На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 11:12   #1
Гость_Николай_*
Гость

Господа! Ситуация такая. 8 декабря 2006 года купил для компьютера видеокарту Radeon X1950XT PCI-E 256Mb. При покупке в магазине спросил у продавца-консультанта будет ли данная видеокарта поддерживать DirectX 10 версии, который появится в 2007 году, на что мне продавец утвердительно сказал «ДА». Два дня назад я приобрел операционную систему Windows Vista, в которой этот DirectX работает, установил на свой компьютер и запустил программу тестирования, на что последняя выдала, что DirectX 10 версии моя видеокарта не поддерживает. Звонил в магазин, мне по телефону сказали, что она не поддерживает и не поддерживала DirectX 10. Могу я в данный момент потребовать от магазина возврата денег или обмен на другую модель видеокарты, поддерживающую DirectX 10 т.к. продавец дал мне неправильную информацию о товаре? Если это возможно, то какую сумму должен вернуть магазин или какую разницу в цене я должен оплатить – от даты покупки или в день возврата, которая указана в прайсе (на сегодняшний день цена упала в ~2.5 раза). Видеокарта на гарантии, чек, упаковка все сохранилось.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 11:46   #2
Карбофос

Активный участник

"Могу я в данный момент потребовать от магазина возврата денег или обмен на другую модель видеокарты, поддерживающую DirectX 10 т.к. продавец дал мне неправильную информацию о товаре""
---
Если продавец подтвердит письменно предоставление "неправильной информации", то вполне возможно.

А нафиг Вам этот DX10 сдался? Реально он будет использоваться в приложениях с опозданием на годик-два. Другое дело, если железо нужно поменять нахаляву...
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 11:59   #3
Гость_Николай_*
Гость

Цитата:
Если продавец подтвердит письменно предоставление "неправильной информации", то вполне возможно.[/b]
Как это понять? Поподробнее можно... А если этот продавец-консультант у них больше не работает.
P.S. Покупал я ее с другом, он как свидетель может потвердить.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:24   #4
Гость_Alone_*
Гость

А можно пойти другим путем. В висту 10-й икс встроен, Ваша видеокарта под ним работает, игры запускаются, значит она его ПОДДЕРЖИВАЕТ.
Продавец мог вполне исходить из этого, ну а то, что она не поддерживает его в полном объеме (новые шейдеры и т.п.), так этого никто и не обещал.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:26   #5
Alone

Новичок

Опять таки, а вы задавали конкретный вопрос, что она его поддерживает аппаратно? Ведь скорее всего нет. А карта его поддерживает, только программно.
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:31   #6
Гость_Николай_*
Гость

Цитата:
А можно пойти другим путем. В висту 10-й икс встроен, Ваша видеокарта под ним работает, игры запускаются, значит она его ПОДДЕРЖИВАЕТ.
Продавец мог вполне исходить из этого, ну а то, что она не поддерживает его в полном объеме (новые шейдеры и т.п.), так этого никто и не обещал.[/b]
Продавец сказал, что карточка будет поддерживать DX10 в полном объеме. И вопрос был задан именно про полную поддержку 10-го DXа.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:36   #7
Alone

Новичок

Ну в таком случае пишите претензию и ждите ответа магазина. Хотя конечно тяжело, спустя пол года.... Свидетель тоже не сильно поможет, у них свои найдутся.

ps
а вообще правда не понятно нафига 10-й икс сдался. те видяхи что щас его поддерживают, имеют скорость не какущую, да и игры еще будут неизвестно когда. Вполне можно рассматривать как способ апгрейд на халяву, а это уже не красит...
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:42   #8
Гость_Николай_*
Гость

Цитата:
Вполне можно рассматривать как способ апгрейд на халяву, а это уже не красит...[/b]
Не красит, то что меня магазин развел на 12.5 тысяч, тогда можно было купить видеокарту под DX9.0c за 5 тысяч вполне хорошую и наслаждаться ей и не отдавать такие бабки, за то чего в ней нет на самом деле!

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 14:19   #9
Alone

Новичок

Вас понять можно, но в то же время, если бы я покупал вещь за 12.500р, как минимум сначала сам бы изучил всю возможную информацию, а уж потом послушал нескольких консультантов.
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 18:44   #10
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Как это понять? Поподробнее можно... А если этот продавец-консультант у них больше не работает.
P.S. Покупал я ее с другом, он как свидетель может потвердить.[/b]
---
Если больше не работает - ваши шансы значительно возрастают... Скорее всего он согласится дать реальные свидетельские показания, правда если Вам удастся с ним связаться.

Ценность показаний свидетеля-друга, вероятно стремится к нулю.
----
На счёт: "видеокарту под DX9.0c за 5 тысяч вполне хорошую". Это смотря для чего "хорошую". Чтобы играться в приличные игрушки, купленная Вами карта, пожалуй уже является "минимально-хорошей". Дальше уже идёт "удовлетворительно", а затем "на любителя".
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 21:39   #11
Алексей М.

Активный участник

Вас можно было бы поддержать если бы этот вопрос был задан в декабре 2006, а так одно, захотелось бабок. В декабре 2006 вроде карт поддерживающих DX10 кроме GeForce 8800 не было, и даже не помню были ли они.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 02:56   #12
Иван

Активный участник

Во-первых хочу сказать что DX10 не бесполезная вещь. Уже осенью будут выходить игры с его поддержкой, а так как комп обычно апгрейдится на пару лет, естественно в декабре 2006 думать о поддержке DX10 при покупке видеокарты.

Во-вторых по теме: странно что проблема обнаружилась через полгода, но допустим так и было. Меня больше удивляет, что человек знает что такое ДиректИкс, что есть уже 10 версия, что работать будет только в виндоус Виста, но не знает что в декабре 2006 кроме Нвидиа 8800 нет ни одной видеокарты с поддержкой DX10. При этом человек покупает товар за 12500, что на мой взгляд не так уж мало. Как-то это все подозрительно...
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 05:19   #13
Волк

Активный участник

Это все не суть суть в том что потребитель хочет пободатся по поводу предоставления информации, что могу сказать ВПЕРЕД если сумеете доказать что продавец действительно ввел вас в заблуждение
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 05:27   #14
Иван

Активный участник

Согласен, продавец скажет "информация предоставляется с инструкцией из комплекта". Если видеокарта коробочная (не OEM), то проблем вообще нет, с полки берется любая такая видяха, открывается, демонстрируется наличие инструкции. Если ОЕМ, возможно будут нюансы, обычно с ОЕМ кроме диска с дровами ничего не идет. Тогда продавца скорее всего спасет подпись в гарантийном талоне, где будет написано что "...устройство должен устанавливать специалист...".
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 05:56   #15
Волк

Активный участник

Цитата:
Согласен, продавец скажет "информация предоставляется с инструкцией из комплекта". Если видеокарта коробочная (не OEM), то проблем вообще нет, с полки берется любая такая видяха, открывается, демонстрируется наличие инструкции. Если ОЕМ, возможно будут нюансы, обычно с ОЕМ кроме диска с дровами ничего не идет. Тогда продавца скорее всего спасет подпись в гарантийном талоне, где будет написано что "...устройство должен устанавливать специалист...".[/b]
Да на мой взгляд и ОЕМ тут не при чем, ну скажет потребитель мне вот этот продавец саказал что карта держит икс 10-й вот у меня свидетель, на что продавец ответит я вам такого не говорил вот 20 свидетелей которые в один голос утверждают что вам я сказал что видяха не держит икс 10-й. все занавес, можно попробовать пободатся в суде но тут результат во многом будет зависить от судьи
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 12:15   #16
Иван

Активный участник

Просто при ОЕМе можно кричать любимую фразу ЗОППшников "мне не предоставили инструкцию на русском языке".
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 16:28   #17
Гость_Николай_*
Гость

Цитата:
Согласен, продавец скажет "информация предоставляется с инструкцией из комплекта". Если видеокарта коробочная (не OEM), то проблем вообще нет, с полки берется любая такая видяха, открывается, демонстрируется наличие инструкции. Если ОЕМ, возможно будут нюансы, обычно с ОЕМ кроме диска с дровами ничего не идет. Тогда продавца скорее всего спасет подпись в гарантийном талоне, где будет написано что "...устройство должен устанавливать специалист...".[/b]
Видеокарта (коробочная Retail). С полки мне никто ее не открывал и не показывал, просто подвели к компьютеру который стоит у них в магазине, открыли страницу с описанием товара, показали мне картинки. В описании товара про DirectX вообще нечего не было написано, поэтому вопрос про поддержку DX10 был задан продавцу-консультанту перед оформлением товара. В коробке кроме Краткого Руководства по Установке, никакой инструкции с описанием характеристик видеокарты не было. На выдаче товара ее даже не открыли и не продемонстрировали мне, дали чек, гарантийный талон. Расписался я только у них на листе, что товар мной получен. На накладной и на гарантийном талоне меня даже не попросили расписаться (на данный момент подписи отсутствуют).

Untitled Document
Старый 30.06.2007, 20:50   #18
Алексей М.

Активный участник

А что Вам должны были продемонстрировать если игр под DX10 не было?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 00:47   #19
Гость_Николай_*
Гость

Цитата:
А что Вам должны были продемонстрировать если игр под DX10 не было?[/b]
Сам товар, его состояние то, что он не имеет каких-либо повреждений и комплектацию. В гарантийном талоне, где я должен был поставить подпись (отсутствует), написано выделенным текстом: С техническими характеристиками приобретенного изделия, правилами и условиями гарантийного обслуживания покупатель ознакомлен и согласен, комплектность и состояние изделия проверены, инструкции на русском языке получены.

Untitled Document
Старый 01.07.2007, 01:09   #20
Алексей М.

Активный участник

И что? Если даже подписи нет, это не о чем не говорит. У Вас могло что-то получится, но не пол года спустя. Уже вышли все разумные сроки.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 05:37   #21
Волк

Активный участник

Цитата:
поэтому вопрос про поддержку DX10 был задан продавцу-консультанту перед оформлением товара.[/b]
Мы это поняли тут вопрос в другом как вам теперь доказывать что вопрос был задан и какой вам был дан ответ, а поповоду того что вам видюху не показали дык это ваши проблемы я прежде чем чего-то купить сначала рассматриваю
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 12:27   #22
TmK
Junior Member

Цитата:
Мы это поняли тут вопрос в другом как вам теперь доказывать что вопрос был задан и какой вам был дан ответ, а поповоду того что вам видюху не показали дык это ваши проблемы я прежде чем чего-то купить сначала рассматриваю[/b]
Если еще актуально, можно попробовать такое решение: скоро выйдет версия DX, которая на картах DX9 эмулирует DX10. По производительности конечно будет проигрывать, но игры должны идти (см. в интернете).
Неосведомленность покупателей и очень часто продавцов часто ведет к таким спорным вопросам.

Вопрос ко всем(немного не по теме): Можно ли при OEM продукте в качестве инструкции ссылаться на официальный сайт производителя, или инструкция должна быть предоставлена обязательно в печатном виде? Какие здесь требования?
TmK вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 13:30   #23
Леон
Гость

Не понял одного. А как вы будете ссылаться на устный ответ продавца? В конце концов при покупке можно ознакомиться с документацией покупаемого изделия, тогда и надо было хватать того самого продавца и звать администратора магазина чтобы озвучить претензии по неподготовленному персоналу.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра