На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 11:19   #1
Странник
Junior Member

Господа возникла тупиковая ситуация.Помогите советом.
20 апреля 2007 года моя знакомая приобрела в магазине цифровой фотоаппарат модели VIVITAR_vivicam3815, что подтверждается кассовым чеком .
После покупки она обнаружила :
1) Что отсутствует инструкция на русском языке для модели фотоаппарата приобретенного ею, а вместо нее вложены листы в виде ксерокопий не четных страниц инструкции на фотоаппарат совсем другой модели. Предложенная ей позже инструкция выполненная явно кустарным способом не вызывает у нее доверия,так как выполнена явно с источника скачанного из интернета и отпечатанная продавцом.То есть не является инструкцией напечатанной производителем товара.
2) В приобретенном фотоаппарате все меню только на английском языке, что делает эксплуатацию данного фотоаппарата не возможным, так как требует знания иностранного языка.
3) Прилагаемый CD диск, с программным обеспечением, так же на английском языке и не может быть использован при отсутствии знаний этого языка, что так же делает не возможным эксплуатацию приобретенного фотоаппарата.
4) При приобретении фотоаппарата ею были указаны желаемые технические характеристики, в том числе такая функция как видео запись с синхронной записью звука. Продавец продававшая фотоаппарат уверила , что такая функция есть, но продемонстрировать технические возможности фотоаппарата не смогла сославшись на отсутствие у нее надлежащих навыков эксплуатации подобной технике. При проверке фотоаппарата выяснилось, что при записи видео отсутствует функция записи звука.
5) Не был предоставлен гарантийный талон, а в выданном товарном чеке был вписан срок гарантии равный всего 6 месяцам. Так же не имеется ни какой информации о предприятиях осуществляющих гарантийный ремонт фотоаппарата. На вопрос о сроке гарантии установленном производителем фотоаппарата так же ответа не получила.

Через 3 дня после покупки фотоаппарат был возвращен в магазин и письменно была изложена претензия с вышеуказанными вопросами.
Вернуть деньги или обменять на фотоаппарат с возможностью его эксплуатации без знания английского языка ,в магазине отказались,сказали,что фотоаппараты надлежащего качества замене не подлежат.
Так как в нашем городе отдела по защите прав потребителя нет,то пришлось обращаться в Роспотребнадзор,который находиться в соседнем городе, письменно.
Проверку провели только через 2 недели после покупки и возврата товара.Ответ-все нормально,нарушений нет,инструкции в наличии есть и ими можно пользоваться (опять же инструкции "самопальные" и не кем не заверенные),гарантию продавец вправе сам установить,если ее не установил производитель.А как производитель установит гарантию на товар не подготовленный к эксплуатации в России? Интересно!
Ни по поводу информации о гарантийном талоне, ремонте и мест его осуществления в ответе Роспотребнадзора ни слова нет.
Подали иск в суд,но в результате не уверены,так как в нашем "Мухосранске" коррупция цветет и дурно пазнет.
Фотоаппарат явно контрафактный,но вот как это доказать и какие нормы по реализиции подобной техники тут нарушены, не знаем!
Что делать и есть ли вообще варианты найти правду?!

Странник вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 15:22   #2
Alone

Новичок

1) В законе нигде не указано, какая должна быть инструкция, фирменная не фирменная... Она просто должна быть на русском языке и предназначена для данной модели
2) Опять таки, в ЗоПП нет такого условия. Есть инструкция, а уж внутри хоть на китайском, главное чтобы в инструкции все переводилось
3) см. п 2
4) А вот это уже кое-что. Предоставление заведомо ложной информации. Пишите претензию со ссылками на статьи, обязаны вернуть деньги.
5) Тоже можно повоевать, но сложнее. Уж больно производитель левый, может там и правда полгода, надо выяснять. Проще п.4 использовать.
Удачи
Alone вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 15:39   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
2) Опять таки, в ЗоПП нет такого условия. Есть инструкция, а уж внутри хоть на китайском, главное чтобы в инструкции все переводилось[/b]
Не совсем так. В соответствии со ст. 4 ЗоЗПП реализуемый товар должен быть пригоден для нормального использования. Постоянно носить с собой инструкцию и сверяться с ней перед нажатием любой кнопки - нормальным использованием определённо не является.
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 15:47   #4
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Что делать и есть ли вообще варианты найти правду?![/b]
какую правду? ту, что понравится вам?
магазин все сделал по закону. Роспотребнадзор провел проверку и подтвердил, что со стороны магазина нарушений нет. о какой еще правде вы говорите?
ну нечем больше заняться, судитесь, но шансов у вас никаких. и коррупция тут совершенно не причем.
думать и принимать решения нужно до, а не после покупки. почитали инструкцию, интернет же у вас есть, посмотрели в сети, что да как, подумали, все взвесили, и потом купили.

Untitled Document
Старый 27.06.2007, 16:10   #5
Странник
Junior Member

Цитата:
какую правду? ту, что понравится вам?
магазин все сделал по закону. Роспотребнадзор провел проверку и подтвердил, что со стороны магазина нарушений нет. о какой еще правде вы говорите?
ну нечем больше заняться, судитесь, но шансов у вас никаких. и коррупция тут совершенно не причем.
думать и принимать решения нужно до, а не после покупки. почитали инструкцию, интернет же у вас есть, посмотрели в сети, что да как, подумали, все взвесили, и потом купили.[/b]
Если ваша супруга настолько продвинута технически,то поздравляю вас от всего сердца.
Следуя вашей логике обычная Российская женщина должна иметь комп,инет и небольшой багаж знаний иностранных языков,что бы идти покупать фотоаппарат?
Странник вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 17:10   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Если ваша супруга настолько продвинута технически,то поздравляю вас от всего сердца.
Следуя вашей логике обычная Российская женщина должна иметь комп,инет и небольшой багаж знаний иностранных языков,что бы идти покупать фотоаппарат?[/b]
А кто ее заставлял покупать импортный фотоаппарат, раз она не обязана иметь знаний и средств их приобрести?
Есть замечательный русский фотоаппарат "смена", там нет никаких англиццких слов и менюшек.
Там все на русском и все просто даже для доярки.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 19:23   #7
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
(опять же инструкции "самопальные" и не кем не заверенные[/b]
А кем должны быть заверены- нотариусом?

Цитата:
Следуя вашей логике обычная Российская женщина должна иметь комп,инет и небольшой багаж знаний иностранных языков,что бы идти покупать фотоаппарат?[/b]
Следуя нормальной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ логике я не покупаю женские прибамбасы из области косметики или , скажем, парфюмерии без ведома супруги.А жена никогда не купит что-то связанное с техникой без меня.
А поскольку в делах покупки стройматериалов для ремонта мы оба профаны, то когда собрались делать ремонт ВДВОЁМ посетили немало магазинов города, съездили на "Птичку", проконсультировались у друзей, я покопался в Инете( на дворе всё же 21-й век) и купили.На самом деле проблем никаких.
А вообще же в стране наметилась странноватая тенденция, что технику покупают женщины, а мужики либо пьют(глубинка), либо в геев превращаются(центр).
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 20:53   #8
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
А вообще же в стране наметилась странноватая тенденция, что технику покупают женщины, а мужики либо пьют(глубинка), либо в геев превращаются(центр). [/b]
Это янки во всем виноваты. А еще понастроили тут понимаешь дональдсов всяких... что человеку присесть негде. Генномодифицированная продукция портит нацию
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 00:30   #9
Иван

Активный участник

Раз уж мы тут ударились в оффтоп, кто-нтбудь знает этого производителя Vivitar? В Питере я такого не встречал (хотя и не сильно искал)
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 17:01   #10
Гость
Гость

http://www.vivitar.com/

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 10:19   #11
Волк

Активный участник

Цитата:
Это янки во всем виноваты. А еще понастроили тут понимаешь дональдсов всяких... что человеку присесть негде. Генномодифицированная продукция портит нацию [/b]
Как всегда дельный совет от ЮРИСТОВ ОЗПП

А на самом деле когда покупали фотоаппарат не видели что меню на английском языке, и еще в вашем случае я бы опирался на предоставление заведомо ложной информации (отсутствие записи звука)
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 10:38   #12
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
я бы опирался на предоставление заведомо ложной информации (отсутствие записи звука)[/b]
хотя и это можно было выяснить до покупки, просмотрев инструкцию, чтобы убедиться, а продавец может и ошибиться. я всегда, когда сомневаюсь прошу дать почитать инструкцию.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 10:47   #13
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Нет. Работник продавца не может ошибаться. То есть может, но недостоверные сведения, сообщённые работником продавца, носят характер официальной информации (см. ст. 402 ГК РФ).
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 10:49   #14
Волк

Активный участник

Цитата:
хотя и это можно было выяснить до покупки, просмотрев инструкцию, чтобы убедиться, а продавец может и ошибиться. я всегда, когда сомневаюсь прошу дать почитать инструкцию.[/b]
Дык говорят же инструкции не было, я бы просто вообще ничего в таком магазине не покупал
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 17:43   #15
Гость_Странник_*
Гость

Всем спасибо за советы.
Вообщем понятно одно,что без судебного разбирательства вопрос решить не реально.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 18:16   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Дык говорят же инструкции не было, я бы просто вообще ничего в таком магазине не покупал[/b]
уважаемый, инструкция была (а вместо нее вложены листы в виде ксерокопий)
а вот фотоаппарат неизвестного мне производителя я бы действительно покупать не стал
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 18:29   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
сведения, сообщённые работником продавца, носят характер официальной информации (см. ст. 402 ГК РФ)[/b]
Статья 402. Ответственность должника за своих работников.
Дмитрий, вы уже продавца в должники определили? не вам ли он уже должен?
если мне неизменяет память, то полная и официальная информация доводится до потребителя в виде технической документации, что собственно и было сделано, была предоставлена ксерокопия перевода
и перестаньте фантазировать
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 04:16   #18
Волк

Активный участник

Цитата:
уважаемый, инструкция была (а вместо нее вложены листы в виде ксерокопий)
а вот фотоаппарат неизвестного мне производителя я бы действительно покупать не стал[/b]
Читайте внимательней пункт 1 автора темы "Инструкция - ксерокопии нечетных страниц инструкции от фотоаппарата совсем другой модели", хотя с такой инструкцией я бы и подавно ничего покупать не стал
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2007, 20:23   #19
Гость_Странник_*
Гость

Цитата:
Читайте внимательней пункт 1 автора темы "Инструкция - ксерокопии нечетных страниц инструкции от фотоаппарата совсем другой модели", хотя с такой инструкцией я бы и подавно ничего покупать не стал [/b]
Господа!
Речь идет о провинциальном дальневосточном городке.
Покупатель- ОБычная женщина 55 лет,которая хотела сделать подарок дочери,а не "продвинутая"нимфетка,которая не вылазит из инета.
Магазин-обычный ,оформленный под фотоцентр.(других у нас к сожалению нет).
"Инструкция" всунута в коробку и развернута только дома.
Вместо гарантийного талона -копия чека с указанием срока гарантии 6 мес.
Фотоаппаратом пошелкала продавец и показала на дисплее изображение в знак подтверждения его работоспособности.
У нас нет даже отдела по защите прав потребителей.
Ближайший Роспотребнадзор в 50 км.И проверку они провели спустя 2 недели после покупки.И при всех изложенных фактах нарушений не нашли!
"Мент" из ОБЭП (по другому его назвать язык не поворачивается) по нашему заявлению о проверке на контрафакт сего изделия,во время проверки потребовал документы на фотоаппарат(с/ф,сертификат,и пр.),ни чего у владельца магазина в наличие не было.В ответе-нарущений нет! Это о корупции и ее запахе.
Если бы не все выше изложенное,то на........ я бы тут задавал вам все эти "глупые"вопросы?))

Untitled Document
Старый 30.06.2007, 23:14   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Покупатель- ОБычная женщина 55 лет....во время проверки потребовал документы на фотоаппарат(с/ф,сертификат,и пр.),ни чего у владельца магазина в наличие не было...[/b]
какая разница, обычная или не обычная женщина? перед законом все равны. и как оформлен магазин тоже значения не имеет.... "мент" говорите сертификат требовал? а фотоаппараты как ни странно не подлежат обязательной сертификации, привози откуда хочешь и сколько хочешь, и продавай как хочешь, главное дать бумажку с переводом... какие еще документы вам нужны? или хотите сказать, что у продавца накладных на этот фотоаппарат небыло? наверняка были, поэтому "мент" нарушений и не нашел, а вы опять про коррупцию подумали, может по другой причине попахивает? так, что разрабатывайте язык, ато занемеет совсем, вообще разговаривать разучитесь...
я не продавца защищаю, и на вас не нападаю, просто есть закон и его нужно соблюдать всем, а не выборочно, продавец как мы видим со своей задачей справился, да и обвинять голословно тоже не очень то и достойно уважения....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 11:18   #21
Гость_Странник_*
Гость

Цитата:
какая разница, обычная или не обычная женщина? перед законом все равны. и как оформлен магазин тоже значения не имеет.... "мент" говорите сертификат требовал? а фотоаппараты как ни странно не подлежат обязательной сертификации, привози откуда хочешь и сколько хочешь, и продавай как хочешь, главное дать бумажку с переводом... какие еще документы вам нужны? или хотите сказать, что у продавца накладных на этот фотоаппарат небыло? наверняка были, поэтому "мент" нарушений и не нашел, а вы опять про коррупцию подумали, может по другой причине попахивает? так, что разрабатывайте язык, ато занемеет совсем, вообще разговаривать разучитесь...
я не продавца защищаю, и на вас не нападаю, просто есть закон и его нужно соблюдать всем, а не выборочно, продавец как мы видим со своей задачей справился, да и обвинять голословно тоже не очень то и достойно уважения....[/b]
Уважаемый!
Позволю себе не вдаваться в полемику по поводу равенства перед законом.
Про доблесного сотрудника милиции призванного стоять на страже экономических интересов страны так же,ибо не вижу смысла выставлять тут копию протокола проверки выданного заявительнице.
Бумажку с переводом дать можно любую,но кто и как перевод сделал и насколько он соответствует оригиналу это уже не вопрос?))
А как быть с комментрарием ст.12 ЗОЗПП
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Это по вопросу об обычных женщинах и умудренных покупателях))
Ну а по вопросу разработки языка,позволю оставить без коментария.

PS. Еще раз всем спасибо!
В принципе тема уже иссякла как предмет разговора.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра