На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 16:01   #1
stafa
Активный участник

По умолчанию ноутбук- ремонт по гарантии.

26.04.2006 года приобрела в магазине "Эльдорадо" ноутбук BenQ и хотя гарантия от фирмы производителя 2 года,магазин утаил это и я приобрела ПДС на 2 года,но у меня он сломался в мае 2007 года,8 мая я сдала его на ремонт в магазин Эльдорадо(проблема с кулером),через месяц,7 июня я его забрала из ремонта и проверяя дома работоспособность ноутбука,обнаружила,что у меня заменен аккумулятор на ноутбуке,притом он отличается по цвету и не входит в паз,как должен,при всем при этом он не работоспособный и 10 июня сдала его обратно в магазин в ремонт.Но до сегодняшнего дня ни сотрудники,ни работники сервисной мастерской не заменяют мне аккумулятор,и не могут выяснить,где его заменили.Подскажите,какие должны быть мои действия в отношении работников сервисного центра,так как на два месяца мне затянули ремонт и подменили запчасть на неработоспособную?
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2007, 17:48   #2
stafa
Активный участник

Неужели никто не может мне ответить на вопрос?Или ситуация не типичная?Что мне нужно делать,писать претензию на магазин,так как я сдавала в ремонт в самом магазине Эльдорадо?Или обращаться в суд на работников приемного пункта ?
Почитав форум по поводу своей проблемы,натолкнулась на мысль,ведь я могу требовать от магазина расторжения ДКП за затянутый гарантийный ремонт ,так как в чеке у меня написано-гарантия 2 года?

Последний раз редактировалось stafa; 07.07.2007 в 19:51..
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2007, 23:16   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Нет такого законного основания - затянутый гарантийный ремонт. Срок проведения ремонта в законе не оговорен.
Ноут на данный момент нерабочий? Документы, что ремонтировали его не на коленке, а в АСЦ у Вас есть? Можете писать претензию, на расторжение договора купли-продажи, как за проданный товар ненадлежащего качества. Образцы на сайте. Будут вопросы - задавайте!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2007, 06:17   #4
stafa
Активный участник

В том то и дело,что он наполовину рабочий,от сети работает,от аккумулятора нет.И аккумулятор заменен в сервисе на нерабочий.И месяц решают,кто его заменил...и ничего не делают...

Последний раз редактировалось stafa; 08.07.2007 в 23:15..
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2007, 05:41   #5
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от stafa Посмотреть сообщение
В том то и дело,что он наполовину рабочий,от сети работает,от аккумулятора нет.И аккумулятор заменен в сервисе на нерабочий.И месяц решают,кто его заменил...и ничего не делают...
Да какая разница насколько он рабочий, факт того что он не работает от АКБ налицо, в инструкции к ноуту написано что он должен работать от АКБ, дефект есть, дальше претензия продавцу, либо расторжение ДКП либо замена АКБ, если хотите что-бы вам поменяли АКБ напишите претензию на расторжение ДКП и в неофициальной обстановке (на ушко) скажите что может и откажетесь от нее если вам быстренько поменяют АКБ
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2007, 11:18   #6
stafa
Активный участник

Отнесла претензию на расторжение договора купли-продажи ноутбука в магазин,буду ждать ответа,но мне сказали,что они возвратят деньги только в том случае,если существенная поломка..А если они мне за 10 дней поменяют АКБ,то могу ли я и в этом случае требовать денег за покупку,а не ноутбук?хотя в законе написано,что я могу требовать именно расторжения ДКП вместо других требований?

Последний раз редактировалось stafa; 09.07.2007 в 13:02..
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 06:47   #7
Волк

Активный участник

Цитата:
Отнесла претензию на расторжение договора купли-продажи ноутбука в магазин,буду ждать ответа,но мне сказали,что они возвратят деньги только в том случае,если существенная поломка..А если они мне за 10 дней поменяют АКБ,то могу ли я и в этом случае требовать денег за покупку,а не ноутбук?хотя в законе написано,что я могу требовать именно расторжения ДКП вместо других требований?
Можете требовать расторжения ДКП претензию вы написали на расторжение ДКП, и существенность недостатка роли не играет вот если-бы вы потребовали Обмена тоды да, обмен производится только при наличии существенного недостатка, хотя я не понимаю если они вам вернут батарею (вашу или новую) какая-вам разница или просто за эти деньги уже можно купить ноут в 2 раза мощнее?????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 09:27   #8
stafa
Активный участник

у меня есть ноут в два раза мощнее и на ноут в ремонте есть уже покупатель ,но я его забрать не могу никак из ремонта и устала уже ходить и просить их косяк исправить,и только через 2 месяца написала требование на расторжение ДКП,мож это их расшевелит..
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 05:55   #9
Волк

Активный участник

Цитата:
у меня есть ноут в два раза мощнее и на ноут в ремонте есть уже покупатель ,но я его забрать не могу никак из ремонта и устала уже ходить и просить их косяк исправить,и только через 2 месяца написала требование на расторжение ДКП,мож это их расшевелит..
Честно говоря сомневаюсь что это их расшевелит, мой прогноз, дело прийдется доводить до суда
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2007, 14:08   #10
stafa
Активный участник

Кажется,дело идет к концу,в ответе на претензию мне написали ,что согласны расторгнуть договор купли продажи,когда ноут вернется из сервиса,там служебное расследование по поводу замены АКБ.
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 03:52   #11
Волк

Активный участник

Цитата:
Кажется,дело идет к концу,в ответе на претензию мне написали ,что согласны расторгнуть договор купли продажи,когда ноут вернется из сервиса,там служебное расследование по поводу замены АКБ.
Опять же возникает вопрос когда ноут вернется из сервиса, ну даст бог все у вас закончится благополучно, расскажите чем дело кончится
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2007, 18:40   #12
stafa
Активный участник

Пишу заявление в суд,так как денег мне,походу,никто и не собирается возвращать.Какой я могу выставить моральный вред,если цена ноутбука 24391 руб?
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 04:53   #13
Волк

Активный участник

Цитата:
Пишу заявление в суд,так как денег мне,походу,никто и не собирается возвращать.Какой я могу выставить моральный вред,если цена ноутбука 24391 руб?
На этот вопрос вам пожалуй никто не сможет ответить, ведь вам одной известно насколько вы страдали без ноута, кстати сумму морального вреда нужно будет чем то обосновать
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 23:59   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вот как у нас один покупатель предъявил и обосновал моральный вред...
Он покупал стиралку, сам выбрал день доставки. Когда ему привезли - оказалось коцанная. Таких же больше не оказалось. От другой модели отказался наотрез. Предъявил моральный вред в стоимость одного своего рабочего дня. С работы предоставил график работы и справку о зарплате. Мол в этот день он был вынужден не ходить на работу, и потерял в зарплате. Хотя я, в принципе, была на согласна (день доставки покупатель выбрал сам - мог выбрать и свой выходной день). Компания приняла решение выплатить 1500 рублей - стоимость одного рабочего дня.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 12:28   #15
stafa
Активный участник

Smile Вернули деньги

Сегодя получила деньги за ноут,в размере цены самого ноута и вернули ПДС ,купленный на 2 года в полном объеме !!! Так что и в Эльдорадо возвращают деньги за товар ненадлежащего качества !
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 12:33   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Поздравляем с победой, Stafa!
Никто и не говорил, что в Эльдорадо деньги не возвращают...
Только вот сколько они у Вас крови попили и нервов и времени Вы на это потратили? Сколько весь процесс длился?
А в более цивилизованных компаниях вопрос решается тихо-мирно-законно в установленные законом сроки.
Но выбор у какого продавца покупать всегда остается за покупателем.
Удачных дальнейших покупок в Эльдорадо!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2007, 12:40   #17
stafa
Активный участник

Да у меня вроде уже всё есть,техника вся новая,год-три максимум,так что пока эту надо доиспользовать.Зато благодаря им я стала хоть немного разбираться в правовых отношениях с продавцами,и нашла этот форум,где узнала много интересного..Так что нет худа без добра !
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 05:39   #18
stafa
Активный участник

И вот я опять вернулась на этот форум, и опять по той же причине. Купленный 10 месяцев назад ноутбук HP G5042EA взамен сданного сломался на гарантии, двд -привод не записывает диски, при загрузке дисков двд-ром гремит, как барабан, ноут стал сам перезагружаться, а то и выключается, и появился какой то скрежет металлический внутри ноута. Сегодня иду в магазин с претензией. Видит бог, я этого не хотела, ноут меня устраивает всем, да и то, что это привод не работает, не сразу догадалась, столько дисков выкинула, думала, дело в них. Обнаружила то случайно, диск гремел и не загружался, а дала подруге проверить, у нее все идет. Тогда то меня и взяли смутные сомнения по поводу работоспособности привода. Побродив по форуму, узнала, что поправки, принятые в декабре, не распространяются на договора, заключенные ранее этого срока. Значит, буду расторгать договор купли - продажи, с гарантийным ремонтом уже знакома на предыдущем личном опыте.
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 07:30   #19
olegn
Активный участник

Цитата:
Побродив по форуму, узнала, что поправки, принятые в декабре, не распространяются на договора, заключенные ранее этого срока. Значит, буду расторгать договор купли - продажи, с гарантийным ремонтом уже знакома на предыдущем личном опыте.

Похоже, не удастся. Неисправность возникла уже после введения поправок. Так что только ремонт
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 08:00   #20
незарегистрированный
Гость

45 дней ремонта это рабочие или вместе с выходными ???

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 08:28   #21
Андрюха

Представитель СЦ

45 календарных дней
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 09:17   #22
stafa
Активный участник

А если гарантия год всего на ноутбук, то получается не более 30 календарных дней в текущем году? Я по поводу этого в в 18 статье:" нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Последний раз редактировалось stafa; 19.03.2008 в 09:36..
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 09:43   #23
Rezac

Активный участник

Цитата:
более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Это ввели для того, что бы Вы не требовали расторжения ДКП при втором, третьем и последующих ремонтах различных недостатков если устранение недостатка произошли в срок до 30 дней в году. Если последующие ремонты (не первый) а последующие превысят 30 днй в году, тогда Вы можете настаивать на существенности недостатков в ноуте.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 09:48   #24
stafa
Активный участник

Тоесть только ремонт и не более 45 дней..И потребовать ноут на время ремонта? Письменно.
А так как гарантия год, то совокупных ремонтов может и не быть, просто кончится гарантия..

Последний раз редактировалось stafa; 19.03.2008 в 09:51..
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 15:34   #25
stafa
Активный участник

Сообщаю, отнесла ноутбук в гарантийку на диагностику, мастер написал - ноут в полном порядке, вчера застала мастера, они приезжают один раз в неделю и предложила записать ему диск, это у него конечно не получилось, он мне дал заключение и вчера же я стала обладателем нового ноутбука, доплатив 9 рублей, только теперь гарантия на 2 года и надеюсь, что уж этот прослужит верой и правдой.
ЗЫ. и никаких 45 дней ремонта не ждала, отказалась от ремонта и отнесла в магазин на обмен. (не стала ремонтировать, потому что жесткий диск накрывается, а гарантия кончалась через месяц)
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 15:44   #26
Продаватель

Продавец

От души поздравляю Вас с удачным исходом
Продаватель вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра