На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 17:17   #1
samodelkin
Junior Member

Здравствуйте!

Цитата:
Цитата(Дмитрий Лесняк юрист ОЗПП @ 14.4.2007, 19:21)
Если адресат отказывается принимать письмо - оно лежит на его почте ровно месяц, и только потом возвращается назад.
Цитата
Цитата:
Наконец, дождался я уведомления о вручении претензии.
Действительно, почти месяц она валялась на почте. Отправил 26 марта, а за ней пришли только 23 апреля.
Ждал ответа. Никаких предложений по претензии со стороны магазина нет. Достаточно ли ждал ?
Возникли сомнения - вдруг я забыл на претензии поставить дату и подпись, но ведь на уведомлении есть дата. Могут ли сказать, что получили пустой конверт ? Но ведь так и с подписью можно сказать.

Но сейчас для меня главный вопрос это не пора ли делать назависимую экспертизу и нужна ли при этом помощь адвоката ?[/b]
[/b][/quote]Ответа на претензию с требованием возврата денег от магазина и советов на форуме я не дождался и 19 мая сдал ноутбук в независимую экспертизу.
27 июня получил экспертное заключение ЦЕНТРЭКСПЕРТИЗЫ о состоянии ноутбука - "... неисправность возникла по вине производителя" Думал, что можно подавать в суд, но, оказывается, что для соблюдения досудебного порядка я снова должен подать претензию, но с копией экспертного заключения.
Могу ли я в претензии требовать, кроме возврата стоимости ноутбука, компенсации расходов на экспертизу и выплату неустойки ?
С какой даты должна начисляться неустойка, если первую претензию мне предложили написать в "Книгу жалоб" и я это сделал 25 марта, вторая была им вручена почтой 23 мая ? Сколько процентов неустойка и на какую статью ссылаться при её требовании ?

ЗЫ: Когда-то видел проценты, а сейчас не могу найти
самоделкин вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 17:41   #2
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Ответа на претензию с требованием возврата денег от магазина и советов на форуме я не дождался и 19 мая сдал ноутбук в независимую экспертизу.
27 июня получил экспертное заключение ЦЕНТРЭКСПЕРТИЗЫ о состоянии ноутбука - "... неисправность возникла по вине производителя" Думал, что можно подавать в суд, но, оказывается, что для соблюдения досудебного порядка я снова должен подать претензию, но с копией экспертного заключения.[/b]
Зря, надо было не сдавать на экспертизу...она врядли будет иметь силу в суде, и суд назначит новую...

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 16:12   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Зря, надо было не сдавать на экспертизу...она врядли будет иметь силу в суде, и суд назначит новую...[/b]
Максбрянск, выражение "вряд ли будет иметь силу в суде" с юр.точки зрения абсурдно. Огромное количество решений, по нашей практике, ссылается в качестве осбоснования именно на экспертные заключения, приложенные самим истцом к иску. Так что не надо лохматить бабушку, как говорил некий очень уважаемый В.

Далее.
Обязательного досудебного порядка урегулирования споров по ЗПП законом не предусмотрено. Так что в такой ситуации - полное право на подачу иска в суд. Другое дело, что, возможно, пролучив повторную претензию, в которой уже будет указана начисленная неустойка и к которой приложено экспертное заключение, продавец лишний раз подумает, стоит ли доводить дело до суда и, трезво обсудить свои шансы (невеликие), согласиться решить вопрос без суда.

А неустойку надо считать с истечения 10-дневного срока после формального вручения т.н. второй претензии, т.е. после после 10 дней после 23.05. Потому как свою "книгу жалоб" они покажут кому-то только если сами захотят
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 02:22   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Можно, конечно, и прямо сейчас в суд идти... Но это страшная волокита, которая отнимает кучу времени. И денег... Даже если по суду все издержки Вам компенсирует продавец, сил Вы потратите немерянно.
Попробуйте написать грамотную претензию к продавцу, в которой укажите неустойку (1% в день, после 10-дней после вручения претензии), а также стоимость экспертизы. Велика вероятность, что продавец удовлетворит Ваши требования до суда и в полном объеме.
Даже если требование не будет удовлетворено, это не на что не повлияет. А в суд Вы подать всегда успеете!
На моей богатой практике только одно дело до суда довели, когда телевизор спалил клиентке квартиру. И то, производитель компенсировал все затраты. А все остальное прекрасно решали в досудебном порядке.
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 11:05   #5
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Максбрянск, выражение "вряд ли будет иметь силу в суде" с юр.точки зрения абсурдно. Огромное количество решений, по нашей практике, ссылается в качестве осбоснования именно на экспертные заключения, приложенные самим истцом к иску. Так что не надо лохматить бабушку, как говорил некий очень уважаемый В.[/b]
Это не есть повод сомневаться...
На моей практике если выводы экспертизы меня не устраивают. я найду 20 дырок в ней и докажу, что в ее проведении не было необходимости...
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 16:37   #6
samodelkin
Junior Member

Цитата:
Обязательного досудебного порядка урегулирования споров по ЗПП законом не предусмотрено. Так что в такой ситуации - полное право на подачу иска в суд. Другое дело, что, возможно, пролучив повторную претензию, в которой уже будет указана начисленная неустойка и к которой приложено экспертное заключение, продавец лишний раз подумает, стоит ли доводить дело до суда и, трезво обсудить свои шансы (невеликие), согласиться решить вопрос без суда.

А неустойку надо считать с истечения 10-дневного срока после формального вручения т.н. второй претензии, т.е. после после 10 дней после 23.05. Потому как свою "книгу жалоб" они покажут кому-то только если сами захотят[/b]
Андрей Семенов.
Спасибо за информацию, буду писать вторую претензию. Мне не к спеху.

Анфиса_продавец. Подозрительно! А Вы за кого болеете? За покупателей?
Цитата:
... это страшная волокита, которая отнимает кучу времени. И денег...[/b]
Времени больше потеряют ответчики, а деньги (если Вы про оплату адвокатов) они же и компенсируют.
самоделкин вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 16:43   #7
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Анфиса_продавец. Подозрительно! А Вы за кого болеете? За покупателей?[/b]
Она за ПРАВДУ
Untitled Document
Старый 08.07.2007, 02:06   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вот так вот и бывает... Пытаешься совершенно бескорыстно помочь покупателю, а он подозрительный такой становится...
Не изволите ли, Maxbryansk, составить компанию моих друзей? А то после нового движка все друзья потерялись...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2007, 08:35   #9
maxbryansk
Активный участник

Анфиса_продавец
Когда девушка предлагает, никак не могу отказаться
Ответ

Опции темы
Опции просмотра