На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 16:23   #1
marky4
Junior Member

Добрый день всем!
При покупке фотоаппрата продавец сказал, что сервис у них свой, но если что -можно будет потребовать гарантийный талон от производителя.
а теперь вясняется что аппарат "серый" и "если что" - ремонт будет либо на их "сером" сервисе либо у официалов за деньги.
Можно ли вернуть аппарат продавцу (прошло всего два дня) ?? не хочется если что -чинить дорогую вещь у дяди васи...
marky4 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 17:35   #2
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
не хочется если что -чинить дорогую вещь у дяди васи...[/b]
а вы что, уверены, что она обязательно сломается?
никогда незадумывался над этим вопросом, наверное поэтому ничего и не ломается

Untitled Document
Старый 27.06.2007, 19:12   #3
Эксперт .
Senior Member

Действительно стоит помянуть черта, как вот он тут.Будете думать что сломается - и обязательно сломается.
А если по Закону, то пока товар исправный(хоть серый, хоть буромалиновый) возврату и обмену не подлежит.Ваше полупараноидальное "Боюсь, что ремонтировать будут у дяди Васи" основанием для возврата не является.Сломается, то Закон ОЗПП равен относительно любого товара(серого, несерого).Потребуете возврата денег.
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 20:13   #4
marky4
Junior Member

Цитата:
Сломается, то Закон ОЗПП равен относительно любого товара(серого, несерого).Потребуете возврата денег.[/b]
Вот в этом и был вопрос - я могу потребовать деньги не только в течение двух недель после покупки?

marky4 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 20:19   #5
Johny
Гость

Цитата:
Вот в этом и был вопрос - я могу потребовать деньги не только в течение двух недель после покупки?[/b]

почитайте закон о ЗПП (он небольшой, не очень толковый, но это закон) ст.18-25. Все интересующие вас вопросы - там

Untitled Document
Старый 27.06.2007, 20:26   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
я могу потребовать деньги не только в течение двух недель после покупки?[/b]
а про какие еще две недели вы говорите?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 21:07   #7
Алексей М.

Активный участник

Если товар надлежащего качества у Вас не только 2 недель, но и 2 минут.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 00:12   #8
Гость_marky4_*
Гость

Цитата:
а про какие еще две недели вы говорите?[/b]
по закону я имею две недели на возврат/ обмен товара (даже если он в исправном состоянии и мне просто не понравилось), разве нет??
на самом деле про параною вы зря -когда покупаешь фотоаппарат за тыщу долларов то хочется получить нормальную услугу. и в случае возникших проблем не иметь гемороя с их решением. Я понимаю что "серый" никон -никоном стать не перестал... но вот что после ремонта в непонятном серваке он может перестать быть никоном - гарантий нет. Поэтому я и обратился сюда - насколько вообще правомерна продажа изделия не имеющего заводскую гарантию? В тех.поддержке Никон сказали что аппарат с таким серийником в Россию не ввозился.
Покупать дорогую вещь и надеяться на точто за два года (они такую гарантию свою дают) эту лавку не прикроют (за такие то делишки?) как то не хочется....

Untitled Document
Старый 28.06.2007, 00:32   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
по закону я имею две недели на возврат/ обмен товара (даже если он в исправном состоянии и мне просто не понравилось), разве нет??[/b]
нет. почитайте закон на досуге, с постановлениями и перечнями...
по поводу серости, возможно аппарат и был ввезен минуя привычный путь, однако это совершенно не говорит о том, что качество его сборки отличается от официально поставляемых, гарантия у вас есть, ее дал магазин и совершенно не факт, что вам прицдется ею воспользоваться вообще. продавец закон не нарушает, да и вы сами могли перед покупкой проверить свои подозрения.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 08:04   #10
Алексей М.

Активный участник

+1. Почитайте закон, не все товары (в том числе и фотоаппарат) можно вернуть в течении 2-х недель.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 10:19   #11
marky4
Junior Member

:P
Цитата:
гарантия у вас есть, ее дал магазин и совершенно не факт, что вам прицдется ею воспользоваться вообще. продавец закон не нарушает[/b]
Вот здесь я боюсь Вы не правы. Магазин может давать какую хочет гарантию.НО гарантия завода производителя должна быть если изделие предусматривает ее. Я так покупал ноутбук.На сайте продавца огромными буквами было написано что ремонт только в их сервисе.В офиц.можете мол и суваться..тем не менее когда я пришел в офиц.сервис ASUS они проверили по базе серийный номер и выполнили гарантийные работы.

А по поводу того что "вдруг ремонт и не понадобится" - что за совковые привычки - жить на "авось".
Да я конешно лоханулся что не позвонил из магазина и не проверил серийный номер. Но продавец не должен был говорить что офиц гарантия есть...
Меня интересовало каким образом я могу вернуть эту вещь получается что надо сидеть и ждать пока чтото там сломается... и потом иметь герморой доказывать им что мне ремонт не нужен я хочу свои деньги назад...
marky4 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 10:22   #12
marky4
Junior Member

например в случае боле есложного ремнота сервисный центр может отправлять устройсвто на завод обратно.. а здесь у них такой возможности не будет.. о каком качетсвое ремонта может быть речь???
marky4 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 10:39   #13
marky4
Junior Member

Вот только что мне в роспотребнадзоре подтвердили - ЛЮБОЙ ТОВАР, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ ЗАВОДСКУЮ ГАРАНТИЮ ДОЛЖЕН ПРОДАВАТЬСЯ С ДАННОЙ ГАРАНТИЕЙ .своих гарантий они могуть давать хоть 20 штук.
marky4 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 11:38   #14
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
:P
Магазин может давать какую хочет гарантию.НО гарантия завода производителя должна быть если изделие предусматривает ее. ".[/b]
В какой документации указано, что изделие предусматривает гарантию изготовителя?Ст.П Закона и пункты 6 и 7 говорят о другом.п.6- изготовитель ВПРАВЕ устанавливать на изделие гар.срок.заметьте ВПРАВЕ, а не ОБЯЗАН!!!
п.7 -продавец ВПРАВЕ установить на товар гарантийный срок ,если он не установлен изготовителем.
Ну и где тут продавец поступил не по закону?
Цитата:
Да я конешно лоханулся ...-...получается что надо сидеть и ждать пока чтото там сломается... и потом иметь герморой доказывать им что мне ремонт не нужен я хочу свои деньги назад... [/b]
А вот тут уже действительно раз ...., то получается...
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 11:49   #15
marky4
Junior Member

Цитата:
изготовитель ВПРАВЕ устанавливать на изделие гар.срок.заметьте ВПРАВЕ, а не ОБЯЗАН!!![/b]
Никто не говорит про изготовителя. Он не обязан. НО ЕСЛИ ИЗДЕЛИЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ такую гарантию -а фотоаппарат предусматривает ее -то издели должно продаваться с соответсвующим сертификатом, в данном случае гарантийный талон завод

Цитата:
п.7 -продавец ВПРАВЕ установить на товар гарантийный срок ,если он не установлен изготовителем.[/b]
вот именно -продавец МОЖЕТ давать свою гарантию, а может и недавать -читайте закон правильно - но на гарантии завода-изготовителя (если она предусмотрена) - это никоем образом не отражается.
В Роспотребнадзоре также скзали что я имею право написать заявление о том , что я сомневаюсь вообще в качетсвте данного товара. И продавец Обязан провести за свой счет независимую экспертизу, в том числе проверка в каталогах завода -дейсвтительно ли аппарат был изготовлен на заводе. может его собрали в подвале.Кстати у него даже вилка для зарядного устройства не предназначена для использования в российский сетях. Сертификата "РСТ" естественно нету -ребят вы вообще о какой законности говорите???

Цитата:
Ну и где тут продавец поступил не по закону?[/b]
marky4 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 11:51   #16
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Вот здесь я боюсь Вы не правы. Магазин может давать какую хочет гарантию.НО гарантия завода производителя должна быть если изделие предусматривает ее[/b]
зря боитесь
в случае, если товар поставляется официально производителем на рынок, то производитель и дает на него гарантию, продавец по закону дать гарантию меньше не может, да и незачем ему этого делать
а в случае, если продавец, например, сам привез или закупил товар в обход производителя, никто ему кстати этого делать не запрещает, и производитель не дает на этот товар никакой гаратии, то гарантию дает продавец, сколько захочет, хоть 1 час, и опятьже он поступает по закону
а вашему роспотребнадзору передайте привет, пусть повышают свою квалификацию, может пригодиться

Untitled Document
Старый 28.06.2007, 12:11   #17
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Никто не говорит про изготовителя. Он не обязан. НО ЕСЛИ ИЗДЕЛИЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ такую гарантию -а фотоаппарат предусматривает ее[/b]
Да с какого такого перепугу Вы решили, что фотоаппарат предусматривает гарантию изготовителем, то есть изготовитель обязан дать гарантийный талон и взять на себя гарантийные обязательства только по Вашему личному мнению?Укажите тогда список, перечнь, нормативно-правовой акт где это отражено.

Цитата:
вот именно -продавец МОЖЕТ давать свою гарантию, а может и недавать -читайте закон правильно - но на гарантии завода-изготовителя (если она предусмотрена) - это никоем образом не отражается.[/b]
Без комментариев .Вы закон уж точно внимательно читаете.
Цитата:
В Роспотребнадзоре также скзали что я имею право написать заявление о том , что я сомневаюсь вообще в качетсвте данного товара. И продавец Обязан провести за свой счет независимую экспертизу, в том числе проверка в каталогах завода -дейсвтительно ли аппарат был изготовлен на заводе.[/b]
Это на основании какой такой статьи какого такого закона?Продавец обязан провести за свой счёт независмую экспертизу в порядке ст.18 когда есть СПОР О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕДОСТАТКА.А просто от того, что у вас есть сомнения в качестве аппарата закон продавца проводить экспертизы , в том числе и проверки в каталогах завода, НЕ ОБЯЗЫВАЕТ.
Хотите убедиться в качестве и отмести сомнения- проводите экспертизы самостоятельно!Хотите убедитья, что аппарат сделан на заводе- езжайте на завод и уточняйте сами, или сами копайтесь в каталогах.
Продавец продал Вам товар.Принял на себя гарантийные обязательства.Сейчас аппарат исправен и является товаром надлежащего качества.Какого рожна Вам ещё надо?
ЗЫ: И закон сами почитайте внимательно, чтобы в ответе хотя бы опираться на него, а не просто выдумывать фантазии.
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 15:50   #18
Bravo
Активный участник

А что же уважаемые юристы молчат? Проблема-то ни первый раз поднимается, а четкой позиции до сих пор нет.
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 16:33   #19
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Могу озвучить своё понимание вопроса (может не совпадать с официальной позицией ОЗПП).
Если товар просто серый (т.е. НЕ контрафактный, имеющий сертификат соответствия, но импортированный в страну в обход официального представительства/дистрибьютора), плюс имеется документация на русском языке - не вижу оснований для его возврата. Товар качественный, ничем по своим потребительским свойствам не отличается от аналогичного "белого" образца.
В нашем законодательстве отсутствует понятие ограниченной гарантии. В то же время, если функциональные ограничения гарантии (типа только ремонт, при неремонтопригодности - замена на аналогичный восстановленный) в нашей стране недействительны, то с территориальными ограничениями приходится считаться. И если изготовитель прямо утверждает, что на данный экземпляр на территории РФ гарантия отсутствует - значит, так и есть, и нужно говорить о том, что срок гарантии изготовителя на него равен нулю.
У потребителя при этом остаётся шанс доказать в суде, что при покупке продавец не сообщил ему полную информацию о товаре, например - о том, что он не ремонтируется по гарантии в региональных АСЦ и в случае поломки его придётся сдавать по месту покупки, хотя товар приобретался для использования в удалённом регионе. Но этот факт надо доказывать и, если с товаром был передан полный комплект однозначных для понимания документов, я далеко не уверен в стопроцентной победе потребителя.
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 17:06   #20
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
У потребителя при этом остаётся шанс доказать в суде, что при покупке продавец не сообщил ему полную информацию о товаре, например - о том, что он не ремонтируется по гарантии в региональных АСЦ и в случае поломки его придётся сдавать по месту покупки, хотя товар приобретался для использования в удалённом регионе. Но этот факт надо доказывать и, если с товаром был передан полный комплект однозначных для понимания документов, я далеко не уверен в стопроцентной победе потребителя.[/b]
Как упоминал сам Дмитрий Лесняк такое доказывание в суде - полный гемор.
Дмитрию вопрос.Это что получается любое можно впихнуть под "не сообщил полную информацию"?Ну тогда вообще понятно почему все юмористы отписались про это спустя рукава.Получается я должен при продаже аппарата не только довести , что аппарат ремонтируется там то и там то, но вот так и вот так.А если что, то продавец не предоставил полную информацию , что например в аппарате будет произведён компонентный ремонт или ремонт на уровне замены модуля.Тупизм полный!!! :P :P
Человек хочет вернуть аппарат, потому что боится, что если сломается, то чинить будут у кого-то.
Цитата:
Добрый день всем!
Можно ли вернуть аппарат продавцу (прошло всего два дня) ?? не хочется если что -чинить дорогую вещь у дяди васи...[/b]
То есть веских оснований для возврата то и нет.
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 18:04   #21
marky4
Junior Member

ну вот смотрите -вы покупаете автомобиль. У белого дилера, у серого -не важно вы все равно имеете заводскую гарантию... даже если вы пригоните новый авто из за границы -все равно можно встать на гарантийное обслуживание (есть примеры). Конешно может это другая категория товаров... но тем не менее...

marky4 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 18:10   #22
Алексей М.

Активный участник

Нет, если Вы покупаете автомобиль например Chevrolet Niva у официального дилера, то можете проходить ТО и ремонтироваться у любого официального дилера, если нет то только у продавца.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 08:07   #23
Гость_marky4_*
Гость

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
...
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

и как?

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 08:23   #24
Волк

Активный участник

Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
...
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

и как?[/b]
Почитайте перечень непродовольственных товаров не подлежащих обмену возврату, и вообще прежде чем спорить изучите хотя-бы чуть чуть законодательство
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 08:50   #25
Эксперт .
Senior Member

Да никак.
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона,
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

--------------------------------------------------------------------------------

Комментарий

--------------------------------------------------------------------------------

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 09:02   #26
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
...

и как?[/b]
Ну нельзя быть таким ленивым.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 09:20   #27
Волк

Активный участник

Цитата:
Ну нельзя быть таким ленивым. [/b]
Да нет не ленивый он просто спорить любит
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 09:24   #28
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Да нет не ленивый он просто спорить любит [/b]
Да даже наврено не спорить, и уже понял, что бесполезно, но есть такое у некоторых людей.Они понимают , что не правы, но всё равно до усёру пытаются своё пропихнуть.Гордыня наверно через край.
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 09:56   #29
Волк

Активный участник

Цитата:
Да даже наврено не спорить, и уже понял, что бесполезно, но есть такое у некоторых людей.Они понимают , что не правы, но всё равно до усёру пытаются своё пропихнуть.Гордыня наверно через край.[/b]
Не не гордыня, комплексы
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 11:09   #30
marky4
Junior Member

Здесь не гордыня и комплексы - здесь ПРИНЦИП. Если продавец, не имея совести откровенно напи... про офиц. гарантию, почему я должен это кушать?
продавец должен был сказать что НЕТУ официальной гарантии , и что я НЕ смогу ремонтироватся где захочу. Тогда бы был другой разговор. Этот вопрос задавался и был решающим..Есть свидетели...
marky4 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 12:01   #31
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
продавец должен был сказать что НЕТУ официальной гарантии[/b]
КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА ЕСТЬ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИЛИ НЕТУ.СЛОМАЕТСЯ- ПОТРЕБУЕТЕ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ И ОТ РЕМОНТА ОТКАЖЕТЕСЬ.ЧЕГО БОДЯГУ ТО ТУТ РАЗВОДИТЬ?

ПРОДАВЕЦ ЧЕГО ЕЩЁ ТАКОГО ДОЛЖЕН НАГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ ВАС ПРИ ПОКУПКЕ ВСЁ УСТРОИЛО И ПОСЛЕ ПОКУПКИ НЕ БЫЛО ТУПЫХ ВОПРОСВ К ТЕМЕ "А МНЕ ВОТ ЭТО НЕ СКАЗАЛИ"?
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 12:38   #32
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Дмитрию вопрос.Это что получается любое можно впихнуть под "не сообщил полную информацию"?Ну тогда вообще понятно почему все юмористы отписались про это спустя рукава.Получается я должен при продаже аппарата не только довести , что аппарат ремонтируется там то и там то, но вот так и вот так.А если что, то продавец не предоставил полную информацию , что например в аппарате будет произведён компонентный ремонт или ремонт на уровне замены модуля.Тупизм полный!!! :P :P
Человек хочет вернуть аппарат, потому что боится, что если сломается, то чинить будут у кого-то.
То есть веских оснований для возврата то и нет.[/b]
Да нет здесь никакого тупизма. Если потребителю предоставлена достаточная информация относительно потребительских свойств и условий использования (т.е. полная инструкция на русском языке) - ему придётся самому доказывать, что:
а) ремонт в АСЦ для него крайне важен, и ремонт в СЦ продавца недопустим;
б) одно из двух - либо продавец при продаже намеренно его обманул, сообщив, что аппарат белый и подлежит обслуживанию в любом АСЦ, либо имеющейся информации (содержания гар. талона) при покупке было недостаточно, чтобы определить, что аппарат ремонтируется только в СЦ продавца.

Вообще многие путают нашу (достаточно лояльную к продавцам) позицию с пониманием Роспотребнадзора. Вот там - народ по информации жжёт конкретно. Вполне реально услышать от сотрудника РПН о том, что потребителю в нарушение ЗАКОНА (!!) не предоставлена информация о материалах, из которых изготовлен товар (нет, санэпидзаключения недостаточно - а вдруг у него избирательная аллергия), о месте его сборки (ну и что, что информация об изготовителе есть - а вдруг изготовитель немецкий, а собрано в китае?) и - гвоздь программы - инструкцию по самостоятельному ремонту товара (ну и что, что он технически сложный и нет необходимости в его вскрытии конечным пользователем, у него же есть право самостоятельно устранить недостатки и потребовать с продавца компенсации - вот пусть продавец и раскажет, как их устранить) и многое другое - это в порядке вещей.
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:02   #33
marky4
Junior Member

Цитата:
ПОТРЕБУЕТЕ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ И ОТ РЕМОНТА ОТКАЖЕТЕСЬ[/b]
Если будет с кого требовать... если эту лавка не растворится
им же лучше принять аппарат пока он новый и девственный (может впарят кому другому )
А вообще -это не "развод бадяги"... это подстраховка..сейчас у них есть писменная претензия с изложенными фактами...
вот когда сломается -будет уже веская причина чтобы мне вернули бабки...опять таки -если будет кому возрващать...

З.Ы. этот преславутый талон от изготовителя говорит о том, что аппрарат изготовлен на заводе изготовителя и гарантия качества этого изготовителя... и является обязательной при поставке аппарата...написано жирными буквами прям на сайте никон.

"Закон -что дышло, куда нажал -оттуда все и вышло"

З.З.Ы. И вообще это сайт защиты прав потребителей или защиты прав продавцов <_< .
получаектся любой пбюл может привезти партию китайского "сложного технического устройства" ,ну допустим заплатив при этом пошлину, и вперед , пошла торговля... никакой гарантии он вообще может не давать
marky4 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 13:32   #34
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Если будет с кого требовать... если эту лавка не растворится[/b]
Если да кабы росли б во рту грибы
и был бы тогда не рот, а огород.
каждая лавка может закрыться.И АСЦ в том числе...
Цитата:
З.З.Ы. И вообще это сайт защиты прав потребителей или защиты прав продавцов <_< .
получаектся любой пбюл может привезти партию китайского "сложного технического устройства" ,ну допустим заплатив при этом пошлину, и вперед , пошла торговля... никакой гарантии он вообще может не давать[/b]
Про защиту прав продавцов сказано здорово, только у продавцов таких прав как у потребителя нет во первых, а во вторых многие продавцы сами потребители.
А гарантию продавец Вам дал.И как сказал Дмитрий Лесняк - докажите что 1 и 2(см. в его ответе)
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 14:45   #35
marky4
Junior Member

Цитата:
каждая лавка может закрыться.И АСЦ в том числе...[/b]
Изготовитель обязан обеспечить ремонт изделия статья 6 :P Закроется АСЦ -откроется новый..и с офиц.гарантией туда можно будет прийдти.

А вот "Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара" , а также 481 ГК РФ говорит о том ,что в случае передачи некомплектного товара ,а также если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара ,то можно отказаться от договора купли продажи.
сразу скажу - талон установленного образца является обязательным в комлпекте!!!...

При покупке оборудования Nikon обязательно проверяйте наличие в комплекте поставки гарантийного талона Nikon с обязательной голографической наклейкой о 2-летней гарантии, образец которого показан ниже, и русскоязычной документации. (copyright Nikon Corp.)
marky4 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 15:25   #36
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
З.Ы. этот преславутый талон от изготовителя говорит о том, что аппрарат изготовлен на заводе изготовителя и гарантия качества этого изготовителя... и является обязательной при поставке аппарата...написано жирными буквами прям на сайте никон.[/b]
Это картинка на сайте Никона. А у Вас какой талон?
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 15:37   #37
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
А вот "Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара" , а также 481 ГК РФ говорит о том ,что в случае передачи некомплектного товара ,а также если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара ,то можно отказаться от договора купли продажи.
сразу скажу - талон установленного образца является обязательным в комлпекте!!!...

При покупке оборудования Nikon обязательно проверяйте наличие в комплекте поставки гарантийного талона Nikon с обязательной голографической наклейкой о 2-летней гарантии, образец которого показан ниже, и русскоязычной документации. (copyright Nikon Corp.)[/b]
Более того, п. 2 ст. 456 ещё более конкретизирует этот момент.
НО! Всё это действует только в том случае, если изготовитель признаёт, что к данной конкретной единице товара ДОЛЖЕН идти талон с голографической наклейкой. А если данный аппарат серый - то талона там может и не быть, изготовитель не обеспечил его своей поддержкой.
Ну честно, я просто не понимаю, какие неудобства Вы можете по этому поводу испытывать? Если бы продавец дал Вам гарантию меньше двух лет - тогда ещё понятно. А у Вас в чём проблема?
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 15:55   #38
marky4
Junior Member

Цитата:
Это картинка на сайте Никона. А у Вас какой талон?[/b]
у меня такого талона как на картинке на сайте нет.. у меня совсем другой. черный без галографических наклеек..

Неудобств сейчас нет... Просто на момент открытия поста я не знал о том что при поломке -можно отказаться от ремонта и потребовать деньги назад (спасибо форумчанам ).

marky4 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра