки, телефон зависал при работе с ним, если позванить на телефон, то было якобы занято, хотя все ок, после перезагрузки не принимал пин код карты и не включался. Когда зависал, оживить можно было только после перезагрузки ...
В общем поехал менять, представитель сервисцентра магазина, сказал мне что дефектов не видит и нужна экспертиза, на все мои объяснения по поводу работы телефона и то, что телефон до этого уже был кому то продан, - сказал что такого быть не может, поменять я вам не могу...
Забрали телефон на экспертизу, на просьбу предоставить на время экспертизы аналогичный аппарат, мне был отказ.

1. Что делать в подобных ситуациях? (факт продажи пользованного телефона на лицо)
2. Имеют ли права в магазине отказать мне в предоставлении телефона на время экспертизы?

При всем этом, я не требовал вернуть мне деньги, а поменять на аналогичный аппарат или другой и даже с доплатой.

Untitled Document
Старый 10.07.2007, 19:21   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Факт продажи пользованного телефона, может и на лицо, но не доказуемо. Проверяйте товар, не выходя из магазина.
Если замена требует более 7 дней, можете предъявить требование о предоставлении подменного аппарата. В течении 3-х дней должны предоставить. Только не ждите на подмену новый товар с теми же техническими характеристиками, вполне возможно получите простенький и б/у.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 19:34   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Б. 07 Посмотреть сообщение
1. Что делать в подобных ситуациях? (факт продажи пользованного телефона на лицо)
2. Имеют ли права в магазине отказать мне в предоставлении телефона на время экспертизы?
При всем этом, я не требовал вернуть мне деньги, а поменять на аналогичный аппарат или другой и даже с доплатой.
1. не факт. может он проходил предпродажную подготовку. закон позволяет продавцу производить сие мероприячтие. вот его и тестировали недекльку-другую в рабочем состоянии.....
2. на время экспертиз и прочего во временное пользование никто и ничего вам выдавать законом не обязан, только на время ремонта....
все не так страшно, как вам кажется, продиагностируют и поменяют, поймите, продавец светаки должен убедиться в вашей непричастности к дефектам...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 19:46   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Vegas!
Я тоже считаю, что на время экспертизы ничего предоставлять не обязаны. То есть на время проведения дополнительной проверки качества (а то господин Семенов опять придираться будет).
Но как быть со статьей закона, в которой говориться, что если замена товара потребует более 7 дней, мы обязаны предоставить подмену. В данном-то случае более 7 дней получается?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 21:22   #5
Alexey B
Новичок

Анфиса_продавец, да, то что я доказать продажу аппарата до меня или его использование (на стенде или еще где) не смогу, уже понял. В следующий раз буду внимательнее относиться к покупкам, как говорится "На ошибках учятся" ))) телефон забрали на 20 дней (сказали, возможно и быстрее).
На подмену я не просил супер аппарат, пускай он был бы и б\у, 20 дней без телефон и удобства работы... эх . Хорошо брат отдал свой старенький, побитый временем телефон, что делать, работать то надо.

Vegas,
Цитата:
может он проходил предпродажную подготовку. закон позволяет продавцу производить сие мероприячтие. вот его и тестировали недекльку-другую в рабочем состоянии.....
а в этом случае, телефон разве не считается б\у и не должен идти с уценкой? Да и потом в медиамаркете аппараты стоят на стендах и любой желающий может его посмотреть и попробовать в работе.

Теперь возникли еще вопросы:
1. Если после экспертизы мне отдадут аппарат и скажут что все нормально, что мне делать в этом случае? Я уверен на 100% что аппарат "глючный" и был ранее использован, пусть небольшое время, возможно его тоже кто то вернул.
2. Могу ли я потребовать результат экспертизы и результат работы над телефоном? Прошитый и перепрограмированный телефон мне тоже не нужен, если его с "новья" прошивают и ремонтируют, что будет дальше.
3. Если везде будет отказ, могу ли потребовать уценки товара, так как он подвергался ремонту?

Последний раз редактировалось Alexey B; 10.07.2007 в 21:24.. Причина: добавил...
Alexey B вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 21:56   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Если везде будет отказ, могу ли потребовать уценки товара, так как он подвергался ремонту?
а если везде отказ, то значит ничего и не нашли, аппарат здоров как 100 китайцев, тогда... какому ремонту? какая уценка? продавец всеголишь выполнил ваши требования и развеяли ваши подозрения... еще вы останетесь должны продавцу за все эти манипуляции ...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 23:35   #7
Alexey B
Новичок

Vegas, я не правильно сформулировал 3-й вопрос, Если мне вернут телефон и он будет работать, но не покажут результаты экспертизы и что с ним сделали? Имеют ли права не показать результаты? В том, что он не стабильно работает я уверен.
На счет оплаты за экспертизу я в курсе и готов буду заплатить, не в этом дело.
Alexey B вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 00:01   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если товар забрали на экспертизу и дефект не будет выявлен, то так и будет написано - дефект не выявлен. Если Вас подобное заключение не устроит - можете провести экспертизу в уполномоченных организациях за свой счет. Если она покажет другой результат, можете через суд потребовать возмещение стоимости проведенной экспертизы.
Для замены аппарата необходимо наличие существенного дефекта, во всех остальных случаях ремонт.
При гарантийном ремонте, Вам обязаны восстановить работоспособность аппарата. Что с ним делали Вас касаться не должно. Если дефект после ремонта повторился, то данный дефект может быть отнесен к существенным, и тогда Вы можете обратиться с требованием замены.
Покупатель в течении всего гарантийного срока в случае продажи ему товара ненадлежащего качества, может потребовать либо уменьшение покупочной стоимости, либо ремонт. Но не то и другое одновременно.
Еще вопросы есть?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 11:51   #9
Alexey B
Новичок

Анфиса_продавец, Спасибо за подробные ответы, но вопросы еще остались...
Цитата:
Если товар забрали на экспертизу и дефект не будет выявлен, то так и будет написано - дефект не выявлен.
Другими словами, во время экспертизы обнаружат дефект, исправят его переустановкой ПО или прошивкой и телефон будет работать. Это будет считаться дефект не выявлен?
Цитата:
Что с ним делали Вас касаться не должно.
Здесь позвольте не согласится, как уже написал выше, можно прошить или поменять ПО и тогда дефект исчезнет, а я об этом не буду знать. Мне просто скажут что все в порядке.
Вот я и спрашиваю, могу ли я потребовать результаты экспертизы и то что с ним сделали? имеют ли право мне отказать?
Alexey B вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 12:16   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если проводится просто экспертиза, то с товаром НИЧЕГО не делают. А просто выписывают Акт технического состояния. Если проводится ремонт, то о факте ремонта Вас в известность ставят, а вот о том, что с товаром делали - необязательно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 11:15   #11
Alexey B
Новичок

Еще раз Здравствуйте, моя история продолжается...
Вчера истек 20-ти дневный срок отведенный на экспертизу, позвонил в магазин, мне сначала сказали что телефон будет во второй половине дня и когда его привезут из СЦ, мне перезвонят... никто не перезвонил, я звонил сам, молодой человек сказал что телефона нет и он возможно будет через неделю... на мой вопрос об истекшем сроке экспертизы, он сказал что у них курьер ездеет по СЦ не каждый день...
но извините, это не моя же проблема, в документе четко написано "Предварительная дата завершения: 31.07.2007"

Могу ли я потребовать возврата денег и как это правильно сделать?
Комуникатор или КПП мне необходим для работы, получается они лишают меня части моей работы, соответсвенно и части заработка...я ждать больше не могу
Alexey B вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 11:25   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
....в документе четко написано "Предварительная дата завершения: 31.07.2007"
.....КПП мне необходим для работы, получается они лишают меня части моей работы, соответсвенно и части заработка...я ждать больше не могу
1. предварительная, это не окончательная дата, сроков на проведение экспертизы законом не установлено... тем более, нам не известны результаты.... что было с кпп
2. на вас вообще не распространяется зопп, ничего требовать вы не имеете право.... так, что ждите....

Последний раз редактировалось Vegas; 01.08.2007 в 11:27..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 11:28   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да Вы, Алексей, оказывается не потребитель! И данный закон Ваши права не защищает! Формулировку понятия потребитель предоставить?

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Так что лучше молчите по поводу работы и части заработка!
И даже если товар с экспертизы не вернулся - заключение СЦ может прислать и по мылу и по факсу. Попросите просто предоставить заключение. Один-два дня уже ничего не решают.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 11:38   #14
Alexey B
Новичок

я прекрасно понимаю, что там всем до лампочки, что у меня проблемы в работе по причине нехватки комуникатора ... , так же, как и мне по барабану когда и во сколько их курьер ездеет по СЦ ...сроки установлены, будьте любезны исполнять... зачем тогда нужны эти 20 дней? если продавац нарушает эти правила, ...как Вы говорите, я вообще могу ждать год ...
я совсем запутался ...
Alexey B вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 11:44   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Алексей! Вы так и не поняли? Помалкивайте, что КПК Вам нужен для работы! Вы не потребитель! Данный закон не защищает Ваши права!
Подождите недельку и если товар с экспертизы не вернется, составляйте новую претензию на возврат денег с удовлетворением в 10-дневный срок.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 11:50   #16
Alexey B
Новичок

Анфиса_продавец, по поводу для работы, я понял ...спасибо...
почему я сейчас не могу потребовать возврата денег (20 дней отведенных на экспертизу прошли), я даже готов взять другой аппарат... поверьте, ждать действительно больше не могу...
Alexey B вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 12:01   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Составляйте претензию о возврате денег. Упоминайте в ней, что оговоренные сроки проверки истекли. Вручайте продавцу. Ждите результата.
Почему предлагала подождать несколько дней? Просто, боюсь, что продавец при требовании возврата денег может вкатать максимальный срок на удовлетворение претензии - 10 дней, то есть дает себе возможность дождаться прихода товара из СЦ. Опять же они могут начать говорить, что пока товар не у них - деньги они Вам вернуть не могут. Вот когда товар вернется - тогда другое дело и т.п.
А если подождать недельку, КПК из СЦ приедет, возможно вопрос о возврате решится за один день. Если, конечно, результаты экспертизы будут в Вашу пользу...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 12:23   #18
Alexey B
Новичок

если не трудно, можно пример составления претензии о возврате денег и о замене на другой аппарат... по поиску что то не нашел,
за ранее Спасибо...
Alexey B вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 12:25   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Замена на другой и возврат денег - это две различные претензии с разными сроками исполнения. Определитесь.
Образцы претензий вполне грамотные есть на главной странице сайта в образцах документов.
Удачи!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 12:40   #20
Alexey B
Новичок

я просто хочу за ранее составить претензии и уже в магазине действовать по ситуации, либо возврат либо обмен...
Alexey B вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 12:41   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну что ж, логично, заготовить два вида претензий...
Образцы-то нашли?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 16:51   #22
Alexey B
Новичок

Анфиса_продавец , ))) да, образцы нашел, составил две претензии ...но к счастью они не понадобились, в магазине мне вернули деньги и до разбирательств дело не дошло... они сами мотивировали истекшим сроком и все вернули..., тем более я деньги не забирал, а взял другой коммуникатор ... Всем Спасибо за советы и помощь... а я впредь буду внимательнее делать покупки ...
Alexey B вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра