На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 13:10   #1
MorbitAngel
 
Аватар для MorbitAngel
Junior Member
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Ситуация такая: я взяла кредит "Молодая семья" в декабре 2005 года под 18% годовых. В 2006 году %-ую ставку снизили до 16%, об этом я узнала случайно. Написала заявление. Снизили до 16%, но узнала то я поздно!!! Снизили только в декабре 2006 года. В мае 2007, опять же случайно узнала о снижении %-тов. Позвонила в банк - ответили, что снижать не будут. Но всё равно написала заявление и послала по почте. Итог: % снижены до 12,25% годовых!!!!
Хотелось бы узнать, должен ли СБ РФ уведомлять заёмщика, взявшего жилищный кредит, на срок более 10 лет, о снижении процентной ставки по жилищному кредиту?
MorbitAngel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 19:07   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

В случае снижения - уведомлять не обязан, но должен снизить ставку в одностороннем порядке. При повышении ставки банк обязательно уведомляет заёмщика (см. п. 1.7 Правил кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России).

__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 19:51   #3
MorbitAngel
 
Аватар для MorbitAngel
Junior Member
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
В случае снижения - уведомлять не обязан, но должен снизить ставку в одностороннем порядке. При повышении ставки банк обязательно уведомляет заёмщика (см. п. 1.7 Правил кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России).[/b]


То есть, банк должен был снизить процентную ставку не уведомляя меня и не требуя с меня заявления? Но дело в том, что моё заявление ещё и рассматривалось в течении месяца!
MorbitAngel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 15:20   #4
MorbitAngel
 
Аватар для MorbitAngel
Junior Member
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Пожалуйста! Юристы ОЗПП, ответьте мне на вопрос! Я правильно поняла, что банк обязан снизить % ставку в одностороннем порядке, без всяких заявлений? Допустим, в СБ РФ снизили процентную ставку с 16% до 12,25% со 02.05.2007г. Они должны были мне снизить именно 02.05.2007г и не ждать от меня заявления? Если это так, то можно в суд подавать на банк?
MorbitAngel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 12:40   #5
MorbitAngel
 
Аватар для MorbitAngel
Junior Member
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Такое ощущение, что я разговариваю сама с собой... Или Уважаемые юристы ОЗПП сами не знают каким образом банки должны снижать проценты. То что банки не обязаны сообщать кредитору о снижении я поняла, только попутно опять же вопрос: От куда я могу узнать эту информацию? Или "слухами земля полнится?". Почему всё делается втихомолку? Может действительно, чтоб содрать денег как можно больше с кредиторов? Вообще, какая - нибудь служба есть, которая проверяет банк? Когда банк снизил %%, в каком объёме?

Цитата:
см. п. 1.7 Правил кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России.[/b]
Где можно найти эти правила?

MorbitAngel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.07.2007, 22:37   #6
ionelia
 
Аватар для ionelia
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

Как работник банка, могу сказать: процентная ставка по ипотечному кредитованию не снижается по ранее заключенным договорам в случае изменения политики банка. Таких, как Вы, которые берутся оспаривать процентную ставку, единицы, если рассматривать количество выданных всего кредитов. Поэтому банку невыгодно брать инициативу в свои руки. Как говорят в нашем банке, процентная ставка неизменна на весь срок кредитования, т.к. это предусмотрено кредитным договором. Но все же, мол, пишите заявление, мы рассматриваем каждый случай индивидуально.
__________________
Скромный банковский работник...
ionelia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.07.2007, 21:57   #7
docent
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, а другие банки (Уралсиб, например) обязаны снижать % по ранее открытым кредитам или только СБ? В кредитном договоре написано, что условия кредитования изменяются в случае изменения ставки рефенансирования. Но прошло уже 1,5 года и тишина. С вновь открываемыми кредитами разница уже 4%. Обидна((
docent вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 17:59   #8
Morbit Angel
 
Аватар для Morbit Angel
Участник
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 81
Репутация: 5537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ionelia Посмотреть сообщение
Как работник банка, могу сказать: процентная ставка по ипотечному кредитованию не снижается по ранее заключенным договорам в случае изменения политики банка. Таких, как Вы, которые берутся оспаривать процентную ставку, единицы, если рассматривать количество выданных всего кредитов. Поэтому банку невыгодно брать инициативу в свои руки. Как говорят в нашем банке, процентная ставка неизменна на весь срок кредитования, т.к. это предусмотрено кредитным договором. Но все же, мол, пишите заявление, мы рассматриваем каждый случай индивидуально.
Как работник банка откоментируйте, пожалуйста, следующие "Обязательства и права КРЕДИТОРА":
4.2. Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить СНИЖЕНИЕ процентной ставки по настоящему договору, в т.ч., но не исключено, при условии принятия Банком России решений по СНИЖЕНИЮ учётной ставки.
4.3. Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить ПОВЫШЕНИЕ процентной ставки по настоящему договору, в т.ч., но не исключено, при условии принятия Банком России решений по ПОВЫШЕНИЮ учётной ставки.

Т.е. банк при повышении % ставки уведомил меня, что мне придётся больше денег выплачивать за кредит и "автоматом" увеличил проценты. А уж если снижать, то банк для начала примет заявление, потом подумает...

Так ещё и информацию по снижению %% не сразу найдёшь. В мае, этого года, как снизили %, я позвонила оператору, спросила, можно ли написать заявление по этому поводу. Оператор ответил, что снижения % производят ТОЛЬКО по вновь взятым кредитам. Но, не послушавшись, оператора всёже написала заявления и в итоге % % снижены. А в прошлом году, % ставку снизили ещё в начале года, а заявление операторы приняли лишь в октябре. Надо было заявление сразу на Начальника кредитного отдела писать.
__________________
В любой непонятной ситуации ставь чайник.
Morbit Angel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 18:02   #9
Morbit Angel
 
Аватар для Morbit Angel
Участник
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 81
Репутация: 5537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от docent Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, а другие банки (Уралсиб, например) обязаны снижать % по ранее открытым кредитам или только СБ? В кредитном договоре написано, что условия кредитования изменяются в случае изменения ставки рефенансирования. Но прошло уже 1,5 года и тишина. С вновь открываемыми кредитами разница уже 4%. Обидна((
За спрос денег не возьмут, попробуйте написать заявление на снижение %% . Чем чёрт не шутит?
__________________
В любой непонятной ситуации ставь чайник.
Morbit Angel вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.07.2007, 21:28   #10
ionelia
 
Аватар для ionelia
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morbit Angel Посмотреть сообщение
Как работник банка откоментируйте, пожалуйста, следующие "Обязательства и права КРЕДИТОРА":
4.2. Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить СНИЖЕНИЕ процентной ставки по настоящему договору, в т.ч., но не исключено, при условии принятия Банком России решений по СНИЖЕНИЮ учётной ставки.
4.3. Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить ПОВЫШЕНИЕ процентной ставки по настоящему договору, в т.ч., но не исключено, при условии принятия Банком России решений по ПОВЫШЕНИЮ учётной ставки.
Как работник банка, могу только посочувствовать. Потому что "имеет право" не значит "обязан". Да, ставка снижена. Да, по новым кредитам. А по старым - это только по обращению. К сожалению, данный вопрос в большинстве договоров кредитования впринципе не поднимается.
ionelia вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 11:06   #11
Morbit Angel
 
Аватар для Morbit Angel
Участник
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 81
Репутация: 5537
По умолчанию

ionelia, спасибо за ответ! Теперь буду внимательней относиться к информации по снижению %%. И сразу же писать заявление на снижение %. При чём, как показал опыт, не советуясь с операторами банка. "Лох - это судьба" - не про меня!
__________________
В любой непонятной ситуации ставь чайник.
Morbit Angel вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика