На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 19:52   #1
nikitis
Junior Member

Никита Б., город Екатеринбург

Я желаю установить спутниковую антенну на крыше многоквартирного дома, в котором я проживаю, с привлечением частного лица. Но вся проблема в том, что диспетчеры нежелают предоставить мне доступ на крышу, что установить спутниковую антенну, мотивируя тем, что доступ разрешен только компаниям, у которых есть договор с ЖЭКом на проведение различных работ на крыше.
Вопрос: насколько правомерны действия диспетчеров ? Куда обратится чтобы доступ к крыше дома, для установки антенны, мне всё же предоставили ?

Жду советов и мнений от экспертов и других
nikitis вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 20:42   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Сложный вопрос - с одной стороны, и простой - с другой.

Простой в том смысле, что ЖЭК, конечно, самостоятельно никаких прав по доступу к крыше не имеет. ЖЭК может лишь выполнять условия договора, который заключен

И вот здесь - сложный вопрос. Потому как крышей как общим имуществом дома "управляют" совместно все собственники, которые теоретически и решают вопрос условий достиупа частных компаний на крышу. Но это уже несколько иная сфера - жилищная, где я не специалист далеко, к сожалению
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 21:52   #3
гнус
Гость

Цитата:
Никита Б., город Екатеринбург
Вопрос: насколько правомерны действия диспетчеров ? Куда обратится чтобы доступ к крыше дома, для установки антенны, мне всё же предоставили ?

Жду советов и мнений от экспертов и других[/b]

И прально делают, что не дают.
Ишь ... А то крыша нах рухнет и кто бут отфечать. Вряд ли Вы.

Untitled Document
Старый 04.07.2007, 10:12   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
диспетчеры нежелают предоставить мне доступ на крышу[/b]
А кто такие диспетчеры?
А кто такие ЖЕК?
Они никто и звать их никак.
Вот когда они дом выкупят тогда и могут залу**ться.
Пишите претензию в этот жек, укажите что сломаете замок если в срок 10 дней не будет предоставлен доступ к вашей собственности сособственником которой Вы являетесь.
Если ровно через 10 дней не предоставят просто ломаете замок и весите свой.
Попытаются воспрепятствовать вызываете милицию.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 11:00   #5
Эксперт по строительству
Member

Thumbs down

Действия не правомерны в том смысле, что направлены на незаконное извлечение прибыли; однако Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда запрещаются указанные Вами действия (не разрешается на крышах ставить тарелки). Хотите разобраться в ситуации перечитайте указанный документ.
Эксперт по строительству вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 16:11   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Хотите разобраться в ситуации перечитайте указанный документ.[/b]
Какой документ?
Постановление горстроя?
Это не документ.
Он может быть документом только для жеков.
Он не имеет никакой юридической силы.
Вот
Цитата:
Указом Президента России от 23.05.96 г. N 763 , п.10, установлено, что нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
3.2. Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 г. N 1009 утверждены "Правила подготовки нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации".
В соответствии с п.19 этих Правил нормативно-правовые акты, не прошедшие регистрацию в Минюсте России и официально не опубликованные, считаются не вступившими в силу и применяться не могут.[/b]
Т.е. ЖЕК со своими документами имеет право только РЕКОМЕНДОВАТЬ и не более!
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 16:22   #7
Гость_Alexander_*
Гость

Хмм, а откуда следует, что упомянутые Правила не зарегистрированы и не опубликованы?

Untitled Document
Старый 04.07.2007, 17:20   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Хмм, а откуда следует, что упомянутые Правила не зарегистрированы и не опубликованы?[/b]
А откуда следует что они зарегистрированы и опубликованы?
Это примерно то же самое "а откуда следует, что не зарегистрирован и не опубликован закон запрещающий ловить щуку на спининг обутым в валенки на роликах стоя в лодке посреди пустыни сахара".
Потому как нет такого закона поэтому он не зарегистрирован и не опубликован.
А не зарегистрированный и не опубликованный "документ" годится только в случае острого дефицита туалетной бумаги.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 13:26   #9
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Куда обратится чтобы доступ к крыше дома, для установки антенны, мне всё же предоставили ?[/b]
Проект установки антенны должен быть согласован с эксплуатирующей крышу организацией. Любые "технические новшества" должны быть отражены в документации (паспорт дома, раздел "инженерные сети").
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 13:38   #10
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот когда они дом выкупят тогда и могут залу**ться.[/b]
Не обязательно ВЕСЬ дом выкупать - достаточно ДОГОВОР на ОБСЛУЖИВАНИЕ заключить.
Ваш "клиент" покушается не на СВОЮ собственность, а на ЧУЖУЮ. Свои действия должен согласовать со всеми собственниками этой крыши, в т.ч. и с муниципалами, если им хоть одна квартира в доме принадлежит...
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 14:44   #11
nikitis
Junior Member

Я думаю будет проще обратится в компанию, у которой есть доступ на крышу, чтобы они мне установили.
nikitis вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 16:27   #12
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Проект установки антенны должен быть согласован с эксплуатирующей крышу организацией. Любые "технические новшества" должны быть отражены в документации (паспорт дома, раздел "инженерные сети").[/b]
Ссылку в студию плз где это сказано, в каком документе?
Цитата:
Не обязательно ВЕСЬ дом выкупать - достаточно ДОГОВОР на ОБСЛУЖИВАНИЕ заключить.[/b]
И что?
Собственником дома что ли от этого станут?
Вы заключили трудовой договор с ООО "Рога и копыта".
И что, это ООО стало Вашим?
Цитата:
Ваш "клиент" покушается не на СВОЮ собственность, а на ЧУЖУЮ. Свои действия должен согласовать со всеми собственниками этой крыши, в т.ч. и с муниципалами, если им хоть одна квартира в доме принадлежит...[/b]
Нет, не должен ни у кого спрашивать никаких разрешений.
Цитата:
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. [/b]
Цитата:
Я думаю будет проще обратится в компанию, у которой есть доступ на крышу, чтобы они мне установили.[/b]
Проще написать претензию, получить в 10 дневный срок ответ на эту претензию.
И уже с ним обратиться в Роспотребнадзор и в ПРОКУРАТУРУ.
И после этих обращений можете делать все что хотите, т.к. жеку Вашему будет херавата и они Вас больше не побеспокоят.
Но, можно еще подро"ить их по конски, раз в месяц обращаться в РПН с жалобами "Слишком холодная вода, слишком горячая вода, слишком грязно возле дома, слишком грязно в подьезде и т.д."
Сегодня получил сам ответ от жека, впечатлила абсолютная безграмотность юристов.
Предолжил директору 7 дней на размышления если не успокоится я его буду "знакомить" с прокуратурами рпн и т.д., со всеми всеми кого можно подтянуть.
Он очень озадачился, но думаю здравый смысл у людей есть, которые сидят в кресле.
Его может не быть только у диспетчеров.
Обратитесь к юристав в Вашем городе они Вам все по полочкам разложат.
И имейте ввиду, у исполнителя (жек) есть только обязанности, у заказчика (Вас) есть еще и права.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2007, 11:27   #13
Просто гость
Гость

Lightbulb

Сообщение удалено, содержит оскорбления

Последний раз редактировалось ace_ventura; 09.07.2007 в 14:38.. Причина: Незваный гость

Untitled Document
Старый 07.07.2007, 19:19   #14
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Придурок гость, ну ка покажи где это оно зарегистрировано.
Сначала покажи, а потом чушь нести будешь.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2007, 11:11   #15
незарегистрированный
Гость

Talking

Сообщение удалено

Последний раз редактировалось ace_ventura; 09.07.2007 в 13:54.. Причина: Действия модератора

Untitled Document
Старый 08.07.2007, 12:47   #16
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Ты свою сначала, дебил.

Последний раз редактировалось фролов; 09.07.2007 в 16:26..
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2007, 14:15   #17
f389@

Бывалый потребитель

"Новый движок" и правда необычен.

Привет, Comline!
Повторяя Ваши слова "Незнание закона..." и свои слова"..технические новшества..", поясняю: ПЭЭП, раздел "Техническая документация".

Допускаю, что "баба-яга против!" Но подчиниться придётся.

По поводу Вашей трактовки ЖК РФ ст.37. п.2. - распоряжаться можно, НО только В ПРЕДЕЛАХ КОДЕКСА - нельзя портить и разрушать!!! А то, что Вы предлагаете, это именно "разрушение".

------------
Согласен с Вами в том, что в наших ЖЭКах "сидят" безграмотные работники - не то что юр.лит-ру, но и Букварь не читали...
Untitled Document
Старый 09.07.2007, 14:47   #18
Ctulhu Fhtang
Активный участник

f389 привет!
Цитата:
что Вы предлагаете, это именно "разрушение".
Нет, ни в коем случае разрушение я не предлагаю и это недопустимо.
Грамотный человек может установить тарелку без разрушений.
Конечно я видел множество результатов работ горе-установщиков, там да, там печально.
Вот по отношению к таким я полностью согласен с тем что жек противится.
К примеру вот мои тарелки, разве тут "разрушение" чего либо есть?

Так что если делать качественно и с мозгами, то можно делать.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра