На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.07.2007, 00:54   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Нет сдачи

Здравствуйте, у меня вопрос: сегодня в магазине продавец не дал мне сдачи мотивируя это тем, что видите ли у него нет 10-ок! И предложил либо купить товар на оставшуюся сумму либо вернуть мне деньги(что в конечном итоге после моего возмущения и произошло). Скажите пожалуйста насколько правомерны действия продавца и куда в случае их неправомерности я могу обратиться и что для это нужно иметь при себе(документы, свидетели и т.д.) Заранее балгодарен.
С уважением, Николай!

Untitled Document
Старый 09.07.2007, 16:16   #2
Карбофос

Активный участник

ГК

Статья 426. Публичный договор
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
----------------------------------------------------------
В Вашем случае, у продавца не было возможности заключить с Вами ДКП (невозможно было произвести расчёт за покупки), следовательно его действия правомерны.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2007, 21:50   #3
Фролик
Активный участник

Однако продавец обязан иметь наличность для расчетов с покупателями, а если сдачи нет - предпринять все меры для размена купюры. Более того, ему запрещено реализовывать товар при условии обязательной покупки другого товара, т.е. навязывать продажу товар ана сдачу запрещено законом.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2007, 22:18   #4
Alex133

-Модератор-

Ну обязан-то он конечно обязан. Но толку что? Можно пожаловаться на продавца в Роспотребнадзор например. Но правильнее будет расслабиться и купить в другом месте. Не родит же продавец эту сдачу, если у него ее нет.
Продавцы вообще-то заинтересованы в том, чтобы больше продать. Значит либо у него действительно не было возможности, либо он не заинтересован, в последнем случае долго он не проторгует.
Имхо это не тот случай, когда надо проявлять принципиальность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 15:05   #5
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фролик Посмотреть сообщение
Однако продавец обязан иметь наличность для расчетов с покупателями...
--- Серьёзно? И каким же НПА, на него возложена такая обязанность?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 12:46   #6
LaDy007
Гость

Скажите пожалуйста как быть с точки зрения закона? Я продавец, не супермаркете, не в торговом центре, а в ларьке, где поблизости 2-3 таких же маленьких магазина. Размен либо остается с вечера, либо стараюсь принести с собой утром, но он имеет свойство очень быстро заканчиваться, а разменять у "соседей" получается раза два в день, потому что у них такие же проблемы. И очень часто просто НЕТ сдачи и взять её РЕАЛЬНО негде. Никогда не предлагаю разменять покупателям самим или добрать товар до суммы без сдачи, просто извиняюсь, говорю что нет мелких купюр и я не могу сдать сдачу. Понимаю что это не правомерно, но что делать если НА САМОМ ДЕЛЕ сдачи нет??? Некоторые кричат, что она должна быть, но если НЕТ, что я могу еще ответить??? Как быть не знаю. Чем можно опрерировать в таких случаях?

Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:45   #7
JoniWalker

Активный участник

Была подобная тема.

Письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"

3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:

обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, а также чековыми лентами соответствующих размеров, красящей лентой и другими расходными материалами, предусмотренными для данного типа машины;

4.1. Кассир-операционист или другое материально-ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:
получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню или ценниках в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно-кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).
4.3. В случае ошибки кассира-операциониста:
в выдаче сдачи покупателю (клиенту) при возникновении спора покупатель имеет право потребовать у администрации снятия кассы;
составить и оформить совместно с администрацией предприятия акт по ф. N 54 (приложение 5) о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию (где они хранятся при текстовых документах за данное число);
записать в "Книгу кассира-операциониста" суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных на день нулевых чеков;
кассир-операционист не имеет права:
снимать кассу без разрешения администрации;
не выдавать кассовый чек покупателю (клиенту).
4.7. Кассиру запрещается:
работать без контрольной ленты или склеивать в местах обрыва;
допускать посторонних лиц в помещение кассы к кассовой машине, кроме директора (заведующего) предприятия, его заместителя, бухгалтера, дежурного администратора и с их разрешения технического специалиста или контролирующее лицо для проверки кассы;
покидать кассовую кабину без уведомления администрации и не отключив кассовую машину, не закрыв на ключ кассовую кабину, кассовую машину. В случае необходимости покинуть кассовую кабину все ключи (от кабины, рабочий ключ от кассовой машины и денежного ящика) должны находиться у кассира;
самостоятельно вносить изменения в программу работы кассового терминала (для чего последний должен иметь защиту от несанкционированного доступа);
не должен иметь в кассе личных денег и денег, не учтенных через кассовую машину (кроме денег, выданных перед началом работы).

КОаП РФ

Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:58   #8
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
сегодня в магазине продавец не дал мне сдачи мотивируя это тем, что видите ли у него нет 10-ок!
Вот урод... на кол его за это!
Ну что за люди...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:06   #9
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Была подобная тема.

Письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"
...

КОаП РФ

Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение ...
---------
Мда... В огороде бузина, а у Киеве дядько...
А чего не 293 УК? Она наверное больше подходит для такого случая, чем "обмеривание"...

Цитата:
Сообщение от LaDy007 Посмотреть сообщение
Чем можно опрерировать в таких случаях?
-
Можно сходить в банк, и наменять там пол мешка сдачи, на месяц вперед. Это если Вам довольный клиент важен. Если пох, то просто говорите "сдачи нет", с вас столько-то, следующий!

Последний раз редактировалось Alex133; 12.07.2010 в 21:06..
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 15:10   #10
Лена777

Активный участник

Цитата:
3.8.1. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан:

обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями
Я работала кассиром и лимит остатка кассы был 500 рублей. Как правило, эти деньги были мелочью ну и несколько десяток. С утра, как разбирает всех, идти с тысячными купюрами. Ну и где взять сдачу? Бросить кассу, взять у покупателя тысячу и ломануться в банк? Ну, допустим. Разменяла я его тысячу, дала ему 900 рублей сдачи, следующий опять с тысячей идет. И что делать в таком случае?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 15:43   #11
профессиональный охотник за на

Активный участник

Компьютер и цветной принтер сильно поможет!!!!Тут некоторые предлагали если есть рядом банкоматы ,продавцу иметь банковские карты и ходить со счета снимать.........
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 16:13   #12
Натуля
Активный участник

Да в сельмагах давно решили эту проблему! На прошлой неделе была в деревенском магазине. Купила молоко, у продавца нет сдачи: ни секунды не задумавшись, дает упаковаку спичек. Спички так спички - беру! Иду к соседнему прилавку за хлебом. Ситуация повторяется... Продавец:
- Готовьте мелочь, сдачи нет!
- Нет мелочи...
- Может, спички возьмете?!
- Так мне только что дали спички в молочном отделе!
Продавщица обрадованно:
- Так давайте их обратно!
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:12   #13
Валечка

Участник

В Гражданском кодексе, статья 426, черным по белому отмечено, что продавец обязан своевременно обслужить посетителя, в том числе обеспечить сдачей. Иначе покупатель вправе обратиться в суд (п. 4 ст. 4 Гражданского кодекса РФ)! А упрямому продавцу грозит штраф по статье 14.8 Административного кодекса РФ.

В Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин четко сказано, что руководство магазинов обязано обеспечить кассиров разменными купюрами в необходимом количестве. Помимо этого покупателям вместо сдачи запрещено предлагать какие-либо товары или требовать, чтобы клиент разменял деньги самостоятельно.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2010 в 10:09..
Валечка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:21   #14
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
В Гражданском кодексе, статья 426, черным по белому отмечено, что продавец обязан своевременно обслужить посетителя, в том числе обеспечить сдачей.
Где это там такое сказано ?
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:41   #15
Валечка

Участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Где это там такое сказано ?
Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Должностные обязанности продавца-кассира:
Осуществляет операции по приему, учету, ВЫДАЧЕ и хранению денежных средств.

или же Письмо Минфина России от 30 августа 1993 года № 104

Кассир-операционист или другое материально-ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);

б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно-кассовой машины;

в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).

а не как некоторые сначала выкладывают мелочь чтоб покупатель вдруг забудется и уйдет оставив крупные деньги на кассе!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2010 в 10:11..
Валечка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 18:00   #16
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Данная статья ГК, подразумевает, что комм. организация не вправе отказать в заключении договора, но особенность публичного договора в том, что он считается заключенным в момент, когда акцепт соглашается на оферту адресованную ему т.е. Вы взяли в руки товар, то договор считается заключенным.

А дальше, продавец (кассир и т.д.) обязан взять оплату за товар и сдать сдачу.
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 18:06   #17
Валечка

Участник

ну мне обычно выкладывают товар, а после деньги ждут!

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2010 в 10:11..
Валечка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 18:35   #18
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
ну мне обычно выкладывают товар, а после деньги ждут!
Вот более полный ответ.

Согласно ст. 426, 492 ГК РФ, п. 3.8.1. "Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)", а также Письма Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9; ФЗ №86-ФЗ,
1. Комм. организации запрещено отказывать покупателю в заключении договора розничной купли-продажи
2. Комм. организация обязана принять к оплате любую купюру утвержденную Банком России
3. Директор (заведующий) предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан выдать кассирам (контролерам - кассирам, продавцам, официантам) ключи от замка привода машин.
4. запрещено предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 18:12   #19
Fenyks

Бывалый потребитель

Вообщем как резюме... обязанность дать сдачу есть, а сдачи нет и не фига ты с этим не поделаешь?
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 18:16   #20
olegusss

Продавец

Никто не регламентировал, не смотря на все обязанности продавца, время в течение которого может быть выдана сдача. Я не отказываю покупателям в сдаче, я просто жду пока она появится. А как только появится, то покупатель конечно же ее получит.
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 14:20   #21
Валечка

Участник

Да у продавцов жесткая конкуренция. И чтобы в ней победить надо иметь хотя бы сдачу всегда))
Валечка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:40   #22
NatuF
Гость

У меня свой магазин - и я слежу за тем чтобы у продавца было чем дать сдачи, всегда мелкими купюрами около двух тысяч оставляю. Сам продавец предупрежден: в случае если мелочь кончается, приложить все усилия к её поиску и ни в коем случае не обременять этим покупателя.
В связи с этим сама терпеть не могу когда мне отказывают в покупке ссылаясь на то, что нет сдачи. Могу простить и понять тех, кто делает это вежливо и с извинением (в одном случае из 15). В других случаях говорю, что куплю тоже самое в другом магазине, чтобы не забывали о существовании конкуренции!

Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:56   #23
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NatuF Посмотреть сообщение
В других случаях говорю, что куплю тоже самое в другом магазине, чтобы не забывали о существовании конкуренции!
обычно кассирам на это глубоко и надолго - она человек казенный, ей главное прием/отдача наличности/печать чека.
Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Можно сходить в банк, и наменять там пол мешка сдачи, на месяц вперед.
а теперь за это надо денюжку платить получится потеря наличности за размен убытки, одни убытки
может, кассирам объявление повесить "покупатели с мелочью обслуживаются вне очереди!". или другое - "выдача наличными, в качетсве сдачи более 100 рублей - платная услуга и за нее взимается комиссия в размере 2%" и прилепить указание Сбербанка и все такое - услуга однако
шучу, конечно же
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 22:28   #24
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

А теперь моделируем ситуацию: стою я в очереди в небольшом местном магазинчике, за пару челов от меня у кассира на ком-то заканчивается сдача. А клиент требует!!! И чтобы выполнить всю ту лабуду, которую написали чины из Минфина в своих письмах, которые как раз в очередях не стоят, кассир-продавец должен пойти и наменять где-то мелочи. Причем это где-то может быть в получасе ходьбы, потому как мелочи нет ни у кого. При этом он не может оставить народ в магазинчике, ибо он единственный сотрудник в смене (а даже если и пригласит из подсобки грузчика последить, тот не может отпускать товары и работать на ККМ), и поэтому вся толпа стоит и ждёт, пока одному уродцу, который решил блестнуть знанием одного НПА, который осилил в совей никчёмной жизни (потому что умный человек так не сделает) принесут его два рубля...
Выводы напрашиваются сами.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 16:13   #25
Валечка

Участник

А теперь вот представим стоят люди в очереди и нет у них мелочи, поэтому они значит не смогут купить там, то что им надо.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 16:24   #26
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

А если мелочи для размена даже в Сбербанке нет?
*это ситуация из жизни*
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 17:00   #27
Zlodeyka

Активный участник

Оплачиваю всё банковскими картами, проблем с мелочью не имею вообще, да и обсчитать в таком случае нереально и доказательство покупки всегда есть
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 17:15   #28
plover

Модератор

К сожалению, в булочной (которая во дворе) карточки почему-то не принимают. И на рынке. И ещё много где...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 23:02   #29
**Ирина**

Активный участник

А почему никто не вспоминает, что у каждого магазина есть предел выручки...И на размен остаётся по закону сума, которая напрямую с этой выручкой связана...И если вы прётесь с утра в небольшой магазин купить коробку спичек с купюрой номиналом 5000( потому что вам надо разменять деньги) и вам ( !!!какой кошмар!!!) отказывают в покупке,поскольку нет сдачи...то отправляйтесь сразу в суд, или вызывайте милицию как,тут некоторые советуют..а потом расскажите, что у вас получилось...А я как,человек,который знает, что дела пущенные на самотёк,развиваются от плохого к худшему..всегда имею в кошельке денежные купюры разных номиналов....и мелочь беру на сдачу в магазине ..и мелкие деньги на сдачу у кондуктора в общественном транспорте..что бы потом, как говорилось в правилах торговли при социализме,при покупке приготовить к расчёту сумму,близкую к сумме покупки!И нет у меня таких проблем! Вот так!!
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 00:07   #30
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
..и мелкие деньги на сдачу у кондуктора в общественном транспорте..
Это точно! К слову: вот так недавно лопухнулась и села в трамвай, имея только крупные деньги. Проехать нужно было всего две остановки по своему же микрорайону. Можно было бы и пройти, но дождик охоту отбил и загнал в транспорт, а у меня меньше тысячных купюр никаких денег не было. Пока быстренько решила вопрос с терминалом кондуктор, на обратном от конечной остановки пути мне выдала сдачу 850 рублей десятками, и я этим же трамваем доехала обратно...
Рада была и этому - возможные справедливые вопли о том, что пытаюсь проехать зайцем, "а еще прилично одета" и позорная высадка обошлись бы морально более неприятно...
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 16:21   #31
трям
Гость

Вот вы все такие интересные, защитники обездоленных кассиров и продавцов. А вот теперь поймите простых смертных покупателей... ПОЧЕМУ я должна отстояв в очееди минут 15 (бывает и такое) уйти без покупки по причине нехватки сдачи, или, чего еще "лучше" бежать разменивать деньги? Зачастую, кассиры еще и хамят, когда ты им говоришь, что у тебя нет мелких купюр. Из недавнего: прихожу я в магазин за продуктами, рублей на 320 взяла оных, даю продавцу (женщина лет 45 с ярковыраженным кавказским акцентом) 1000 рублей (НУ НЕТ МЕНЬШЕ!!!), так она, мн их в прямом смысле слова в лицо кинула и как закричит "Вы все сегодня охренели, у меня сдачи нет" и т.д. И вот скажите, пожалуйста, что мне с этой хамкой делать? Естественно, на такую грубость я не буду мило улыбаться! Разъяснила ей мои права и ее обязанности, да еще и с руководством связалась. Ну действительно, НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ, то, что у них сдачи нет! Мне что, теперь бегать по всему району в поисках магазина, где мне смогут сдать сдачу? А если нет поблизости магазина вот именно с тем товаром, который мне в данный момент нужен?? Мне без покупок уходить? Кассиры и продавцы еще, как правило, мотивируют свое хамство в подобных случаях тем, что они смертельно устали за рабочий день и к вечеру уже нервы сдают (обычно вечером захожу в магаз)... НО (!) извините, я тоже весь день не на диване валялась! Я точно так же устаю, а, возможно, и намного больше, ибо работа у меня, требующая огромных умственных и эмоциональных вложений! Может быть, я тоже на взводе! Я терпеть обязана? Должны они дать сдачу - пускай сдают! И меня ничуть не интересует, где они ее возьмут! Пусть раньше заботятся! Можно еще понять, когда извиняясь говорят о невозможности дать сдачу, но в таком тоне... нет уж, увольте. Терпеть не буду!

Untitled Document
Старый 25.10.2010, 16:36   #32
нeзарегистрированный
Гость

Talking

Цитата:
Сообщение от трям Посмотреть сообщение
НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ, то, что у них сдачи нет!
Терпеть не буду!
Брякнетесь на пол и начнете сучить ногами?

Untitled Document
Старый 25.10.2010, 16:47   #33

Продавец

трям, внимательно читаем сообщение №24, думаем, делаем выводы...
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 16:59   #34
трям
Гость

Кот да Винчи, читала.. Повтрюсь: ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ БОЛЬШЕ НЕТ МАГАЗИНОВ С ИМЕННО ТАКИМ ТОВАРОМ????

Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:02   #35

Продавец

Так что, продавец РОДИТ сдачу? Если её ФИЗИЧЕСКИ нет и не предвидится потому, что она уже РОЗДАНА! Нету её! Понимаете, НЕТУ!
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:02   #36
трям
Гость

Цитата:
Сообщение от нeзарегистрированный Посмотреть сообщение
Брякнетесь на пол и начнете сучить ногами?
Не дождетесь )) Кстати, Вы в этой ситуации что можете предложить?

Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:05   #37
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Я могу предложить брякнуться на пол и начать сучить ногами
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:05   #38
трям
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Так что, продавец РОДИТ сдачу? Если её ФИЗИЧЕСКИ нет и не предвидится потому, что она уже РОЗДАНА! Нету её! Понимаете, НЕТУ!
А мои какие проблемы? Пускай связывается с руководством, которое вовремя об этом не позаботилось... Заранее нужно думать, заранее!!! Чтобы проблм таких не возникало! А главное, не хамить!

Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:08   #39

Продавец

Ах да, действительно, это не Ваши проблемы...Ведь Вам, именно Вам, должны все и всегда...К сожалению...
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:12   #40
Лена777

Активный участник

Цитата:
А мои какие проблемы?
Валечка, Вы??? А то я Вас сразу в гриме-то не узнала...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:13   #41
трям
Гость

Хорошо... Эх.. смотрите, на территории, на которой находися мой офис, есть только ОДИН магазин (до следующего идти минут 15), ибо промзона.. Перед работой я туда забегаю.. Купить что-нибудь к кофе, сигарет и т.д. Сдачи у них, как правило, нет! Изо дня в день! Это не разовая проблема, понимаете? Еси пойду в другой магазин -опоздаю на работу.. Выход? Правильно.. настаивать на своем.. Как ни странно, сдача после этого сразу находится!

Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:14   #42
трям
Гость

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Валечка, Вы??? А то я Вас сразу в гриме-то не узнала...
Вы ошиблись

Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:17   #43

Продавец

трям, раз, как Вы говорите, забегаете туда постоянно/регулярно, не логичнее было бы ЗАРАНЕЕ поменять крупную купюру на мелкие? Неужели проще "изо дня в день" трепать нервы продавцу?
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:17   #44
Просто я
Активный участник

Цитата:
.. Выход? Правильно.. настаивать на своем..
а что вам мешает мелочь держать в кошельке зная то в вашем магазине есть такая проблема?
наверное приницип что мне все должны а я что хочу то и буду делать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:23   #45
трям
Гость

Уж так повелось, в моем кошельке мелочи всегда ровно на маршрутку (на работу с утра ехать) за день у меня тратится 1000 рублей, РОВНО!

Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:24   #46

Продавец

Ясно! Проще обвинить всех и вся, чем положить лишнюю сотню в кошелек.
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:25   #47
Лена777

Активный участник

Цитата:
Уж так повелось, в моем кошельке мелочи всегда ровно на маршрутку (на работу с утра ехать) за день у меня тратится 1000 рублей, РОВНО!
МЕЛОЧЬЮ?????

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:26   #48
Просто я
Активный участник

у богатых свои причуды
мне 1000 рублей почти на неделю хватате на бензин дом работа дом
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:26   #49
трям
Гость

Ну нет у меня лишней сотни с утра Нет, понимаете? Ежедневно - только 1000-ая купюра.. И ведь никто с утра сдать не может.. наверное, потому у меня и нет купюр помельче

Untitled Document
Старый 25.10.2010, 17:28   #50

Продавец

трям , открою маленький секрет: прийдя домой, возьмите две купюры по 1 000руб и поменяйте их. Можно это сделать, будучи на выходном.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра