На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 22:39   #1
sister-olga
Junior Member

купила билеты компании аэрофлот,себе и мужу,но я лететь не могу и хочу поменять билет на имя ребёнка,но они отказываются,объясняя это тем,что билеты невозвратные
sister-olga вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 22:46   #2
sister-olga
Junior Member

Что делать? Есть ли смысл дальше требовать обмена билета?
sister-olga вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2007, 21:01   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Смотрите, какая ситуация.

Формально обязанности менять билет на другое имя у них нет.

Но есть обязанность возвратить Вам деньги, если Вы отказываетесь от полета до его начала. Причем из смысла ст. 108 Воздушного кодекса следует, что вернуть должны как минимум 75% (т.е. в зависимости от времени возврата удержание может быть, но не более 25%).
И понятие "невозвратный билет" с юридической точки зрения абсурдно.

Так что Вам следует направлять заявление с соответствующим требованием, а при отказе - обращаться в суд (в т.ч. и с нашей помощью)
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 12:07   #4
Гость
Гость

Цитата:
Смотрите, какая ситуация.

Формально обязанности менять билет на другое имя у них нет.

Но есть обязанность возвратить Вам деньги, если Вы отказываетесь от полета до его начала. Причем из смысла ст. 108 Воздушного кодекса следует, что вернуть должны как минимум 75% (т.е. в зависимости от времени возврата удержание может быть, но не более 25%).
И понятие "невозвратный билет" с юридической точки зрения абсурдно.

Так что Вам следует направлять заявление с соответствующим требованием, а при отказе - обращаться в суд (в т.ч. и с нашей помощью)[/b]
В аэрофлоте существует множество тарифов на билеты. Если Вы приобретали билет через турфирму вместе с пакетом документов, то обращайтесь в турфирму. Но сначала посмотрите на билет (если он у Вас на руках). На нем может стоять штампик "возврату и обмену не подлежит". Или что-то в этом роде.

Untitled Document
Старый 02.07.2007, 15:26   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
На нем может стоять штампик "возврату и обмену не подлежит". Или что-то в этом роде.[/b]
Поскольку штампик противоречит закону - руководствоваться надо законом, а не штампиком.
Думаю, просто был неверно поставлен вопрос. Деньги-то за билет компания вернёт, а вот обменять билет на другого пассажира - это называется денежный перевод и совершить его может только организация, имеющая лицензию на банковскую деятельность.
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 13:58   #6
незарегистрированный
Гость

Cool

ребята все хорошо, я не Юрист, у меня сестра работает в Консультант плюсе. Вот она и мне и сказала, что данная статья 108 вступает в силу только с 06.06.08, а до этого времени лучше билеты "невозвратные" не покупать. =)

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:35   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
Поскольку штампик противоречит закону - руководствоваться надо законом, а не штампиком.
Воздушный кодекс, действующая редакция:

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира
Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Однако в стоимость билета помимо суммы за воздушную перевозку входит сбор аэропорта и т.д. Т.е. возвращать должны не все уплаченные деньги а именно те, которые в стоимости билета указаны как "тариф". А сборы аэропорта это понесенные перевозчиком расходы, возмещению они не подлежат, хотя в стоимости билета весьма ощутимы.
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 12:25   #8
незарегистрированный
Гость

добрый день. должны ли возвращать стоимость билета (по льготному, дешевому тарифу), если на регистрацию прибыли в момент ее окончания. но, пока ждали, что освободится сотрудница, производящая регистрацию, прошло еще 15 минут. регистрировать отказались (дело происходило в шереметьево-1) и в билете сделали пометку о том, что на регистрацию опоздали, но при этом время указали гораздо позже (в итоге осталось 20 мин до вылета). в кассах аэрофлота принять билет отказались.

Untitled Document
Старый 13.11.2009, 22:43   #9
greendog
Новичок

Я вот тоже хотел поменять, мне отказали, тогда я потребовал деньги обратно чтобы купить это же место снова, мне тоже отказали, сославшись на правила данного тарифа и штампик в билете.
В итоге я купил новый билет, а со старым обратился в суд, так как ни какие правила тарифов и штампики не должны противоречить закону, в данном случае 108 статью воздушного кодекса и Приказа Минтранса РФ N 155 "Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации».
Недавно суд признал их правила незаконными и обязал вернуть мне всю сумму+1000рублей за моральный вред, а также оштрафовал на 50% от суммы иска в пользу государства. Но вряд ли это как то повлияет на ситуацию в целом. Они я думаю и дальше будут обманывать людей, поскольку наше общество пока законов не знает, и не умеет их отстаивать….. а один человек из ста пока на общую прибыль от невозвратных билетов особо не повлияет, у них даже теперь на сайте такая информация имеется что, мол, некоторые тарифы не возвратные.
greendog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра