На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 16:26   #1
kek
Junior Member

Всем доброго времени суток. Такая случилась у меня проблема, купил на днях наручные часы , которые впоследствии мне не подошли по размеру . На вопрос о возврате , администратор магазина сказал , что возврат не возможен , ссылаясь на статью ( которая я так и не понял откуда ) что часы технически сложный механизм , и магазин вправе выбирать сроки и виды возврата на данное изделие.
Что самое интересное возврат возможен при курьерской доставке , а при личной покупке нет , ссылаясь на то что я выбираю по долгу нужное изделие. Вопрос - законно ли это ? Имею ли я право на возврат моих денежных средств?
kek вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 19:36   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Что касается курьерской доставки, то имеется ввиду скорее всего дистанционный способ продажи. то есть ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.
"4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования."

Что касается "личной покупки", то здесь неопределенно. Часы с одной стороны могут подпадать под Перечень Правительства №55 как технически сложный товар. А с другой стороны, если Перечень считать исчерпывающим, то продавец не прав отказывая в обмене\возврате. http://www.ozpp.ru/laws2/postan/posn3.html - Перечень №55
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 19:59   #3
Vegas

Бывалый потребитель

а как часы могут не подойти по размеру?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 20:09   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
а как часы могут не подойти по размеру? [/b]
На голову не налезли, ведь продавец не предоставил полной и достоверной информации что часы на руке носят обычно.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 20:19   #5
kek
Junior Member

размер - габарит , на руке великоваты. Надеюсь теперь стёб можно прекратить ? Если можно ответы по существу , что можно сделать в конкретной ситуации , может жалобу или еще что. Лиж бы был должный результат.
kek вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 20:31   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Надеюсь теперь стёб можно прекратить ?[/b]
все только начинается....
а по существу, вы покупали с закрытыми глазами?, у вас проблемы с восприятием реальных размеров предметов?, вас насильно заставили купить эти часы?...
или у вас ума хватает только на написание жалоб, а на правильный подбор товара ни ума, ни фантазии? и какой результат вам должный?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 20:42   #7
kek
Junior Member

+1 посткаунт ? молодец , возьми с полки пирожок . А так жду ответов по делу , флудерам просьба воздержаться.
kek вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 07:52   #8
Волк

Активный участник

Цитата:
+1 посткаунт ? молодец , возьми с полки пирожок . А так жду ответов по делу , флудерам просьба воздержаться.[/b]
Ответ по существу, безо всякого флуда часы это сложный технический товар (если юмористам ОЗПП это не вполне ясно, могут сами попробовать изготовить часы ), так вот сложные технические товары в случае отсутствия недостатков не подлежат обмену возврату, жалобы куда-либо писать бесполезно (конечно можете опять-же сказать что это флуд, если вам хочется получить не конкретный совет а бальзам надушу о том какие продавцы сволочи), в вашем случае можно культурно не ругаясь попросить поменять на другие, можно еще применить волшебное слово ДОПЛАТА, но насколько я понимаю вы уже успели поссорится с продавцом поэтому он вполне может встать в позу и на мой взгляд (это лично мое мнение) будет прав. Не хочу стебатся над вами честное слово но я действительно не понимаю как так получается, что сначала они вам подошли по всем параметрам а потом вдруг перестали подходить, может просто нашли где подешевле, или жена сказала что они вам не идут??????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 11:12   #9
kek
Junior Member

Покупка была сделана поспешно, не понимаю в связи с чем вызвано недоумение, у самих чтоль такого никогда не бывало? Между тем, могу ли я оперировать с начальством магазина статьей 25 и перечнем товаров где часы не включены. И являются ли именно технически сложным товаром кварцевые часы? На мой взгляд это применимо больше к механическим.
kek вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 11:21   #10
qwe
Участник

Цитата:
Покупка была сделана поспешно, не понимаю в связи с чем вызвано недоумение, у самих чтоль такого никогда не бывало? Между тем, могу ли я оперировать с начальством магазина статьей 25 и перечнем товаров где часы не включены. И являются ли именно технически сложным товаром кварцевые часы? На мой взгляд это применимо больше к механическим.[/b]
Не бывало, так как в спешке никогда ничего не покупаем, в отличии от некоторых... Часы Технически сложный товар - без разницы механика или кварц. (механизм один, и без разницы чем он приводистя в движение батарейкой или пружиной грубо говоря)
Мое мнение - действительно попробуйте договорится об обмене с доплатой.
Оперировать статьями можете, только это врядли что-то вам даст
qwe вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 11:21   #11
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
являются ли именно технически сложным товаром кварцевые часы? На мой взгляд это применимо больше к механическим.[/b]
а что, они сделаны из цельного куска кварца?
как говорит русская народная пословица: "поспешишь, людей насмешишь" и потом получишь шишь....

Untitled Document
Старый 03.07.2007, 12:18   #12
kek
Junior Member

Странно вроде приличный форум , а много людей которым лиж бы да что нить написать .
qwe - спасибо за совет , ток обмен с доплатой меня не устраивает , ибо ассортимент магазина в сфере часов мне не подходит .
kek вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 13:42   #13
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
ток обмен с доплатой меня не устраивает[/b]
Ну раз не устраивает, то придется Вым пользоваться тем, что приобрели.
Продавца все устраивает.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 13:54   #14
kek
Junior Member

Да нет , просто придется искать другой вариант . Всем спасибо за ответы , топик можно закрывать.
kek вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 04:14   #15
Волк

Активный участник

Цитата:
Да нет , просто придется искать другой вариант .[/b]
Ну вот еще один желающий по научному свернуть часам башку а потом втюхивать продавцу приговаривая что ТАК И БЫЛО
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 20:49   #16
ферзь
Гость

Цитата:
Ну вот еще один желающий по научному свернуть часам башку а потом втюхивать продавцу приговаривая что ТАК И БЫЛО[/b]
Молчи лошара, твое фуфлыжное мнение волчара падонкавое - не интересует

Untitled Document
Старый 11.07.2007, 11:12   #17
незарегистрированный
Гость

Unhappy Опять про часы

Я подарила мужу часы, они отстают и не срабатывает будильник.
Что можно сделать?

Untitled Document
Старый 11.07.2007, 11:57   #18
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А как Вы сами думаете что можно сделать?
Гарантийный срок установлен?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра