На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.07.2006, 14:16   #1
Александр
Гость

Я 20.09.2005г. купил в магазине винчестер Samsung SATA 160 Gb.
Мне вынесли его со склада, я его наружно осмотрел он был в пластиковой коробки, вроде все ОК, как мне показалось,проверка работоспособности не провадилась, , заплатил деньги. подписал гарантийный талон. И пошел домой подключать.
Дома при подключении я установил, что он не работает, вообще не определяется.
Я его сразу же принес обратно в магазин (между покупкой и возвратом прошел примерно 1 час). Там его у меня забрали и понесли на проверку , меня не пустили присутствовать при этом, сказали подождать в торговом зале.
Где-то минут через 30-40 мне его вынесли, и сказали: "Да он действительно не работает, но это не гарантийный случай, т.к там отсутствует одна деталь на электронной плате (какой-то мостик). Ты мол мог его зацепить, например ногтем, и он отлетел"

Припаяную то деталь ногтем!!! И при этом она просто отлетела не оставив после себя никаких следов, только ровную площадку !!!!! И определили они это только посмотрев на другой такой же винт!!!!
Вообще чушь какая-то!!!! Тем более, что я его точно не цеплял ничем, и если бы он отвалился по дороге, то был бы в коробке.

В общем у меня забрали его вместе с документами, выписали наряд-заказ на определения возможности гарантийного ремонта. И сказали что отошлют его поставщику, и если он им его обменяет, то они мне его тоже обменяют, а если нет....

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации.

Untitled Document
Старый 07.07.2006, 14:17   #2
Олег
Гость

Если в комплекте с жестким диском не было инструкции на русском языке, Вы вправе сослаться на то, что неисправность возникла вследствие отсутствия у Вас надлежащей информации о товаре и потребовать от продавца возврата уплаченной суммы или замены (п. 2 ст. 12 ЗоЗПП, абз. 6 п. 2 ст. 10 ЗоЗПП). Свое требование оформите письменно. Для возврата денег у продавца есть 10 дней, для замены - до 30.

Untitled Document
Старый 12.09.2007, 15:56   #3
Фтвкун
Гость

а если инструкции на русском нет, а в гарантийнике написано что я его получил, и я в гарантийнике расписывался ??? есть шанс вернуть??

Untitled Document
Старый 12.09.2007, 16:33   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
а в гарантийнике написано что я его получил, и я в гарантийнике расписывался
Значит Вы ее получили и доказать обратное невозможно.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 12:31   #5
Фтвкун
Гость

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Значит Вы ее получили и доказать обратное невозможно.
че теперь по вине магазина я попал на бабки и ничего нельзя сделать ?

Untitled Document
Старый 13.09.2007, 12:55   #6
незарегистрированный
Гость

Попробуйте для начала вежливо пообщаться с кемнть из руководства магазина.
Просто перечислите факты. Если руководство вменяемое, то Вам поменяют.
Кричать и ругаться не советую, они в этом случае упрутся в "сам сломал".

Untitled Document
Старый 13.09.2007, 14:06   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фтвкун Посмотреть сообщение
че теперь по вине магазина я попал на бабки и ничего нельзя сделать ?
Предлагайте провести экспертизу (только в более менее независимом учереждении). Всё тут можно выяснить. Так аккуратно сбить элемент с платы - невозможно. Провести экспертизу - их обязанность, если они хотят доказать, что вы виноваты (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП), . Если они её не проведут - то ваша вина в поломке будет считаться недоказанной, так как товар на гарантии и согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП они будут отвечать за недостаток.
То, что вы при покупке "не обнаружили отсутствия элемента" - с таким доводом их любой суд пошлёт куда подальше.

Да вы и видите же по их поведению - они и сами всё понимают (а то зачем поставщику отправлять?) только пытаются вас запутать.
Кстати, на будущее - вы вправе присутствовать при проверке (абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП), всегда заявляйте об этом.
Пишите им письменную претензию на возврат или обмен по образцам. Если надлежащей реакции с их стороны не будет - в суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2007, 00:58   #8
NitroCat
Активный участник

С жесткими дисками всегда проблемы (вплане гарантий). Я раньше работал в фирме и занимался закупками запчастей к компами и естественно общался со служащими в гарантийных мастерских. Они всегда будут идти до последнего, лишбы не вернуть вам деньги или поменять. Дело в том, Что Жесткачи самыая хрупкая часть в компьютере и бывают поломки которых простыми тестами не определить. Очень часто в обмен на ваш ЖД могут подсунуть БУ диск после ремонта. Самое главное помнить!!! 1. Всегда стойте на своём, а со служащим гарантийки общайтесь только бумажно.. т.е. если вам положен замен диска (т.е. вы сами выбрали замен) то не он выдаёт, а выдаёт торговый зал.
2. В случии припираний, не надо спорить..просто попросить его позвать его руководство и обьясните ему как вы пойдёте в суд и как вы будите размещать антирекламу на просторах сети обычно после слов антиреклама в рунете, ваши требования быстро выполняються.. поверьте моему опыту!!!!
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 10:36   #9
Фтвкун
Гость

По умолчанию что дальше?

про бракованный винт говорил выше.
в общем составил я претензию на возврат денег (в качестве дефекта написал - не форматируется) пришел в магазин, там конечно что либо писать отказались, принять претензию тоже отказались. я написал в претензии что мне отказали в принятии претензии, записал 2 человек в качестве свидетелей. что делать дальше. идти в суд, или сначало в Роспотребнадзор ??

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 12:39   #10
Армад
Активный участник

Претензию надо послать по почте на их юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Насчёт свидетелей не знаю, по закону конечно всё равно - главное доказать получение требования продавцом. Но мало ли там чего со свидетелями - какой-нибудь человеческий фактор....

Через 10 дней после получения ими претензии (и отсутствии их ответа) подавайте исковое заявление.

При этом всюду упоминайте, что вследствии отсутствия специальных знаний об устройстве жёсткого диска вы не могли при покупке определить отсутствие элемента на схеме.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 19.09.2007 в 12:42..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2007, 15:58   #11
Фтвкун
Гость

получил ответ магазина
------
ххх
ххх
а ответ на ваше заявление сообщаем, что Ваше требование о расторжении договора купли-продажи жесткого диска хххх s/n xxx не может быть удовлетворено. Так как жесткий диск имеет механическое повреждение, что подтверждает заключение сервисного центра. копия заключения прилагается.
---------
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
....
в результате проведения диагностики и внешнего осмотра было обнаружено: замятие одного из углов корпуса термоблока жесткого диска
...
--------------

ну и куда теперь мне?? как дальше быть

Untitled Document
Старый 05.10.2007, 16:39   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фтвкун Посмотреть сообщение
ну и куда теперь мне?? как дальше быть
Во-первых, диск они вам вернули?

Во-вторых - надо выяснить, что за повреждение - можно ли его не заметить при внешнем осмотре. Если оно заметно - то почему они его не зафиксировали при сдаче вами? Если оно незаметно - то вы могли не заметить его при покупке.

И главное - "механическое повреждение" - не основание для отказа вам. Основание - только если докажут, что недостаток возник после передачи товара вам вследствии нарушения вами (третьими лицами) правил эксплуатации/хранения. На то, что написано в гарантийном талоне внимания обращать не стоит - это законной силы не имеет.

А они даже не написали, что это повреждение - причина недостатка.

Так как у вас отсутствует элемент на плате (они сами вам любезно об этом сообщили) - то вы отлично знаете, почему не работает диск.

Если вы подадите в суд и суд назначит экспертизу - то можно будет обратить внимание судебного эксперта на отсутствие элемента и их заключение о "механическом повреждении" отдыхает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2007, 11:07   #13
Raven
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от NitroCat Посмотреть сообщение
С жесткими дисками всегда проблемы (вплане гарантий). Я раньше работал в фирме и занимался закупками запчастей к компами и естественно общался со служащими в гарантийных мастерских. Они всегда будут идти до последнего, лишбы не вернуть вам деньги или поменять. Дело в том, Что Жесткачи самыая хрупкая часть в компьютере и бывают поломки которых простыми тестами не определить.
Я сам сейчас работаю в гарантийной мастерской одной не самой мелкой в регионе комп. фирме. Не знаю как у вас, у нас вроде как если мех. повреждений нет, то проблем с заменой через поставщика не возникает. А соотвенственно и у пользователей, если мех. повреждений нет, то либо деньги, либо новый винт. Это конечно при условии что поставщик оффициальный А не какая - нибудь невнятная контора.

Цитата:
Сообщение от NitroCat Посмотреть сообщение
2. В случии припираний, не надо спорить..просто попросить его позвать его руководство и обьясните ему как вы пойдёте в суд и как вы будите размещать антирекламу на просторах сети обычно после слов антиреклама в рунете, ваши требования быстро выполняються.. поверьте моему опыту!!!!
Купите чего - нибудь в Санрайзе.Про и попытайтесь с мех. повреждениями чего - нибудь вернуть туда по гарантии Будете неприятно удивлены. Тока через суд, да и то я думаю не удасться.

Untitled Document
Старый 06.10.2007, 11:10   #14
Raven
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А они даже не написали, что это повреждение - причина недостатка.
Нарушение условий экспулатации.
P.S. Хотелось бы узнать фирму продавца и марку и модель жесткого диска.
P.P.S. Страна должна знать своих герое в лицо (с)

Untitled Document
Старый 06.10.2007, 22:08   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
Нарушение условий экспулатации.
Не всякое нарушение условий эксплуатации - причина недостатка. Жёсткий диск обладает определённой стойкостью к ударам - в характеристиках обычно заявлена способность выдерживать удары с перегрузками до 300~350 g. Уж не говорю о царапинах - чего от них случиться.

Цитата:
P.S. Хотелось бы узнать фирму продавца и марку и модель жесткого диска.
P.P.S. Страна должна знать своих герое в лицо (с)
При желании любой марки и модели диск можно довести до чего угодно.
А насчёт продавца - да, было бы интересно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2007, 11:01   #16
Фтвкун
Гость

отвечаю всем.
фирма - эта во Владимире. называется ООО "компания Альянс" то что про нее отзывы плохие слышал, но у самого проблем не было. а тут выхода не было, на до было срочно IDE винт, в наличии было только у них. в итоге правда вышло намного дольше.
теперь по делу.
у меня проблема не в нехватке элемента!!!!!! а в том что диск не форматируется!!!!! про нехватку элемента кто то написал до меня, и больше не появляется.
далее. ВНИМАНИЕ винт - все время находился у меня!!! я его никуда не отдавал!!!
я вот думаю, может мне тоже начать ихними методами с ними бороться.
дело вот в чем.
я к ним приходи с претензией 13 сентября, оставил копию, они нигде ниче не писали (отказались от всего) винт я естесвенно не оставил им (они же не написали мне что его взяли) далее я подождал 10 дней, потом отправил им копию претензии что у меня была (с подписями свидетелей, что они отказались принять претензию) заказным письмом с уведомлением о вручении. 1 октября они его получили (по дате на уведомлении) 5 числа они позвонили и сказали что я могу забрать у них ответ. я приехал, они мне дали листок !!!внимание! я нигде не расписывался, они нигде отметку не поставили что я получил ответ, модет мне подождать 10 дней, и в суд. а то что они мне дали - выкинуть нафиг и забыть, сказать, что ничего не давали мне. как они докажут, что что либо передавали мне ??

Untitled Document
Старый 09.10.2007, 01:54   #17
Армад
Активный участник

А это бумажка ничего и значит. Механическое повреждение - не основание для отказа. Основание - абз. 2 п. 6 ст. 18. Они требуемых там доказательств не представили. Можете подавать в суд и на основании непредоставления ими этих доказательств просить суд взыскать с них уплаченную за товар денежную сумму.

А ихняя бумажка таким доказательством не является - так и напишите в исковом заявлении "согласно законодательству РФ механическое повреждение не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя в отношении товара ненадлежащего качества"
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра