На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 11:25   #1
Синпай
Junior Member

По умолчанию Гарантийные обязательства

Компьютер на гарантии. Стала слетать ОС. Сдал в гарантийный ремонт в ООО"В-Сервис". Сейчас компьютер готов и мне выставляют счёт за установку програмного обеспечения. Системный блок поступает в продажу с уже установленным в нем минимальным или базовым пакетом програмного обеспечения. И эти же программы мне были переустановлены в процессе гарантийного ремонта. Почему же мне заявляют, что это не входит в гарантийные обязательства и предъявляют счёт на платные услуги?
Синпай вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 11:36   #2
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Стала слетать ОС[/b]
сама по себе ОС никуда и никогда не слетает, все это происходит по причине зависящей только от пользователя этой оси. установка-удаление софта, драйверов, игрушек и прочее. прочее, прочее....
а уж в этом случае вины производителя нет, если сами не можете, то плати за переустановку оси, какая еще гарантия

Untitled Document
Старый 28.06.2007, 13:36   #3
Bravo
Активный участник

Цитата:
сама по себе ОС никуда и никогда не слетает, все это происходит по причине зависящей только от пользователя этой оси. установка-удаление софта, драйверов, игрушек и прочее. прочее, прочее....
а уж в этом случае вины производителя нет, если сами не можете, то плати за переустановку оси, какая еще гарантия[/b]
А еще бывает, начинает сыпаться винт, или глючит память. Так что говорить категорически, "никуда и некогда" я не стал бы. Как говорит мой сервисный инженер - причин тысячи. Но фактор кривизны рук пользователя никто не отрицает. Поэтому самое правильное решение, ИМХО, это разъяснение клиенту, что ОС слетела потому, что...
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 13:54   #4
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
А еще бывает, начинает сыпаться винт, или глючит память...[/b]
согласен, бывает, но в этих случаях меняют винт или память, а не просто переустанавливают ос.

Untitled Document
Старый 28.06.2007, 14:14   #5
Bravo
Активный участник

Не всегда. Замена памяти по гарантии - бесплатно, а за переустановку ОС денег можно срубить. Но это все на совести сервисников. По моему убеждению, методы неприменимые, но для некоторых деньги не пахнут.
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 14:56   #6
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Действия сервисного центра являются неправомерными, поскольку противоречат ст. 16 Закона "О защите прав потребителей". Требуйте вернуть Ваш компьютер, отказывайтесь оплачивать навязанную услугу. Если у людей есть такое большое желание "срубить" денег - пусть обращаются в суд и взыскивают в судебном порядке.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 07:43   #7
Волк

Активный участник

Случай спорный конечно исходя из 3 пункта 16 статьи действия СЦ не законны хотя с другой стороны не думайте что если вы купили железо с установленным ПО то оно гарантийное за ПО вы ничего не платили его продавец дал вам в подарок, поэтому можете ничего не оплачивать хотя с другой стороны тогда сервис имеет право просто снести вам ОС и все забирайте наздоровье железо исправно
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 03:32   #8
Иван

Активный участник

Уже второго человека вижу, который пишет что ПО идет в подарок. С какой стати? Компьютер с по стоит одних денег, без по дргуих. Почему сетевой шнур или кнопка включения входят в стоимость, а ПО - в подарок? comline вообще писал, что ПО у сотового идет в подарок. Я реально не понимаю, откуда пошла эта точка зрения?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 04:09   #9
Волк

Активный участник

Цитата:
Уже второго человека вижу, который пишет что ПО идет в подарок. С какой стати? Компьютер с по стоит одних денег, без по дргуих. Почему сетевой шнур или кнопка включения входят в стоимость, а ПО - в подарок? comline вообще писал, что ПО у сотового идет в подарок. Я реально не понимаю, откуда пошла эта точка зрения?[/b]
ПО к телефону не идет в подарок поскольку эксплуатация телефона без ПО невозможна (кстати самостоятельная замена ПО для телефонов запрещена поскольку вместе со сменой ПО меняется и так называемый EMEI код), а вот компьютер как раз можно эксплуатировать и без ПО. С чего я решил что в подарок??????? да потому что Уважаемый Синпай не сказал ни слова о том что он платил деньги за ПО. Думаю вам не надо пречислять какое ПО необходимо для работы компьютера и сколько оно стоит
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 04:28   #10
Иван

Активный участник

Обычно если компьютер продается целиком, то он продается с предустановленной системой, которая естественно стоит денег.

Перечитал тут начало, первый вопрос автору топика: что за набор программ стоял при покупке компьютера? Обычно ставят только ОС, я так понял вам что-то еще поставили. Вопрос 2: ПО лицензионное? Вам диски отдали от него? Если да, то вы их в сервис отдавали? Если хоть один из вопросов нет, значит или СЦ поставил вам нахаляву лицензионное ПО, выложив нехилую сумму из своего кармана (из области фантастики), или СЦ поставил пиратские версии.

В общем ждем ответов.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 04:47   #11
Волк

Активный участник

Цитата:
Обычно если компьютер продается целиком, то он продается с предустановленной системой, которая естественно стоит денег.[/b]
С чего это вы решили что она чего то стоит если в чеке не указано отдельной строкой - ОС Windows ХХХ - ХХХХХХ рублей 00 коп, я сильно сомневаюсь что оно лицензионное
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 12:10   #12
Иван

Активный участник

В нормальных фирмах ставят лицензию, давай будем исходить из этого. В чеке обычно ничего не написано, там одна цифра - стоимость компа целиком. А вот на ценнике обычно пишется основная комплектуха и виндоус.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 13:36   #13
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Ну раз в нормальных фирмах ставят лицензионное и на этот диск(заметтьте исключительно на диск, т.к. это он товар и за него именно платили) идет гарантия.
То, достаточно отдать потребу пустой комп без ПО и на другом компе показать что диск читается.
И все, на настройку гарантий быть не может по определению, т.к. их никто потребителю не устанавливал и не давал.
В ГТ четко прописано "гарантии на ПО нет".
А если потреб хочет оспорить, то он берет деньги шлепает в независимую экспертизу и за свой счет доказывает что ПО слетело по вине изготовителя.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 16:28   #14
Армад
Member

Пардон, два раза получилось
armad вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 16:29   #15
Армад
Member

Возможно, тут дело не столько в условиях договора, ущемляющих права, сколько в непредоставлении информации (соотв. ст 10 и 12 ЗоЗПП). Гарантий на ПО не дается, но дается право на техническую поддержку. Ответ на вопрос, кто ее обязан предоставлять зависит от того, как приобретался компьютер - если как единое целое (тогда говорить об отдельной стоимости ПО не имеет смысла), то обычно по договору тогда тех. поддержку обязан оказывать именно производитель компьютера (по крайней мере с ПО Микрософта это так).

Если компьютер в сборке (т.е. набор комплектующих + услуга по сборке + предустановка), тогда тех. поддержку должен оказывать непосредственный производитель ПО.

То есть в данном случае потребителю не разъяснили его право на тех. поддержку.
А сам договор формально права потребителя не ущемляет.

Цитата:
Ну раз в нормальных фирмах ставят лицензионное и на этот диск(заметтьте исключительно на диск, т.к. это он товар и за него именно платили) идет гарантия.
То, достаточно отдать потребу пустой комп без ПО и на другом компе показать что диск читается.
И все, на настройку гарантий быть не может по определению, т.к. их никто потребителю не устанавливал и не давал.
В ГТ четко прописано "гарантии на ПО нет".
А если потреб хочет оспорить, то он берет деньги шлепает в независимую экспертизу и за свой счет доказывает что ПО слетело по вине изготовителя.[/b]
Не совсем, "с предустановленным ПО" подразумевает установку ПО.
armad вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 17:27   #16
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
В ГТ четко прописано "гарантии на ПО нет".[/b]
Если Вы продаёте ПО отдельной товарной позицией и речь идёт о MS Windows, и не осуществляете его установку - по условиям EULA Вы не вправе продавать OEM-продукт, только коробочную версию.
А если ПО у Вас идёт в подарок - Вы обязаны заключать договор дарения в письменной форме. При этом, поскольку в данной ситуации ПО на ноутбуке предустановлено изготовителем - о подарке также говорить нельзя.
Так что в данном случае - продавец/изготовитель однозначно несёт ответственность за недостатки ПО в течение срока гарантии на основное устройство.
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 05:16   #17
Волк

Активный участник

Цитата:
Если Вы продаёте ПО отдельной товарной позицией и речь идёт о MS Windows, и не осуществляете его установку - по условиям EULA Вы не вправе продавать OEM-продукт, только коробочную версию.
А если ПО у Вас идёт в подарок - Вы обязаны заключать договор дарения в письменной форме. При этом, поскольку в данной ситуации ПО на ноутбуке предустановлено изготовителем - о подарке также говорить нельзя.
Так что в данном случае - продавец/изготовитель однозначно несёт ответственность за недостатки ПО в течение срока гарантии на основное устройство.[/b]
Батенька а счего вы взяли что это ноутбук???????????? и еще лично мне надо пять минут что-бы уничтожить ОС а по вашему выходит что если я уничтожаю ОС то мне ее должны бесплатно переустанавливать т.е. ситуация следующая тащу железо в сервис мне бесплатно переустанавливают ОС, забираю тащу домой включаю, удаляю 1 файл, далее тащу опять в сервис где мне опять бесплатно переустанавливают ОС, опять волокем домой удаляем 1 файл а далее не заморачиваемся с сервисом волокем продавцу говорим что железо гавно воратайте мне деньги а не то я пойду к юмористам ОЗПП, по вашему так получается
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2007, 13:41   #18
Bravo
Активный участник

Цитата:
Если Вы продаёте ПО отдельной товарной позицией и речь идёт о MS Windows, и не осуществляете его установку - по условиям EULA Вы не вправе продавать OEM-продукт, только коробочную версию.[/b]
А вот и нет. Внимательно читайте условия EULA. ОЕМ продукт легко продается отдельной строчкой, при условии что он продается сборщикам (без конкретизации, кто есть сборщик).
"Полностью закрытая коробка может быть передана другому поставщику вычислительной техники. Если коробка не была открыта, то она не рассматривается как "отдельная лицензия на программное обеспечение" и может продаваться отдельно от оборудования."
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 04:30   #19
Волк

Активный участник

Ну что же вы молчите Дмитрий??????????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 04:26   #20
Армад
Member

Цитата:
продавец/изготовитель однозначно несёт ответственность за недостатки ПО в течение срока гарантии на основное устройство.[/b]
За недостатки то он несет, только вопрос - можно ли считать "слёт" системы недостатком (в смысле - гарантийным случаем).

Реальней попытаться заставить тех. поддержку работать и работать как следует - то есть выполнять договор.
armad вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 04:41   #21
гнус
Гость

Цитата:
ситуация следующая тащу железо в сервис мне бесплатно переустанавливают ОС, забираю тащу домой включаю, удаляю 1 файл, далее тащу опять в сервис где мне опять бесплатно переустанавливают ОС, опять волокем домой удаляем 1 файл а далее не заморачиваемся с сервисом волокем продавцу говорим что железо гавно воратайте мне деньги а не то я пойду к юмористам ОЗПП, по вашему так получается [/b]
Если трэкать.

Untitled Document
Старый 05.07.2007, 15:04   #22
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
...лично мне надо пять минут что-бы уничтожить ОС а по вашему выходит что если я уничтожаю ОС то мне ее должны бесплатно переустанавливать ...[/b]
Если рассматривать ОС, как завершённый продукт/товар, то ЛЮБОЕ изменение "начинки" товара Потребителем ведёт к "потере гарантии". Пример:
1. Вскрываю корпус изделия, добавляю (паяльником) конденсатор (сглаживающий фильтр) в цепь выпрямителя. Результат известен - однозначно "гарантия" потеряна!
2. Включаю дома, только купленный комп, провожу простую операцию администрирования - "Управление учётными записями", например добавляю новых пользователей. "Вторжение в начинку" ОС - очевидно, хотя и не катастрофично для ОС.
3. В магазине покупаю сист.блок, проверяю ОС с их монитором. Дома подключаю к своему монитору (P&P). Произойдёт изменение в сист.файле (system.ini или win.ini). То что эти изменения происходят без непосредственного участия пользователя вовсе и не означает, что изменения не внесены.
4. При установке новых программ (тот же "офис") или присоединении других устройств (тот же принтер или ф/а) будут автоматически внесены изменения в ОС.
При проведении прямой аналогии приходиться ПРИЗНАТЬ, что практически, ЛЮБЫЕ действия (п.2,3 и 4) пользователя будут вызывать какие-то изменения в ОС, что лишает нас (меня) гарантиийной (бесплатной) настройки/переустановки ОС.
----------------------------------------------
Подводя итог вышесказанному: переустановка(настройка) ОС - мероприятие платное, но эту УСЛУГУ нельзя НАВЯЗЫВАТЬ потребу.

При обращении потреба в СЦ я бы предложил:
1. Проверить работоспособнось ПК в присутствии Потреба.
2. Если система "не грузится", то разделить Заказы:
2.1. Установка "системы".
2.2. Устранение заявленной неисправности ПК.
------------------------
Прямой ответ
Цитата:
Почему же мне заявляют, что это не входит в гарантийные обязательства и предъявляют счёт на платные услуги? ...[/b]
Читайте гарантийное обязательство на ПК и то, что вышеизложено.

Untitled Document
Старый 05.07.2007, 15:06   #23
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
... трэкать.[/b]
Транслейт рашен фор ми!
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 16:27   #24
Гость_Alexander_*
Гость

Цитата:
Транслейт рашен фор ми![/b]
Надеюсь мы этого субъекта больше тут не увидим. Сильно жалеть по утраченной возможности перевести его высказывание не стоит. Вчера он тут полфорума загадил своими дурацкими и хамскими ремарками.

Untitled Document
Старый 05.07.2007, 16:46   #25
Армад
Member

Цитата:
Подводя итог вышесказанному: переустановка(настройка) ОС - мероприятие платное, но эту УСЛУГУ нельзя НАВЯЗЫВАТЬ потребу.[/b]
А навязывание происходит путем увиливания от оказания тех. поддержки - а ее оказание входит в договор.

Конечно, если вам объяснили ваше право на тех. поддержку, но вы не хотите тратить время, прибегая к ней, тогда конечно - вы можете просто использовать платную услугу по перестановке ОС.
armad вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 09:09   #26
незарегистрированный
Гость

за какой срок должны подчинить ПК в сервисном центре при гарантийном обслуживании

Untitled Document
Старый 18.07.2008, 09:18   #27
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
за какой срок должны подчинить ПК в сервисном центре при гарантийном обслуживании
Не более 45 дней
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 10:21   #28
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bravo Посмотреть сообщение
Не всегда. Замена памяти по гарантии - бесплатно, а за переустановку ОС денег можно срубить. Но это все на совести сервисников. По моему убеждению, методы неприменимые, но для некоторых деньги не пахнут.
Не "срубить", а вполне законно попросить. Разделить "железо" и ПО как причины неработоспособности ПК обычно не сложно. Загружаем операционку (типа LiveCD или BartPE) с компакт-диска. Если проблем нет, перезагружаемся с харда. И смотрим момент возникновения проблемы.
Edem das seine - такая надпись была вывешена на воротах концентрационного лагеря в Бухенвальде.
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 10:50   #29
alex&r
Активный участник

2 MonteKristo: тут немцев наверное немного ))) Пишите по-русски, благо аналогов хватает: Кесареву кесарево ) (а то пришлось немецкий вспоминать =) )

А по теме: я отношуть к группе людей, которые считают, что ПО никак не идет по гарантийному случаю, ибо в 99% "слета" вина пользователя (вирусы, трояны, неверные действия...)
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:28   #30
Alex133

-Модератор-

Не стоит отвечать на прошлогодние вопросы
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 12:29   #31
McWild
Продавец

вопрос сегодняшний, просто в теме 2007 года
"каждому свое", alex&r - историю ЗНАТЬ надо.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 12:35   #32
alex&r
Активный участник

Немецкий я знаю (более-менее) и перевел фразу сам ))) Но за помощь спасибо ))) Но надписи над лагерями... каюсь... не помню )))
alex&r вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра