На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 11:55   #1
Гость_Петр_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Состоялось рассмотрение моего иска к представительству иностранной компании у мирового судьи. Дело рассматривалось без участия ответчика. Возражения на мое исковое заявление мне вручили непосредственно перед заседанием суда. Основным доводом ответчика было то, что я предъявил иск к ненадлежащему ответчику, поскольку представительство компании не является юрлицом и не может быть ответчиком. (Ст. 48, 55 ГК РФ). По незнанию я не заявил на суде ходатайство о замене ненадлежащего ответчика. Судья тоже не проявил инициативы и не предложил мне заменить ответчика. Хотелось бы узнать есть ли выход из данной ситуации. Могу ли я как-то выиграть это дело в апелляционной инстанции? Ведь я вел переписку и получил отказ в удовлетворении своих требований от представительства компании. Возможно есть какие-то иные Законы в отношении судебных разбирательств между гражданами и иностранными производителями.
Если я проиграю дело в более высоких инстанциях могу ли я вновь вступить в переписку, но теперь с юридическим лицом, которое находиться в Италии и при его отказе вновь подать заявление в суд?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 12:32   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

Что-то сложно для понимания. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Или вся проблема в том, что Вы в качестве ответчика в исковом заявлении указали именно представительство, а не головную организацию?
У Вас определение суда уже есть? Опубликуете, может быть?
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 13:06   #3
Гость_Петр_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий, спасибо за ответ.
Коротко суть такова. Я приобрел стиральную машину. После окончания гарантийного срока, но в период срока ее эксплуатации машина сломалась. Для ее ремонта потребовались несоразмерные затраты равные 70% от ее стоимости. Исходя из положений п. 1 ст.5 и п. 6 ст. 19 ЗПП я обратился к производителю, а именно к представителю компании в России, с требованием бесплатного ремонта. После невыполнения моих тебований в отведенный Законом срок я потребовал возврата денег. После отказа, подал в суд, где ответчиком назначил московское Представительство. Подпадает ли моя ситуация под п.2 ст.29 ГПК?. Полный текст определения суда получу 3 июля.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 14:26   #4
Гость_Петр_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий, я еще перечитал ст. 29 ГПК и понял, что эта статья не дает ответ на мой вопрос. В этой статье, как и в статье 17 ЗПП говорится о месте в котором потребитель может подать исковое заявление. У меня другая ситуация. Я указал в исковом заявлении ответчиком Московское представительство иностранного производителя (а Представительство согласно ст. 55 ГК РФ не является юрлицом). Получается, что я должен был указать ответчиком иностранного производителя, которое согласно ст. 48 ГК РФ может быть истцом и ответчиком в суде. Так, по крайней мере, трактует положение дела мой ответчик.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 15:14   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

А представительство - настоящее? Посмотрите печать на имеющихся документах (она должна быть как минимум на судебной доверенности представителю ответчика). Если на печати реально указано, что это представительство, зарегистрированное в ГРП при Минюсте - никто не мешает Вам подать в суд ещё раз по месту нахождения представительства, указав в качестве ответчика головную организацию.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика