На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 12:24   #1
Lifeto
Бывалый потребитель

Поиск по этому вопроссу практически ничего не дал, везде все сводится к случаям на столько конкретным, что их обсуждение ни в коей мере нельзя применить в других ситуайиях.

Хочется наконец узнать, что же подразумевается в ЗоПП под понятием "Существенный недостаток"? В приамбуле сказано лишь то, "существенный недостаток товара (работы, услуги)" - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Но в разьяснениях "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" )" утвержденных Приказом МАП России от 20 мая 1998 г. N 160, сказано еще, что "К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора."

Смущает тот, факт что эти разъяснения утверждены аж в 1998, но ихняя трактовка я считаю наиболее логически верна и завершена. Можно ли ссылаться на эти разъяснения при составлении претензий и т.п.?
Lifeto вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 16:29   #2
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Смущает тот, факт что эти разъяснения утверждены аж в 1998, но ихняя трактовка я считаю наиболее логически верна и завершена. Можно ли ссылаться на эти разъяснения при составлении претензий и т.п.?[/b]
Конечно, ссылайтесь. На то они и Разъяснения.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра