На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 10:30   #1
CraMag
Новичок

По умолчанию проблема с клиентом (наушники Koss)

ситуация:
клиент купил наушники Koss Ksc-75 . через 2 недели приносит их с переломаным кабелем. сервис-центра Koss в новосибирске нет, да и на офф. сайте Koss четко написано, что гарантия не распространяется на шнуры и колодки.
объясняем, что случай не гарантийный и обменять наушники мы не сможем. в итоге пожалели клиента и отремонтировали сами (был оборван кабель).
проходит еще три недели. приходит тот же клиент, только уже оборваны провода и от левого и от правого "ушей". хочу заметить, что наушники достаточно дорогие и таких проблем с ними у наших покупателей до этого не было.
дама (клиент) стала требовать замены наушников на новые, возмущаться низким качеством товара и его непомерной ценой.
мы со своей стороны предложили отдать наушники на экспертизу. через день получаем в ответ письменную претензию, заверенную в местном отделе зпп, там тетеньке посоветовали прицепиться к отсутствию информации о товаре на упаковке на русском языке.
в общем от нас требуется разорвать договор купли-продажи основываясь на непредоставлении информации о товаре.
действительно, каюсь, на упаковке ушей все на английском, ни слова по-русски.
в общем ситуации такова - с одной стороны мы нарушили ззпп, с другой клиент угробил наушники.
есть ли смысл бодаться? если да, то как.
зы: вдогонку - наушники не относятся к товарам, которые должны проходить обязательную сертификацию? (не могу быстро уточнить у поставщика)
CraMag вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 12:33   #2
Oleg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от CraMag Посмотреть сообщение
ситуация:
клиент купил наушники Koss Ksc-75 . через 2 недели приносит их с переломаным кабелем. сервис-центра Koss в новосибирске нет, да и на офф. сайте Koss четко написано, что гарантия не распространяется на шнуры и колодки.
объясняем, что случай не гарантийный и обменять наушники мы не сможем. в итоге пожалели клиента и отремонтировали сами (был оборван кабель).
проходит еще три недели. приходит тот же клиент, только уже оборваны провода и от левого и от правого "ушей". хочу заметить, что наушники достаточно дорогие и таких проблем с ними у наших покупателей до этого не было.
дама (клиент) стала требовать замены наушников на новые, возмущаться низким качеством товара и его непомерной ценой.
мы со своей стороны предложили отдать наушники на экспертизу. через день получаем в ответ письменную претензию, заверенную в местном отделе зпп, там тетеньке посоветовали прицепиться к отсутствию информации о товаре на упаковке на русском языке.
в общем от нас требуется разорвать договор купли-продажи основываясь на непредоставлении информации о товаре.
действительно, каюсь, на упаковке ушей все на английском, ни слова по-русски.
в общем ситуации такова - с одной стороны мы нарушили ззпп, с другой клиент угробил наушники.
есть ли смысл бодаться? если да, то как.
зы: вдогонку - наушники не относятся к товарам, которые должны проходить обязательную сертификацию? (не могу быстро уточнить у поставщика)
Если клиент побывал в ОЗПП, ему наверняка разъяснили положение п. 2 ст. 12 ЗоЗПП:
"Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 настоящего Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации."
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 13:02   #3
CraMag
Новичок

да, на это покупатель и ссылаеться. но...
1. при покупке товар был полностью проверен и клиенту предоставлены все его характеристики, а так же возможности работы с различными устройствами.
2. причина возникновения конфликта состояла не в том, что клиент был не неинформирован, а в отказе в гарантийном обслуживании (гарантия не распространяется на шнуры и колодки)

мы не против и готовы вернуть деньги. но наушники испорчены и принять их как исправные мы, вроде как, не можем.
как с точки зрения ззпп трактуется такая ситуация? можно ли увязать порчу товара потребителем с нашим отказом от расторжения сделки?
зы: в приватной беседе тетенька согласилась с тем, что провода они повредили, но ее это не касается - мол , нахлобучу вас с другой стороны.

да и если она себя так повела, то что мне мешает сказать, что информацию на русском языке вы потеряли или забыли (право на предпродажную подготовку Oem товара есть у каждого продавца)
зы: это предположение
CraMag вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 13:20   #4
CraMag
Новичок

Далее еще встает вопрос об инструкции.
Очень сложно составить инструкцию на все случаи жизни, по-крайней мере указать какие действия не допускаются. Всегда найдется умник, который, к примеру, скажет, что в инструкции к наушникам ничего не говорится о том что их нельзя использовать в качестве поводка для собаки и Закон формально будет на его стороне.
Перевод инструкции с английского тоже не даст результата...
претендентов на премию "Стелла"(http://www.libo.ru/5100.html) в любой стране хватает
Если следовать каждой букве закона, то на любую мелочь типа вилки RJ45 или DVD-R диск я должен сочинять
подробнейшую инструкцию по эксплуатации и вручать ее покупателю.
CraMag вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 13:52   #5
незарегистрированный
Гость

пошлите его в лес, сообщите что инструкция не обязана быть напечатана на коробке.
сообщите что вами разработанная инструкция(перевод) лежала в коробке на листе а4. и пусть доказывает что этого небыло.
обязанность доказывания лежит на продавце только по недостатку товара а не по комплектации.
обязанность доказывания по комплектации лежит на потребителе.

Untitled Document
Старый 06.07.2007, 13:56   #6
CraMag
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
пошлите его в лес, сообщите что инструкция не обязана быть напечатана на коробке.
сообщите что вами разработанная инструкция(перевод) лежала в коробке на листе а4. и пусть доказывает что этого небыло.
обязанность доказывания лежит на продавце только по недостатку товара а не по комплектации.
интересное мнение. было бы оно чем-то подкреплено.
CraMag вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 14:01   #7
Oleg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если говорить о судебных перспективах:
п. 1 ст. 56 ГПК РФ: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Потребитель заявит судье, что инструкции в коробке не было и предъявит саму коробку.
Продавец заявит что инструкция была и должен будет это доказать.
Для выяснения всех обстоятельств, судом может быть назначена проверка магазина органами Роспотребнадзора. Сотрудники данной структуры проверят несколько наименований товаров и подтвердят или опровергнут доводы продавца.
При этом могут быть обнаружены другие нарушения.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 14:06   #8
CraMag
Новичок

а как быть с тем, что данный витд товара не подлежит сертификации согласно существующего списка товаров, приведённый в письме гтк от 28 ноября 2002 г. №01-06/47124 «о списке товаров, подлежащих обязательной сертификации»? может ли быть назначена судом эта проверка данными органами?
CraMag вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 14:11   #9
Oleg
Активный участник

Цитата:
а как быть с тем, что данный витд товара не подлежит сертификации согласно существующего списка товаров, приведённый в письме гтк от 28 ноября 2002 г. №01-06/47124 «о списке товаров, подлежащих обязательной сертификации»? может ли быть назначена судом эта проверка данными органами?
п. 3 ст. 40 ЗоЗПП:
"Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров, могут быть привлечены судом к участию в деле или вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей."

А сертификация здесь не причем. Насколько я понял, речь идет о русскоязычной инструкции.

Кстати, в вашем типовом договоре купли-продажи нет условия, вроде: "инструкция по эксплуатации товара получена" и т.п.?
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 14:37   #10
CraMag
Новичок

ну в принципе все мне так и обрисовывалось
самое интересное, что с клиентами за 12 лет работы не судились ни разу - не было поводов.
просто наш ззпп дает широкое поле для деятельности покупателей-экстремистов. только и спасает то, что 95 % потребителей его знают на уровне "могу вернуть что хочу в течении двух недель" , и не более того.
CraMag вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 21:21   #11
Игорь Афанасьев
Гость

совет - навстречу идти не надо. после победы тетенька так раструбит о том, что вы "ххх", что мало не покажется. и если не было ничего подобного за 12 лет, то надо создавать прецендент. доводите дело до суда, проводите судебную экспертизу и доказывайте, что дефект приобретенного характера - механическое воздействие, нарушение правил эксплуатации. а то, что тетенька давит на отсутствие инструкции "типа не прочитала, что если оторвать провода, то наушники не будут работать" - полная чушь. в узпп и роспотребе тоже люди, и зачастую, вполне адекватные.(моё личное мнение) я к тому, что их страшиться не надо. а таких экстремистов надо накакзывать, что б неповадно было. денежку за экспертизу и за расходы, связанные с ее проведением, взыскивать.

Untitled Document
Старый 06.07.2007, 22:39   #12
Oleg
Активный участник

Цитата:
просто наш ззпп дает широкое поле для деятельности покупателей-экстремистов. только и спасает то, что 95 % потребителей его знают на уровне "могу вернуть что хочу в течении двух недель" , и не более того.

Верно подмечено.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2007, 07:45   #13
CraMag
Новичок

Игорь, конечно бы хотелось приобрести практику такого рода, НО....мне не нужна такая слава как "С этой "конторой" нужно судиться, что бы не быть кинутым". Роспотребнадзора не боюсь, по этому поводу можно половину (если не больше) фирм Новосибирска проверить и у всех найдутся недочеты в этом плане. Сейчас меня просто бесит эта ситуация. А деньги хочу отдать только из-за того, что сумма мизерная, больше будет нервотрепки на несколько месяцев. Отдам я ей 1310р рублями, железными...
CraMag вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 14:20   #14
Bravo
Активный участник

Цитата:
Игорь, конечно бы хотелось приобрести практику такого рода, НО....мне не нужна такая слава как "С этой "конторой" нужно судиться, что бы не быть кинутым". Роспотребнадзора не боюсь, по этому поводу можно половину (если не больше) фирм Новосибирска проверить и у всех найдутся недочеты в этом плане. Сейчас меня просто бесит эта ситуация. А деньги хочу отдать только из-за того, что сумма мизерная, больше будет нервотрепки на несколько месяцев. Отдам я ей 1310р рублями, железными...
"...Если тебя в третий раз назвали лошадью - готовь себе седло." Цитата из какого-то фильма. Не надо их (экстремистов) поважать. Прывыкнув брать горлом в одном месте, тетенька будет и в других местах действовать такими же методами. Сами себе создаем проблемы. Афанасьев все правильно писал.
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 06:15   #15
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bravo Посмотреть сообщение
"...Не надо их (экстремистов) поважать. Прывыкнув брать горлом в одном месте, тетенька будет и в других местах действовать такими же методами. Сами себе создаем проблемы.
Полностью согласен, не надо идти не на какие уступки в данной ситуации, не думайте что если вернете деньги то тетечка начнет расхваливать вашу фирму как раз наоборот начнет трубить о том какие там "ЛОХИ" сидят и как она вас припугнула и кинула и так вам и надо, ославит вас еще хуже чем если вы ей денег не отдадите
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 01:13   #16
SenSer

Активный участник

Цитата:
А деньги хочу отдать только из-за того, что сумма мизерная, больше будет нервотрепки на несколько месяцев. Отдам я ей 1310р рублями, железными...
Лучше копейками и пятикопеечными монетами. 131 000 грамм. 131 килограмм

Последний раз редактировалось SenSer; 16.07.2007 в 01:26..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 11:09   #17
незарегистрированный
Гость

А гарантийный срок Вы на наушники установили? Если нет (а формулировка "пожизненный" не канает), то согласно ст.19 потреб пусть сам проводит экспертизу, обламывается из-за мех.повреждения, оплачивает ее и начинает задумываться, а стоит ли переть дальше? Если установили срок, проводите экспертизу сами и предъявляйте расходы потребу(не сомневаюсь, что эксп-за будет в Вашу пользу). А насчет информации на русском языке, смотрите честными глазами и говорите, что в упаковке был вкладыш на русском языке и баста!

Untitled Document
Старый 19.07.2007, 11:36   #18
Kassia

Юрист

вопрос: а этот товар поставляется Вам без инструкции на русском? если да - зачем такой товар закупать? не думаю, что продавец уполномочен переводить инструкции на русский. покупая товар, который Вы заведомо не имеете права реализовывать, Вы сами себя подставляете под Роспотребнадзор. нас за такие дела уже драли. итог: весь товар без инстукций на русском мы сняли с продажи во избежание дальнейших проблем. теперь в каждой поставке отдельным пунктом прописываю обязанность поставщика по поставке с товаром этой треклятой инструкции на русском языке.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 12:17   #19
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
если да - зачем такой товар закупать?
За деньгами.
Цитата:
не думаю, что продавец уполномочен переводить инструкции на русский.
Вам никто не запрещает не думать.
А между тем продавец имеет право переводить сам.
Цитата:
который Вы заведомо не имеете права реализовывать,
А где это написано что не имеют право?
Цитата:
теперь в каждой поставке отдельным пунктом прописываю обязанность поставщика по поставке с товаром этой треклятой инструкции на русском языке.
А вот у Вашего поставщика этой обязанности как раз и нет.
Зачем Вы сами себе усложняете жизнь?
Нет инструкции на русском?
Ложите на сканер англиццкую, сканируете.
Распознаете.
В промте переводите.
Печатаете переведенное и ложите в комплект.
Все больше ничего не надо, все соблюдено.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 12:34   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
...нас за такие дела уже драли....
уважаемая Kassia, вас иногда так забавно читать...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 12:34   #21
Kassia

Юрист

за деньгами? как бы потом прибыль не была меньше взысканий и штрафов.
ну переведет продавец такую инструкцию - пусть переводит, только помнит, что за такой перевод он несет ответственность, в т.ч. и перед изготовителем товара. мало ли как продавец перевел текст?
насчет того, что товар без инструкции на русском языке не должен быть реализован в розницу. продавец ОБЯЗАН предоставить информацию о товаре на русском языке. в принципе, прямого запрещения реализации нет, но потом оно дороже обойдется.
насчет поставок. у нас свобода договора, товар без русскоязычной инстукции я не покупаю.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 12:36   #22
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
уважаемая Kassia, вас иногда так забавно читать...
боюсь, что термин "драть" в отношениях с Роспотребназдором наиболее уместен
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 13:35   #23
Иван

Активный участник

А если по теме, при расторжении купли-продажи из-за непредоставления информации, покупатель разве не обязан вернуть вещь в исправном состоянии? Если так, то продавец пишет, "виноваты, готовы вернуть деньги за вещь в ее исходном состоянии". Или по закону можно купить вещь без инструкции на русском, пользовать месяц, а потом вернуть?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2007, 13:41   #24
Kassia

Юрист

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

нигде не написано, что товар должен быть исправен.
мне кажется, что месяц - срок неразумный. дама целых 30 дней товаром пользовалась и бед не знала. другой вопрос, что товар мог сломаться из-за отсутствия информации о товаре (ну неправильно она товар пользовала - инструкции не было как надо это делать)
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 00:00   #25
Иван

Активный участник

Совсем тогда у нас плохо с законом получается.

Я не понимаю, какая инструкция может идти с наушниками. Можно конечно придумать в стиле "вставьте штекер, наденьте на голову, слушайте" на 10 листах с подробными картинками. По-моему это бред.

Взял сейчас в руки коробок спичек, на нем только название предприятия и ГОСТ. Никаких инструкций нет.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 01:36   #26
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Совсем тогда у нас плохо с законом получается.

Я не понимаю, какая инструкция может идти с наушниками. Можно конечно придумать в стиле "вставьте штекер, наденьте на голову, слушайте" на 10 листах с подробными картинками. По-моему это бред.

Взял сейчас в руки коробок спичек, на нем только название предприятия и ГОСТ. Никаких инструкций нет.
Статья 12 одна из любимых статей потребителей-экстремистов
Старый 24.07.2007, 22:04   #27
cepera
Участник

Уфф!
Никогда не буду покупать наушники Koss. У меня наушники Диалог ломаются стабильно раз в 3-4 мес. - перетираются провода в кабеле возле самого наушника не смотря на то, что есть специальная пластмассовая вставка в которую входит провод!
Наушники у меня постоянно соединены с компьютером - skype, игры. Я их каждый день снимаю и надеваю - разве я виноват, что прода там перетираются? Стараюсь брать с 6 мес. гарантией - принимают в СЦ без вопросов.

Цитата:
ситуация:
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2007, 09:13   #28
CraMag
Новичок

Уважаемый Серега, с одной стороны я вас понимаю... НО - механические воздействия на какой-либо товар со стороны покупателя, слава богу, являются в 100% отказом в гарантии.
А так все разрешилось. Тётечка пошла на мировую. 50% от уплаченой ею суммы было возвращено.
CraMag вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2007, 00:51   #29
cepera
Участник

Мне починили наушники и продлили гарантию! Диалог форева!

Цитата:
Уважаемый Серега, с одной стороны я вас понимаю... НО - механические воздействия на какой-либо товар со стороны покупателя, слава богу, являются в 100% отказом в гарантии.
А так все разрешилось. Тётечка пошла на мировую. 50% от уплаченой ею суммы было возвращено.
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2007, 10:36   #30
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Статья 12 одна из любимых статей потребителей-экстремистов
Алексей тем не менее, к наушникам KOSS действительно нет инструкци на русском, в то время как на других языках эта инструкция имеется. (не далее как пару дней назад сама стала обладатетем наушников этой конторы)
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2007, 17:59   #31
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
Алексей тем не менее, к наушникам KOSS действительно нет инструкци на русском, в то время как на других языках эта инструкция имеется. (не далее как пару дней назад сама стала обладатетем наушников этой конторы)
Наушники сломались.Вернее их сломал потребитель.В оправдание указывает на отсутствие инструкции.Наушники-не нейтронный ускоритель,пользоваться ими можно и без инструкции.Есть только желание свою безрукость оплачивать не из своего кармана.Закон позволяет в этом случае сделать это.Я бы на это не пошел по двум причинам.Первая-наличие хоть каких-то признаков совести.Вторая-я не хочу чтоб на меня в магазине(или суде) смотрели как на полного идиота:"Так как у меня не было инструкции,я не знал,что шнур от наушника нельзя использовать в качестве собачьего поводка(втыкать их в розетку).
Каждый выбирает для себя
Старый 10.08.2007, 22:15   #32
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Наушники сломались.Вернее их сломал потребитель.В оправдание указывает на отсутствие инструкции.Наушники-не нейтронный ускоритель,пользоваться ими можно и без инструкции.Есть только желание свою безрукость оплачивать не из своего кармана.Закон позволяет в этом случае сделать это.Я бы на это не пошел по двум причинам.Первая-наличие хоть каких-то признаков совести.Вторая-я не хочу чтоб на меня в магазине(или суде) смотрели как на полного идиота:"Так как у меня не было инструкции,я не знал,что шнур от наушника нельзя использовать в качестве собачьего поводка(втыкать их в розетку).
Каждый выбирает для себя
я с Вами согласна
просто констатировала факт, что инструкции нет
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 21:27   #33
KLF
Новичок

Я бы вернул деньги. Я не сторонник доводить дело до суда, т.к. это потерянное время и гораздо большие деньги. Отнеситесь к этому философски и просто заложите в цену товара возможные расходы на подобного рода обстоятельства. Судиться нужно. когда речь идет о крупных суммах.
KLF вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра