На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 14:19   #1
Гость_Екатерина_*
Гость

Помогите, пожалуйста! Приобрела жакет и брюки, заплатила 5080 рублей. Одела один только раз. После чего решила постирать. Стирала в тазике, в холодной воде, хотя разрешена машинная стирка. После стирки одежда превратилась в тряпочку. Из бронзового цвета получилась что-то цвета школьной формы. Честно говоря, я думал, что это ткань с такой ниткой. Оказалось, что это специальное такое напыление. Обратилась к продавцу, посоветовали пройти экспертизу, я захотела присутствовать. Экспертизу поехали делать по адресу СПБ, Фонтанка,26.
У эксперта от экспертизы отговорили, посоветовали консультацию, т.к. это дешевле в три раза. На консультации эксперт (она же делает экспертизы) только посмотрев, сказала, что дело гиблое, что я не смогу ничего доказать. Потерев сухой и мокрой тряпочкой новый образец, который принёс продавец, она сделала вывод, что товар качественный. Этот вывод она сделала, ссылаясь на то, что осыпание напыления с поверхности материала не обнаружено, а так же на честное слово продавца, что они продали почти всю партию такого товара, и никто ничего не возвращал. Мне же было сказано, что не известно как я всё это стирала, что никакая экспертиза не докажет, что я стирала правильно и что бороться мне не стоит, только потрачу свои деньги. Ещё мне сказали, что есть один выход, если конечно продавец ЛЮБЕЗНО согласиться предоставить мне опытный образец для опытной стирки, то есть такую же новую вещь. И тут же добавили, что это не в интересах продавца, т.к. они эту вещь потом продать не смогут. Получается что, если я хочу что-то доказать мне необходимо купить уже новую вещь и отнести её в химчистку, затем когда её там испортят, я смогу предъявить претензию.
Больше всего меня расстраивает, что я должна доказывать, что это я права! Разве не продавец должен доказывать мою не правоту? Разве не должны проводить исследование моей вещи, а не новой???? Откуда я знаю, может вся партия была качественная, а моя вещь нет? Почему даже эксперт на стороне продавца? Почему хватает их честного слова, а я сижу и не знаю что мне делать, т.к. меня обвинили, что я испортила вещь, а я всего лишь следовала инструкции?
Ещё мне сказали, что возможно я использовала хлорсодержащий порошок. Я использовала порошок для цветной одежды. На ярлыке написано, что нельзя стирать в воде больше 30 градусов, не отбеливать, гладить тёплым утюгом! Когда я спросила, почему ничего не написано про порошок, мне ответили, что если рекомендована деликатная стирка, то любые порошки с активными добавками запрещены. Что это и так понятно. Мне вот не понятно! А ещё эксперт это определила, понюхав вещь, мотивировав, что пахнет только та вещь, которая была постирана в плохом порошке. На мой взгляд любая только что постиранная вещь всегда пахнет порошком.
Правомерно ли это?
Помогите, пожалуйста! Я больше не знаю куда обратиться.

Untitled Document
Старый 27.06.2007, 14:36   #2
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Больше всего меня расстраивает, что я должна доказывать, что это я права! Разве не продавец должен доказывать мою не правоту? Разве не должны проводить исследование моей вещи, а не новой???? Откуда я знаю, может вся партия была качественная, а моя вещь нет? Почему даже эксперт на стороне продавца? Почему хватает их честного слова, а я сижу и не знаю что мне делать, т.к. меня обвинили, что я испортила вещь, а я всего лишь следовала инструкции?[/b]
Продавец выполнил закон со своей стороны, проведена Экспертиза, кстати как вы сами говорите, вас еще и предупредили, что экспертиза для вас будет бесполезной, съэкономили вам денег. продавец даже предоставил на экспертизу образец из продажи, хотя и не обязан был этого делать. эксперт не на стороне продавца, он на стороне логики, ему по барабану кто оплатит его услуги, продавец или вы, врать ему нет никакого резона,свои деньги он в любом случае получит. хотите проводите еще 2, 3, 4, 5, 6 экспертизы, до тех пор пока вам не понравится ее результат. и можете даже купить такойже комплек и эксперементировать над ним... ну и в большинстве случаев покупатели сами никогда не сознаются, что сами испортили товар

Untitled Document
Старый 27.06.2007, 16:44   #3
Гость_Екатерина_*
Гость

Цитата:
Продавец выполнил закон со своей стороны, проведена Экспертиза, кстати как вы сами говорите, вас еще и предупредили, что экспертиза для вас будет бесполезной, съэкономили вам денег. продавец даже предоставил на экспертизу образец из продажи, хотя и не обязан был этого делать. эксперт не на стороне продавца, он на стороне логики, ему по барабану кто оплатит его услуги, продавец или вы, врать ему нет никакого резона,свои деньги он в любом случае получит. хотите проводите еще 2, 3, 4, 5, 6 экспертизы, до тех пор пока вам не понравится ее результат. и можете даже купить такойже комплек и эксперементировать над ним... ну и в большинстве случаев покупатели сами никогда не сознаются, что сами испортили товар[/b]

Сразу видно, что писал продавец. Не знаю какой человек в своём уме будет платить деньги, зная что он не прав. Я сама 4 года отработала в торговле, и, поверьте мне, научилась смотреть на ярлыки. Только вот не понимаю почему в данном случае вы считаете, что продавец выполнил закон, разве я должна доказывать, что я правильна стирала? Получается, что любой человек может купить вещь, которая после первой стирки, в соответствии с ярлыком, станет не пригодной для дальнейшего исспользования , а когда её принисут на экспертизу ему скажут, что не понятно как её стирали, и что никакая экспертиза ему не поможет доказать его правоту. ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА ОНА НУЖНА ЭТА ЭКСПЕРТИЗА? Прошу так же обратить внимание, мне сказали, что экспертиза будет бесполезной не потому что она покажет обратное. а потому, что она не покажет, что я ИСПОЛЬЗОВАЛА ВЕЩЬ СОГЛАСНО ИНСТРУКЦИИ!! Я для себя знаю, что стирала правильно, но получается я это доказать не могу. И по вашим словам ещё и должна благодорить продавца! Я ничего не имею против обслуживания, девочки все очень вежливы, но денег жалко.

Untitled Document
Старый 27.06.2007, 19:37   #4
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Стирала в тазике, в холодной воде

Получается что, если я хочу что-то доказать мне необходимо купить уже новую вещь и отнести её в химчистку[/b
Так всё-таки тазик или химчистка????
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 19:37   #5
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Стирала в тазике, в холодной воде

Получается что, если я хочу что-то доказать мне необходимо купить уже новую вещь и отнести её в химчистку[/b]
Так всё-таки тазик или химчистка????
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 21:03   #6
Гость_Екатерина_*
Гость

Цитата:
Так всё-таки тазик или химчистка????[/b]

Я стирала в тазике. Химчистка запрещена. Но эксперт предлагает мне купить новую вещь и провести "ОПЫТНУЮ СТИРКУ", то есть отнести вещь вхимчистку, для того, что бы они мне её ПОСТИРАЛИ СОГЛАСНО ЯРЛЫКУ и дали документы это подтверждающие. ИМЕННО ПОСТИРАЛИ, в химчистках в некоторых предоставляют такие услуги. Только мне вот кажется что химчистка не возьмется за такую деликатную вещь. Им ведь тоже не хочеться таких заморочек.

Untitled Document
Старый 28.06.2007, 12:19   #7
Гость
Гость

Вчера сдела таким же образом как эксперт намочила тряпочку и провела по одежде, как результат коричневые разводы. Думаю, если бы на моём костюме остались блёстки, то разводы ещё и блестели. Кстати, на экспертизе мне так сделать эксперт не дала.

Untitled Document
Старый 02.07.2007, 14:10   #8
Гость_Екатерина_*
Гость

Уважаемые, господа юристы! Очень хотелось бы услышать ваше мнение по сложившейся ситуации! Стоит ли мне вообще пытаться вернуть свои деньги?

Untitled Document
Старый 04.07.2007, 11:56   #9
Эксперт по строительству
Member

Хотя я и не юрист, но всё же выскажу свое мнение. Решать Вам добить продавца или нет. Закон дает Вам такую возможность, а опыт работы в торговле может Вам дать стрессоустойчивость, которой зачастую так не хватает потребителям.
Эксперт по строительству вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 16:44   #10
надежда 11
Новичок

Сегодня была по тому же адресу на такой же "НЕЗАВИСИМОЙ" экспертизе. Меня тоже поразило, что все решается " на глаз". Это просто личное мнение так называемого эксперта. Пока там была, поняла, что обращаются к ним туда одни и те же продавцы или химчистки. У них .наверное, взаимовыгодное сотрудничество. А кто в вашем случае выбирал место проведения экспертизы? У меня такое подозрение, что продавец.
надежда 11 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2007, 17:24   #11
незарегистрированный
Гость

Надежда, это действительно, была инициатива продавца. Жду 2-го августа, когда выйдет другой эксперт из отпуска.
Екатерина.

Untitled Document
Старый 23.07.2007, 10:16   #12
надежда 11
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Надежда, это действительно, была инициатива продавца. Жду 2-го августа, когда выйдет другой эксперт из отпуска.
Екатерина.
А я думаю обратиться в другое место, т.е. выбирать эксперта я собираюсь сама. Может быть, Вы посоветуете куда?
надежда 11 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2007, 13:37   #13
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

Сегодня забрала наконец-то изделие, которое сдавала на повторную экспертизу по адресу Суворовский,65. Сдала 2-го августа, так как эксперт был в отпуске, сдесь мне рекомендовали опытную стирку образца изделия. И о Радость, стирка показала, что издедие было со скрытым производственным дефектом! Там стирали по ярлыку и блёстки так же слезли, как на моём!!!!!
Я очень рада, что продолжила борьбу за свои права и не послушила тех, кто говорил, что я ничего не докажу(пусть это останется на совести эксперта с Фонтанки, в чьей квалификации или порядочности я теперь очень сомневаюсь).!!!
ЕКАТЕРИНА

Ответ

Опции темы
Опции просмотра