На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 14:22   #1
Deemko
Junior Member

Exclamation битый пиксель в фотоаппарате

Здравствуйте.
В моём фотоаппарате (FUJI F31fd) на самой матрице битый пиксель. Фотоаппарат покупал в мае в "pleer.ru". Спустя 2-3 недели после покупки обнаружил белую точку на всех фотографиях.
Зашёл на _http://player.ru/talk/showthread.php?t=36110 (форум плеер.ру), где обнаружил подобную проблемму.
Я прочёл сообщение одного из участников форума плеер.ру:
Цитата:
Сообщение от over Посмотреть сообщение
Мой случай оказался гарантийным. Наконец-то пришло письмо от фуджи.
Само письмо:
Под гарантийный случай подпадает. Вам нужно в сервисный центр обратиться.
Там должны это исправить. Обычно их маскируют с помощью специализированного
ПО. Эта процедура будет абсолютно бесплатна для Вас и не займет много
времени.
и решил обратиться в СЦ для ремонта фотоаппарата. Обратился в СЦ "Гаджет-сервис", он же _http://www.dixis.ru/service/ (Диксис Сервис). Фотоаппарат "чинили" больше месяца, после чего заявили, что можно забирать. Я обрадованный приехал, попробовал сфоткать и увидел, что битый пиксель так и остался на месте. Выяснилось, что сотрудники СЦ заменили дисплей на новый. Но, битый пиксель находится на самой матрице. Отдал на повторный ремонт. Вчера звонил узнать как дела обстоят с аппаратом и мне заявили, что его собираются отправлять в С.-Петербург, т.к. в Москве они не в состоянии эту неисправность устранить.

Собственно, вопрос. Что делать в подобной ситуации? Отправка в Питер и последующий ремонт может затянуться на месяц-два-три... А у меня скоро отпуск и фотик брал для этих целей.
Заключение того, что аппарат не могут починить в СЦ не дадут, следовательно возвратить в магазин этот аппарат не получится. А ведь он уже "потрошённый" получается, к тому же прошло уже почти 2 месяца, а я так и не фоткал им!

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Deemko вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2007, 13:42   #2
user
Junior Member

Здраствуйте.
купил фотоаппарат Canon, через месяц вылез битый пиксель.Можно ли в магазине потребовать обмен товара????Или уже только ремонт через сервисный центр?
Заранее благодарен
user вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2007, 19:25   #3
Ctulhu Fhtang
Активный участник

И ремонт не обязательно будут делать, т.к. какое то кол-во битых пикселей допускается.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2007, 21:53   #4
.maggot
Гость

Ну вообще то там всё просто делается. Битый пиксель можно заполнять цветом из близлежащик пикселей. Там алгоритм то пару строк. Тем более я бы вообще не парился. Можно в Фотошопе (или Пэинте) всё подкорректировать.

Untitled Document
Старый 07.07.2007, 22:21   #5
Deemko
Junior Member

Цитата:
Сообщение от .maggot Посмотреть сообщение
Ну вообще то там всё просто делается. Битый пиксель можно заполнять цветом из близлежащик пикселей. Там алгоритм то пару строк. Тем более я бы вообще не парился. Можно в Фотошопе (или Пэинте) всё подкорректировать.
И так КАЖДУЮ фотку редактировать, да? Офигенное предложение!
Deemko вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2007, 22:38   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если товар принят на ремонт, Вы вправе обратиться к продавцу с требованием на предоставление подменного аппарата на время ремонта. Такое требование удовлетворяется в течении трех дней. Только не ждите, что получите фотик с теми же характеристиками. И возможно БУ. Получите просто фотоаппарат, которым можно фотографировать.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 12:49   #7
Сеpгей
Новичок

День добрый! Подскажите, пожалуйста!
В моём фотоаппарате обнаружился битый пиксель, которой проявился на длинных выдержках(в виду отсутствия штатива, на таких выдержках не снимал). С момента покупки прошло 13 дней. Может ли причина недовольства данной ситуацией послужить для обмена фотоаппарата у продавца на аналог, либо для возврата денег?
Заранее благодарен!
Сеpгей вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 17:47   #8
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

можно попробовать на основании того что это системная ошибка и конструктивный дефект подать иск по сущетственности недостстка в товаре , но скорее всего -будет судебная экспертиза
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 18:15   #9
Злой п.11
Активный участник

С каких пор для фотоаппаратов стал требоваться существенный недостаток? Зачем иск, если продавцу никакого требования не предъявлялось?

Автор, вы вправе потребовать от продавца вернуть деньги или заменить товар. Читайте ст.18, 21, 22 ЗоЗПП.
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 21:22   #10
Сеpгей
Новичок

Большое спасибо!
Сеpгей вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 22:37   #11
Hysteresis

Активный участник

Автор а как вы определили, что пиксель именно "битый" а не "горячий"?

ТПО Вашего фотоаппарата перестаёт маскировать битые пиксели при увеличении выдержки?
Переставьте дату на фотике на 2 месяца вперёд и сделайте несколько кадров, посмотрите на результат.
Горячий пиксель не является недостатком также как и наличие шума на фотках или медлительность автофокуса на дешёвых фотиках. Фотографии с выдержками более 1 секунды не так часто приходится делать (как мне видится), да и без обработки в графическом редакторе они выглядят заметно хуже, так что закрасить один горячий пиксель (тем более, если маску заранее сделать) не так сложно.

Если суд согласится, что недостаток имеет место быть и он производственного характера, то этого будет достаточно, чтобы Вам присудили дениги или новый фотоаппарат.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 11:55   #12
Сеpгей
Новичок

Здравствуйте!
Вчера обратился за информацией в сервисный центр, они подтвердили что маловероятно исчезновение этого пикселя и готовы после тестирования составить акт о том что заводской недостаток. Я люблю проводить ночную съемку (с выдержкой до 30 сек) и для меня важен факт наличия этого недостатка. К тому же потратив на фотоаппарат приличную сумму денег я не хочу заниматься устранением этого недостатка на каждой фотографии!
Вчера отдал товар (в полной комплектации) продавцу, который отправит его на экспертизу. Но менять мне его они не хотят, ссылаясь на гарантийный ремонт.
У меня такой вопрос - правоправные ли их действия, если я рассматриваю только обмен на новый! (заявление было написано на 14-й день со дня покупки; и еще при покупке инструкция на русском языке не выдавалась)
Сеpгей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 12:06   #13
olegusss

Продавец

Если производитель зафиксирует недостаток и у вас будет акт подтверждающий это событие, то право конечно есть.
Ибо при обнаружении недостатка в товаре все ваши права прописаны в ст. 18 ЗоЗПП

Другое дело, отдав товар продавцу, вы заявили требование? Какое?

Цитата:
и еще при покупке инструкция на русском языке не выдавалась
Бывает и на дисках инструкция, а бывает, что аппарат серый, тогда при отсутствии такой инструкции конечно есть у вас право воспользоваться Законом, но вот сможете ли вы доказать, что инструкция вам не выдавалась.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 12:27   #14
Сеpгей
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение

Другое дело, отдав товар продавцу, вы заявили требование? Какое?
пишу дословно
Прошу Вас обменять зеркальную цифровую камеру EOS 550D Body, серийный номер ..., купленную в Вашем магазине 25.08.2010 на аналогичную модель в связи с обнаружением битого пикселя проявляющегося на длинных выдержках

Цитата:

Бывает и на дисках инструкция, а бывает, что аппарат серый, тогда при отсутствии такой инструкции конечно есть у вас право воспользоваться Законом, но вот сможете ли вы доказать, что инструкция вам не выдавалась.
я тоже подумал что будет на диске, но на нем не оказалось. Продавец-консультант в курсе, он даже ходил узнавал у кого-то..
в сервисном центре, по серийному номеру, подтвердили о "белизне")
Сеpгей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 16:53   #15
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сеpгей Посмотреть сообщение
...зеркальную цифровую камеру EOS 550D Body.
Н-да. И Вы считаете, что 550D стоит "приличную сумму"?
Вот, про 5DMkII такое можно сказать. А для 550D один горячий пиксель на больших выдержках - так это "счастье". Радуйтесь, что их не 10 и не 20. И неужто при ночной съёмке Вы потом шумы не чистите в RAW-конвертёре, хотя бы. В приличном конвертёре есть функция "убивания" горячих прикселей.

Закон на Вашей стороне, если все вокруг согласятся, что дешёвая тушка должна делать ночные снимки без горячих пикселей. Если СЦ, действительно, так решит - это воля конкретного СЦ.

Я же предположу сценарий, когда Вам либо СЦ напишет, что "всё пучком", или же просто поменяет матрицу, попутно сломав что-нибудь. И будет у Вас вместо горячего пикселя поворот/наклон поля резкости или ещё какая "фишка".
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 17:23   #16
olegusss

Продавец

Цитата:
пишу дословно
Прошу Вас обменять ..., купленную в Вашем магазине 25.08.2010 (заявление было написано на 14-й день со дня покупки)
Ну так срок обмена еще не вышел. Ждите.

Цитата:
Продавец-консультант в курсе
И если будет у вас претензия по ст. 10 ЗоЗПП, ибо тут явное нарушение, хотя не видел ни одного белого фотика без инструкции, то продавец на тот же суд принесет инструкцию и скажет, вот такая у нас идет ко всем товарам, а куда дел покупатель свою - не знаем.
Если хотите цепляться за этот пункт, то нужно было при покупки письменно зафиксировать в документах отсутствие инструкции.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 19:12   #17
Сеpгей
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Н-да. И Вы считаете, что 550D стоит "приличную сумму"?
А Вы считаете копейки? Вы сами имеете подобное (или лучшее) оборудование? И в подобной ситуации, при возможности, оставили бы всё как есть? И да будет Вам известно что куда важнее не сама тушка, а оптика! Подобный сарказм считаю неуместным! Я задал конкретный вопрос, а не выставил на обсуждение товар и его стоимость!

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Я же предположу сценарий, когда Вам либо СЦ напишет, что "всё пучком", или же просто поменяет матрицу, попутно сломав что-нибудь. И будет у Вас вместо горячего пикселя поворот/наклон поля резкости или ещё какая "фишка".
Имеют ли право устранять неполадку без моего согласия?

Цитата:
Если хотите цепляться за этот пункт, то нужно было при покупки письменно зафиксировать в документах отсутствие инструкции.
ввиду неопытности сразу не сообразил((

Последний раз редактировалось Alex133; 09.09.2010 в 21:58..
Сеpгей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 19:43   #18
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
И да будет Вам известно что куда важнее не сама тушка, а оптика!
Ну, на оптику Вы почему-то не жалуетесь. Или сразу купили нормальный фикс, или же тот объектив, что купили, пока не разглядели.

А что самое Важное, я думаю, мы и так знаем

Цитата:
Имеют ли право устранять неполадку без моего согласия?
Не имеют. Но как Вы докажете, что что-либо устранялось? Тем более, если этот пиксель просто замаскируют. В Canon есть такая возможность. Или Вы сильно расстроитесь, если один из 18 000 000 пикселей будет интерполирован без Вашего согласия, но Вы об это будете знать. А остальные несколько десятков, про которые Вы не знаете, из интерполированных Вас не волнуют?
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 20:16   #19
Сеpгей
Новичок

А какой смысл им замазывать пиксель? они же фотик не себе оставляют. Такой пиксел был один, а вот сколько их появится в будущем не известно, так же как неизвестно что будет на новом.
В некоторых случаях возможно, но я Вам повторяю, почему не поменять товар с этим недостатком, если есть такая возможность?
И еще один вопрос, с Вашего позволения, что Вас мучает?
Сеpгей вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 21:25   #20
Сеpгей
Новичок

Всем спасибо за помощь! Вчера обменяли на новый)
Сеpгей вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра