На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 10:59   #1
Волк

Активный участник

Сейчас бодался с местными юристами около часа но к консесусу так и не пришли. Ситуация такая, клиент принес системный блок на гарантии (гарантия 3 года) с заявленной проблемой самопроизвольное отключение мастер осмотрев системник при клиенте выявил причину (мат плата) важный момент на железе стоит нелиценз ОС и вообще мне думается не одной проги лицензионной нет, клиент согласен на ремонт железо берут в ремонт не смотря на то что в заводском гарантийном талоне написано (дословно не помню) что то вроде использование нелецензионного ПО ведет к снятию с гарантии, но мы обычно на это не обращаем внимания поскольку много народу еще пользуется нелецензом, системник ремонтируют но вот по срокам не успевают на 2 дня (ну трудно в наше время найти мать под 478 сокет) клиент нарисовывается и требует подтвердить ему документально что сроки просрочены дабы он мог подать в суд, что конечно нас неустраивает поэтому клиенту устраивается снятие с гарантии по причине использования нелиценза, стряпается акт о причинах выхода из строя мат платы что-то вроде сбой в ПО приведшего к повышению подаваемого на мать напряжения что повлекло выход оной из строя (конкретно не знаю, не читал еще сам) и все это трихомудье вручается клиенту. клиент бежит в ОЗПП и вот местные юмористы начинают доказывать мне что данный акт ничего не значит и в стиле Дмитрия Лесника "Снятие с гарантии действие юридически ничтожное" как господа продавцы по вашему кто же все-таки прав.
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 11:24   #2
maxbryansk
Активный участник

Вам не надо снимать с гарантии...
Вам надо отказать в бесплатном устранении недостатка на основании его возникновения по причинам, не зависящим от продавца (нелецензионное ПО) и напомнить, что в дальнейшем, в случае повторов возникновения неисправности из за такого ПО, вы оставляете за собой право отказать в бесплатном устранении возникших из-за этого недостатков.
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 11:27   #3
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Ну ОЗППшники к сожалению тут правы.
Как винда пиратская может мать сломать?
Надо было делать на ПО, а запыленность и перегрев из за запыленности с конкретным доказательством откуда ноги растут.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 13:02   #4
Агафонов Алексей

Member

Попробуйте договорится с клиентом.Пообещайте,что не будете звонить Биллу Гейтсу и вламывать его по поводу воровства ПО
Агафонов Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2007, 04:55   #5
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Ну ОЗППшники к сожалению тут правы.
Как винда пиратская может мать сломать?
Надо было делать на ПО, а запыленность и перегрев из за запыленности с конкретным доказательством откуда ноги растут.
ПО глючное как раз может устроить кирдык любому железу (кроме пожалуй блока питания) да и потом не я сочинял а мастер из АСЦ, ему видней он на то производителем уполномочен что-б решать чего и почему произошло ну это так отступление а по ситуации. клиент повернул телегу взад сказал "я никаких претензий не имею" (мастер в АСЦ ему мозги промыл) "ток договоритесь с СЦ а то они у меня в следующий раз не примут" надеюсь больше никогда этого типа не увидим
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 10:16   #6
CraMag
Новичок

А вот мне интересно, как сотрудник АСЦ определил, что установлено не лицензионное ПО? Будет ли вообще его подпись на заключении иметь какой-то "вес"?
CraMag вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2007, 15:16   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от CraMag Посмотреть сообщение
Будет ли вообще его подпись на заключении иметь какой-то "вес"?
В суде не будет, но то, что тут описано - это досудебный порядок отшивания потребителя .
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 15:04   #8
снова я
Гость

Цитата:
Сообщение от CraMag Посмотреть сообщение
А вот мне интересно, как сотрудник АСЦ определил, что установлено не лицензионное ПО? Будет ли вообще его подпись на заключении иметь какой-то "вес"?
Видимо в упоминании нелицензионного ПО имеется в виду Windows от Microsoft. Определить лицензионный он или нет проще простого - лицензия Microsoft предписывает клеить галографическую наклейку с серийным номером ПО на корпус компьютера.

Untitled Document
Старый 14.08.2007, 18:23   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от снова я Посмотреть сообщение
Видимо в упоминании нелицензионного ПО имеется в виду Windows от Microsoft. Определить лицензионный он или нет проще простого - лицензия Microsoft предписывает клеить галографическую наклейку с серийным номером ПО на корпус компьютера.
Вы знаете, если бы эксперт предоставил суду подобное заключение, то грамотный потребитель тут же бы вспомнил про

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда от 19 июня 2006 г. N 15 пункт 15 абзац 2
Понятие контрафактности экземпляров произведений и (или) фонограмм является юридическим. Поэтому вопрос о контрафактности экземпляров произведений или фонограмм не может ставиться перед экспертом.

После чего эксперт бы рассказывал о причине поломки материнской платы, но уже не в суде, а в какой-нибудь юмористической передаче (или в рекламе преимуществ лицензионного ПО).

Потому что единственная мыслимая причина поломки материнской платы в связи с отсутствием голографической наклейки на корпусе -
ЭТО ОТ СТЫДА ЗА НЕЛИЦЕНЗИОННУЮ Windows от Microsoft
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2007, 11:51   #10
снова я
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вы знаете, если бы эксперт предоставил суду подобное заключение, то грамотный потребитель тут же бы вспомнил про

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда от 19 июня 2006 г. N 15 пункт 15 абзац 2
Понятие контрафактности экземпляров произведений и (или) фонограмм является юридическим. Поэтому вопрос о контрафактности экземпляров произведений или фонограмм не может ставиться перед экспертом.

После чего эксперт бы рассказывал о причине поломки материнской платы, но уже не в суде, а в какой-нибудь юмористической передаче (или в рекламе преимуществ лицензионного ПО).

Потому что единственная мыслимая причина поломки материнской платы в связи с отсутствием голографической наклейки на корпусе -
ЭТО ОТ СТЫДА ЗА НЕЛИЦЕНЗИОННУЮ Windows от Microsoft
Видимо вы предполагаете что использование нелицензионного ПО не может навредить компьютеру? Видимо вы забыли о системе обновлений лицензионных версий, которые исправляют порой критические ошибки ОС. Пиратские версии таких обновлений не имеют.
Достаточно нескольких грамотных аварийных отключений ПО (рестарт компьютера) чтобы умер винт, вслед за собой он может потянуть и материнскую плату.
Либо причиной может явится ПО для оверклокинга, которое опять же нелицензионное и производители железа чаще всего пишут о нежелательности использования такого ПО.

Так что я бы небыл столь голословен про "единственную мыслимую причину", видимо в компьютерах с ОС Windows вы плохо разбираетесь.

Untitled Document
Старый 15.08.2007, 17:30   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от снова я Посмотреть сообщение
Видимо вы предполагаете что использование нелицензионного ПО не может навредить компьютеру?
Лично я предполагаю, что использование любого (в плане лицензионности) ПО может при определённых обстоятельствах навредить компьютеру.

Но надо учесть следующее:

Суд принимает во внимание не личные домыслы, а доказанные обстоятельства.

Если вызвать в суд кого-то из Microsoft - то он никогда не скажет, что нелицензионная Windows может повредить компьютер.

И вообще ни один автор программы, распространяющий её, не скажет в суде, что его программа может повредить компьютер, даже если она нелицензионная. Потому что существует ст 273 УК РФ (где про лицензионность ничего не сказано) и ст 51 Конституции РФ.

Цитата:
видимо в компьютерах с ОС Windows вы плохо разбираетесь.
Видимо да, так как я самоуверенно считаю:

1. Отсутствие голографической наклейки на корпусе компьютера или несовпадение серийного номера на ней с серийным номером ОС, установленной на этом компьютере, не доказывает нелицензионность этой ОС.

2. Некоторые критические обновления доступны и для нелицензионных ОС.

3. На некоторые нелицензионные ОС можно установить любое обновление.

4. Бывает лицензионное ПО для оверклокинга.

Но конечно всё это - мои личные домыслы.

А в суде для отправления в мусорную корзину экспертного заключения о нелицензионности, основанного на голографической наклейке, достаточно привести указанную выше выдержку из постановления ВС (судьи которого тоже не обязаны разбираться в компьютерах с ОС Windows).

Последний раз редактировалось armad2; 15.08.2007 в 18:21.. Причина: опечатка
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра