На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 23:59   #1
Гость_Светлана_*
Гость

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста!
купили телефон (смартфон). Попользовавшись день выяснилось, что нет некоторых элементарных возможностей. Наример, в данной модели автоматически не ставится блок кнопок. Также неудовлетворителен фотоаппарат (работает с большой задержкой). Плохой календарь и т.д.
Через день после покупки обратились в магазин с требованием вернуть деньги. Нам сказали, что неисправностей нет, значит нельзя. Мы написали заявление о просьбе возврата, т.к. функциональные возможности не удовлетворяют потребностям и ожиданиям. И сотрудники магазина не предоставили полную информацию о недостатках телефона. Ждем ответа на заявление.

Возможно ли вернуть деньги? Может, на основании Ст.12. Закона о защите прав потребителей, т.к. не была предоставлена информация.
Правда, есть нюанс. В гарантийном талоне есть пункт о том, что "с технической информацией ознакомлен и со всеми функциональными возможностями".
Но мы же ведь в действительности не могли знать и расспросить обо всех деталях! Тем более о таких элементарных как автоматический блок кнопок.

спасибо!

Untitled Document
Старый 04.07.2007, 00:18   #2
Алексей М.

Активный участник

Если он работает так как должен то шансов вернуть деньги нет, инструкция на русском языке есть? Если да, то все. Все это особенности телефона и все.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 00:38   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И сотрудники магазина не предоставили полную информацию о недостатках телефона.[/b]
Оперируйте правильными терминами! Товар с недостатками - это товар ненадлежащего качества. А у Вашего аппарата - особенности.
До момента совершения покупки Вы могли мучать консультанта сколь Вам угодно, расспрашивая обо всех функциях. Вы могли потребовать предоставление Вам инструкции до момента продажи. Вы могли его юзать самостоятельно на этапе консультации. Это и есть - предоставление полной и достоверной информации.
Консультант не обязан без Ваших вопросов рассказывать Вам обо всем. Он кратко презентует модель и отвечает на все возникшие у Вас вопросы.
То есть в данной ситуации шансов вернуть деньги за исправный аппарат у Вас нет никаких. Воспользуйтесь самым часто встречаемым здесь советом - попробуйте попросить продавца поменять на более дорогую модель. Как правило идут навстречу. Хотя и не обязаны.
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 01:09   #4
Гость
Гость

телефон не входит в перечень товаров, котоые НЕЛЬзя вернуть, если они исправны. Так что можно, если указать,что он работает, но Вам не понравилась модель ,форма кнопок при нажатии или еще что- ну там цвет корпуса сзади...ТОЛЬКО магазин, насколько я знаю, имеет право отправить телефон на проверку качества (ну что он работает чтоы доказать), а уж что там придет в заключении- неизвесно. Сейчас читала на форуме экспертов- пришла к выводу, что часто когда сдаешь на эту проверку потом приходит бумага ,что в телефоне- вода, снимают с гарантийки и досведос. А доказать,что не Вы воду залили- нереально.

Untitled Document
Старый 04.07.2007, 01:33   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну откуда же Вы гость, такую информацию-то подчерпнули?
Не знаете сами - не давайте советов - не вводите людей в заблуждение...

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.98 N 1222) (см. текст в предыдущей редакции)
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 10:19   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
телефон не входит в перечень товаров, котоые НЕЛЬзя вернуть, если они исправны.[/b]
Ни один товар надлежащего качества бывший в употреблении по закону вернуть нельзя.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 10:47   #7
Волк

Активный участник

Нет ну сколько блин можно пережевывать эту тему с непредоставлением информации не могу понять, когда люди научатся совершать выбор и думать до а не после, я не понимаю если для меня важен автоматический блок клавы, то я поинтересуюсь у продавца а есть ли тут такая функция и то-же самое относительно всего что для меня важно более того я даже не поверю продавцу на слово а даже попрошу его продемонстрировать работу всех этих функций и еще не поленюсь почитать инструкцию (если не почитать то хотя-бы полистать) дабы еще раз убедится в наличии необходимых мне функций, конечно можно что угодно довести до абсурда, и заявить что продавец не сообщил мне состав пластика из которого сделана передняя и задняя панель, или не сообщил какова мошность сигнала излучаемого трубкой и через сколько лет применрно от такого сигнала у меня начнется рак мозга, но согласитесь это абсурд
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 15:43   #8
Alone

Новичок

Добавлю, что покупая смартфон и коммуникатор нужно понимать, что покупаешь маленький компьютер. И все дополнительные удобства необходимо ставить в виде отдельных программ. У меня лично смарт N73, там также не ни автолока, ни многих еще нужных вещей, однако стоит лишь зайти на специализированные сайты (series60.ru например), как все сразу появляется
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 17:20   #9
Гость_Светлана_*
Гость

Цитата:
Нет ну сколько блин можно пережевывать эту тему с непредоставлением информации не могу понять, когда люди научатся совершать выбор и думать до а не после, я не понимаю если для меня важен автоматический блок клавы, то я поинтересуюсь у продавца а есть ли тут такая функция и то-же самое относительно всего что для меня важно более того я даже не поверю продавцу на слово а даже попрошу его продемонстрировать работу всех этих функций и еще не поленюсь почитать инструкцию (если не почитать то хотя-бы полистать) дабы еще раз убедится в наличии необходимых мне функций, конечно можно что угодно довести до абсурда, и заявить что продавец не сообщил мне состав пластика из которого сделана передняя и задняя панель, или не сообщил какова мошность сигнала излучаемого трубкой и через сколько лет применрно от такого сигнала у меня начнется рак мозга, но согласитесь это абсурд[/b]

Я конечно все понимаю. Но автоматический блок - это такая элементарная вещь! И вот уже спрашивать об этом и о тому подобных вещах, которые впринципе всегда есть, действительно было бы абсурдно. Может еще споросить есть ли записная книжка и т.д.?

Untitled Document
Старый 04.07.2007, 17:25   #10
Гость
Гость

Цитата:
Добавлю, что покупая смартфон и коммуникатор нужно понимать, что покупаешь маленький компьютер. И все дополнительные удобства необходимо ставить в виде отдельных программ. У меня лично смарт N73, там также не ни автолока, ни многих еще нужных вещей, однако стоит лишь зайти на специализированные сайты (series60.ru например), как все сразу появляется [/b]

Спасибо! Попытаемся так

Untitled Document
Старый 04.07.2007, 17:27   #11
Гость_Светлана_*
Гость

Цитата:
Если он работает так как должен то шансов вернуть деньги нет, инструкция на русском языке есть? Если да, то все. Все это особенности телефона и все.[/b]
Инструкция есть. Но ведь там не сказано о блоке. И вообще она не совем совпадает с функциями телефона. и ктстати многие жалуется на это.

Untitled Document
Старый 04.07.2007, 21:23   #12
Алексей М.

Активный участник

Если там сказано что он есть, а его его нет то вперед, а если про него не сказано, то его там нет.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2007, 14:35   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Нет ну сколько блин можно пережевывать эту тему с непредоставлением информации не могу понять, когда люди научатся совершать выбор и думать до а не после, я не понимаю если для меня важен автоматический блок клавы, то я поинтересуюсь у продавца а есть ли тут такая функция и то-же самое относительно всего что для меня важно более того я даже не поверю продавцу на слово а даже попрошу его продемонстрировать работу всех этих функций и еще не поленюсь почитать инструкцию (если не почитать то хотя-бы полистать)
Вопос такой, а если на вопрос продавца возможна ли загрузка приложений с комьпьтора и работате ли на этом телефоне конкретное приложение (майл агент) продавец сказал да, а на самом деле нет, возможно вернуть (обменять на другой) телефон. В инструкции про загрузку прилоджений нет ничего, есть только как их запускать уже непосредственно загруженные

Untitled Document
Старый 26.07.2007, 15:48   #14
Алексей М.

Активный участник

Если Вы докажите это, то возможно. И что за телефон такой что нельзя загружать?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 04:13   #15
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вопос такой, а если на вопрос продавца возможна ли загрузка приложений с комьпьтора и работате ли на этом телефоне конкретное приложение (майл агент) продавец сказал да, а на самом деле нет, возможно вернуть (обменять на другой) телефон. В инструкции про загрузку прилоджений нет ничего, есть только как их запускать уже непосредственно загруженные
Вот это совсем другое дело можете предъявлять претензии к недостоверной информации, только скажите что за телефон что на него нельзя загружать приложения?????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2007, 09:07   #16
незарегистрированный
Гость

телефон самсунг D520, самсунгов 2 рановидности по производителям Гуми и Сувоны (деление чисто наше Российское). Различия в том что на одних можно загружать java приложени с компьютора а на другие нельзя,только через Инет с вап сайтов (и не только это там еще по прошивке такая же тема, они соответственно замечательно препрошиваються на новые а вторые только хитрыми способами по спец кабелю,а лучше в сервисе) Почему вопрос и был можно или нет, если можно загружать с комьютора то все замечательно, а если нет то неудобства некоторые. Так же был вопрос про майл агента (у человека которому покупался телефон нет компьютора и общение с людьми через майл агента и джим ему актуально) на что было сказано что все работает. Майл агента загружали с официального сайта майл.ру, сайт телефон опознал и загружали тапа для заточенный для этой модели майл агент (хотя очень сомневаюсь что ни там перачивают их под конкретные модели). Агент отказываеться работать говорит не могу установить соединение, хотя интернет настрон и работает

Ответ

Опции темы
Опции просмотра