На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2007, 11:50   #1
kfueyf
Новичок

По умолчанию . За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потреб

Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что :" За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные
требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска",- этот штраф взимается в пользу государства и, если это так, то, наверное, этот пункт в иске в какой-то степени может способствовать рассмотрению дела в пользу истца?
kfueyf вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 12:40   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Теоретически вполне может служить. Хотя теоретически же судья должен быть независим, в том числе и от потребностей госбюджета.

С другой стороны, что забавно, много судей, даже удовлетворяя иск потребителя, штраф - вопреки императивной норме закона - не назначают
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 12:56   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

А что еще забавнее - есть реальные судебные решения, где штраф вынесен в пользу потребителя.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 12:59   #4
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
А что еще забавнее - есть реальные судебные решения, где штраф вынесен в пользу потребителя.
Дмитрий это как? Поподробнее.....
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 13:35   #5
Легенда

Активный участник

А как же мне быть?
Я ответчик...
Покупатель требует вернуть деньги, претензию в магазин руководству не предъявлял в письменном виде (есть только запись в "Книге жалоб" с требованием вернуть деньги)
Сразу обратился в ОЗПП и они подали совместно иск в суд о возмещение денег .
Часы относятся к технически сложным товарам.
После записи в Книге жалоб и звонка из ЗППП я отправила письмо с приглашением покупателя в магазин для проведения проверки качества, он не явился.
Разве может судья принять иск без предварительного досудебного разбирательства?
И что мне теперь делать ...настаивать на экспертизе?
Получается мои права нарушены или у меня нет прав?
Судья сказал, что отдайте сразу деньги , у нас по закону "Потребитель всегда прав!"
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 13:39   #6
Легенда

Активный участник

Кроме того на часы установлен гарантийный срок -1 год, потебитель обратился за несколько дней до оканчания гарантии.
Судья говорит " А при чем здесь гарантия?"
Истец требует вернуть деньги-лучше верните!
Часы явно ударены, слетела риска.
Кроме этого они же ремонтно пригодны.
Не может так быть, что проносил год часы, а теперь надо вернуть деньги по первому требованию.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 13:53   #7
Карбофос

Активный участник

Вам правильно судья советует. Отдайте деньги сразу, возьмите с потреба заяву (фио, паспорт, регистрация) на возврат бабок и предупредите в тексте о проведении в дальнейшем экспертизы и возможности взыскать всё взад вместе со всеми расходами.

Не сможете доказать - избежите ненужных передряг, докажите (без суеты и спешки)- наклоните потреба позже.

Последний раз редактировалось ASN; 14.07.2007 в 13:55..
ASN на форуме  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 14:15   #8
Алексей

Активный участник

Это как же.
Старый 14.07.2007, 14:23   #9
Легенда

Активный участник

Я думаю, что сначала нужна проверка качества, вдруг он их разбил, тем более из рук не выпускает часы, в Сервисе не был, заключения нет.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 14:58   #10
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

В Вашей-то ситуации, имхо, говорить о неудовлетворении требований в добровольном порядке не приходится, т.к. покупатель действительно сам препятствовал нормальному разбирательству.

Хотя отказать в приеме иска у суда не было (не установлен законом в качестве обязательной стадии претензионный порядок), суд также и не может отказать Вам в назначении судебной экспертизы.

А вот уже по результатам экспертизы Вы вправе либо добиваться отклонения иска (если уверены в своей правоте) - и тогда Вы штрафа, при удаче, избегаете; либо признаете иск, удовлетворяя требования, тем самым, опять-таки, избегая штрафа.

Так что все не так всё страшно
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 15:31   #11
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
у меня было еще круче:
решение в пользу потребителя, про штраф судья ваще не в курсе (не указала в решении), но в решении есть госпошлина в 200р, которую потребитель не платил (в исковом черным по белому - "от уплаты госпошлины освобождена - ветеран...." хотя все потребители от нее освобождены), и госпошлина эта несуществующая взыскивается в пользу государства
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 17:36   #12
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
А как же мне быть?
Я ответчик...
После записи в Книге жалоб и звонка из ЗППП я отправила письмо с приглашением покупателя в магазин для проведения проверки качества, он не явился.
А теперь берем ГК и читаем ст. 328

Цитата:
ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательст

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

2. В случае непредставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если договором или законом не предусмотрено иное.

Т.о. Потребитель НЕ ИСПОЛНИЛ свою обязанность по закону -передать Вам товар для проведения проверки (экспертизы). На основании этого и руководствуясь указанной выше нормой Вы приостановили исполнение своих обязательств- возврат денег .

В Суде говорите, что Вы не отказываетесь и не отказывались вернуть деньги в добровольном порядке. Однако, истец, со своей стороны не соблюдает Закон и не передает изделие для проверки. Просите суд приостановить разбирательство до момента проведения проверки, т.к. из за действий истца Вы не смогли воспользоваться таким своим законным правом без дополнительных затрат, которые могут возникнуть в суде..

maxbryansk вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра