На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2007, 02:14   #1
Татьяна555
Junior Member

По умолчанию отказано в возврате в день покупки..

Приобрели сегодня ж/к телевизор за наличный расчет.При выдаче товара,из-за технического недооснащения товар полностью опробован не был.При прибытии домой был обнаружен дефект(сигнал с сильными помехами на всех каналах,даже кабельных).В этот же день попытались обменять или вернуть наличные, в чем нам было отказано.Продавцы магазина мотивировали это тем,что был подписан гарантийный талон (а он у них в ед.экз.) и поэтому наш телевизор поедет в сервисный центр фирмы, где будет проведена его экспертиза.Я написала заявление на имя директора фирмы с просьбой заменить либо вернуть потраченные наличные (всё в этот же день),но кроме как "заявление принято","дата,подпись"-мне ничего на нём не написали.Вопрос:а) правомерны ли будут действия администрации магазина-продавца, если ни на гарантийном талоне,ни на договоре купли-продажи (моей!) подписи нет (подпись моего приятеля);б)товар был возвращён в день покупки?
Татьяна555 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2007, 09:40   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Для технически сложных товаров бытового назначения без разницы - проявился дефект через час или через год посмле покупки. Если продавец сомневается в причине возникновения дефекта, он вправе провести экспертизу (20 дней). И только по результатам ее Ваши требования будут удовлетворены.
И на будущее... Нельзя писать в претензии - заменить или вернуть деньги. Это два разных требования с разными сроками удовлетворения. Если Вы требуете вернуть деньги - 10 дней, если заменить товар - 7 дней, если отсутствуют в наличии на день обращения - 30 дней. После несоблюдения этих сроков наступают штрафные санкции - 1% неустойки за каждый день просрочки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2007, 12:11   #3
Татьяна555
Junior Member

Большое спасибо за консультацию!
Татьяна555 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 17:34   #4
Екатерина_К
Гость

Татьяна!
Вы одна совершали покупку? есть свидетели того, что товар не был полностью проверен на работоспособность?
поскольку товар был Вам отгружен, Вы никаих дефектов при его приемке не выявили - действия продавцов правомерны.
при получении Вашего заявления продавец отправит товар или на проверку качества (в сервис) или на независимую экспертизу для определения наличия/отсутствия дефектов. если будет подтверждено, что имеется производственный брак - Ваше требование удовлетворят.
Если в заключении сервиса (независимой экспертизы) будет установлено, что товар не работает по причине действий потребителя - Вам откажут.
рассмотрим самое плохое - Вам отказали.
подаете исковое заявление. доказывать будете свидетельскими показаниями:
1. товар не был проверен на работоспособность в вашем присуствии - так что вам продали уже наработающий товар.
2. неработоспособность товара была вами установлена сразу после приобретения - как только появились условия включить товар, т.е. срок между покупкой и заявлением претензии продавцу - несколько часов.
удачи!

Untitled Document
Старый 10.07.2007, 21:16   #5
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
провести экспертизу (20 дней).
Ну где Вы, Анфиса, увидели в законе обозначенный срок на экспертизу?! Ну нету в законе сроков экспертиз, ну нету.

Цитата:
Нельзя писать в претензии - заменить или вернуть деньги. Это два разных требования с разными сроками удовлетворения. Если Вы требуете вернуть деньги - 10 дней, если заменить товар - 7 дней, если отсутствуют в наличии на день обращения - 30 дней. После несоблюдения этих сроков наступают штрафные санкции - 1% неустойки за каждый день просрочки.
А почему нельзя? Ст. 320 ГК вполне предусматривает возможность выполнения альтернативного обязательства
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 00:49   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Господин Семенов!
Вы меня на каждом сообщении будете ловить на этой формулировке? В новой редакции закона, кстати, принята будет именно эта формулировка, а не расплывчатая "дополнительная проверка качества"! Тогда Вы перестанете меня преследовать?
А как начисляете неустойка при предъявлении альтернативних требований? С какой просрочки? Большей? Меньшей? Среднеарифметической?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 00:52   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Екатерина_К Посмотреть сообщение
2. неработоспособность товара была вами установлена сразу после приобретения - как только появились условия включить товар, т.е. срок между покупкой и заявлением претензии продавцу - несколько часов.
удачи!
И что это доказывает? Товар нельзя убить за несколько часов? И при неправильной транспортировке?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 20:02   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Господин Семенов!
Вы меня на каждом сообщении будете ловить на этой формулировке? В новой редакции закона, кстати, принята будет именно эта формулировка, а не расплывчатая "дополнительная проверка качества"! Тогда Вы перестанете меня преследовать?
А как начисляете неустойка при предъявлении альтернативних требований? С какой просрочки? Большей? Меньшей? Среднеарифметической?

"Преследовать" буду до тех пор, пока Вы будете вводить в заблуждение потребителей.

Закон четко устанавливает сроки удовлетворения требований потребителей. Для возврата денежек - 10 дней, для обмена - 7 (и только при необходимости доппроверки - 20) и т.д.
А вот все проверки, экспертизы и проч. - исключительно в пределах установленных законом сроков.

Относительно момента начала начисления неустойки - закон, действительно, внятных разъяснений не дает.
Я, например, предъявляя иски в суд в связи с подобными обстоятельствами, требовал неустойку исходя из большего срока, по справедливости, понимаешшш.

Последний раз редактировалось Morozov; 29.07.2007 в 19:08..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 08:25   #9
Татьяна5555

Участник

Спасибо, Екатерина,телевизор покупали вместе с мужем (у нас разные фамилии,но, надеюсь, что близкие родственники всё-таки могут выступать свидетелями), и по-поводу проверки кач-ва: она была неполной, т.к. у магазина нет кабельной антенны, а у нас именно в этом была причина (слабый сигнал при настройке ТВ). Телевизор мы вернули в тот же день, через три часа, есть время покупки в чеке, и претензия магазину также датирована днём покупки. В любом случае, прошла уже неделя ожидания и желание менять его на аналогичный пропало. Будем ждать окончания экспертизы и возвращать деньги.Спасибо всем за советы.
Татьяна5555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 19:16   #10
незарегистрированный
Гость

А с какого момента начинается срок 7 дней, 10 дней, как это должно быть оформлено? Должна быть отметка со стороны продавца или иной документ?

Untitled Document
Старый 24.07.2007, 19:24   #11
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Срок начинает течь с момента получения продавцом Вашего требования. Если Вы передаете претензию сотруднику организации - он, соответственно, должен зафиксировать факт ее приемки на Вашем экземпляре.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 20:49   #12
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Дмитрий, Вы опечатку совершили, не должен, а может наверно имелось ввиду ?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2007, 21:37   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Ну где Вы, Анфиса, увидели в законе ....
вот и я ей уже говорил, что частенько она начинает давать "вредные советы"....
понятно, что она хочет помочь, но иногда наоборот только вводит в заблуждения....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 09:16   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вот и я ей уже говорил, что частенько она начинает давать "вредные советы"....
понятно, что она хочет помочь, но иногда наоборот только вводит в заблуждения....
Vegas!
Вредные советы даю (Вы угадали), чтоб еще больше запутать покупателя, чтоб ему жизнь малиной не казалась. Это был тонкий стратегический ход, а Вы меня раскусили, и данный факт предали огласке. Накрылась моя конспирация
Кто ж моим вредным советам поверит теперь?
P.S. Вы с господином Семеновым не собираетесь создать коалицию по борьбе со мной? Двое на одну - нечестно...
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра