На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 12:01   #1
Гость_Михаил_*
Гость

По умолчанию Обман в магазине OBI.ru (магазин "ОБИ" )

Купили в магазине OBI электрический водонагреватель. На даче обнаружили, что он работает как-то не так: минуты две греет, потом отключается. Когда вернулись в оби, консультант нам сказала, что, дословно "товар вы уже использовали, следовательно он б/у, и принять его мы не можем". Естественно, такая глупая отмазка нас не устроила, и мы продолжали настаивать на обмене или возврате денег. Спустя некоторое время консультант позвала менеджера по продажам, который сказал, что это технически сложное устройство и возврату и обмену не подлежит, и что мы должны идти и ремонтировать его по гарантии.
Придя в другой раз с распечаткой перечня т-с устройств, мы опять начали требовать возврата. Спустя время опять прибежал менеджер магазина "ОБИ", и начал другой расказ, про то, что товары с установленным гарантийным сроком не подлежат возврату и обмену, и что это опять же является док-вом того, что этот товар - технически сложный. Потом прискакала какая-то дама, и сказала, что мы не правильно его подключаем ... Конечно, пока длилась эта беготня, все сроки обмена и возврата прошли. Но мне все-таки интересно узнать, действительно ли магазин не обязан менять нам этот товар?

Untitled Document
Старый 01.07.2007, 14:02   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Спустя время опять прибежал менеджер.... Потом прискакала какая-то дама....[/b]
а вы куда обращались? в зоопарк или магазин ОБИ? интересно, а на чем или ком в OBI скачут дамы?
по поводу глупой отмазки, и сроков обмена и возврата замечу следующее....
а действительно ли у вас водогрей работает както нетак или вам это только кажется? есть у вас заключение сц, что водогрей неисправен? нету. подключали вы его как видно сами, а правильно ли вы его подключали, специалист ли вы в этом деле и предназначена ли провродка и автоматы для подключения такого водогрея? ни мы, ни в магазине, ни даже вы не знаете. так, что сперва нужно вызвать мастера, чтобы он на месте проверил работоспособность водогрея и правильность его подключения, а уже потом шагать в магазин и рассуждать глупые ли у магазина отмазки.... можете сдать водогрей и магазину для проверки работоспособности, но более чем уверен, что он рабочий....
по поводу сроков обмена опятьже, относится это к товарам надлежащего пользования, а он у вас вроде то работает то не работает, или это всетаки вам так кажется? да и подключался, значит использовался, опять не подлежит обмену. да и в перечень входит ко всему прочему...
такчто скачите в сервис и вызывайте мастера, пусть все проверит по месту установки, только не удивляйтесь, что он вдруг признает вашу некомпетентность в установке и попросит денег за свою работу.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 14:10   #3
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
такчто скачите в сервис и вызывайте мастера, пусть все проверит по месту установки, только не удивляйтесь, что он вдруг признает вашу некомпетентность в установке и попросит денег за свою работу.[/b]
+1
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 15:31   #4
Гость_Михаил_*
Гость

По умолчанию магазин "ОБИ" Белая дача

Vegas, судя по их хамству и выражениям, кроме зоопарком все это не назвать. Менеджер магазина OBI напрямую сказал: "Вы попали на бабки, это ваши проблемы". Купленный в другом магазине водонагреватель, точно такой же, работает нормально. К тому же, подключала не домохозяйка, а взрослый человек, хорошо разбирающийся в электронике.
"да и подключался, значит использовался, опять не подлежит обмену". Хм, я думаю такой мозг как вы сможет подсказать, как проверить работоспособность прибора, не подключив его к сети ?

Untitled Document
Старый 01.07.2007, 16:21   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не могли у Вас кончиться сроки. В течение всего гарантийного срока можно обменять - заменить товар ненадлежащего качества в случае существенного дефекта. В остальных случаях ремонт. Для того, чтобы определить наличие этого дефекта, необходимо вызвать мастера из сервисного центра. Если он даст такое заключение, Вам товар поменяют.
В принципе, можно не завязываться с сервисным центром, а свалить бремя установления дефекта на продавца. По закону - это его обязанность. Но, вполне может оказаться, что дефект приобретенный, вследствии неправильного подключения. И не важно, сколько лет, тому кто его устанавливал, и насколько он хорошо разбирается в электронике. Подключение должен производить СПЕЦИАЛИСТ! Иначе - возможны варианты.
Могу посоветовать Вам следующее. Произвести экспертизу за свой счет. И если результаты экспертизы будут для Вас положительные (то есть дефект имеется, и он имелся до момента Вам передачи товара), то с этой бумажкой к продавцу. По закону - в течение 10 дней должен вернуть деньги (если требуете расторжение договора купли-продажи), в течение 7 дней заменить товар (или в течение 30, если на данный момент отсутствуют в продаже) (если предъявите требование о замене). А также потребовать возмещение стоимости экспертизы, если продавец - магазин "ОБИ" отказывается проводить ее за свой счет.
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 16:36   #6
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Vegas, судя по их хамству и выражениям, кроме зоопарком все это не назвать. Менеджер напрямую сказал: "Вы попали на бабки, это ваши проблемы". Купленный в другом магазине водонагреватель, точно такой же, работает нормально. К тому же, подключала не домохозяйка, а взрослый человек, хорошо разбирающийся в электронике.
"да и подключался, значит использовался, опять не подлежит обмену". Хм, я думаю такой мозг как вы сможет подсказать, как проверить работоспособность прибора, не подключив его к сети ?[/b]
Менеджер магазина ОБИ видимо правильно сказал, что Вы попали на "бабки", так как товар видимо исправен. А человек хорошо разбирающийся в электронике, не всегда понимает в электрике. Вещи разные. Возможно проблема в в электронике.
А заключение СЦ необходимо, через продавца или сами но диагностировать придётся. О возможных затратах Анфиса Вас предупредила.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 16:37   #7
Гость_Михаил_*
Гость

По умолчанию магазин OBI

Цитата:
Vegas, судя по их хамству и выражениям, кроме зоопарком все это не назвать. Менеджер напрямую сказал: "Вы попали на бабки, это ваши проблемы". Купленный в другом магазине водонагреватель, точно такой же, работает нормально. К тому же, подключала не домохозяйка, а взрослый человек, хорошо разбирающийся в электронике.
"да и подключался, значит использовался, опять не подлежит обмену". Хм, я думаю такой мозг как вы сможет подсказать, как проверить работоспособность прибора, не подключив его к сети ?[/b]
Хорошо. А если, допустим, нас просто не устраивает режим его работы. Мы имеем право вернуть его на этом основании? И как узнать точно, технически сложное это устройство, или нет?

Untitled Document
Старый 01.07.2007, 16:41   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Хорошо. А если, допустим, нас просто не устраивает режим его работы. Мы имеем право вернуть его на этом основании? И как узнать точно, технически сложное это устройство, или нет?[/b]
Любой без исключения товар надлежащего качества БУ (то что подключали уже факт БУ) возврату и обмену не подлежит, будь то технически сложный или технически простой товар.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 20:00   #9
Агафонов Алексей

Member

Цитата:
Любой без исключения товар надлежащего качества БУ (то что подключали уже факт БУ) возврату и обмену не подлежит, будь то технически сложный или технически простой товар.[/b]
БРЕД
Агафонов Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 20:08   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Алексей!
Если Вы еще не поняли, поясняю... Сообщения не по сути вопроса, состоящие из одного слова или смайликов, на данном форуме не приветствуются.
Если у Вас есть личное мнение, отличающиееся от мнения оппонента - аргументируйте, пожалуйста!
Мне, к примеру, не совсем понятно, что Вы нашли бредового в высказывании Comlina? Вы считаете, что можно вернуть товар надлежащего качества, который был в употреблении? Исходя из каких статей закона у Вас сложилось такое мнение? Прошу разъяснить!
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 20:09   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

продублировалось...
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 20:09   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Опять продублировалось...
Админы!!! Сделайте уже что-нибудь!!!
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 20:26   #13
Агафонов Алексей

Member

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если следовать логике comline воспользоваться этой статьей не получиться никогда.
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 20:29   #14
Агафонов Алексей

Member

Цитата:
Админы!!! Сделайте уже что-нибудь!!! [/b]
Не принимайте сообщение об ошибке 502.Сообщения отправляются
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 20:30   #15
Агафонов Алексей

Member

Цитата:
Админы!!! Сделайте уже что-нибудь!!! [/b]
Не принимайте сообщение об ошибке 502.Сообщения отправляются
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 20:43   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Логика Comlina здесь не при чем.
В 25-ой статье четко сказано:
если указанный товар не был в употреблении
Нет классификации:
Был в употреблении чуть-чуть
Средненько был в употреблении
Совсем употреблен
И тому подобное

Спор разгорелся из-за водонагревателя, где потребитель пишет А если, допустим, нас просто не устраивает режим его работы. Мы имеем право вернуть его на этом основании?
Ну примет его обратно продавец... А, лично Вы, захотите потом купить этот обогреватель "чуть-чуть б/у" по цене нового? Или продавец должен его со скидкой продавать и терять свою прибыль?
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 07:43   #17
Волк

Активный участник

Цитата:
Купили в магазине OBI электрический водонагреватель. На даче обнаружили, что он работает как-то не так: минуты две греет, потом отключается. Когда вернулись в оби, консультант нам сказала, что, дословно "товар вы уже использовали, следовательно он б/у, и принять его мы не можем". Естественно, такая глупая отмазка нас не устроила, и мы продолжали настаивать на обмене или возврате денег. Спустя некоторое время консультант позвала менеджера по продажам, который сказал, что это технически сложное устройство и возврату и обмену не подлежит, и что мы должны идти и ремонтировать его по гарантии.
Придя в другой раз с распечаткой перечня т-с устройств, мы опять начали требовать возврата. Спустя время опять прибежал менеджер, и начал другой расказ, про то, что товары с установленным гарантийным сроком не подлежат возврату и обмену, и что это опять же является док-вом того, что этот товар - технически сложный. Потом прискакала какая-то дама, и сказала, что мы не правильно его подключаем ... Конечно, пока длилась эта беготня, все сроки обмена и возврата прошли. Но мне все-таки интересно узнать, действительно ли магазин не обязан менять нам этот товар?[/b]
Батенька не ленитесь читайте закон и перечень, в целях повышения образованности
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 07:58   #18
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Если следовать логике comline воспользоваться этой статьей не получиться никогда.[/b]
Да Алексей, если следовать не логике, а букве закона, то вряд ли когда получится воспользоваться этой статьей.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 08:46   #19
Волк

Активный участник

Цитата:
Да Алексей, если следовать не логике, а букве закона, то вряд ли когда получится воспользоваться этой статьей.[/b]
Да чего ему объяснять ему бы все магазины в прокатные конторы превратить, захотел помытся пошел взял водогрей нагрел воды помылся сдал, захотел чаю пошел взял чайник накипятил чаю сдал, надо к теще на блины съездить взял лексус съездил перед тещей покрасовался вернул продавцу а продавец пускай потом ищет дурака которому БУ продать как новое но мне то на это плевать я то поюзал, а если не дай бог продавец сволочь мне БУ начнет втюхивать я его моментально к ногтю по закону такой хай-вой подниму что он не возрадуется буржуй проклятый
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 12:43   #20
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
А заключение СЦ необходимо, через продавца или сами но диагностировать придётся.[/b]
Опять. Давайте называть вещи своими именами - необходимо установить наличие недостатка и его причины, и это обязан сделать продавец. Будет он обращаться в СЦ или сможет исследовать товар самостоятельно - абсолютно не должно волновать потребителя.
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 12:47   #21
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Да чего ему объяснять ему бы все магазины в прокатные конторы превратить, захотел помытся пошел взял водогрей нагрел воды помылся сдал, захотел чаю пошел взял чайник накипятил чаю сдал, надо к теще на блины съездить взял лексус съездил перед тещей покрасовался вернул продавцу а продавец пускай потом ищет дурака которому БУ продать как новое но мне то на это плевать я то поюзал, а если не дай бог продавец сволочь мне БУ начнет втюхивать я его моментально к ногтю по закону такой хай-вой подниму что он не возрадуется буржуй проклятый[/b]
Волк, хотите сказать, во ВСЕХ магазинах продаётся сплошной некачественный товар, что ли?
Ведь если недостатков в товаре нет - нагреватель, чайник и лексус, как Вы знаете, входят в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.

По этому поводу есть хорошая аналогия. Покупатель получил у Вас товар в обмен на ДЕНЬГИ. Деньги-то он Вам выдал нормальные, качественные, не фальшивые. Они не превратились в пыль через полчаса (и даже через год) после их передачи. Спрашивается, почему тогда продавец выдаёт плохой, бракованный товар?
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 04:35   #22
Волк

Активный участник

Цитата:
Волк, хотите сказать, во ВСЕХ магазинах продаётся сплошной некачественный товар, что ли?
Ведь если недостатков в товаре нет - нагреватель, чайник и лексус, как Вы знаете, входят в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену.

По этому поводу есть хорошая аналогия. Покупатель получил у Вас товар в обмен на ДЕНЬГИ. Деньги-то он Вам выдал нормальные, качественные, не фальшивые. Они не превратились в пыль через полчаса (и даже через год) после их передачи. Спрашивается, почему тогда продавец выдаёт плохой, бракованный товар?[/b]
Это все замечательно Дмитрий деньги мне дали качественные но я же через пол часа не начинаю кричать что мне не предоставили полной информации о купюрах (не перечислили их серийные номера к примеру) мне такие купюры не нужны мне надо с другими серийными номерами, и вы же умный человек Дмитрий и прекрасно поняли что я хотел сказать своим постом
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 03:55   #23
Гость_Михаил_*
Гость

Цитата:
Да чего ему объяснять ему бы все магазины в прокатные конторы превратить, захотел помытся пошел взял водогрей нагрел воды помылся сдал, захотел чаю пошел взял чайник накипятил чаю сдал, надо к теще на блины съездить взял лексус съездил перед тещей покрасовался вернул продавцу а продавец пускай потом ищет дурака которому БУ продать как новое но мне то на это плевать я то поюзал, а если не дай бог продавец сволочь мне БУ начнет втюхивать я его моментально к ногтю по закону такой хай-вой подниму что он не возрадуется буржуй проклятый[/b]
Не вырывайте фразы из контекста, почитайте тему с самого начала. Товар нам подсунули некачественный, я же пытаюсь узнать, каким способом можно вернуть свои деньги, или обменять на качественный товар.
Проанализировав многие источники и отзывы в интернете, сделал следующие выводы:
1. В крупных сетях магазинов сбыт б/у и отремонтированных товаров под видом новых - явление нередкое.
2. В большинстве случаев "магазинная" экспертиза делает заключение в пользу магазина.

Раз уж затронули такую тему, то позволю себе уйти немного в сторону и поговорить о предметах "б/у".
Когда именно предмет признается б/у? Почему, например, в автосалонах почти у всех автомобилей пробег 1 км и более, однако они б/у не считаются? Во многих магазинах товар проверяют перед его покупкой. И если покупателю что-то не нравится, например режим работы, товар просто возвращают на полку. Хотелось бы развернутых ответов. Спасибо.

Untitled Document
Старый 04.07.2007, 11:06   #24
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Раз уж затронули такую тему, то позволю себе уйти немного в сторону и поговорить о предметах "б/у"...[/b]
давайте немного пофантазируем. человек купил холодильник, ему его привезли, он набил его продуктами, включил и пошел спать. утром с просоня посмотрел он на холодильник и решил, что его габариты не подходят к расцветке его трусов. он с претензией в магазин, ведь одна ночь не бу. магазин ему меняет холодильник или отдает деньги.... холодильник поступает обратно в продажу. но никто его не покупает, потомучто открыв дверцу приходится затыкать нос. внешне холодильник выглядит на все 100, а вот внутри все тоже красиво, но вонь страшная. магазин уценяет холодильник и кое как продает его за полцены.
теперь ответте на такой вопрос. почему магазин должен нести убытки за головотяпство покупателя? почему тогда те, кто утверждает, что один раз использованная вещь не является бу, сами не покупают такие товары по полной стоимости, а требуют новые?
я конечно не против, почемубы покупателю не сдать бушный товар, если он ему не понравился, но законодательно нужно это оговорить, что такие вещи принимаются магазином на реализацию. деньги возвращаются только после продажи и столько, за сколько был продан товар минус расходы продавца на его реализацию. а не все и сразу. вот тогда народ и будет думать при покупке нравится не нравится.

Untitled Document
Старый 04.07.2007, 22:11   #25
Гость_Михаил_*
Гость

Гость_Vegas_*, Извините, но ваши фантазии никак не связаны с поднятым мной вопросом. Вы говорите о каких-то крайностях, а хотелось бы услышать развернутый ответ от компетентного юриста.
з.ы. Чем вы, товарищ, питаетесь, что у вас холодильник воняет на следующий день ?

Untitled Document
Старый 27.06.2010, 14:36   #26
ГостьЯ9999999999
Гость

По умолчанию Ужасное обслуживание!

Добрый день!
Уважаемые форумчани, хочу выразить свое недовольствие к магазину "ОБИ Белая Дача". Крайне, не вежливый персонал, менеджеры- некомпетентные, переходят на личности, одним словом - неадекватные люди.Каким образом они вообще стали менеджерами?! Отдел доставки работае очень плохо! Что касается возврата денег, у них ,один ответ - сложное техническое устройство!Возврат делать не будет!
Я больше в этот магазин не ногой!
Всем удачи

Untitled Document
Старый 28.06.2010, 18:57   #27
Ruxs
Гость

Цитата:
Сообщение от ГостьЯ9999999999 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Уважаемые форумчани, хочу выразить свое недовольствие к магазину "ОБИ Белая Дача". Крайне, не вежливый персонал, менеджеры- некомпетентные, переходят на личности, одним словом - неадекватные люди.Каким образом они вообще стали менеджерами?! Отдел доставки работае очень плохо! Что касается возврата денег, у них ,один ответ - сложное техническое устройство!Возврат делать не будет!
Я больше в этот магазин не ногой!
Всем удачи
Для начала, было бы неплохо научиться писать без ошибок.

Забавно, конечно. Не знаю, зачем Вам в этом магазине продавцы и менеджеры - я, приходя в него, даже не видел ни одного менеджера. Зачем они нужны, если вы приходите купить определенный товар, о котором достаточно узнали заранее? Если не узнали, то извините - это ваша проблема.

Что касается "сложного технического устройства", то читайте Закон о защите прав потребителей. Там очень подробно расписан порядок замены товаров ненадлежащего и надлежащего качества.

Untitled Document
Старый 03.07.2010, 07:28   #28
Оля2010
Гость

По умолчанию Водонагреватели

"так, что сперва нужно вызвать мастера, чтобы он на месте проверил работоспособность водогрея и правильность его подключения, а уже потом шагать в магазин и рассуждать глупые ли у магазина отмазки.... можете сдать водогрей и магазину для проверки работоспособности, но более чем уверен, что он рабочий.... "

Пожалуйста, помогите мне разобраться с этим случаем - возник аналогичный и я совершенно запуталась.

Относительно именно водонагревателя. Качественным он не подлежит обмену и возврату.

Некачественным он мог быть изначально - брак и стать впоследствии - неправильное подключение или неправильное использование.

Магазин, продавший водонагреватель, после 14 дней отказывается принимать его на экспертизу, мотивируя тем, что из сервисного центра производителя на дом должен приехать мастер и проверить помимо работоспособности самого прибора - правильность его подключения и эксплуатации.

Однако, в законе нигде не оговорено право магазина отказывать в приеме некачественного товара!! С другой стороны у магазина нет знаний проверять причины возникновения неисправности товара, такие знания есть у работников СЦ, но помимо неисправности самого товара, есть еще его неправильное подключение.

Но СЦ находится где-то далеко, обращаться в него неохота. Какие нормы вообще работают? Имеет ли смысл бычить и требовать от магазина принять товар? Какие сроки существуют в таком случае и может ли магазин отказать в приеме, ссылаясь на то, что не может приехать и проверить правильность подключения водонагревателя?

Насколько я помню, некачественный товар, входящий в перечень технически сложных, можно вернуть продавцу только в течении 15 дней, а в последующее гарантийное время обращаться можно только в гарантийную мастерскую, по закону о защите правпотребителей.

А если неисправность возникла раньше? В какой срок продавец должен принять товар и за какое время дать ответ о причине поломки?

А если экспертиза, проведенная магазином покажет, что товар был испорчен после получения покупателем? Тогда что?

Помогите разобраться, непонятно ужасно!!!!!! Именно с таким товаром, в работоспособности которого имеет значение как его подключили, ведь в 18 статье нет по этому поводу сносок, везде говорится производитель или уполномоченный продавец.

Спасибо!!

Untitled Document
Старый 04.07.2010, 00:34   #29
Alex133

-Модератор-

Обращаетесь с претензией (письменной) в магазин. Магазин обязан провести проверку качества. Как он это будет делать - его проблемы. Пусть вызывает мастера к вам домой, это не ваша забота.
Удовлетворять ваше требование без проверки и экспертизы продавец не обязан. Но срок у него на это ограничен статьями 20-22 ЗоЗПП
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 21:42   #30
Ольга_2010
Гость

А какое ограничение срока? И действительно ли для оформления брака в магазине я должна оставлять претензию с паспортными и контактными данными?

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 16:30   #31
Александр23
Новичок

Цитата:
Сообщение от ГостьЯ9999999999 Посмотреть сообщение
...Крайне, не вежливый персонал, менеджеры- некомпетентные...
В МАГАЗИНАХ ОБИ, НЕТ МЕНЕДЖЕРОВ!

Цитата:
Сообщение от Гость_Михаил_* Посмотреть сообщение
Купили в магазине OBI электрический водонагреватель. На даче обнаружили, что он работает как-то не так: минуты две греет, потом отключается. ...
Была такая-же проблема, провели розетку отдельную и пользуемся! ПРОВЕДИТЕ отдельную розетку от щитка с заземлением и все у вас будет нормально! Удачи

Последний раз редактировалось Alex133; 24.07.2010 в 19:49..
Александр23 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 19:50   #32
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 10:12   #33
роман4
Гость

По умолчанию Обман в магазине OBI.ru (магазин "ОБИ" )

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Родители купили отопитель, повезли его на дачу, подключили, оказалось по мощности он превышает допустимую на выходе подаваемой и при включении отключается свет, холодильник, телевизор одновременно включенные. Вечером перед сном хочется телевизор посмотреть, в другой комнате человек хочет почитать газету или книгу, ну и мясо охлаждается в морозилке, а так же осенью (зимой) не хочется замерзать. Вернут ли деньги за отопитель родителям из-за большой мощности? Товарный чек имеется и 14 дней не прошло.

Untitled Document
Старый 04.10.2010, 12:06   #34
Alex133

-Модератор-

По закону - не вернут. Электробытовые товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.
Но могут пойти навстречу и проявить добрую волю.
А еще можно поменять автомат в щитке на более мощный, чтоб не отключалось.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 12:18   #35
Хризман
Участник

Михаил, если не затруднит, укажите марку нагревателя и где он сделан.

Если нормальный менеджер, поменяют вопреки закону.

СООБЩЕНИЕ №32 ДЛЯ КОГО НАПИСАНО?

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2010 в 15:16..
Хризман вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 09:14   #36
mashaants
Участник

Купили парник в ОБИ
стоимость 13990 руб + листы поликарбоната для него
На стенде был собраный экземпляр длинной 2 метра, на ценнике цена была за 4 метра
Специально подходил к сотрудникам и спрашивал - "что продается?" В ответ получал - "Это собрана часть парника на самом деле он 4 метра.
В итоге приобрел парник заранее перед майскими. Потом отвез его на дачу собрали и поняли что он 2 метра!!!! + нам неправильно подсказали количество листов поликарбоната на него, беспредел полный, наплевательское отношение ко всему не знание товара и простых математических расчетов, ко всему этому это обыкновенное мошенничество!! По ним статья плачит!
Из грустного:
Чек выкинул
Возвращать не собираюсь (проехав 200 км и потратив целый день на сбор и подгонку этого чуда) глупо было бы его разбирать, да и листы уже продырявили.
Итого за 13990 + 4000 на поликарбонат = 17990 я имею совсем не то что хотел!
Вопрос: можно как-то наказывать продавцов, которые говорят о том, чего не знают, предоставляют ложную информацию о продукте? Ведь это их работа разбираться в товаре!
mashaants вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 13:59   #37
Alex133

-Модератор-

А что, никакой письменной инструкции не было? Ценник сфотографировали? Какие документы при покупке получили? В принципе можете требовать уменьшения покупной цены на основании ст. 18. Недостаток - несоответствие товара условиям договора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 14:17   #38
Царькова
Новичок

Exclamation качаство кухни

Купила кухню производсва Боровичи, и сделала большую ошибку!!!
Это кухня не выдерживает ни воздейсвия воды ни температуры до 100 градусов. Через два месяца дверька оплавилась, цоколь расслоился, что же будет дальше? В магазине сказали, что я не правильно эксплуатировала кухню и отказали в замене некачественных деталей, только инструкцию по эксплуатации никто не дал. Наверное эта кухня предназначена для того, чтобы не нее только смотрели, а готовить не ней нельзя. Сейчас пытаюсь решить проблему в суде. Всех предостерегаю от покупки мебели в ОАО Боровичи. Мебель не качественная.
Царькова вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 15:01   #39
mashaants
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А что, никакой письменной инструкции не было? Ценник сфотографировали? Какие документы при покупке получили? В принципе можете требовать уменьшения покупной цены на основании ст. 18. Недостаток - несоответствие товара условиям договора.
к сожалению дело было на майских, вчера заехал специально в оби - нет уже теплиц и на вопросы - "Парники? Какие парники?" Кароче видать им настучали уже и они быстренько товар убрали. Парник просто был завернут в стречпленку и никакой инструкции там не было, на кассе долго выясняли что за товар и звонили в отдел сад и огород чтоб им код товара продиктовали. Бардак полный! Вообщем я просто не ожидал такой подставы от крупного магазина.
mashaants вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 16:57   #40
Гроза

Активный участник

Назовите того, кто помешал на месте комплектацию теплицы проверить??
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 14:32   #41
mashaants
Участник

Цитата:
Сообщение от Гроза Посмотреть сообщение
Назовите того, кто помешал на месте комплектацию теплицы проверить??
там так просто не проверишь
ее нужно собрать, шоб понять что она 2 метра а на взгляд палки железные и все, там даже инструкции по сборке небыло!!!
mashaants вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 14:51   #42
Masque
Участник

Пишите претензию в 2-х экз., под подпись им, с требованием о расторжении договора купли-продажи и не важно б/у он или нет, технически сложный товар или нет, он не надлежащего качества, на основании ст. 18 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. В течении гарантийного срока, продавец обязан производить экспертизу за свой счет, а по истечении гарантийного срока вы должны были бы проводить экспертизу и доказывать, что деффект производственного характера, настаивайте на присутствии на экпертизе. Они должны вас предупредить письменно о проведении экспертизы, настаивайте на этом и ответить на претензию и произвести экпертизу в течении 10 дней. Скорее всего они не будут ее проводить, а просто вернут вам деньги или заменят.
Masque вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2011, 15:35   #43
Alex133

-Модератор-

Написать можно что угодно, бумага все стерпит. Однако доказательства нужны. Что тут экспертировать-то? Товар надлежащего качества. Только не соответствует устному обещанию.
Нужны какие-то подтверждения того, что обещалось одно, а получилось другое.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2011, 20:52   #44
Avis Rara
Новичок

По умолчанию Возврат биметаллических радиаторов

Купили в ОБИ 2 биметаллических радиатора на общую стоимость 17100 руб. Пришли домой, посмотрели цены на эти же радиаторы в интернете = 11000 руб. Одним словом - лоханулись. Какого качества наша покупка не знаем, не распаковывали, прошло 2 дня, чеки и гарантия на руках. Возьмут обратно с возвратом денег? Понимаем, сами виноваты, но жалко на ровном месте терять 6000 руб... А что там говорит закон?
Avis Rara вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2011, 21:41   #45
Uzist

Активный участник

Вы хотя и редкая птичка но в законе нет пункта для возврата "Душит жаба" только по доброй воле продавца
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2011, 23:05   #46
Avis Rara
Новичок

Товарный вид, чек, упаковка - их даже не раскрывали. Но суть даже не в этом, уже после моего сообщения на этот форум пришел сантехник и сказал, что батареи нам не подходят по тех.параметрам? Так что надеюсь на 14 дней, в которые можно вернуть товар не указывая причины, которая, как раз нашлась.

Последний раз редактировалось Avis Rara; 05.09.2011 в 23:40..
Avis Rara вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2011, 21:42   #47
Avis Rara
Новичок

Забрали, деньги вернули без лишних вопросов.
Avis Rara вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2011, 18:18   #48
Гарик™
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость_Михаил_* Посмотреть сообщение
"да и подключался, значит использовался, опять не подлежит обмену". Хм, я думаю такой мозг как вы сможет подсказать, как проверить работоспособность прибора, не подключив его к сети ?
+1 вечная отмазка всех магазинов... нет, я вызвал экстрасенса и тот увидел что он не работает. но закон есть закон, даже если его придумали и приняли с перепоя.
по поводу ОБИ... в основном там (Химки) работают молодые люди которые приходят на работу потусоваться. Когда начинаешь крутить головой все оранжевые куртки испаряются)))
правда много чего там покупал, всё работает и бензопила, и шуруповёрт и мотокоса. правда ходил с "шарящим" другом который вопросами ставил в тупик сразу двух "манагеров"
Гарик™ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра