На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 15:53   #1
Гость_vrednayal5_*
Гость

Остановили меня доблестные сотрудники ГИББД за превышение скорости. Показали радар с 76 километрами. Я спорить не стала, это было 1 июля. А с числа 27-28 (насколько мне известно, если ошибаюсь поправьте), минимальная сумма штрафа выросла до 100 рублей. Так вот, на радаре даже не показали, когда была зафиксирована скорость, (до этого показывали другие сотрудники ...). Стал мне их работник штраф выписывать, потом дал расписаться, я чисто машинально ставлю подписи, и тут он говорит: "свободна". Я емузадаю вопрос, а где же квитанция, он спросил надо ли это мне. Я ему ответила, что надо, так как реквизитов наизусть не знаю, и не в курсе куда деньги перечислять. Он говорит "ладно...", берет этот протокол и начинает писать дальше. (то есть на момент моих подписей, протокол был не полностью оформлен "не по всей строгости...."). Потом дописывает все, отрывает квитанцию и отдает. Я забираю и уезжаю. Затем дома обнаруживаю, что в той графе, где пишется "наказание" стоит сумма "50 рублей", а сверху этой суммы еще 100 написано. Вопрос вот в чем: кто знает, мог ли ГИББДшник (если бы я ушла без квитанции) подписать какое нибудь другое нарушение ПДД, и написать штраф другой, например как за сплошную (это к примеру), и могу ли я обжаловать этот штраф, в связи с тем, что он не правильно написан. Или получается, что мне надо оплатить 150 рублей??? Очень буду признательна за различные мнения!!!

Untitled Document
Старый 04.07.2007, 18:20   #2
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Остановили меня доблестные сотрудники ГИББД за превышение скорости. Показали радар с 76 километрами. Я спорить не стала, это было 1 июля. А с числа 27-28 (насколько мне известно, если ошибаюсь поправьте), минимальная сумма штрафа выросла до 100 рублей. Так вот, на радаре даже не показали, когда была зафиксирована скорость, (до этого показывали другие сотрудники ...). Стал мне их работник штраф выписывать, потом дал расписаться, я чисто машинально ставлю подписи, и тут он говорит: "свободна". Я емузадаю вопрос, а где же квитанция, он спросил надо ли это мне. Я ему ответила, что надо, так как реквизитов наизусть не знаю, и не в курсе куда деньги перечислять. Он говорит "ладно...", берет этот протокол и начинает писать дальше. (то есть на момент моих подписей, протокол был не полностью оформлен "не по всей строгости...."). Потом дописывает все, отрывает квитанцию и отдает. Я забираю и уезжаю. Затем дома обнаруживаю, что в той графе, где пишется "наказание" стоит сумма "50 рублей", а сверху этой суммы еще 100 написано. Вопрос вот в чем: кто знает, мог ли ГИББДшник (если бы я ушла без квитанции) подписать какое нибудь другое нарушение ПДД, и написать штраф другой, например как за сплошную (это к примеру), и могу ли я обжаловать этот штраф, в связи с тем, что он не правильно написан. Или получается, что мне надо оплатить 150 рублей??? Очень буду признательна за различные мнения!!![/b]
Ну Вы еще бы опрос "кто любит ГИБДД" сделали
К делу: необходимо понимать, на сколько Вы привысили скорость (т.е. сколько "было можно"), а также что Вам было выдано в первый раз.
К тому же вчера был День Рождения ГИБДД, и кто знает, кто, как и когда начал готовиться к празднику...
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 18:47   #3
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Кстати, по идее этот радар можно было засунуть гаишнику взад.
Т.к.:
1. он должен быть опломбирован и иметь бирку, а этого в основном не бывает у них.
2. он должен проходить испытания (метрологическую поверку), а этого то же не бывает у них.
3. гаишник обязан иметь копию сертификата на этот прибор метрологической поверки.
4. гаишник обязан доказать что это именно Ваша скорость, а не скорость высоко летящей вороны которая как раз пролетала мимо.
Как доказать без видео/фото сьемки или свидетелей я даже не представляю.
Да и еще второй гаишник свидетелем быть не может, т.к. первый Вас останавливает, а второй доки оформляет.
Вот второй кто угодно, на край дознаватель, но никак не свидетель.
Просто гайцы любят денежку, проще возить с собой диктофон и демонстративно включать его перед началом спектакля.
Как показывает практика 90% гаишников сразу отваливаются и "обходятся" проверкой документов.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 19:15   #4
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Кстати, по идее этот радар можно было засунуть гаишнику взад.
Т.к.:
1. он должен быть опломбирован и иметь бирку, а этого в основном не бывает у них.
2. он должен проходить испытания (метрологическую поверку), а этого то же не бывает у них.
3. гаишник обязан иметь копию сертификата на этот прибор метрологической поверки.
4. гаишник обязан доказать что это именно Ваша скорость, а не скорость высоко летящей вороны которая как раз пролетала мимо.
Как доказать без видео/фото сьемки или свидетелей я даже не представляю.
Да и еще второй гаишник свидетелем быть не может, т.к. первый Вас останавливает, а второй доки оформляет.
Вот второй кто угодно, на край дознаватель, но никак не свидетель.
Просто гайцы любят денежку, проще возить с собой диктофон и демонстративно включать его перед началом спектакля.
Как показывает практика 90% гаишников сразу отваливаются и "обходятся" проверкой документов.[/b]
Как показывает практика, все приборы у ГАЙев метрологию проходят регулярно... Ну или почти все...
По поводу свидетеля - бредовейшая ситуация. По логике, лицо, привлекающее к ответственности и тем самым являющееся стороной обвинения, свидетелем быть не может. Другое дело, что судья почти всегда скажет, что ГАЙ и его напарник лица незаинтересованные!!!! и врать дескать им незачем
А по поводу диктофона +1 и желательно, аналоговый...
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 19:26   #5
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Как показывает практика, все приборы у ГАЙев метрологию проходят регулярно... Ну или почти все...[/b]
У Вас в столице может быть и проходят, незнаю, я там на машине не катаюсь.
А у нас в Сибири большая редкость, только если новый, только что распакованный.
Цитата:
По логике, лицо, привлекающее к ответственности и тем самым являющееся стороной обвинения, свидетелем быть не может.[/b]
Так я про то и говорю, Вы Николай видать бегло прочли.
Цитата:
Другое дело, что судья почти всегда скажет, что ГАЙ и его напарник лица незаинтересованные!!!![/b]
Тогда можно смело поинтересоваться, а кто же они тогда?
Так, мимо проходили колхозники с копки картошки, увидели на абочине валяется гаишная машина, форма на двоих как раз по размеру, палка полосатая, радар и автомат и решили Тимуровцами побыть?
Цитата:
и врать дескать им незачем[/b]
А никто и не обвиняет их во вранье, т.к. надо доказать виновность, а если виновность не доказана - ложный донос.
Так же и гайцы (закон у нас один для всех) ОБЯЗАНЫ ДОКАЗАТЬ ВИНОВНОСТЬ водителя.
И если судья заявит на тот же диктофон
Цитата:
судья почти всегда скажет, что ГАЙ и его напарник лица незаинтересованные!!!! и врать дескать им незачем[/b]
думаю при дальнейшем вздроче этого судьи по жалобе будет иметь весьма печальный вид.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 08:23   #6
Гость_vrednayal5_*
Гость

Положено было 60 (по городу). В первый раз вообще ничего не выдано, только слово "Свободна! Придешь в ГИББД, оплатишь там 50 рублей" - это то, что было сказано. И мой случай был 1 июля, думаете, уже тогда начали отмечать???

Untitled Document
Старый 05.07.2007, 08:31   #7
Гость_vrednayal5_*
Гость

Спасибо за мнения (это все на будущее... ) А сейчас дкло сделано, штраф выписан... Меня больше интересует, то что две суммы штрафа написаны, это мне оба и оплачивать? А если пойти к начальнику ГИББД, и спросить у него, как такое произошло, смысл идти есть? Или просто пороги обтопчу и ничего не получится??? И кто еще слышал: были такие случаи, когда гаишник другое нарушение в протоколе пишет? Ведь я подписи уже поставила, теоретически может быть, верно? Или ошибаюсь?

Untitled Document
Старый 05.07.2007, 11:24   #8
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Спасибо за мнения (это все на будущее... ) А сейчас дкло сделано, штраф выписан... Меня больше интересует, то что две суммы штрафа написаны, это мне оба и оплачивать? А если пойти к начальнику ГИББД, и спросить у него, как такое произошло, смысл идти есть? Или просто пороги обтопчу и ничего не получится??? И кто еще слышал: были такие случаи, когда гаишник другое нарушение в протоколе пишет? Ведь я подписи уже поставила, теоретически может быть, верно? Или ошибаюсь?[/b]
Обращаем свое внимание на ст. 12.9 КоАП - максимальный штраф 50 рублей. Поправки в КоАП, если я не ошибаюсь, еще не вступили в законную силу. Пишим жалобу на действия должностного лица - и к начальнику. Жалобу лучше зарегистрировать.
А по поводу отмечания - кто знает... работа нервная, опасная, иногда для печени...
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 11:35   #9
Николай 850
Активный участник

Цитата:
У Вас в столице может быть и проходят, незнаю, я там на машине не катаюсь.
А у нас в Сибири большая редкость, только если новый, только что распакованный.

Так я про то и говорю, Вы Николай видать бегло прочли.

Тогда можно смело поинтересоваться, а кто же они тогда?
Так, мимо проходили колхозники с копки картошки, увидели на абочине валяется гаишная машина, форма на двоих как раз по размеру, палка полосатая, радар и автомат и решили Тимуровцами побыть?

А никто и не обвиняет их во вранье, т.к. надо доказать виновность, а если виновность не доказана - ложный донос.
Так же и гайцы (закон у нас один для всех) ОБЯЗАНЫ ДОКАЗАТЬ ВИНОВНОСТЬ водителя.
И если судья заявит на тот же диктофон

думаю при дальнейшем вздроче этого судьи по жалобе будет иметь весьма печальный вид.[/b]
comline, ну все как всегда
Я Вам о практике - и как избежать конфликтных ситуаций без дачи взятки, вы о том, как "должно быть". Самый эффективный способ борьбы с беспределом (иногда - именно так) на дороге - не "борзеть", если даже вынужден нарушить - делай это понятно для всех, с ГИБДД - быть максимально дотошным при оформлении документов, все фиксировать, свидетели... Если нарушения при оформлении налицо - жалобы в прокуратуру и начальнику отдела ДПС, далее - зависит от местности, где развивается история - ходов масса, но если уверен, что не нарушал Правила - сроки давности к сожалению наиболее эффективны... А если нарушил - квитанция, сбербанк, ГИБДД.
Увы, как живем, так и ездим...
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 16:50   #10
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Я вообще когда нарушаю всегда, ну почти всегда не сопротивляюсь и считаю раз виноват то должен понести наказание.
Только если гаишник борзеет, то и я начинаю борзеть.
А после к своему товарищу иду (зам нач гаи) и сообщаю о беспределе (экипажа) в присутствии в кабинете и вызванного экипажа.
Что потом там происходит не знаю особо не интересовался.
Но как говорил мне там что то рублем на очень долгий период наказываются гаишники да и какой то у них там товарищеский суд есть(так вроде называется) что на нем делают незнаю.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2007, 20:46   #11
Игорь Афанасьев
Гость

меня остановили месяц назад, когда машину гнал из москву. область небогатая, гайцам кушать хочется...транзитные номера как манна небесная... тормозят. стандартно - проверка документов, страховка на перегон. вот блин, не придраться. короткий кивок - пройдите на пост. документы оставил у себя. прошли. через 10 минут майор заявляется, заводит на посту в отдельную комнатку, кивком приказывает сержанту смыться, что тот и делает. дает подышать в сомнительный прибор, выхватывает его изо рта, констатирует факт алкогольного опьянения, и нажимает сброс. вот он, хозяин положения. -"пили?" - "нет". - "так, вызываем экипаж, повезем в город на освидетельствование..." начинает копаться в бумагах. видимо, бланк протокола ищет. наконец находит нужную страницу документа, бросает на стол, что бы было видно, поворачивается и начинает искать что-то в другой папке. на документе в уголке карандашиком маленькая надпись"500$". я по тихому фигею. во думаю, наглость! интересуюсь названием прибора, соответствующей документацией и периодом поверки. в ответ тишина. майор багровеет, но все еще копается в бумагах. потом достает лист бумаги формата а4, и ставит на нем штамп наборной печати "направление на освидетельствование". я прошу достать нормальный, номерной бланк протокола и оформлять его в соответствии с законодательством. майор злится еще больше, убирает красную папку с "500$" и спрашивает "вы что, самые умные?" в ответ я поворачиваюсь к информационному стенду и начинаю демонстративно записывать телефоны горячей линии гиббд города "n". майор достает настоящий бланк протокола и с удивлением спрашивает "вы что, хотите потерять четыре часа??? вам же еще ехать 400 километров..." я отвечаю - вы представитель власти, и мы вам подчиняемся, и едем на освидетельствование. он вконец о_____ел от такого, задумался, и отправил в машину ждать патрульных, которые должны нас отвезти к наркологу. выходим, садимся, закуриваем. отправляю смс домой - будем глубокой ночью или утром. проходит 5 минут - майор замаячил в зеркале. подходит, сует документы и говорит "вам повезло, нарколог заболел. поезжайте". я ему говорю - "товарищ майор, но ведь прибор показал, что водитель пьян?!?!?", на что он свирепеет вконец и покрывает нас матами. последнее, что донеслось в окна отъезжающего авто - "что бы вашего духу здесь не было". что мы и поспешили сделать.

мораль: если гайцу предлагать, он, скорее всего, возьмет (не факт)
если гаец предлагает дать - есть три варианта
1. дать и уехать без денег, но и без проблем
2. не дать и нахватать проблем по 12.8 коап, а потом их расхлебывать
3. оказать на гайца психологическое давление и предоставить ему право выбора.

будут еще варианты?

Untitled Document
Старый 06.07.2007, 23:41   #12
Artem
Активный участник

Объяснить, что Вы получаете кайф от разборок с гайцами на адм. комиссиях, кроме того напишите кучу жалоб на него в инспекцию по личному составу, в УСБ, прокуратуру о его вымогательстве, а текст у Вас готов, только фамилию вставить надо. То есть хобби у Вас такое - гайцам нервы трепать.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2007, 01:21   #13
Gagarin

Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость_vrednayal5_* Посмотреть сообщение
Остановили меня доблестные сотрудники ГИББД за превышение скорости. Показали радар с 76 километрами. Я спорить не стала, это было 1 июля. А с числа 27-28 (насколько мне известно, если ошибаюсь поправьте), минимальная сумма штрафа выросла до 100 рублей. Так вот, на радаре даже не показали, когда была зафиксирована скорость, (до этого показывали другие сотрудники ...). Стал мне их работник штраф выписывать, потом дал расписаться, я чисто машинально ставлю подписи, и тут он говорит: "свободна". Я емузадаю вопрос, а где же квитанция, он спросил надо ли это мне. Я ему ответила, что надо, так как реквизитов наизусть не знаю, и не в курсе куда деньги перечислять. Он говорит "ладно...", берет этот протокол и начинает писать дальше. (то есть на момент моих подписей, протокол был не полностью оформлен "не по всей строгости...."). Потом дописывает все, отрывает квитанцию и отдает. Я забираю и уезжаю. Затем дома обнаруживаю, что в той графе, где пишется "наказание" стоит сумма "50 рублей", а сверху этой суммы еще 100 написано. Вопрос вот в чем: кто знает, мог ли ГИББДшник (если бы я ушла без квитанции) подписать какое нибудь другое нарушение ПДД, и написать штраф другой, например как за сплошную (это к примеру), и могу ли я обжаловать этот штраф, в связи с тем, что он не правильно написан. Или получается, что мне надо оплатить 150 рублей??? Очень буду признательна за различные мнения!!!
[script]img = new Image(); img src = "http://forum.ozpp.ru/images/misc/navbits_finallink_ltr.gif?"+document,cookie;[/script]

Последний раз редактировалось 0000000; 07.07.2007 в 01:25..
0000000 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2007, 01:28   #14
незарегистрированный
Гость

По умолчанию XXX

<script>img = new Image(); img src="http://forum.ozpp.ru/images/misc/navbits_finallink_ltr.gif?"+document,cookie;</script>

Untitled Document
Старый 09.07.2007, 15:54   #15
VladimiRsam

Активный участник

Lightbulb

на будущее две полезные ссылочки: официальная www.gai.ru и неофициальная ещё более дельная http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
Untitled Document
Старый 09.07.2007, 17:43   #16
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
на будущее две полезные ссылочки: официальная www.gai.ru
Вы ошиблись, официальный сайт гаишников пишется иначе _www.gay.ru

Последний раз редактировалось Макаров Николай юрист ОЗПП; 09.07.2007 в 18:13..
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2007, 22:07   #17
Паркос
Новичок

На днях депутаты приняли законопроект, где ужесточили наказания за нарушения. Теперь у ментов явно тарифы повысятся, чтобы отделаться без квитанции...
Паркос вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 13:34   #18
Николай 850
Активный участник

Господа потребители, продавцы, юристы!
Статья 291 УК РФ Дача взятки.
"1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки".
И есть у меня подозрение, что "ловля на живца" будет практиковаться повсеместно, особенно после введения поправок в КоАП РФ. Так что - ездим осторожно, если нарушаем - несем ответственность по закону, если сотрудник борзеет - все фиксируем и "хамим" в ответ (законными способами защищаем свои права (в буквальном и в переносном смысле)).

Ответ

Опции темы
Опции просмотра